X2-CRT Сборка и первые ощущения

Maxbl4

По идее в выходные может быть гонка в раменках, приезжай, посмотрим и покатаемся.
Я думаю, если там используются пластиковые распорки, то скорее всего они всё выдержат. Всё таки hong-nor не первый год машинки делает и там инженеры не полные дураки. К тому же пластик легче.

Vova_Rich

Вчера впервые завел двигатель, помучился со стартовым столом пока все настроил,поначалу стол никак не хотел прокручивать новый двигатель,когда приноровился заводится легко,съел первый бак топлива. Если получиться в выходные приедем в Раменки.

Maxbl4

Приезжай в воскресенье по раньше, будут гонки. Дообкатаешь двиг и вперёд! 😃

Maxbl4

Я тоже себе купил х2! Сегодня начну ударными темпами собирать, надеюсь к воскресенью всё будет готово. Так что фотоотчёта от меня не будет 😃
Ещё раз просмотрел, что лежит в пакетиках - на вид всё нравится. Например в сравнении с хайпером сразу выделяются композитные тормозные диски с колодками без накладок. Я такие на хайпер отдельно ставил - вечная и надёжная вещь.

Maxbl4

Да и трубу думаю попробовать из кита поставить, по идее она для .28 движка, должна моего грп раскрутить получше

Maxbl4

Спасибо, к воскресенью уже 3 crt по идее будет на гонках 😃 Правда все новенькие, не настроенные.

Vova_Rich

Съел 3 бака на холостых на 4 начал потихоньку нажимать на газ и пытаться порегулировать карбюратор ,очень понравился звук мотора(зверь). Теперь на улицу и учится,учится,учится.

aratj
Vova_Rich:

Теперь на улицу и учится,учится,учится.

Как показывает практика, на трасссе порой безопасней учиться.

а на улицах неожиданно то столбы , то бордюры появляються 😛

SOLO_AM
Maxbl4:

Да и трубу думаю попробовать из кита поставить, по идее она для .28 движка, должна моего грп раскрутить получше

У меня старая труба просто тупо не влезла. В наборе покороче будет. И обязательно смени маховик на тот который в наборе, он на 3мм меньше. Старый торчал из деки.
На какой резине приедешь. Я видимо на стоковой.

Maxbl4

Вчера собрал всю переднюю подвеску и почти целиком заднюю.
Что могу сказать в сравнении с хайпером - с одной стороны радует, что все 3 диффа одинаковые по корпусам и саттелитам. Так что не надо держать отдельные запчасти. С другой стороны, на хайпере центральный дифф был крупнее и лучше держал нагрузку, надеюсь с этим не будет проблем.
Приятно, что коронные шестерни диффов меньше в диаметре и к тому же в шасси есть проточки, так что диффы значительно ниже посажены - центр тяжести ниже будет. Вообще видно, что о центре тяжести думали - под все агрегаты в шасии проточка.
Насчёт порядка запчастей в пакетах, действительно очень странно положили. До второй страницы везде написано использовать первый или второй пакеты. На самом деле некоторые вещи пришлось искать по всем пакетам. Но я в итоге просто вскрыл все пакеты, крупные детали разложил на столе, а мелкие и крепёж ссыпал в одну коробку. Искать стало легче 😃
Рулевая рейка всё таки оказалась фрезерованной из алюминия, но с таким жирным слоем анодирования, что казалась композитной через пакет 😃
Ещё радует, что тут (по крайней мере пока) используются только шестигранники. В хайпере булхеды держались крестовыми винтами.
Правда оси, которые держат рычаги и ступицы не очень порадовали. Конечно здорово, что они такие красивые, с резьбой, да ещё изменяющимся диаметром и т.п. Но получается, если сломаются из гвоздя уже не сделаешь 😃)))
Надеюсь за сегодня до конца собрать шасси и может покрасить кузов.

Maxbl4

А ещё вспомнил, что не понравилось. В ките очень мало запасного крепежа. После хайпера осталась целая коробка, в которой просто куча мелких винтов и по два крупных, которые крепят булкхеды и т.п.
В ките Х2 и крупных и мелких винтов остаётся по одному, а то и вообще некоторых вещей не остаётся, например колечки, которые поджимают диффы были в ровном количестве. Вот потерял бы одно и пришлось бы искать, покупать… Но пока вроде ничего не терял 😃

Maxbl4
SOLO_AM:

Maxbl4 На мои вопрос про резину ответь!

На стоковой может попробую, но вроде на ней уже люди ездили и говорили, что всё таки дубеет на морозе. У меня есть есть кубик от ксюта и легендарная зимняя резина от SUT-а. Вот на последней и поеду.

aratj

да лан, вот когда я Мюген собирал, там вообще не было запасных болтиков, все в притык 😃

и для одного узла, деталюшки и болтики, могли в нескольких пакетах лежать 😃)

Maxbl4

Да в целом мне пофигу, если эта тачка будет лучше ехать и будет надёжнее, то как она собиралась не имеет значения. К тому же это всё так, придирки 😃 Всё нормально

SOLO_AM
Maxbl4:

… например колечки, которые поджимают диффы были в ровном количестве. …😃

Знаешь, я тоже поставил все колечки, а теперь думаю что это регулировочные кольца. Мне кажется что у меня зазор слишком маленький получился в косозубом соединении. Думаю может надо разобрать и поиграть этими колечками?

Maxbl4

Я поставил по инструкции: по два с каждой стороны. Без них дифф просто болтается.
С ними всё вполне прилично. Спереди совсем хорошо, а сзади у на моей чуток притирает, я вот думаю может переставить одно колечко или само притрётся.
Кстати по сборе диффов после хайпера меня смутило, что там не предусмотрено колечко между резинкой на валу и поперечной оськой, которая не даёт выпасть приводному валу. В хайпере они были - типа защищают резинку. Посмотрим.

Maxbl4

Кстати по сборке вспомнил ещё одно впечатление: всё таки шуруповёрт это великая сила. С ним сборка идёт раза в полтора быстрее и не устаёшь почти. Уже под конец в нём села батарейка, но мне хотелось закончить работу над задней подвеской. Вкрутил пяток крупных винтов обычной отвёрткой и сразу уловил разницу 😃 Опять знакомая боль в середине ладони от усилия и всё такое 😃

Maxbl4

Ну что, я вроде пока успеваю 😃 Пошёл сегодня с машиной и всеми инструментами к Антону, думал покрасить кузов, в итоге я только дальше собирал, а Антон покрасил.
Дособрал всю механику, кроме амортов. Осталось поставить сервопалубу, радиобокс, бак и двигатель. Если повезёт даже завтра закончу и в субботу обкатаю. Выглядит конечно всё приятно 😃
Из впечатлений могу сказать, что немного странным показался полностью пластиковый держатель центрального диффа, думал что его стоило бы сделать с металлическими трубками.
Ещё Антон раскритиковал шестерни диффов - говорит силумин, долго не проходят, ищи стальные, а где же их искать? 😃 Время покажет, может быть будет достаточно менять раз в какое-то время и всё.
Опять же по совету Антона перезалил центральный дифф. Теперь конфигурация 7-3-3. В принципе логично, при стоковой 7-10-3 на холоде будет очень сильно зад грести и разворачивать, а так перёд станет вытягивать. Вроде пока все мысли, может ещё чего надумаю.

aratj
Maxbl4:

Я поставил по инструкции: по два с каждой стороны. Без них дифф просто болтается.
С ними всё вполне прилично. Спереди совсем хорошо, а сзади у на моей чуток притирает, я вот думаю может переставить одно колечко или само притрётся.

Притрется.
Просто лучше, я думаю, обкатать трансмиссию, не в полный газ 😃

Я гоняю на 7-2-2.
А на 7-5-2, у меня чуть больше пробуксовка была, что мне никак не нравилось. 😃)

ЗЫ. к томуже, у нас с тобой вродебы одинаковые движки. GRP28 )