Летний кубок «Форсаж» офф-роуд

vasya_y
rippers:

…Вась я пас. я думаю что лучьше провести зачет для новичков чем гонять на трассе всего из двух пятерок (редкий класс) и у меня нет возможности им заниматься…

Лёша, если ты согласен запустить в заезд и засечь бензинщиков - этого достаточно. Призы, зачёты и пр. для 6-го масштаба - X-клуб/Автохобби берёт на себя. Я думаю, мы легко договоримся, тебе же лишние стартовые взносы не помешают? Только вопрос - выдержать время. И конечно критерий проведения - минимум 4 участника в классе - остаётся. Но если не более 10 человек будет - это всего 3-4 заезда с финалом вместе - лишний час (в расширенном формате - квал. 10мин + 30мин финал) или меньше (в сокращённом - 5 мин. квал, финал 15-20мин).

По поводу класса новичков надо быть осторожными. Я неоднократно наблюдал как они “в своей песочнице” бултыхаются, долбят друг друга и ничему не учатся, и мастерство их не ростёт, и стимула нет. А вот если вместе со всеми - другое дело. Квалификации по-любому должны быть совместные (согласно классу модели), тогда будет какой-то толк.
Опять же, мы неоднократно с тобой были свидетелями как в классе новичков приезжало мало народа (1-2) и приходилось их сокращать и запускать со всеми. Так может в итоге не набраться достаточно этапов для нормального общего зачёта. Вот получилось - человек приехал первый(2-й) раз, и ему не повезло - мало было новичков, катался со всеми, неплохо проехал, но его достижения в зачёт новичков не учлись. А когда приехало новичков много, и они ехали плохо, медленно и долбились - то получили свои хорошие бонусы в зачёт.
Вариант - запускать “финал новичков” отдельно.
Как другой вариант - не запускать новичков отдельно вообще, а только вместе с остальными и просто считать отдельный зачёт. Придумать очки для 3-х лучших новичков в классе на этапе (3, 2, 1) и их суммировать для общего “первенства среди новичков”, независимо от класса модели. А при участии человека в нескольких классах одновременно - брать лучший результат на этапе. А в конце подбить суммарный итог. При равенстве показателей на одном из этапов приоритет результата, где было больше участников. Ну или - если у нас 3 класса - Монстры, Трагги, Багги - сразу добавлять по 0 очков для класса с наименьшим к-вом участников, 2 очка - для класса с наибольшим и 1 очко для оставшегося.
Системы могут быть разными, но цель одна - как-то заинтересовать и награждать новичков, но стимулировать их спортивный уровень совместным участием с опытными гонщиками.

vasya_y

Практически да, только раньше это всё называлось “Монстр-рейсинг”, потом поделилось на - “Кубок-РЦ2-Киошо” и “Чемпионат Москвы по оффроаду”, теперь вот ещё и "Кубок “Форсажа”. Параллельно есть и “пропеллерные” гонки и “пилотные”…

ZarazaII

Блин писец какойто топлива не напасешся на все соревнования, да и запчастей.

ADminPoWeR

я надеюсь никто не додумаеться монстров с трагами в одну призовую сетку запихивать… иначе нет смысла а вообще ехать…

rippers

нет конечно. причем в классе монстры очень жестко будут перечислены тех требования

ADminPoWeR

Запрет бк и липолек ? или вообще электронную вариацию не выпустят на трассу ? =)

Barb
rippers:

нет конечно. причем в классе монстры очень жестко будут перечислены тех требования

Когда ждать список требований? Чтобы успеть заранее подготовить модель

Stolnik
vasya_y:

вась, ниасилил кучу букф:)

а можно короче и внятней изложить предложения ? а то как-то сумбурно - можно так и можно эдак и можно пофиг как…

и кто будет заниматься плюсованием очков посередь зачетной группы ?

я занимался подсчетом очков - гимор еще тот, особенно, когда в разных датах разные участники и прыгают еще по классам - вообще финиш…

ADminPoWeR

я кстати заметил последние два этапа проходят в период самой популярности ехать в отпуск… блин я в пролете =) так как 1 числа планирую ехать на море …

vasya_y
Stolnik:

а можно короче и внятней изложить предложения ? а то как-то сумбурно - можно так и можно эдак и можно пофиг как…

Ну я считал когда-то и рейтинг и на весь МР и по мудрёной системе.
Всего-то шаблон в Экселе один раз сделать…

Например система такая.

  1. все катаются вместе - новички и перцы.
  2. новички на регистрации заявляют - “запишите меня в новички!!”, судьи смотрят если не перец-халявщик - отмечают его как-то в списках.
  3. эти новички катаются в классах согласно купленым моделям - с баггами в Б-8, с трагами - соответственно и т.п.
  4. по результатам соревнований некие 3-е в баггах из новичков оказались лучше других новичков В ЭТОМ КЛАССЕ! Они получают в зачёт согласно занятым среди таких же новичков местам - 3, 2, и 1 очко.
  5. Повторяем п.4 для трагги и монстров.
  6. Добавляем бонусы за сложность борьбы. - Если в Б-8 было 15 участников (всего!), в трагги - 18, в монстрах - 9, то “новички”, получающие очки в своих классах получают ещё дополнительно +2 очка в траггах (самый популярный класс этапа), +1 очко в баггах, +0 очков за монстры (самый непопулярный класс этапа). Бонусы могут распределиться и по-другому - когда сколько народу приедет.
  7. Для каждого участника-новичка очки за каждый этап суммируются в общий итог сезона, независимо от класса, где он принимал участие. Если человек участвовал в 2-х или 3-х классах на одном этапе - берётся только его лучший результат. Например он приехал 1-м в монстрах (+3 очка без бонуса) и 2-м в траггах (2+2=4 очка с бонусом за популярный класс) - значит за этот этап учитывается только результат в трагги.
  8. В конце сезона подсчитываем очки за этапы и суммируем.
Stolnik

😃😃

😵😵

вась, ты че курил-то перед этим ? поделись…

два пишем, три в уме, хвостик добавляем, рожки убираем.

зы. “перец-халявщик” 😂😂 реальный зачет 😂😂

matrosik87

А подскажите народ где именно трасса, хочется если не поучаствовать то посмотреть обязательно, я в этом деле новичок и поэтому все очень интересно…

Anton-937

А подскажите народ где именно трасса,

В разделе “Места встречи”, тема “Трасса в раменках”.

Да Василий предложение, вполне нормальное, исполнение по силам только тебе. Осталось “утрясти” с организаторами, кубка.
Я так понимаю что для этого, тебе нужны только копии протоколов соревнований, с соответств. отметками ( нов. опыт.).

vasya_y

Если на то будет добрая воля организаторов (я к ним себя не причисляю, всё-таки и поучаствовать иногда хочется) - сделаю. Описать эту систему намного сложнее;), чем посчитать.😛

Lynx

На электро-трагги можно участвовать?

Rujenceff

А может есть смысл перенести все на 12е, у всех точно выходной(возможно кто то в субботу работает)+ останется людям 2 выходных…но это только мое мнение…😃

Barb

ограничения в каждых классах будет

это все еще очень интересует 😃

Даник

Внимание!!!
7.06 в воскресение с 12:00 пройдёт субботник на трассе в Раменках.
Приглашаем всех желающих помочь там убраться…)