Изготовление устройства для балансировки колес!

catdog
ukrsonic:

Я балансирую еще проще 😃)) снимаю один хекс со своей ревы, одеваю на него колесо, хекс одеваю на обратну сторону сверла подходящего диаметра, а сверло горизонтально зажимаю в тисках… брызгаю вд40 на стверло, далее вращаю и балансирую колесо.

И никаких заморочек )))только лачем вд ?

ukrsonic

вд уменьшает трение между сверлом и хексом, колесо вращается лучше

catdog
ukrsonic:

вд уменьшает трение между сверлом и хексом, колесо вращается лучше

нато и сделали подшипник чтобы избежать трения )))

ukrsonic
catdog:

нато и сделали подшипник чтобы избежать трения )))

Данунафих, если бы я делал балансировочну систему, то уж точно не на подшипниках. Вот классная тула.

Вот сфоткал мой супер стенд 😃))))

evgeni

у меня тоже колеса разбалансированы были, я разобрал их, у меня весь паролон пропитан водой был, выжал хорошенько, высушил. собрал обратно- как новенькие, никакого дисбаланса)

drozd79

Да кстати хороший вопрос тут назрел, а стоит ли клеить губку к диску, чтобы она не перемещалась после балансировке? Кто-нибудь клеит губку к диску? Или только резину?

rcdriver54
василий86:

Ребят а как определяете какой нужен вес грузика.??

опытным путем

drozd79
василий86:

Ребят а как определяете какой нужен вес грузика.??

Подбирать вес, так чтобы каждый раз после вращения колесо останавливалось в разных положениях.

ukrsonic

Если поролон влажный то балансировать смысла нет вообще, сушить его просто на подоконнике тоже нет смысла не высохнет как следует… несколько циклов - микроволновка и на весы. Если вес поролона после микроволновки больше не уменьшается тогда можно запихивать обратно, но прежде чем это делать покатайте поролон по полу, если катается без остановки в одном и том же месте тогда все ок. Зачастую именно изза поролона весь дисбаланс, диски и резина более стабильны. Если поролон всеже имеет дисбаланс, балансирование дисков в спокойном вращении колес не имеет смысла, ибо при ахиренном вращательном моменте сила поролона будет всеравно сильнее чем грузила на диске.

21 days later
RC-Racer

Решил тоже собрать.
Результат на фото. 😎

Карен

всем привет. а на видео колесо паралоновое с водой внутри?и смысл балансировки какой???

RC-Racer

Там где-то написано что там вода внутри? о_О
Или в видео где-то воду заметил?

На видео в первом посте видно что колесо ну просто офигительно НЕ ОТБАЛАНСИРОВАНО, вот и все. Просто автор темы видать для наглядности плавности работы девайса взял такое колесо, я так понимаю…

Карен

вы их балансируете,чтобы они восьмеркой не были?просто другого смысла в этих действиях я не вижу.я,конечно же,могу ошибаться.

VladislavVY

В балансировке колес есть 2 основных смысла:

  1. Меньше рабивается подвеска и подшипники.
  2. Лучше сцепление с поверхностью трассы.

Восьмерки балансировкой не исправишь. Это дефект пластиковых колесных дисков и кривой резины.

Карен

я конечно извиняюсь,а как ты понимаешь,что их пора балансировать?

goshan
Карен:

я конечно извиняюсь,а как ты понимаешь,что их пора балансировать?

все очень просто- когда ваша модель в работающем состоянии с вывешенными колесами просто нажмите на газ , если будет вибрация то у вас колеса разбалансированы.

Карен

было у меня такое,когда вода в колесах была.избавился от воды,и вибрация прошла.

rcdriver54
Карен:

было у меня такое,когда вода в колесах была.избавился от воды,и вибрация прошла.

значит у тебя идеальные колеса, и заморочки с подобными девайсами тебе не нужны 😛

повторю вопрос к знающим людям - стоит ли приклеивать вставку к диску, чтобы балансировка не сбивалась?

RC-Racer
Карен:

было у меня такое,когда вода в колесах была.избавился от воды,и вибрация прошла.

Значит плохо смотриш. Как показывает практика, почти у всех колес (если их не балансировать) присутствует расколбас. Ну а уж если в них вода побывала внутри, то 100% нужно будет потом заново балансировать. В особо запущенных случаях расколбас настолько выражен, что прямо вся модель ходуном ходит, если вывесить колеса и дать газу. Но некоторые (часто новички) даже не видят этого.

rcdriver54:

повторю вопрос к знающим людям - стоит ли приклеивать вставку к диску, чтобы балансировка не сбивалась?

Провериш? 😃 Возможно тут и нет таких кто так делал. Я бы, если собирал сейчас новые колеса, наверное попробовал это проверить, но мне как раз относительно недавно пришли составные диски на бедлоках. В общем резина там не клеится к диску а просто притягивается болтами. Всегда можно разобрать колесо и посушить его. Поэтому с такими дисками я поролон клеить точно не буду. А вот если бы обычные колеса собирал где надо клеить резину, то почему бы и нет? Обычно там их клеишь 1 раз и надолго.

art00000
RC-Racer:

Решил тоже собрать.
Результат на фото. 😎

xt то твое фото не открывается!