Авторазборка №1 (шестеренки и иже с ними)

GIGAELK

Дааа… Rustler, ведете себя как избалованный ребенок. Тему не понял, но обосрал всех. Думается, мил человек, что вы с детства в моделизме, вам как LEGO все готовое дают, а вы только ездите и свое мнение имеете. Эксперт…
И запчатей и всего куча- и любая проблема для вас… Но вам поглумиться можно- я не против, если вам так легче. 😉

Теперь о силиконах- в наших автомагазинах есть спреи. Разные. Есть российские, есть импортные. Гадость и то и другое. Я когда в Мск жил, у друга в мастерской юзал импортную смазку для уплотнений, силионовая, но по консистенции гуще наших. Не помню производителя, но это было из области страйкболистов- там много резины и пластика…
Наши же покупал, но юзать в приводе не стал, да и в машинку лить такое не буду- жидкое как дезик, воняет жутко, силикона там чуть… Да, резина на колесах блестит как новая. Но то мерседес и он большой- ему пофигу. А тут хобби и в разы меньше…
Был вчера в магазине инструментов (есть у нас проф-магазин с дорогим и качественным товаром, с немцами работают уже десяток лет)- у них тоже только смазка для редукторов мотокос, есть OREGON, есть STIHL.

Александр (Stolnik):
Еще есть масло для редукторов пневмомашинок- сегодня солью чутка у механиков, сфотаю. ATLAS COPCO, в белом тюбике. Механики хвалят- шлифмашинки все живые.
(для сведения глумящихся- работаю на заводике, строим вышечки, платформочки… тысяч по 10 тонн… Металла обрабатывается машинками- посчитаете сами. Покупать гамно снабжению не с руки- простой и ремонт не выгоден…)

Солидол “кастроловый” у нас тоже есть. Синий и зеленый. У механиков две тубы стоят. Тоже экспроприирую для инфо. Кстати, на тубе тупо написано “смазка универсальная”- и все.

Rustlеr_vxl

вот на счет аэрозольного силикона тут я за)
сам пользую зеленый с серой крышкой автомобильный(70рублёв)
сбрызгиваю иногда подши и кузов(зимой в основном)
корпус как будто от холода предохраняет(трескаются в разы меньше)

а на счёт фирменных смазок я не избалован просто я не считаю что тачка это эксперемент хобби не дешовое, надо смириться… к примеру знакомый графитку забил в диф(с завода спёр) а она дико образивная(экономист фигов) дифы просто в мусор… с тех пор я лучше куплю смазку чем попаду под правило СПД(скупой)

Евжений

Да мне ваши помидоры, 4revo, до лампочки.
Кушайте сами на здоровье.
Ждите такой же привет.

GIGAELK

Я против графитки в дифф- густая и нарабатывается- плохо для шестеренок. Силикон, кстати, в больших количествах- тоже гадость. Есть у меня деталька одна, узел в ней трущийся сталь-бронза. Так вот замечено, что на сухую (чуток спрыснутую ВДшкой и протертую насухо) скользит в разы лучше. Но то трение скольжения.
Для нагруженных и вращающихся частей лучше липкую гадость. Зашел тут плешь поесть мужикам в сервисе мототехники- они сразу сказали, что та же черная для редукторов гораздо лучше- т.к. не разбрызгивается подобно солидолу по стенкам, а остается на деталях.
Поэтому берем в пост только оправдавшие себя смазки.
По подшипникам- заеду в магаз SKF, спрошу у них- чего пихают… Быстро не обещаю- по времени просто очень неудобно с работы, не всегда в город успеваю.

Rustlеr_vxl
GIGAELK:

Для нагруженных и вращающихся частей лучше липкую гадость. Зашел тут плешь поесть мужикам в сервисе мототехники- они сразу сказали, что та же черная для редукторов гораздо лучше- т.к. не разбрызгивается подобно солидолу по стенкам, а остается на деталях.
аю.

www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=10_1004…
такая?

GIGAELK

Кстати да, похожа, очень много я думал над этими черными тюбиками без опознавательных знаков… Уже писал о финтах производителей. Они реально фарцуют обычной смазкой под своей маркой… Опять же, некоторые честно пишут про Mobil… А про цену- нормальный барыжий магаз- только тут у нас 140 рублей за 125 граммовый тюбик…

Rustler, жжош !!!
(rcopen.com/forum/f27/topic123165/1121)

Да, найди черную смазку такую. В дифф ее. В сам корпус. В стакан не лазь- там производитель напихал чутка… Немного и равномерно по шестерне большой намажь- малая шестерня размажет. Заливать по горло не надо- это лишняя нагрузка, не гоже им плавать в масле. Шестерня должна смазываться разбрызгиванием (в случае коробки и масла) или же за счет вязкости, адгезивности и диффузии смазки (в нашем случае).
Вспоминаем, а кто не знает- учим ТММ и ДМ… 😃

Stolnik
ukrsonic:

Рево ДВС
Силикон мазать на шестерни не советую. Силикон липкий, разбрызгивается, естено попадает на пластину которая цепляет шестерню второй скорости. Настройки включения второй скорости естесно збиваются, порой вторая может вообще не врубаться.

нифига.
2-ая включается центробежно, так что там хоть обмажь ее всю - все равно работать будет.
ну а чтоб не разбрызгивался - умеренность надо проявлять при смазке.
там вообще чуть-чуть надоть…

ukrsonic
Stolnik:

нифига.
2-ая включается центробежно, так что там хоть обмажь ее всю - все равно работать будет.
ну а чтоб не разбрызгивался - умеренность надо проявлять при смазке.
там вообще чуть-чуть надоть…

Я спорить не собираюсь, у меня именно так было, силиконка попала внутрь шестерни, и пластинка тупо залипла, центробежная сила не помогла.
Я год назад кипишь на траксавском форуме по этому делу подымал, сказали промывай все и нифига туда не маж, помогло.

GIGAELK

Вы когда ругаете силикон- говорите о тюбике, плиз. Если пшикнуть из “зеленой банки с серой крышкой, за 70 рублей”- то скорее всего ничего не будет. Там сиикона- кот наплакал. Если взять силиконовую смазку в тюбике для гирбоксов страйкприводов- на нее можно обои клеить- такая липкая и густая.
Даже в нет-магазе силикон разных вязкостей продается, посмотрите. И не все силиконы себя адекватно ведут после испарения носителя спрея- что-то начинает густеть. Я бы в этом случае выбрал именно наш, дешевый. Но очень опасаюсь агрессивноси носителя- больно вонюч, похож по запаху на бензин- какая-то летучая производная от нефти, у кого есть баллончик- сфотайте сюда состав, плз.
Поэтому у Артема вполне могла залипнуть пластина.

Поэтому прежде чем пшикнуть в шестеренки- пшикните на тест, дайте подсохнуь, погрейте, положите в холодильник… “Врага” надо знать в лицо. 😃

Учим матчасть:

www.uazbuka.ru/lib/oiling.htm