РЕВО (REVO) - вопросы и ответы (часть 2)

Banzai
Tipan:

Прикупил серву на руль. Но вот незадача, шестерня чуть чуть меньше чем надо. В итоге качалка проскальзывает на ней. Что можно сделать?

купить набор качалок www.xmodels.ru/catalog/126/516/
или использовать качалку которая шла в комплекте с сервой, немного обработав напильником)

ukrsonic
Tipan:

Прикупил серву на руль. Но вот незадача, шестерня чуть чуть меньше чем надо. В итоге качалка проскальзывает на ней. Что можно сделать?

если серва HiTec тогда качалка надо на 24 зуба, они заразы редкие, вот такую поставил, очень классая качалка

Tipan

Хитек, всё правильно. Спасибо за ссылку. Буду приобретать!

Напильником сделаю только хуже =)

Banzai

У меня была та же ситуация, я поставил качалку комплектную от сервы и подточил её что бы не цеплялась об защиту, ничего хуже не сделаешь.

ukrsonic:

если серва HiTec тогда качалка надо на 24 зуба, они заразы редкие…

какие же они редкие, я выше привёл ссылку на копеечный набор)

Tipan
Banzai:

У меня была та же ситуация, я поставил качалку комплектную от сервы и подточил её что бы не цеплялась об защиту

В комплекте были “плоские” качалки. А нужна та, где на конце есть вставка под шаровую. Я просто побоялся ревовскую ломать и сажать сервовскую на клей, ибо предположил что он будет разваливаться.

Так или иначе, заказал комплект разных качалок (Если кому нужно, могу отдать неподходящие мне) + еще всякой хрени на 2500 рублей, дабы доставка бесплатной была 😁😁😁
Еще бы графитные “кулачки” слиппера там были =(

makii

Приветствую Всех!!!

Народ подскажите кто как обкатывал свою модель и вообще кто - нибудь действовал согласно мануала, а уж потом крутил винты (подбирая оптимальные настройки в работе движка)???
Модель рева 5309.

ukrsonic
Banzai:

У меня была та же ситуация, я поставил качалку комплектную от сервы и подточил её что бы не цеплялась об защиту, ничего хуже не сделаешь.

Не стоит пилить качалку, лучше подпилить защиту.

Banzai:

какие же они редкие, я выше привёл ссылку на копеечный набор)

Когда искал и очень надо было таких под Hitec не видел, да и коротковаты они всеже, есть конечно такие же удлиненные на две дырки, пофиг и те оказались не достататочными. Теперь валяются без дела.
Качалка нужна была побольше чтобы ход руля увеличить.
Были у меня побольше только самолетные, относительно прочные, но это был всеже пластик, сожрало все зубы.
Вот и пришлось раскошелиться на нормальную большую качалку с обжимом.
тут есть дешевле

makii:

Приветствую Всех!!!

Народ подскажите кто как обкатывал свою модель и вообще кто - нибудь действовал согласно мануала, а уж потом крутил винты (подбирая оптимальные настройки в работе движка)???
Модель рева 5309.

И все набросились расписывать кто и как это делал, уверен недождетесь 😃
В комплекте от Рево есть диск, его посмотрите, там и без знания языка ясно что и как делать, и этого достаточно. Если хочется более глубоких познаний метода обкатки, то есть статьи по обкатке ДВС на rc-auto.ru и также в разделе faq на этом форуме. Если что будет непонятно, тогда спрашивайте.

Banzai
ukrsonic:

Не стоит пилить качалку, лучше подпилить защиту.

год ездил с такой, ничего не случилось

ukrsonic:

тут есть дешевле

долго ждать

makii:

Народ подскажите кто как обкатывал свою модель и вообще кто - нибудь действовал согласно мануала

я обкатывал по мануалу, всё просто.

makii

Да я особо и не просил расписать поэтапно что и как кто делал…, мануал посмотрел от и до впринципе понятно, а вот на форумах и на разных сайтах… кучу разных советов по обкатке и настройке - от того и глупые вопросы к народу прошедшему через все это… Всем заранее спасибо!!!

ukrsonic
makii:

Да я особо и не просил расписать поэтапно что и как кто делал…, мануал посмотрел от и до впринципе понятно, а вот на форумах и на разных сайтах… кучу разных советов по обкатке и настройке - от того и глупые вопросы к народу прошедшему через все это… Всем заранее спасибо!!!

Аналогичными вопросами и я задавался когда прочел этот мануал и вообще когда только начинал. Впринципе есть главные пару вещей которые стоит тоже знать перед обкаткой. 1. Знать заводские настройки карба, на случай если что то будет не получатся.
Главная игла 4 отворота
малая игла 2,5 отворота
заслонка 2,5 отворота или 0,7-0,9мм зазор
2. После каждого бака делаете перерыв 10-15 минут. Желательно глушить мотор самому, не дожидайтесь когда топливо полностью закончится в баке, оставляйте немного топлива. Глушите пережав топливный шланг. Как только заглушили, выставляете поршень в нижней мертвой точке, и в таком состоянии ждете пока цилиндр не остынет. В этот момент меняется струкутура металла целиндрической гильзы (типа закалки), не желательно поршню находится в нем в момент остывания.
Найти нижнюю мертвую точку поршня следует заранее, перед обкаткой, откручиваете свечу, втыкаете соломинку и проворачиваете маховик. Соломинка будет опускаться с поршнем вниз, затем остановится, это и есть нижняя мертвая точка. Далее маркером делаете пометку для себя на маховике.
Остальное по инструкции.

makii

СПС!,Нижнюю точку засек, а заводские настройки это от полного закрытия игл против часовой?
Завтра пойду обкатывать если погода позволит и время будет - отпишусь что и как “накасячил” 😈 - завелась бы;)

ukrsonic
makii:

СПС!,Нижнюю точку засек, а заводские настройки это от полного закрытия игл против часовой?
Завтра пойду обкатывать если погода позволит и время будет - отпишусь что и как “накасячил” 😈 - завелась бы;)

Удачи. Да против часовой 😃
А топливо какое у вас?

makii

Спасибо Артем!

Еще вопросик к форумчанам: в комплекте к реве 5309 идут в стоке два зарядника для бортового акума и стартера, так вот борт заряжался чуть больше 4 часов (все гуд - как написано), а вот акум на изик держал больше 7 часов - все светилось как указано в мануале - потом я дернул сам (мож не нужно было?) зеленый диод так и не загорелся?
Кто сколько заряжает по времени стоковым зарядником батарею (стоковую) на 1.5А???
Пожалуй надо прикупить нормальную зарядку…

Banzai
ukrsonic:

Найти нижнюю мертвую точку поршня следует заранее, перед обкаткой, откручиваете свечу, втыкаете соломинку и проворачиваете маховик. Соломинка будет опускаться с поршнем вниз, затем остановится, это и есть нижняя мертвая точка. Далее маркером делаете пометку для себя на маховике.
Остальное по инструкции.

Артём молодец, у меня терпения не хватает много буковок писать)
Немного дополню, нмт легко без маркера находить, в этом месте самый лёгкий ход поршня.

Tipan

Вопрос не по РЕВЕ.
Как высвободить тугие болты с сорванной шляпкой?

ukrsonic
Tipan:

Вопрос не по РЕВЕ.
Как высвободить тугие болты с сорванной шляпкой?

Вместо шестигранников юзаю звездочки, иногда работает, если нет тогда едем на рынок покупаем бур для бормашины, такие часто ювилиры используют, срезаем (высверливаем) шляпку, остаток болта плоскогубцами или кусачками если зацепить сложно.

Banzai:

Артём молодец, у меня терпения не хватает много буковок писать)
Немного дополню, нмт легко без маркера находить, в этом месте самый лёгкий ход поршня.

😃 И это верный способ, но когда мотор горячий, маховик вращается довольно легко и трудно засечь когда именно самый легкий момент, т.к. примерно 3/4 от полного оборота поршня поршень ходит в цилиндре легко.

makii:

Спасибо Артем!

Еще вопросик к форумчанам: в комплекте к реве 5309 идут в стоке два зарядника для бортового акума и стартера, так вот борт заряжался чуть больше 4 часов (все гуд - как написано), а вот акум на изик держал больше 7 часов - все светилось как указано в мануале - потом я дернул сам (мож не нужно было?) зеленый диод так и не загорелся?
Кто сколько заряжает по времени стоковым зарядником батарею (стоковую) на 1.5А???
Пожалуй надо прикупить нормальную зарядку…

На своей “нормальной” зарядке при напруге 1,5А шести баночная батарея 3800mAh заряжалась примерно за 1-2 часа, это при условии если у батареии был не полный разряд, т.е. как только не могла больше крутить изик.
Хотя еще в том году отказался от изика, купил дергалку и подкал на 4600mah, теперь вообще никаких пролем, особенно в морозы:) Так что если че не точно говорю тогда сорри.

apostol_d

подскажите где в москве найти ремень для стартового стола РДЛ и резиновый элемент вращающий маховик???

ukrsonic

Вот как бывает когда за температуркой не следишь 😃 Оторвало оську от коленвала. Стоимость ремонта примерно равна новому двигателю, пока прессую производителей, ссылаюсь на заводской брак. Взяли фото на анализ ждемс ихнего решения 😁 Если ответ негативный, прийдется заказывать новый мотор.

makii

Подскажите люди добрые как отрегулировать тормоз (зазор после постепенной выработки колодок) - хотелось бы чтоб чуть получше схватывали, а то чот тормозной путь бооооольшой:).

Спасибо Всем кто отписался по поводу настройки движки… - обкатал вроде все ок (тем-ра от 95 до 115) без глохов и всяких прочих проблем, тьфу три раза…!!!