Хочу купить модель ! Помогите!

Vertu

Коллеги, попробую публично спросить. Сам я местный, из вертолеччиков. Так что с темой RC-моделей давно знаком. Но с поправкой за летающие предметы, которые немножко хитрее устроены и рулятся, чем ваши машинки.

Затея примерно такая: нужна машинка, способная ездить МЕДЛЕННО и по неровной местности, типа краулера наверное. На нее надо навьючить стерео-фпв-камеры + передатчики. Вероятно еще и свой акк на 3S (поскольку машинки ваши используют как правило 2S). Суммарно это где-то 150-200г (что даже для машинки размером 1:10 практически незаметно). Габарит оборудования небольшой, в такой размер влезет.

А. Что НЕ надо: гонок, экстрима и выживания. Тело неспешно ковыляет по тропинке, тащит камеры. Все.

Б. Что надо:

  • акки 3S (11.1в). Было бы в разы проще зацепиться за рабочий акк, не таскать еще один. Оно бывает?
  • минимальный размер, чем меньше, тем лучше. Вижу в продаже всякие 1:12 и даже 1:24. Это совсем игрушки?
  • способность ехать медленно, а иногда совсем медленно. Электромоторы такого не любят, только редуктор. На что смотреть?
  • способность переползать всякие огрехи рельефа, которых полно даже на обычной тропинке. Но без спорта.
  • отдельный приемник, который можно сменить на свой, вертолетный. Запрограммировать 2-3 канала на DX9 можно в любом виде и с любыми экспонентами. А рулить мне проще со знакомого пульта. Насколько совместимы приемники авто и авиамоделей?
  • общая бюджетность затеи (см. пункт А). Т.е. внешне это может выглядеть как угодно, типа шасси с глазами.

Буду рад подсказкам и рекомендациям.

boybob
Vertu:

Коллеги, попробую публично спросить. Сам я местный, из вертолеччиков. Так что с темой RC-моделей давно знаком. Но с поправкой за летающие предметы, которые немножко хитрее устроены и рулятся, чем ваши машинки.

Затея примерно такая: нужна машинка, способная ездить МЕДЛЕННО и по неровной местности, типа краулера наверное. На нее надо навьючить стерео-фпв-камеры + передатчики. Вероятно еще и свой акк на 3S (поскольку машинки ваши используют как правило 2S). Суммарно это где-то 150-200г (что даже для машинки размером 1:10 практически незаметно). Габарит оборудования небольшой, в такой размер влезет.

А. Что НЕ надо: гонок, экстрима и выживания. Тело неспешно ковыляет по тропинке, тащит камеры. Все.

Б. Что надо:

  • акки 3S (11.1в). Было бы в разы проще зацепиться за рабочий акк, не таскать еще один. Оно бывает?
  • минимальный размер, чем меньше, тем лучше. Вижу в продаже всякие 1:12 и даже 1:24. Это совсем игрушки?
  • способность ехать медленно, а иногда совсем медленно. Электромоторы такого не любят, только редуктор. На что смотреть?
  • способность переползать всякие огрехи рельефа, которых полно даже на обычной тропинке. Но без спорта.
  • отдельный приемник, который можно сменить на свой, вертолетный. Запрограммировать 2-3 канала на DX9 можно в любом виде и с любыми экспонентами. А рулить мне проще со знакомого пульта. Насколько совместимы приемники авто и авиамоделей?
  • общая бюджетность затеи (см. пункт А). Т.е. внешне это может выглядеть как угодно, типа шасси с глазами.

Буду рад подсказкам и рекомендациям.

Если машинка для использования в кач-ве платформы для камеры, то надо brushed двигатель (дешево) или brushless сенсорный с каким-нибудь ESC типа Tekin (дорого). А из машинок надо что-то с высоким клиренсом и малой колесной базой типа Stampede (дороже) или Hobbyking Quanum Vandal XL/ himoto katana / himoto bowie с большими колесами (сильно дешевле)

AJIKOMEH
Vertu:
  • способность ехать медленно, а иногда совсем медленно. Электромоторы такого не любят, только редуктор. На что смотреть?
  • способность переползать всякие огрехи рельефа, которых полно даже на обычной тропинке. Но без спорта.

Может краулер? Скорость около 5 км/ч (хотя многое зависит от мотора и передатки), коллектор в стоке, зависимая подвеска с длинными ходами, большой просвет, отсутсвие диффов.

Vertu:

минимальный размер, чем меньше, тем лучше. Вижу в продаже всякие 1:12 и даже 1:24. Это совсем игрушки?

У мелких масштабов часто приемник идет в моноблоке с коллекторным регулем (т.е. при смене аппаратуры скорее всего надо искать отдельный регуль). У мелких масштабов хуже проходимость по одному и тому же рельефу. К тому же из-за малых размеров и массы камера может негативно влиять на развесовку со всеми вытекающими, потреблять слишком много заряда акума (если подключена к силовому акуму модели), для нее может просто не хватить места. Хотя, если камера для/от мелкого фпв квадрика, то может быть этих проблем практически не будет.

Vertu:

Насколько совместимы приемники авто и авиамоделей?

Всмысле что будет если пихнуть авиационный приемник в автомодель? Думаю ничего криминального. Или забиндить автомобильный приемник с авиационным пультом? Здесь уже надо искать информацию по совместимости для каждой модели.

Vertu:

акки 3S (11.1в). Было бы в разы проще зацепиться за рабочий акк, не таскать еще один. Оно бывает?

Из того, что на коллекторе на 3s ползает, а не гоняет, припоминаю только саммита 1/8, хотя все зависит от характеристик каждого конкретного регуля/мотора. Можно поставить сенсорную БК на любой круль (от 3 тыр на барахолке) и получить тягу на низких оборотах при поддержке 3s.

Vertu:

Суммарно это где-то 150-200г (что даже для машинки размером 1:10 практически незаметно)

Если расположить повыше на раме круля, будет заметно.

Vertu:

общая бюджетность затеи

Лучше бы обозначить бюджет на покупку РТР или шаськи + регуля + мотора.

Vertu:

хитрее устроены и рулятся, чем ваши машинки

Вы таки просто не умеете их готовить!

chinya

Купите врайта ртр или на барахолке, медленно проходимо, клетка в которую все напихаете редуктор, возможность установки двуступки и при этом ртр вариант не дорог и хорош, приемники пофигу ставите свои, акки он ест 2 3 с в стоке, ездить может очень медленно и до 20ти км примерно

Вообще рекомендую к трофистав в тему идти, тут народ все больше по моделям скоростным, медленно у них оолько саммит

boybob
chinya:

Вообще рекомендую к трофистав в тему идти, тут народ все больше по моделям скоростным, медленно у них оолько саммит

Трофи - низкий клиренс, краулеры - высокий клиренс, но мягкая подвеска и высокий центр тяжести.
Я пробовал и трофики, и краулеры в качестве платформы для камеры - они не подходят. Тут чем тяжелее, тем лучше, чтобы вибраций было как можно меньше, так как gimbal от них не спасает.

Vertu

Я сколько видел покатушки, народ там летает как угорелый и прыгает через голову. Даже кроулеры рывками ездят, дергаются все время. А здесь нужно что-то, что едет медленно и постоянно. Наверное об этом основной вопрос, поскольку непонятно по описаниям - как оно едет в реале.
Заглубляться в тему совершенно не хочется, машинки сами по себе не интересны, у меня все модели летучие, а не ползучие. Мне хватает внедорожников размера 1:1, которые я строил в последние 15 лет…-)

Может вообще какие-нибудь RC-луноходы существуют?

Sorcer
Vertu:

RC-луноходы существуют?

Как вариант - посмотреть в сторону танков или чего то на гусеничном ходе…
rcopen.com/forum/f99

Ska-74

Может вообще какие-нибудь RC-луноходы существуют?

Тут не так давно в барахолке человек продавал луноход, посмотрите может это то что нужно…

Vertu

Думал про это. Но там все же модели в основном копийные, в этом их смысл. Тут только если шасси взять.

“Луноход” тот я видел…-) Но человек уже все с него распродал, один скелет остался, сделанный на принтере. Очень уж экзотично…-)

chinya

Посмотрите видосиков аксиал врайт, клиренс ояипу, колеса как на 8ке, проходимость тоже, ходы подвески тоже, плавности тем более, или саммит за 40к

Я хз какие вы краулеры смотрели рывками, колектор едет плавнее гусеницы, причем диапозон очень велик. Ни одна багги не даст такой плавности и клиренса как и трагги монстры.

Fuckname

Вы уж определитесь, вам надо меньше, или чтобы лучше ехало, так как это взаимоисключающие критерии, а если еще и бюджетность прибавить так вообще мало реально выходит. 100% придется идти на компромисс.
Мне кажется вам надо брать стандартную шась, типа краулера (так как они дешевле трофи) или модифицировать трофитрак типа врайта, можно и китайца, так как у вас нет нагрузок, а качества съемки добиваться уже за счет камеры, стабилизации, подвесов итд.

AJIKOMEH
boybob:

краулеры - высокий клиренс, но мягкая подвеска и высокий центр тяжести.

Верно про стоковый кетайский краулер с 1 мотором, раздаткой и 2 карданами (скаут, понголин, маунтин лион и т.д.). Эти ребята додумались батарею, приемник и регуль запихать на самый верх рамы, видимо чтобы экономия на водозащите не обездвижила модель в первой же луже. Еще эффект кардана добавляет особого кайфа и модель едет весьма своеобразно не на самой цепкой резине. Вот от этого поста rcopen.com/forum/f98/topic223614/224 и далее по теме мой опыт принуждения кетайского краулера к нормальной езде в качестве краулера (а не трофи). Менять всю трансмиссию на аксовскую не обязательно, это уже мое личное желание было. Вот здесь rcopen.com/forum/f98/topic160316/445 еще немного про доработки кетайского краулера аналогичной конструкции. Если коротко: немного допилить, немного доколхозить, немного заменить, поменять резину на нормальную цепкую, сильно изменить развесовку.

Vertu:

Даже кроулеры рывками ездят, дергаются все время.

Очень сильно зависит от мотора и регуля, передатки, самоходной подставки для пульта и т.д.

Vertu:

Может вообще какие-нибудь RC-луноходы существуют?

А Kyosho Blizzard не сойдет? 2 мотора, 2 гусеницы.

Или шнековый вездеход?

Vertu:

по неровной местности

Вот это очень растяжимое понятие. Туда входять склоны 45+, камни, бревна, пни, бетонные плиты и т.д.? Или просто лужи, колеи от мопедов, корни от деревьев и все остальное, что можно встретить не съежая с тропинок?

AJIKOMEH:

Из того, что на коллекторе на 3s ползает, а не гоняет, припоминаю только саммита 1/8

Приврал я. Склероз это. Точно он. Например на регуле Axial AE-5 (коллекторный, с некоторого времени стоковый на большинстве аксов) есть поддержка 3s. На его аналогах вроде HPI SC3sWP тоже. А вот на HPI SC15WP максимум 2s. Однако, в любом случае надо смотреть характеристики каждого конкретного регуля, причем того, который стоит именно на покупаемой модели, т.к. на протяжении периода выпуска модели ее в разное время могут комплектовать разной электроникой.

vvvictorvvv

Мальчик Витя, 40 годиков…

Что можно присмотреть из 1/8 для покатушек по парку-прыжков и т.д…

посмотрел новинок много, глаза разбегаются… мюген трагги? новый саваж2 хл флюкс? или еще что то?

Fuckname

Сейчас вам “Арму” начнут впаривать;)

Смотрите видео, картинки, итд. Что по душе придется - то и берите.

Я бы только предостерегает от обильного тюнинга всего и вся, причем до того как вы сами поймёте что именно вам нужно. Прежде чем тюнить надо покатать подольше, поломаться несколько раз и только так будут понятны слабые места модели в ваших руках.

boybob
vvvictorvvv:

Мальчик Витя, 40 годиков…

Что можно присмотреть из 1/8 для покатушек по парку-прыжков и т.д…

посмотрел новинок много, глаза разбегаются… мюген трагги? новый саваж2 хл флюкс? или еще что то?

Еще есть Team Magic E6 III (OEM) или под другим названием RedCat TR-MT8E - супермегамонстртрагги. Все отдыхать будут со своими саважами!

Catch22

Хочу попробовать новое развлечение. Повторюсь, на данный момент именно развлечение для редких свободных минут. Заниматься постоянно ремонтом/апгрейдом/соревнованиями времени не предвидится. В связи с этим ищу для себя первую машину.

  • мне 33
  • у меня 15к рублей +/- денег на всё
  • мне надо RTR
  • Хочу купить модель класса монстр/трагги . 1:10/1:8 масштаба только электро БК
    -катать буду в основном на даче или в парке по пересеченке, также хотелось бы спокойно лазать в грязь. Скорость (по крайней мере на данном этапе не важна, зато важна максимальная неубиваемость и хорошая проходимость. Также важно наличие запчастей на починку и более-менее простой ремонт.
  • Опыта у меня 0
  • Покупать буду лучше в РФ.
  • цель покупки обучение и понимание мое/ не мое

Перечитал 100 страниц темы, но в голове полнейший раздрай. Все рекомендуют за этот бюджет Б/У, но хочется все-таки новое. Для себя составил потенциальный список моделей:

Новое:

  1. Carisma GT10DT - судя по видео прекрасна и не убиваема, однако вопрос с запчастями, а также она меньше чем классический 1:10. Сможет ли она ездить по рыхлому снегу? Скорее всего нет.
  2. Remo Hobby Truggy Brushless 4WD RTR масштаб 1:8 2.4G RH8065 - судя по форуму, недорогие запчасти и более-менее приличное качество по сравнению с остальным китаем. Лучше остальных подходит под задачи.
  3. HSP Brontosaurus PRO 4WD RTR масштаб 1:10 2.4G - 94111PRO - самый бюджетный вариант, недорогие запчасти. Зеленая жаба довольна. 😃
  4. Психануть и взять Carisma M10DT VOLKSWAGEN BEETLE 2WD RTR - да задний привод, да китаец, зато выглядит отлично. А эстетическое удовольствие от того, чем ты управляешь важно 😃

Барахолка:

  1. Thunder Tiger Jackal Desert 6544-F111 - подкупает неубиваемостью. Но смущает низкий клиренс и задний мост. Также непонятно наличие запчастей.
  2. … HPI пугает ломучестью (судя по этой теме), Traxxxas - дорогими запчастями. Да и ничего в барахолке по Мск не нашел. С пересылкой заморачиваться не готов.
  3. Саблезубика - как лучший выбор за эти деньги - не рассматриваю. Хочется что-то повыше. Да и нет их почти на вторичке.

Дорогие форумчане, пост максимально полный и развернутый, поэтому прошу гуру без стеба и с пониманием потратить 3 минуты своего времени и дать грамотный совет, почему плохо то, что написано выше, и что все-таки лучше взять.

Повторюсь, я прекрасно понимаю, что мой бюджет не подходит на покупку профессионального аппарата, но мне сейчас это и не нужно. Мне гораздо важнее недорогой вход, а если понравится хобби - то к следующей покупке бюджет уже будет другим.

Спасибо

mantonio

Я не гуру, но под ваши нужды Бронтозавор самое то… Необходимо будет докупить ЗУ типа imax b6 (примерно 2000р), еще один аккумулятор (примерно 1200р), фиксатор резьбы, масла для дифференциалов и амортизаторов (примерно 2000р).

AJIKOMEH
boybob:

Team Magic E6 III (OEM) или под другим названием RedCat TR-MT8E - супермегамонстртрагги

В каком месте он трагги? Компоновка шасси там монстровая.

Catch22:

HPI пугает ломучестью (судя по этой теме), Traxxxas - дорогими запчастями.

Я бы сказал наоборот… В любом случае по сравнению с кетайскими моделями они достаточно качественны. Вот например ремо

Catch22:
  • у меня 15к рублей +/- денег на всё

Из этого уйдет примерно 5 тыр на зарядку и липо для 10 масштаба, еще +2 тыр для 8 масштаба, если покупать новое. Если БУ, может повезет и отдадут зарядку и акум бонусом.