Профи и любители - подскажите. Очень нужно.

Nickolay

Есть возможность сделать прокат RC машинок. Уже есть территория + персонал. Планировали пару- тройку машин для взрослых и столько же детям.
Имеется пара вопросов. Будем очень благодарные если окажите помощь.

  1. Какие авто посоветуете для взрослых ? для детей ? (Важно простота/доступность обслуживания и надежность, ДВС или ЭЛЕКТРО)
  2. Планируемая загрузка 1 машики 2-3 полных часа в день - в связи с этим вопрос по ресурсу ДВС и ЭЛЕКТРО ?
  3. Мы НЕ Москва и НЕ СПб. Соответственно встает вопрос питания. Есть ли возможность в бытовых условиях “замесить” топливо и заменить битые аккумуляторы (в случае если электро).

Очень нужна помощь. Мы, как говорится, чайники. Но ! Очень хотим запустить данное дело.
Заранее спасибо.

BALAL

В смысле простоты и надёжности - конечно же, электро! Аккумов побольше - и эксплуатация почти непрерывная - одни ездят, другие заряжаются… Жужжат они тоже нехило!
Для повышения ресурса двигатели послабее… Взрослым - детям - не вижу разницы. Качество управления зависит только от навыков.
Бытовые условия - есть выход на метанол? Если нет, то о топливе думать… Хотя ДВС и бензиновым может быть… Аккумуляторы тоже не какае попало, а специализированные.
Не забывайте, что наездом в препятствие на большой скорости модель можно серьёзно повредить… (что ДВС, что электро).
Где-то так!

Nickolay

Опять я.

Посоветовали следующие модели
Tamiya QD Trail Master RTR 1/14
Tamiya XB Series Gravel Hound 4WD RTR R/C Buggy
Tamiya XB Series Super Manta Ray 4WD RTR R/C Buggy
Tamiya QD Trail Master RTR 1/14 Scale Blue R/C Truck
Tamiya QD Trail Master RTR 1/14 Scale Blue R/C Truck
Traxxas Stampede RTR Electric Powered R/C Truck w/ESC
Traxxas Bandit RTR R/C Buggy
Trinity Itsy Bitsy Spyder 1/18th RTR 4WD Mini R/C Truck
Hot Bodies Minizilla RTR Mini 4WD 1/18th Scale Monster Truck
CEN MT 2 - Monster Truck 2 Fun Factor Off-Road Nitro 4WD RTR (2 speed)

Megatech H20 High-Performance RTR Race Boat
CEN (EP) Grey Thunder RC Boat with 550 Motor

HobbyZone M1A1 Abrams R/C Tank RTR
HobbyZone M1A1 Abrams R/C Tank RTR - Green (49MHz)

Что можете сказать по поводу автомоделей (в начале списка).
Как их параметры (ресурсы) ?
Что выбрать ?
Где можно купить (посмотреть) ?
Что, почём ?

Заранее спасибо

Добавлено

Цена на CEN MT 2 - Monster Truck 2 Fun Factor Off-Road Nitro 4WD RTR в Москве 700$.
По сравнению с буржуйскими 270$ кажется совсем не маленькой.

Будем искать дальше, и что нибудь более бюджетное.

alikc

1/18 offroad с асфальтовой резиной
Mini-t 180$
Mini Inferno - 220$ и тд с стандартными моторами

1/10 шоссейку разгонят до 70 км/ч и через 5 мин - либо одна сломанная машина о препятствие или две при столкновении

Мини-З монстрики, оверленды и седаны по 150 баксов думаю будут наиболее практичны

С любой ДВС замучаетесь постоянно регулировать, заводить и заправлять да и Вы должны знать, что ресурс у ДВС мотора 5-10 часов те на 3 дня 150 баксов

bytosaur

Из багги - Gravel Hound (Rising Storm - DF-02 шасси) - Идеальный вариантр по прочности, апгрейдам, драйву и ремонту. НО! Не берите RTR - там управление дерьмо в комлекте - лучше все по отдельности + сразу моторы на 27 витков (чтобы скорость поменьше была - на быстрых моторах дрова будут!), да и паки дольше жить будут.
Управление получе и рулевые сервы 0.15-0.17 и на 8-9 кг

Про шоссейки правильно alikc сказал…
Но может стоит посмотреть почасти шоссеек в сторону RS4 Micro 1/18? Может кто скажет что по прочности - вродже пластик тотже а скорости и масса меньше.

Мини-з - дискретное дубовое управление, без возможности переделки на пропорциональное - результат - чисто развлекуха и быстро надоедает (камни принимаю в килограммах но это мое имхо) - у нас есть клуб где и напрокат дают - народ не ведется - драйва нет.

ДВС напрокат оданазначно нет - вложение больше чем отдачи - если конечно час проката=стоимость мотора и запчастей то тады хз 😃

Nickolay

Пока выбор остановился на OFF-road электро.
Люди не рабираются багги и монстры - им надо что покрасочнее - монстры.
Мини-т слишком маленькие.

Посоветуйте варианты - детям - не слишком быстрые.
Взрослым - наоборот.

Еще раз спасибо.

bytosaur

Tamiya DF-02 - быстро/медленно - моторы+настройки с пультат рулят как говорится 😃 - 27х1 - медленно; 17х2 (13х3 😃 ) - быстро.
Но быстро - может быть травматично для машины - две машины колесами в лоб на полном ходу с моторами 17х2 - попадете на рычаги и уши крепелния - причем не из-за прочности пластика - она очень неплохая у тамии - а просто скорсоть встречи будет более 80 км/ч

Добавлено

И еще сразу - пульт с расходами - чтобы ограничивать скорость если что.
Сервы с металическими шестернями - живут дольше.
Паки GP 3300 - меньше емкость бесмыслено
Рег гдето Tamiya 302BK - слабее не стоит - этот наприер надежный - у меня уже прошел и снег и воду - пару раз даже без изоляции 😃
Зардяка для паков по вкусу.
Ну и ловушки безопасности надо - как на Ф1 😃

vasya_y

Почитайте форум - поисчите поиском. Уже обсуждалось - прогорите.
Что бы вы ни купили, время жизни модели будет существенно меньше, чем необходимо для её окупаемости. Чужая модель - не своя, народ будет долбиться специально, ради прикола, - и в в хлам разносить. Либо придётся делать заоблачную цену проката - значит, никто не будет к вам идти.
Поскольку вы “НЕ Москва и Не С-Пб” - то много денег попросить с людей не сможете. Хотя столько, сколько нужно - и у нас не попросишь… В данной отрасли бизнес делать можно только на продаже моделей и запчастей к ним. И то, небольшая прибыль, главное - возможность поддержать личное увлечение. Если есть трасса - устройте рядом магазин - и привлекайте покупателей соревнованиями. Сначала сами гонять будете, потом появятся фанаты - и возможно, пойдёт дело.

Добавлено

bytosaur:

Мини-з - дискретное дубовое управление, без возможности переделки на пропорциональное - результат - чисто развлекуха и быстро надоедает (камни принимаю в килограммах но это мое имхо) - у нас есть клуб где и напрокат дают - народ не ведется - драйва нет.

Не путайте Мини-Z и палм-рейсеры. Размеры одинаковые, шасси похожее, но суть - разная. У Мини-Z - пропорциональное управление полноценное, можно использовать для управления любой 27МГц-овый пульт, хоть 3PK с соответствующим модулем. И цена на эти модели отличается в разы.

Amateur

Мне кажется, не прокатит эта затея (с прокатом RC техники). Не прокатит даже с машинками (хорошо, что Вы самолеты напрокат не собираетесь сдавать).
Поубивают быстро!! И не просто быстро, а очень быстро. Никто не жалеет чужую (а тем более прокатную) технику. Можно, конечно, затянуть модели в толстый слой паралона и сделать паралоновую трассу, но тогда мало кто придет.
ИМХО, моделизм не совместим с прокатом… Серьезные машины стоят серьезных денег и серьезных навыков, которые приходят с опытом. Опыт приходит с часами наката, редко без аварий (ясное дело, что опыт к Вашим клиентам будет приходить за Ваш счет). А если кому-то захочется просто поиграться, проще купить в супермаркете китайскую пукалку на 4 ААА батарейках за 350 р. - лично у меня есть такая машинка дома, я ей собачку пугаю. И вы знаете, если я вдруг западу на РУ машинки, я едва ли пойду в прокат - скорее, куплю. Это будет МОЁ!! Благо, цены позволяют приобрести нормальную технику практически любому человеку.

Приношу извинения за этот пост - никто меня не спрашивал об этом. Тем не менее, подумайте…

alikc
Nickolay:

Пока выбор остановился на OFF-road электро.
Люди не рабираются багги и монстры - им надо что покрасочнее - монстры.
Мини-т слишком маленькие.

Посоветуйте варианты - детям - не слишком быстрые.
Взрослым - наоборот.

Еще раз спасибо.

Про Мини не согласен
На трассе 10 на 25 м с трамлинами, стиральной доской, исскуственной травки на поворотах и пр никому мало не покажется
ДЕТИ гоняют всегда КРУЧЕ взрослых и быстрее привыкают
По скорости: человек без опыта вряд ли будет использовать всю мощь Мини
тк просто не справиться даже на прямом участке
Поверьте! На растоянии 25 м и 1/8 и 1/6 кажутся миниатюрными
Инферно имеет 3 дифа и называется половинкой 1/8 МР 777 (чемпионка)
Сильный эффект в размерах только когда держишь ее перед собой или тащищь домой по лестнице
У Mini-Z 1/24 конечно управление пропорциональное
Большиство шоссейников-мастеров в Москве гоняют на них с интересом и побеждают там именно пилотажем. Зрелищность обалденная и столкновения мало опасны для шасси и людей
а в эксплуатации они безопаснее и проще в эсплуатации
Потом - на трассе желательно одновременно один класс
поэтому-
начать Мини-З : 2 монстрика, 2 оверленда и 2 рейсера и Ф1
Уверен, что принципиально увидите все аспекты Вашей идеи
а далее 1/18
Все пульты и кварцы совместимы
Траты:
Акки 4 шт на машинку по 100 руб мин по 2 комплекта
Зарядники 2 по 4000 руб, дешевые будут заряжать 15 часов
Акки для пультов по 8 шт по 100 руб + зарядники
з/п механику который при 8 машинках будет занят полностью
з/ч - 20 час езды = стоимость машины
прочее вроде литра Циакрина инструмент…
В ТХ покупал б\у МИНИ-З, который на выставке гоняли посетители пару дней
по моему родными сейчас только болты, электронника и пульт

bytosaur

ОФФ: не могу понять. У нас Мини-з продает А11 - явно Киошевские - я коробки видел. Но управление ДИСКРЕТНОЕ! Там всего три положение рулевыхз колес - право, лево и посередине!
По газу пропорциональное - но не слишком гладкое.

Но для проката в принципе в самый раз.
А всеж что народ скажет про Хпишные Микры 1/18? Т.к. есть мысли тоже по прокату, но хочется сделать сразу на более менее спортивном уровне… и трассу изначально под 1/18…

MiDeT

тоже немного к теме… практического аспекта… ну чисто информационно…

в обедик вышел я саважик (двс) во дворике завода… немного “поднастроить”… как раз поставил новое сцепление…

значит ездю, иглы подкручиваю и все такое…
а мимо проезджает мужик к выходу с территории…

ой как он загорелся,… и то и се и скоко стоит… продай говорит…
ну я сказал что по средней цене новой продам… после цифры мужик поугас…

ну таки выклянчил он у меня на минутку поездить:

итак:
кругом свобода, но есть бровка, пару деревьев, сугробы полметровые и стена неподалеку… и лужа… небольшая такая…

ну так вот мужик осторожно,… но пару раз по луже на всем ходу
потом уперся чуть ли не под углом в 90 в сугроб… как он выезджал… правильно,… “кнопочкой вперед”, а у меня ток поставлено сцепление…
ну и напоследок уперся в стену… без нагруза просто мягко уперся…
и че делал… нажимал газ и пытался вывернуть колеса в бок на стоячей машине…
и это наверно минуты 3 он ездил…

так вот 30 мин такого ездока, замечу всеж осторожного, но не понимающего “особенностей” и прощай новое сцепление а заодно и спур…
и это только минимум… самый самый

эт так, пример из жизни

vasya_y
bytosaur:

ОФФ: не могу понять. У нас Мини-з продает А11 - явно Киошевские - я коробки видел. Но управление ДИСКРЕТНОЕ! Там всего три положение рулевыхз колес - право, лево и посередине!
По газу пропорциональное - но не слишком гладкое.

Смотрели не внимательно - это не Kyosho Mini-Z, а Kyosho Palm Raser. У последнего - газ тоже дискретный, хотя это не слишком заметно сразу из-за меньшей мощности. Стоит раза в два дешевле, или даже чуть более. Кузова такие же.

Crash

Примерно можно вот такие машины сдавать на прокат цена примерно 350 $

paradox

Я тоже за 16-18-24 масштаб- багги или монстр. У нас есть опыт проката: на выставке катали для компьютерной фирмы 6 мити-т все с хопапными акку и моторами, стандартное шасси и самодельные кузова- в виде божьей коровки по габаритам больше родных и выступающие за колеса, пять дней, заезд каждые 15-20 мин время с 10 до 18 час. Потери- ремонт скотчем всех корпусов каждый день , один в итоге насмерть, причина-габариты, один сгоревший регулятор, одна передняя подвеска и одно оторванное заднее колесо- все ремонтнопригодно и недорго. На трассе был трамплин, мост и туннель, ограждение- доски.По скорости мини-т не хуже 1:10- визуально, а интересную трассу для них построить гораздо дешевле, дешевле и запчасти. Опыт же демонстрации 1:10 приводит к серьезной поломке в первых-вторых руках в течении первого часа

Добавлено

Запчастей к мини-т выше крыши! Кстати, перестаньте клеветать на мини-зет - у них пропорциональная аппаратура, да к тому лучшая из всех малышек

alikc

Многие большие спецы не отвечают на “подскажите… помогите”
Не жалко…
но … раскрывается многолетний опыт, а ОНИ опять свое трындят
Если спрашиваете, то хотя бы услышите…