Нужна помощь, с запуском Savage kit 4.6

dkond

Приобрел и собрал свою первую RC. Savage kit 4.6.
Сегодня вышел на площадку обкатываться.
Залил топливо (нитро 20%), даванул из шприца в трубку которая идет от выхлопа воздух, топливо дошло до до карба по трубке.
Дернул стартер 2-3 раза, поставил накал, и началось…
Дергал час. Периодами выкручивая свечу, прокачка, накал, опять попытки завестись.
Заводские установки игл не трогал.
Через час поднял машину на подставку, подтянул заслонку дросселя пальцем на малый газ, поставил накал, дернул и о чудо оно завелось.
Стал убирать газ, т.к. показалось обороты большие для обкатки - двигло заглохло.
Жена снимала порцесс.
Выложен h@@p://www.youtube.com/user/DKond75#p/a (не реклама).
Гляньте кому не лень, может подскажете, куда искать.
Настораживает что колеса крутятся быстро (возможно связано с высокими оборотами)

XLander

видимо саваже-профи не смотрят раздел офф-роуд, кроме профильной темы ничего не признают )))
я лично порекомендовал бы не доверять положению игл карба с завода, а выставить их заподлицо… судя по видео явный перелив.
и заводить с приоткрученной свечей, хотя бы бак пусть сожжет в таком виде, компрессия очень сильная на новом моторе, поэтому и не прокрутить за веревку…
забей пока на обороты и крутящиеся колеса, надо чтобы двигатель начал прокручиваться с пулл-стартера, потом уже и за регулировки можно начать браться

п.с. и лучше все-таки писать в вышеуказанную тему, там все про Саваж и проблемы и радости

dkond

Ну вот перечитал я форум вдоль и поперек.
Ну для чего он собственно нужен? Чтобы ответить юзайте поиск? Возможно и так.
Но если бы вы знали XLander насколько я Вам благодарен за ответ.
Да, он почти на 100% совпадает с моим мнением по
ситуации.
Все бывает в первый раз. И смех смехом, а у меня, человека работающего с оборудованием, где одна железочка стоит 30-100тыс$ (а комплекс доходит до 500-800тыс) когда я дергал пулл-стартер руки трепетно тряслись.
И Ваш ответ был мне как бальзам на душу.
Одно дело думать что я прав, исходя из прочитанного на форуме, другое - получить Ваш ответ. Это как ответ старшего брата, типа не боись чувак, все делаешь как народ тропой прошел.
В общем СПАСИБО огромное!

XLander

да не за что, все что я написал - всего-лишь информация взятая с этого форума, точнее из темы про Саваж… лично я купил его только в январе, опыта так сказать с гулькин …

с подобным (как на видео) не сталкивался, у меня РТР с рото… но первые запуски тоже были не особо простыми, но чтобы за полтора часа он даже не пукнул - такого не было, поэтому мне и кажется что в положении игл косяк (я свои перед первым запуском выставил вровень с той хренью, куда они вкручиваются =) )

jak-m

Судя по видео, переливает. Катаю только .28 моторы, метода такая: иглу высоки оборотов (ИВО) закручиваю до конца (аккуратно) и откручиваю на 3.5-4 оборота, иглу низких оборотов заподлицо с корпусом, зазор в заслонке 1-1.5 м.м., подкачиваю топливо до карбюратора, снимаю возд.фильтр и несколько капель топлива туда, завожу (пока на месте, то можно без фильтра). Должно завестись, далее ИВО богатим, чтоб масло из трубы капало, следим за темп., если меньще 100гр то бедним ИВО, если больше то наоборот.
Да еще один совет, но это на любителя: все свои моторы перед первым запуском разбираю и промываю и герметизирую карбюратор. Всегда испытываю удивление, то опилки алюминиевые, то поршень перевернут и т.д.

dkond

Итого: первый бак топлива спален.
Да действительно иглу дросселя затянул на 0,5 оборота (чтобы стала вровень с корпусом карба). Саваж больше не заглох, без вмешательства. Выработал бак. Температура двигателя была 80-90град.
У нас сегодня 10 градусов. Запускал так - подключил накал, подергал минутку стартер - он зацепился (свеча вывернута на 0,5 оборота). Цангой дозакрутил свечу рукой. Цангу накала не снимал пока двигатель не разогрелся до 50 градусов. Почему? потому что снял и двигатель сразу заглох. Когда разогрелся до 50 град.-снял цангу - работает нормально.
Следующий вопрос: блокирую колеса на вывешеной модели - двигатель встает. Что же будет, когда я ее поставлю на землю? Она просто заглохнет.
Добавить оборотов? видать все новое, не проскальзывает в нейтральном положении…

Tofick

Есть очень простой способ всё настроить, ты в Москве, находишь близжайшую к тебе стайку моделистов и они тебе всё покажут, расскажут и настроят на месте. А до дистационно крутить иглы это ваще не то…
В принципе действуешь правильно, только опыта ещё нет, но эт не надолго. Подойди к другим моделистам, знания в геометрической прогресии увеличиваться будут.
Если что, добро пожаловать в ЛС 😉