HPI Trophy truggy FLUX

SviridenkoA
Troy_Jonze:

Чертеж в моем сообщении чуть выше! В PDFe.

Сам рисовал или кто то скинул? Говорю же, лучше ванночку сделать, тоесть пластина с бортиком высотой 10-12мм и толщиной пару мм, надо по месту прикинуть, до какого уровня ты хочешь заливать смолой. И не надо будет беспокоится за какие то формочки, просто положил регуль на радиал и налил смолы до уровня бортика. Это будет намного прочнее, чем вертикальная фрезировка на пластинке, те пару пазов, которые делаются для этих же целей. Кстати на счет вакуума. Хотел попробовать с пылесосом во время герметизации бека, но не получилось, не подготовил все заранее. Попробуй ты, может получится. Поэксперементируй заранее, надо какую нибдуь маленькую металическую чеплашку и пакет. Пластиковые чеплашки и ведра даже не думай брать, сомнет нафиг. Ну и пылесос на самую низкую скорость для начала и близко не подноси, чтобы регуль не засосало. Часть воздуха из смолы должен высосать, главное все вовремя подготовить и потренероваться, потому что если смолой пользоваться 30 минутной, время для этого у тебя будет не так много.

rusGo

По высоте - надо разобрать регуль и померить, если перевёртыш, то пусть хотя бы на 0,7-1 мм был утоплен в смоле (а смола в уровень или чуть ниже бортика), если оставлять радиатор, то чтобы рёбра максимально выступали из смолы, но при этом основание было погружено. Как-то так

BlackFlash
Troy_Jonze:

Мне, по большому счету штуки 3 надо. Чтобы прозапас было. Но все зависит от цены. Можт и на одной пластинке остановимся.

Чертеж отдал на проценку. Раньше четверга не скажут точно. Чтобы было дешевле - надо много заказов, т.к. лист покупать большой придётся.

Troy_Jonze

lesha.spb тоже хотел. Но ему много нужно! Передам ему инфу.

BlackFlash
Troy_Jonze:

lesha.spb тоже хотел. Но ему много нужно! Передам ему инфу.

Количество надо! т.к. если будут лист брать, я буду в доле - мне надо пару дек сделать самодельных 😃)))

SviridenkoA
rusGo:

По высоте - надо разобрать регуль и померить, если перевёртыш, то пусть хотя бы на 0,7-1 мм был утоплен в смоле (а смола в уровень или чуть ниже бортика)

Чего? Там деталюшка какая то квадратная большая на плате с противоположной стороны фетов. Это мамба, у Паши такой же. У меня слой смолы 10мм, над этой деталюшкой слой примерно 2мм. Делать, так делать нормально, не жалея смолы, она дешевле, чем новый регуль.

Korovay
BlackFlash:

мне надо пару дек сделать самодельных )))

если не секрет, то для какой модели? и какова прочность и вес у нее будет?
если например сделать деку для Трофи Флюкса, то она уступать будет стоковой?

Evrik
BlackFlash:

мне надо пару дек сделать самодельных )))

Денис, а нафига тебе еще деки?
Я делал такой корпус. Рисовал самB-)

SviridenkoA
Evrik:

Я делал такой корпус. Рисовал сам

Под силовые провода поставил гильзы, а под сигнальный провод поленился? 😃

Korovay:

если например сделать деку для Трофи Флюкса, то она уступать будет стоковой?

Еще как.

Evrik
SviridenkoA:

Под силовые провода поставил гильзы, а под сигнальный провод поленился?

Гильзы паял не я. У меня руки под это не заточены 😃

BlackFlash
Korovay:

если не секрет, то для какой модели? и какова прочность и вес у нее будет?
если например сделать деку для Трофи Флюкса, то она уступать будет стоковой?

Какую делать собираюсь - пока сказать не могу. То что основа навесного будет HPI - это точно. Скорее всего Флюкс или Трофи 4.6
Пока - изначальная идея сделать деку более жёсткой, и чтобы более сбалансированно всё разместить на деке.

Evrik:

Денис, а нафига тебе еще деки?

Хочу одну, более универсальную, и возможно более устойчивую и управляемую. 😃 Кастом-проект типа 😃

Troy_Jonze

Так какую ванночку выбрать? Эрика или ту которую я скинул? Мне ее кстати lesha.spb скинул.

SviridenkoA
Troy_Jonze:

Так какую ванночку выбрать? Эрика или ту которую я скинул? Мне ее кстати lesha.spb скинул.

Для начала нужно определится с исполнителем, затем узнать какой у него запас фрез. Сможет ли он например из заготовки 100х100х20 сделать именно ванночку, а не просто пластину с фрезероваными углублениями по краям. Не забывай, что фрезы цилиндрические, а значит у них есть свой радиус. На заготовке это будет проявлятся следующим образом, внутренние углы будут на глаз не прямоугольные, а со скруглением. И вот это скругление, точнее его радиус, нужно учитывать при разработке твоей ванночки, чтобы эти скругления не мешали регулю. Потому что, если внутренние размеры ванночки будут 65х55 и радиус фрезы 5мм, то регуль 60х50 туда влезет с трудом и будет касаться стенок ванночки в местах скруглений. Мало того у фрез есть два радиуса, основной (от диаметра) и так же на нижней рабочей части. Вобщем либо ищи человека, который не тупо по чертежу что то тебе вырежет и возмет бабки, а дальше давай досвидания. А нужен человек, который с тобой сядет, ты ему объяснишь то, что тебе нужно, назовешь размеры регуля и зазор между стенкой ванночки и платой ну хотя бы 3мм, можно и все 5, а там дальше он тебе обрисует картину в двух словах, объяснит разницу между тем, что ты хочешь и тем, что получится, только потом уже приступать к изготовлению. Если же не найдешь такого добросовестного человека, тогда проще отдать ему чертеж Леши.спб и сделать простой перевертышь. Либо тероризируй Эрика на предмет того, как он изготовил свою ванночку. Но конечно же приемущественней будет цельная ванночка, а не раздельная как у Эрика. Так же если хочешь, можешь сразу попросить и резьбу под крепеж нарезать, но если будет обычная пластинка 5мм, в этом случае лучше гайка сверху. Хотя гайка всегда проще. Можно позволить себе немножко криво просверлить отверстия в деке, крепеж на гайке это простит, а вот резьба в 15мм алюмяшки нет.

Я сам поторопился с изготовлением, но на носу были соревнования и очень хотелось принять участие. Мне достался кусок пластины, отрубленный на гильятине. Вручную пришлось ровнять края, затем еще ровял обе поверхности вручную на шлифовальном камне. Камень лежит на столе и шуруешь пластину туда суда с обоих сторон вручную. Т.к. опыт есть, пластину подготовил за пару часов. В ноябре будет год моей конверсии.

Evrik

Я делал отверстия насквозь и гайкой стягивал. Плюс рамки в том, что можно скругленные внутренние края легко доработать напильником, но мне этого не пришлось делать, регуль встал нормально…

SviridenkoA
Evrik:

Плюс рамки в том

Это пожулай единственный плюс отдельной рамки. А на самом деле никакого толку от такой рамки не будет. Если пластина начнет гнуться, то между рамка практически не сыграет никакой роли на жесткости, так что шанс отваливания регуля такой же, как и без рамки. На производстве встречал фрезы диаметром 5мм, причем спокойно, а если порыться, то и более мелкие фрезы можно найти. Это радиус скругления 2.5мм будет, для наших целей это практически ничего.

Troy_Jonze
Evrik:

Плюс рамки в том, что можно скругленные внутренние края легко доработать напильником

Для меня это вообще не проблема! Дремель есть. Так что я так понял, что лучше без рамки, цельную и высокую ванночку сделать. Высота 10 мм - это необходимый максимум?! Больше ведь не нужно?

SviridenkoA
Troy_Jonze:

Высота 10 мм - это необходимый максимум?! Больше ведь не нужно?

Нужно столько, чтобы все детали были залиты смолой. Я уже писал, там есть одна деталюшка, которая сильно выпирает. У меня слой смолы получился 10мм. Это не высота всего регуля целиком, а только слой смолы. Так что 10мм это внутренняя высота бортика должна быть. Ну и толщина дна должна быть 5мм, если меньше то мало, гнется, а больше не стоит.

Korovay

А не подскажите чем БигБоры лучше амортизаторов, в чем их разница?

SviridenkoA
Korovay:

А не подскажите чем БигБоры лучше амортизаторов, в чем их разница?

Разница в диаметре. Больше объем масла. Более четкая работа. Более качественные.

Troy_Jonze

Да и корпус бигборов из люминьки, а не из пластмассы. Могу ошибаться. Возможно и аморы полностью с люмини есть.