savage xs

telegkin

А я вот скажу такую вещь: для ребенка 11 лет, никогда не управлявшим ру моделью - покупать трехкилограммовый кирпич, разгоняющийся до 60км/ч за пару секунд - это прямой путь под суд родителю. Одумайся!
Во вторых - липо батарея сама по себе опасность (при неправильном хранении и эксплуатации). Если вы оба новички (как я понял - это так и есть) - советую взять что полегче, поменьше, помедленнее и желательно на NiMH аккумуляторах. Если же, не переубедил - то курите тему дольше, чем 3 последних страницы, + дневники (навскидку только по этой модели очень толковых три штуки - у господ Vitamin, Stannoid, xcrash , сорри, если кого забыл) и посмотрите видео (и по модели и по аккумуляторам) - узнаете возможности, оттуда опасности станут понятны.
Обязательно к прочтению: меры безопасности при зарядке, хранении, эксплуатации и пр. ЛиПо аккумуляторов (перепаивать разъемы на аккумуляторах новичкам кто тут советовал?) При покупке уже двух паков быстрее перепаять 1 разъем на регуляторе, про безопасность вообще молчу.

Sanya_316
telegkin:

перепаивать разъемы на аккумуляторах новичкам кто тут советовал?

Не знаю кто что советовал 😃
я, например имел ввиду спаять небольшой переходник, у меня покупные и самодельные, покупные плавятся, самодельные рулят 😃 (если разъемы нормальные)
На “живом” аккуме паять я сам очкую.

ЗЫ

  • Я ему позвонил и сказал, ты много не бери мы же едем только отдыхать. Не больше двенадцати. Ну я имел ввиду бутылок, но никак не коробок. Ты думаешь я мог ему такое посоветовать? (с) Особенности национальной рыбалки.
telegkin

Я то паять уже не боюся, около десятка паков перепаял, но лишний раз не стану. По первости пару раз вспышки по недогляду были, но сейчас технология и ТБ более-менее отработаны. Но ведь и паять научился больше 15 лет назад, паял и очень мелкое и покрупнее. Паки для новой модели (раллийка 1/16 от трахуса) решил пока не трогать - напаял всяких переходников для зарядки и для соединения паков в параллель.
Если же вернуться к сути, то саважик отличная первая модель, но для взрослого человека. Для новичка-ребенка вот уж нет. Я бы своему не купил с бухты-барахты. Тем более от 11-летнего что-то спрятать в квартире-невозможно. Помню себя, так я прекрасно знал, что и где лежит.(к вопросу по батареям)
И добавлю про магазины: чаще всего в описании нормально написано и количество и цена и т.д. Знание английского (умение понимать гугл переводчик) крайне необходимо. Кроме этого на форуме есть темы по покупкам на конкретных сайтах-магазинах. Поиск в помощь.
И кстати, вот и еще одна страница почти бесполезных постов, практически флуда. А все из-за нежелания читать!

haSh=

У трахусов на регуляторе есть режим для новичков, жаль что HPI таким не промышляет.
Мой четырехлетний сын учился гонять на мелком самите сначала на этом режиме, а когда поставил Sidewinder 3 c 540 мотором то уже никуда не денешься, режима такого нет, ездит на полную мощность. И вполне справляется, конечно подальше от людей и под моим чутким присмотром.

Как тут уже сказали брать саважа будучи новичком и для ребенка не очень разумно. Папа, берите модель себе, а ребенку давайте исключительно порулить, т.е. всегда на покатухах вдвоем. Иначе я бы порекомендовал масштаб 1:18, например Himoto Mastadont или Barren. Хорошие модели, достаточно безопасные (попадала мне в ногу) но только искать нужно БК версию.

Sanya_316

У ХПИ есть крутилки на пульте, и кастл-линк для программирования регуля. Так на всякий случай.

haSh=
Sanya_316:

У ХПИ есть крутилки на пульте

Точно, пардон, забыл. Но всё равно ими не ограничишь до 50% мощность, если не ошибаюсь. TF-40 сам юзал.

Sanya_316:

кастл-линк для программирования регуля

Там разве моща регулируется? Всякие пунчи и плавные старты да есть.

Sanya_316
haSh=:

Точно, пардон, забыл. Но всё равно ими не ограничишь до 50% мощность, если не ошибаюсь. TF-40 сам юзал.

Мин от макса на глаз не плохо так отличается.

haSh=:

Там разве моща регулируется? Всякие пунчи и плавные старты да есть.

Ну вот ими как раз. И кривую газа насторить. Именно про мощу не помню.

starix
telegkin:

А я вот скажу такую вещь: для ребенка 11 лет, никогда не управлявшим ру моделью - покупать трехкилограммовый кирпич, разгоняющийся до 60км/ч за пару секунд - это прямой путь под суд родителю. Одумайся!

haSh=:

Как тут уже сказали брать саважа будучи новичком и для ребенка не очень разумно. Папа, берите модель себе, а ребенку давайте исключительно порулить, т.е. всегда на покатухах вдвоем.

Дочь (!) в свои 7 (!) лет отлично управляется с саважем уже на половине ограничения скорости (отверточные крутилки L-TH-H). Полгода назад начинали с минимальных скоростей. Саваж ведет себя как обыкновенная китайская радиоуправляемая машинка. Так что не надо пугать человека.
Micheal +1 за Саважик, только если готов в последствии возиться с профилактикой/починкой + дополнительно тратиться на комплектующие (не всегда дешевые)

telegkin
starix:

Дочь (!) в свои 7 (!) лет отлично управляется с саважем

Ха! Сын 😎 3 года! (Сегодня ДР!) Управляется с саважиком. 😛 Правда не легко. Пальчик может только газ в пол нажать. Назад отвести его вообще не может. Рулит так:лево-право-лево-право-бордюр/стенка, подбежал, развернул, поехал дальше. НО ! Аппаратура другая у меня (санва мт4). Создал специально профиль для него, выставлены ограничения около 30% вперед/назад, так что саважик едет с минимальной возможной скоростью.
Суть только не в этом: модель куплена для папы. А для него куплены ру игрушки: ралли на 4 пальчиковых батарейках и молния макквин с дилэкстрима с таким же питаловом. Так что не надо путать, для кого покупается модель и кому ее иногда дают покатать

Павел-Б

[quote=telegkin;4570871]Суть только не в этом: модель куплена для папы. А для него куплены ру игрушки: ралли на 4 пальчиковых батарейках и молния макквин с дилэкстрима с таким же питаловом. Так что не надо путать, для кого покупается модель и кому ее иногда дают покатать

Респект
Дети пусть пройдут через игрушки а потом ПАПА ПОДВИНСЯ

chedlde

Привет Всем.
Прошли выходные, было время покататься.
В первый день открутилось колесо, потерял хекс, пин и гайку. Пришлось кататься в двоём на одной машине с сыном. В тумане прикольно катать с фарами.
Сегодня очень весело откатали по парку, все дети, люди с фотоаппаратами и собакИ были наши )))) Травы густой уже нет, куча листьев на лужайках, земля ещё мягкая, носиться одно удовольствие. К сожалению расколотили ещё один бампер TBR, об дерево, написал в америку, надеюсь вышлют на замену.

К стати сломалось в том же месте где и предидущий.
На одной из машинок появилась проблема со слиппером. При резком нажатии на курок, стартует медленно, такое впечатление что прокручивается слиппер, слышен свист, шайба, которую установил перед гайкой, нагревается. Как думаете это прокладки уже стёрлись или пружина деформировалась?

ItBoss
chedlde:

это прокладки уже стёрлись или пружина деформировалась

скорее всего прокладки. пружине деваться там некуда.
у меня прокладки устали от попадания воды. они типа как из картона - размокли и развалились.
прокладки заменил на тонкую кожу, 1мм тощиной

несколко десятков аккумуляторов - полет нормальный

chedlde

У меня есть родные прокладки, когда то взял про запас))).
Я чего написал про пружину. Когда второй миник был на переборке, то чашку одеть и всунуть пин я смог сам один, на новом приходилось просить жену, я сжимаю двумя руками а она вкручивает. Такое впечатление что пружина со временем деформируется и сжимется на пару милиметров.

mossavage
chedlde:

Такое впечатление что пружина со временем деформируется и сжимется на пару милиметров.

от того что слипер буксовал - пружина очень сильно нагрелась и из-за этого потеряла свои свойства

Fadd32

Новичок на форуме, читатель приблизительно с месяц.
Поиском пользовался, и не раз. Основательно. Но точного ответа для себя не нашел.Решил написать в общую тему.
Проблема вот в чем. Купил Бу Саважика xs flux.
Все сток, кроме замененных карданов, и регулятора.
Регуль стоит HPI Reload V2. (идет как сток на bullet mt/st, на саваж - опция)
Читал соответствующие темы, вынес для себя только то, что он горячий на 3s

Проблема такая:
Машинка катается 5-6 минут, после этого встает как вкопанная.
Серва работает, газ/тормоз нет.
Если подождать минуту/две, то снова едет, но снова не долго.
Батарейки такие: 2200 mAh 30c
5000 mAh 30c (не новая, влезает 3850)
новая 6000 mAh 25с turnigy.
Все 2s

похоже на перегрев регуля, но пальцами регуль спокойно щупается, и не обжигает. Температура на вскидку градусов 60.
запускал с вывешенными колесами, едет больше 10 минут. все впорядке. Регуль не горячий. Отрубания не происходит.Напряжение при резком газе не проседает.

Если ездить, общее напряжение на “разряженном”(с которым остановилась) аккуме 7,7 что по-моему оч. много.Вольтметр побаночно показывает 3,8
Итого, получается катания минут на 15 на все аккумах.
после в них вливается 1700,2250,3000 соответственно.

Вопрос, как с этим бороться? отсечка вроде как стоит по дефолту на 3В на банку. Вообще толком нет отзывов на этот регуль, лучше хуже он чем штатный viper pro или такой же ломучий, что делать и что брать тоже не ясно. По отзывам регули горят и все тут=)

Вообще сколько с такими батарейками должна ездить моделька?
кто-то писал что 1,5 часа топит в пол на 6000 mAh 2s

Всем спасибо за хоть какую-то информацию!

stas88

Ну на 6А должна катать минут 30-40. Скорее всего регуль перегревается и входит в защиту! У меня летом при +40 тоже так было…

ItBoss

может отсечка регулятора по напряжению завышена?
или если радиатор не прижат к фетам, тот же эфект должен быть - радиатор еще холодный, а душа перегревается

EvilGhost

Посоветуйте какую резину и диски заказать вместе с мини саважем с башни, на зиму думаю взять http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXBMHC&P=K, еще нужен комплект для грунта, как я понял надо смотреть на резину с шипами, вроде http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXZCU3&P=7 http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXAYRM&P=SM или http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXTYP0&P=SM
для асфальта думаю родных колес для начала хватит, или, все таки, лучше сразу взять еще какие нибудь универсальные для асфальта и грунта? И по дискам, как я понял лучше выбирать с отрицательным вылетом, вроде www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXBSXH&P… www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXCKBJ&P… www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXJF50&P… что бы колея была пошире или это не всегда лучше?

TazMan
chedlde:

К сожалению расколотили ещё один бампер TBR, об дерево, написал в америку, надеюсь вышлют на замену.

мне 2 раза по гарантии высылали

Dx
Fadd32:

Батарейки такие:
2200 mAh 30c
5000 mAh 30c (не новая, влезает 3850)
6000 mAh 25с turnigy.
Все 2s

после в них вливается
1700,
2250,
3000 соответственно.

На мой взгляд отсечка кривая.
Попробуйте отключить её совсем (повесив пищалку, чтобы не убить батареи)

starix
EvilGhost:

Посоветуйте какую резину и диски заказать вместе с мини саважем с башни

  1. Для зимы гуд.
  2. Гладиаторы вы насмотрели не ту модификацию (узкие + разный внешний и внутренний деаметр. вот нужные www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXDX67&P… ). Из калиберов и бэдлэндов, предпочел бы последние (грунт/асфальт).
  3. Диски. Варлоки - гуд, остальным отказать (Десперады узкие (ширина 36 мм), траксовые не совсем непонятно как крепятся)
musa

Пока посылка с китом идет из штатов несколько раз перечитал дневники Витамина и Антона. Интересно, с китом те же манипуляции, что и с ртр надо делать? Так как на ките вроде комлпектация отличается от ртр, в части приводов, амортов, например.

Для кита заказал комбо HOBBYWING EZRUN 3656 3400KV RC Brushless Motor & WP SC8 120A ESC Combo ME176
Серво www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Осталось только краску заказать, наверное.
Также имеется такой фиксатор резьбы www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
интересно такой подойдет для запуска кита?

musa

А каким лучше фиксировать?

Korovay

Синим.
Зайдите в автомагазин, там его так же можно купить.