Посоветуйте материальчик для пыльника-влажника

Kan
Medox:

Чехол - это ошибка.

Ну ладно, ладно… Раз все в один голос… да так взъелись… Поверю на слово 😵
Спасибо 😃

Тем не менее подскажите слова для поиска кроме “зима” “езда” " и т.д. выпадает очень много, и с моими ограниченными возможностями и-нета (КПК) просмотреть это просто нереально.

Возможно вместо поролона лучше использовать пористую резину? 😅

Alexr74

Если нет И-нета, говорю словами - используются надувные шары (как в детстве).

Kan
Alexr74:

Посмотри здесь:
perso.wanadoo.fr/…/protection_servo.htm

Сайтец интересный 😋
На счет шариков я уже думал, боюсь, что от воды они очень быстро (1-2 недели) сгниют к едрени-фени и само сабой проявиться это тогда когда я в очередной раз залезу по самые сервы в грязь какую нить…

2 months later
Chainik

У меня насчет шариков возник вопрос… Провода мы выводим в отверсите - отверстие просто стягиваем. А что делать с головкой (не знаю, как еще назвать - шестеренка… вобщем, то, что крутится 😃 )? Для нее отверстие делать? Или прям поверх шарика одевать эм… пластмаску? (да, явная нехватка терминологии - подскажите, как это называется - тяга? )
Если прям сверху надевать - сложно ли будет сервомашинке вращаться? И не порвется ли в этом месте шарик?

Да и еще… Ребята, кто делает без шарика - просто силиконом/литолом. У вас все герметично получается? Сервомашинку разбираете, или просто по швам проходитесь? И опять вопрос про “головку” - что с ней делать? Там же не получится совсем-совсем герметично. А хочу попробовать мыть под душем 😊

Спасибо 😃

SPIRITUS

Если после всего, сказанного выше, останется желание воплотить свой рисунок в пластик, то смею посоветовать - отформовать. Все очень просто и только подручными инструментами.

1 вырезать в любом жестком материале отверстие на 2-3 мм больше объекта который хотим получить(например сервы)- это будет основание формы.
2 взять кусок пластика от блистерной упаковки или любой пластик который хорошо формуется
3 разогреть зажигалкой область этого пластика, еще на 5-10мм превышающую размер объекта
4 быстро положить кусок разогретого пластика на отверстие в основании и вдавить объект(например серву или ее макет)
5 снять только после остывания

Нагрев не велик, но всеже предпочтительней использовать убитые сервы или ее макет например из дерева или жесткоого толстого пластика

получается практически беззазорный пластиковый чехол. Для предотвращения попадания воды в результате капелярного эффекта, желательно также промазать стыки герметиком или в процессе крепления к раме под отбортовки положить резину

2 years later
DnSam

Хорошая ссылка. Но это не все. там же есть фотки залитых ЖИДКИМ ПЛАСТИКОМ всей электроники. Это гораздо лучше шариков и лака. Искупал серву, высушил и ей больше ничего не страшно. Можешь в воду ее кидать …ей ничего не будет! очень советую. Сам не поленился нашел , залил и безумно рад!))

melkii

Залить жидким пластиком конечно хорошо, но как ее потом разбирать? Никто из вас не видел жравый коллекторный мотор внутри сервы? 😎
У меня в конце прошлого летнего сезона сдохла таки хорошо заделанная серва, думал от старости (3 года в очень влажных условиях эксплуатации). Вскрытие показало, что корпус двигателя как старые жигули у плохого хозяина 😃.
Решил попробовать заполнить корпус кристаллами силикагеля, быть может, при достаточной влажности внутри “погремушка перестанет работать” и пора будет вскрывать серву для просушивания потрохов 😃 .

GROZZY
Kan:

Возможно вместо поролона лучше использовать пористую резину?

Да вместо поролона лучше использовать шайбу из войлока или фетра, одетую на вал сервы, все так-же густо пропитанную в литоле.
“Пластик 70” из ЧипДипа прекрасно справляется с герметизацией, и не мешает дальнейшей разборке:)