HL 3850-7 "Second Savage"

Makguru

Добрый день, товарищи моделисты!

Хотелось бы поделиться своими соображениями по поводу модели HL 3850-7, да спросить несколько советов у сообщества.
Модель была приобретена прошлой зимой. Тогда я даже не подозревал на какие наступаю грабли. Интересен момент, когда продавец осознал, что имеет дело с новичком, стал отговаривать меня от этой модели и советовать другую модель (с электродвигателем). Меня было не переубедить, я уже точно решил, что мне нравится эта модель.

Фотографии модели можно посмотреть здесь: www.ebay.com.au/itm/…/390026363842?pt=AU_Toys_Hobb…(не реклама)
Здесь по кнопке “3D product” - 3D визуализация модели: www.henglongtoys.net/eng/ShowProduct.aspx?ID=580(не реклама)

Ещё одним из решающих факторов стал “Savage” в названии, в голове на тот момент висела такая мысль: “Саваж - хорошая модель и её все хвалят”. Когда я озвучил свою мысль, продавец ответил что-то утвердительное. Вроде: “Саваж, он и в Африке Саваж”. 😁

Какого было моё удивление, когда я не нашёл какой-нибудь информации о моём приобретении. Да что уж говорить, даже на youtube.com не одного ролика не было. А затем и началось самое долгожданное - эксплуатация. Здесь всё в лучших традициях, день катаешь - шесть ремонтируешь.

Обкатку прошла нормально, а через пару дней порвался пул-стартер. Но вот незадача, таких пул-стартеров у продавца нет, да и в интернете найти не удалось(движок кстати .GMS 28). В итоге поменяли заднюю крышку на крышку от другого китайского двигателя, от которого пулы были в наличии. Эпопея со стартерами не закончилась, каждую покатуху рвался один (а стоил он что-то около 700 руб.). В магазине даже проверяли, как я стартер “дёргаю”, изъянов не нашли. Так продолжалось пока не попался хороший, который на удивление работает до сих пор.

Сразу после покупки топливо лилось из под крепления глушителя к двигателю. Проблему решил обычным герметиком.

Ещё одна проблема - были незакрученны шайбы в двух амортизаторах. Внутри. Обнаружилось, когда при небольшой кочке “согнулся” один из них. Кстати под словом небольшой, я имею ввиду действительно неровность на дороге. Трамплинов машинка не видела, максимум аккуратное скатывание с бордюров. Один из амортизаторов оказался кривой, стенки мешали двигаться поршню. Масло тоже никакое, поменял.

Не нравилась работа диффов. Залез, оказалось в них отсутствовала смазка. Вообще. Нанёс обычной автомобильной графитовой.

В колёсных хабах, там где сидят пины, очень увеличились отверстия, видимо из-за люфта последних (пины проваливаются).

Сломался, а затем и ломался один за одним удлинитель вала, Pilot Shaft (одевается на короткий вал, а на него сцепление). До сих пор не придумал, что с ним делать. Склоняюсь к мнению, что короткий вал - это что-то из ряда вон выходящее для мощности двигателя .28. Все pilot shaft’ы дробятся пополам в наиболее слабом месте (проверял на нескольких разных моделях шафтов), их просто вжимает в маховик (если я всё правильно понимаю).

Конечно, это ещё не все поломки. Было и некоторое количество менее значительных поломок.

Есть и положительные места, например мне понравилась аппаратура (а может просто не с чем сравнить).

Сейчас, машина откатала полтора галлона. Ценой многочисленных переборок я неплохо освоил устройство модели. Даже проникся некоторой симпатией к модели, всё-же первая.

Хотелось бы попросить помощи:

  1. Идентифицировать модель, на мой взгляд это клон HPI Trophy Truggy.
  2. Что мне лучше сделать со всем этим набором запчастей:

a) Оставить и купить другую модель;

b) Поменять родной двигатель GMS .28 на что-то более надёжное и сопровождаемое? Но новый двигатель аналогичного класса стоит от 150$ + доставка;

c) Подобрать длинный вал двигателя и заднюю крышку под ротостартер. Думаю это возможно, поскольку рвать некачественные стартеры порядком надоело.

Спасибо за внимание и помощь.

Tofick
Makguru:
  1. Что мне лучше сделать со всем этим набором запчастей:

Поставить на полку и забыть как страшный сон.
Скупой платит дважды.

drakomn
Tofick:

Поставить на полку и забыть как страшный сон.
Скупой платит дважды

да, лучше купите один раз нормальную брендовую модель, и радуйтесь ею))

10 days later
Makguru

Спасибо всем.
Случайно нашёл на HPI-ом DVD, чей это клон.
Если кому понадобится, то это копия HPI HellFire.

drakomn
Makguru:

HPI HellFire.

Makguru:

“Second Savage”

что то одно с другим не вяжется😁

Kril700
drakomn:

что то одно с другим не вяжется😁

Да чему тут вязаться, кЕтай на все горазд, один даже город выдумали USA закос под U.S.A.😃 у самого как то была himoto багги 1/16 б/к, вспоминаю как страшный сон, что не выезд через 5-7 минут домой из-за поломки:(

drakomn

Да, я раньше думал китай просто запчастей и тюнинга меньше, а когда у брата появилась 1/18 от хенлонга с бк и разваливалась на каждой покатушке))