za boon

cosmo

Всем привет! Вот и я пополнил ваши ряды, неделю назад купил Забуна 😃 . Думаю для новичка машинка самое то , может даже больше. Очень порадовала динамика и поведение на снегу ( всё таки полный привод ). Но одного не пойму, зачем в комплект положили шестерню меньшего размера 😵 ??? У вас так же ? естественно встал вопрос об нормальных аккумуляторах и зарядки к ним, полазил по сайтам но получается слишком дорого ( доставка съедает 1000 рублей ). Читал на этом форуме про зарядки и акки ( не стандарт ) но общей картины не получилось. Интересен вариант от шурупавёрта Бош, там есть на 7,2 вольта аккум. И можно ли дать напряжение на вольт или полтора больше или меньше ?

BERSERK80

Привет
1)Наверника намек на то что пинион по больше (шестер на мотор) надо докупить 😃 у нас также
2) А акумы я нашел в магазине ANSMANN в москве по700р 3000ма правдо прадовцы сказали мы незнаем для чего они 😃
я взял 3 шт может и у тебя в городе чегонить есть в этом роде ,
можно купить акумы gp3300 по 150-200р и спаять их
в инструкции PERFEX на рег сказано ОТ 4.8 ДО 8.4в и в забун влезет 7 акков
я 8.4 не пробовал так что
поосторожней полевики в реге слабоваты если поменять то НАВЕРНО ОК

VG
БАНКИР:

но я надеюсь идея не забудится.

А чего там забывать?! 😛 Зал для проведения встречи есть, кое-какие препятствия тоже.
Берите инициативу в свои руки, назначайте день проведения(учтите, что зал доступен только по воскресеньям с 12 до 14.30), договоритесь со спонсорами о средствах для приобретения наград. На всё про всё более 2-х недель не потребуется.
Видео для затравки.

Zoobr

Присоединюсь к празднику Забуна! 😁

Хотя минувшее 23 и сделало меня на половину ДВС-ником - Саважеводом,
электроводство глубоко укоренилось!

Вот только дождусь AG8 на замену своей, уже до предела съеденной…
И присоединюсь!

Кстати, вопрос ко всему околоЗАБУНОВСКОМУ сообществу.
Кто знает места где водятся на него запчасти окромя Хобби-Центра?
ОЧЕНЬ нужна AG8.

Еще по поводу встречи - ковер для off-road не очень…
Сам катался - движок перегревается, колеса подстираются.
Если погода будет хорошая и снежок утоптан -самое то!

BERSERK80

Привет
1)На счет ag8 тоже столкнулся с ентой проблемой удивлен что нет в продаже , ag7 поменял
2)Понравилось как себя ведет ЗАБУНчик на грунте (летом)
а зимой плохенько - стоят покрышки с (tr15 багги)
на морозе дубеют жудко резину подобрать бы ,
родная резина в клочя стерлась давно , снега небыло еще 😃 всю ходовую уже сменил

cosmo

Ну вот я и решил проблему с акками, изучив рынок Омска понял что это очень дорогое удовольствие. Самые подходящие 2900 мили ампер стоят 230 за 1 банку. Мощнее не нашёл. В общем купил за 580 рублей аккум для дрели 14.4 вольта, но только 1300 мили ампер. Там внутри 12 банок по 1.2 вольт, скрепленные последовательно пластинами и точечной сваркой , как раз то что нужно. Вот получил два комплекта акков ni-cd ( для зимы ). Так как они не дорогие то заряжал их от автомобильной зарядки выставив 1.5 ампера. Вечером машинку потестировал и удивился, отъездила дольше чем на стандартном 1400 мили ампер. Но есть одно НО – на выходе эти акки дают 8.3 вольта сам не знаю почему, но думаю это не критично. Теперь хочу заняться подвеской, но за место подшипников буду ставить втулки из второпласта, мож кто ставил уже? Больше всего вопросов возникает как убрать люфт в дифференциале? Там ведь такое маленькое отверстие ?

BERSERK80

Привет
Некий паз вероятно для какогонить силиконового (резинового) колечка
Колечко ставил из дифа меньше гонит силикон (литол) в моем случае
Люфт тобиш качание вала можно подустронить потуже зкатянулть вал в чашку
но со временем выдирает полуоську из шестеренки лечиться опционн деталью
fzw13 а менять все более 2 тыш , будут бабки попробую раскажу
а с фторо пластом надо попробовать хорошая он штука

iosk

а ктонить пробовал устанавливать вместо AE16 , позиции AE17 c AE18 , подруливание задних колёс, или просто их схождение ?

Fenya

Расскажу Вам про свои ошибки :

купил себе диски и колёса от HPI МТ2, двигатель стоит от монстра 21 витковый и на очередных покатушках срезало шестерню 75Т и я решил поэксперементировать - купил ведомую-ведущую 32Т-75Т и поставил всё это … набор скорости - удленнился колосально, максималка - выросла значительно, НО двигатель ужасно греется … в один момент он даже перестал работать и я думал что спаслил . . . ана нет. остыл и всё нормально. Задний ход двигатель не тянет ! еле едет. Возможно это передаточное соотношение “прокатит” летом на стандартных колёсах , а огромные катки от МТ2 с 32Т-75Т нереально.

так что поставил я обратно 25Т-75Т и радуюсь.

Вот так вот.

Вопрос следующий - хочу заменить стандартную пару - кость-полуось на Universal Swing Shaft(3L)
в хоббицентре стоит 1177 руб.
www.hobbycenter.ru/product_info_11930.html
Что вы по этому думаете ?
стоит ли ?

Zoobr

Вопрос следующий - хочу заменить стандартную пару - кость-полуось на Universal Swing Shaft(3L)
Что вы по этому думаете ?
стоит ли ?

Если денег не жалко…

Я просто сделал прокладочки из губчатой резины
под передние кости.
Выскакивать и клинить перестали.

BERSERK80

Привет
На счет (Universal Swing Shaft(3L)) штука несомненно полезная правдо дороговата чето
и я сомниваюсь пока…? как долго будет ходить сей девайс (стандартные кости уже стер )
а они не штуку стоят
на альфу поставил какраз те что на картинке с ними не хрустит не чего ,
на ударо прочность не проверял пока кузов спасает
(все остальное отладить сперва бы) альфа готова а забон нет еще
попоже (universal…) возму на забон , в перед воткну на зад наверно нет (по деньгам)
к ним бы пыльники какие нибуть

БАНКИР

Привет!
Действительно дельная штука, я поставил на забуна, на перед и на зад, когда денег много было, сейчас не жалею.

BERSERK80

Привет
Вопросик созрел позволяют ли (Universal…) решить проблему с сходом развалом
(длинны хватает ?)
какой комплект шел (что в покетике лежало еще?)

cosmo

Скажите кто-нибудь сколько стоят подшипники на Забуна? И где можно заказать!! Без них просто капец, или пока поставить бронзовые втулки?

BERSERK80

Насчет (а ктонить пробовал вместо AE16 , позиции AE17 c AE18 , подруливание задних колёс?)
тоже думал когда купил забон , поставить можно но наверно с передними рычагами
а упровляющие тяги куданить присобачить подумать можно (само подруливающие)
но нефакт что чтонибуть даст
а вариант с сервой некуда ее поставить в забоне места маловато
и люфтов прибавиться

думаю сейчас про другое трех остный забоон с 2 или 3 моторами смастерить
(саваж есть в инете а чем забон хуже 😃 )
раму придеться с нуля творить (дюралевая лопата для снега уже есть на раму пойдет )

БАНКИР
BERSERK80:

Привет
Вопросик созрел позволяют ли (Universal…) решить проблему с сходом развалом
(длинны хватает ?)
какой комплект шел (что в покетике лежало еще?)

да, было ещё кое что:
т.к. ось куда втыкается AE49 конусообразная на опциональных приводах, а AE49 там вообще нет, а вместо RS20 ставится такая же гаечка только алюминевая и без прорези под AE49 соответственно и отверстие в этой гаечке сделано тоже под конус … блин, чуть сам не запутался уф… ну и ещё по 4 (если мне память не изменяет)шаёбочки бестолковых правда…

BERSERK80

Я к чему спросил , когда купил на альфу корданчики думал что и сними идет всяко шестигранник
шайбочка приехал а там фигушка , шестигранник то копейки стоит но неприятно 😃
значит к забону все в комплекте
а к альфе нет
спасибо

Fenya

Подщипники в хоббицентре продаются по 490 руб. за 4 штуки … надо их 12 штук на забун…
Повторюс - На ЗАБУН !!! (для тех кто английский не знает а не забон )

BERSERK80

Привет
На счет подшей комплект вылазиет (открывая каталог)
1 ) BRG001 (Shield Bearing(5x10x4)4Pcs) 504руб множим на 3 = 1512руб
2 ) BRG004 (Shield Bearing (8x14x4) 4pcs) 490руб + 1512 = 2002руб
круто правдо 😃
есть другой вариант берем не brg001 и brg004 а из каталога позицию agw1 (FOR GP PURE TEN ALPHA)
Вэтом комплекте 5шт (Shield Bearing (8x14x4) и увы 11шт (Shield Bearing(5x10x4)4Pcs) и все стоит
1570руб следует докупить всего один подшипник а он стоит 100р
в каталоге присутствует позиция (AEW1) в магазине пока нет ентот комплекT к
(FOR EP PURE TEN ALPHA)
что альфа что забон (забун ) (ZABOON) равносильно . (без мата) 😃

iosk

тут при сдавании назад, сгорел регулятор стандартный, в магазине , заменили его по горантии на mc230cr (Спецификации: Сопротивление: 0,0035 Ом. Частота: 1500 Гц. Число банок: 6-7. Рабочий ток - 90А, ток при обратном ходе - 45А. для 20-ти витковых двигателей) , со стандартным мотором не грееться совсем, вопросов два, можно ли всю электронику упаковать в резину, включая регулятор, а то на улице весна, мокро, и еще, если неписано 20 витков, можно ли 17 (пока тандарьный, но на будущее) :? 😮