HoBao Hyper ss-e и nitro buggy/truggy

meliamd
SPIRITUS:

А вот резинки прикольные. Возможно что они еще и как демпфер работают если до них шток дотягивается

да они очень плотные, грубо говоря пальцам тыкая с округлой стороны внтурь не вдавиш.

meliamd

Выгулял я баггу на улицу если верить яндексу то за окном -7 и я ничего не сломал , Ура!! это уже очень и очень хорошо с учетом что краши были и хорошие, модель вытерпила, удалось даже несколько фото сделать в прыжке установиф фотик на таймер. + та самая новая защита от снега, справилась отлично. Видео тоже есть, только позже будет

вот видео

meliamd

Решил провести первичный тест с моторами. Итак мотор 3650 для моделей 1/10 4200kv я установил на багги с аккумом 3s и на весу выжал газ в пол,далее картина такая колеса очень сильно дует и складывается ощущение очень мощного мотора, чего не было с купленным для нее мотором 4074 c 1865kv и заявленной мощностью в 2600вт , оба мотора 4 полюса. Далее мотор с багги 1/8 я установил на модель 10го масштаба и тоже подключил аккум 3s. прокрутил газ в пол на весу и модель приблизительно также крутила колеса как и с ранее стоящим мотором 1/10, тогда в чем прикол ? почему мотор 4074 на 1/8 не крутит также как на 1/10. Выходит что мелкий мотор куда мощнее чем большой предназначенный дла 8го масштаба ? То что на мелком крутящий момент больше и от этого он дует колеса куда сильней я понимаю, но ощущение что он и максималку выжмет куда больше причем на 3s, не то что большой мотор на 4s

kabuum

Без нагрузки мотор может крутить колеса быстрее, но ему может стать тяжело и горячо тащить модель по трассе, когда надо будет передвигать всю массу шасси.

Evrik
meliamd:

Выходит что мелкий мотор куда мощнее чем большой предназначенный дла 8го масштаба ?

Да не мощнее он, а оборотистей…

meliamd
kabuum:

Без нагрузки мотор может крутить колеса быстрее, но ему может стать тяжело и горячо тащить модель по трассе, когда надо будет передвигать всю массу шасси.

Понимаю, но если сравнить мои шаськи, то багги 1/8 чуть больше и не намного тяжелее, ну на 1кг быть может , но мелкая на 3s летает как ракета. если прикинуть то багги 1/8 он не намного слабее должен тянуть, И опять же сравнивая то мелкий мотор на 3s а большой на 4s и так не тянет. Ради интереса на выходных все равно проведу уже полевые тесты.

Evrik
meliamd:

если прикинуть то багги 1/8 он не намного слабее должен тянуть,

У меня знакомый восьмерку баггу катал на десятошном моторе и 3S. Очень не плохо ехала из-за того что шаська стала легче за счет более легких акков и мотора…

meliamd
Evrik:

У меня знакомый восьмерку баггу катал на десятошном моторе и 3S. Очень не плохо ехала из-за того что шаська стала легче за счет более легких акков и мотора…

вот и я об этом, ну просто разница между моими шаськами очень мала, на фото вверху есть, стоящие обе рядом, если приблизительно прикинуть разницу, то 3s аккум весит около 300г а 2s акки каждый тоже где-то также, мотор от десятки куда легче на грамм 200-300, и того выходит что на глаз грамм 500 я уже выигрываю и тем самым между ними разница в весе еще меньше, жаль весов нет все замерить. Мне дали еще один мотор для тестов для 1/8 модели , его тоже установил , он также выкручивает как и мой. Просто как-то у меня была модель мюген трагги и на ней стоял мотор hpi scream так вот он на 3s тащил как этот мотор сейчас тащит эту баггу на 4s. Слишком это слабо.

SPIRITUS

Андрюха…чето ты мудришь)))))
Десяточный мотор долго на 1\8 не проживет. Да на коротких прогонах туда сюда за счет меньшего веса вкупе с большим КВ, а следовательно меньшими паками, он может показать очень приличные результаты, но счастье будет длиться не долго…и только в условиях когда не требуется приличный момент(например ровная площадка покрытая льдом)

Для того, что бы сделать машину легче, не надо ставить десяточный мотор, надо просто восьмерочный покупать не тяжелый, а полегче 😉 Тот что ты поставил скорее всего больше подходит трагам или монстрам хз…надо смотреть внимательней, а я не особо засматривался.
Тебе надо чисто баггийный движок и в калькуляторе расчитать необходимое КВ в зависимости от твоих паков и пиньона.
А так ты делаешь полную глупость поставив мотор 4200kv на багу 1\8 Что бы нормально ездить, тебе придется ставить просто адски большой спур и ультра маленький пиньон 😉 Иначе машина просто с места не сдвинится. Будешь ее с пинка стартовать))))))) Зато потом конечно будет скорость в 150км\ч которая очень нужна оффроудной багги)))))
А если перейдешь на АКБ с малым количеством банок, то повышенные токи начнут все перегревать. и радиаторов и кулеров наставишь столько, что машинка даже тяжелее будет.

Но повторюсь…все что ты добьешся так это пожгешь нафиг все как только загрузишь свою багу приличной работенкой, скажем попробуешь проехать по трассе финал или просто по траве или песку подольше чем 5мин непрерывно покатаешь.

ЗЫ Если хош от своего восьмерочного движка узреть тупое и бесполезное раздувание колес, поставь пиньон в 2-3 раза больше и он твои колеса просто порвет))) Вот только зачем оно надо?

meliamd:

вот и я об этом, ну просто разница между моими шаськами очень мала, на фото вверху есть, стоящие обе рядом, если приблизительно прикинуть разницу, то 3s аккум весит около 300г а 2s акки каждый тоже где-то также, мотор от десятки куда легче на грамм 200-300, и того выходит что на глаз грамм 500 я уже выигрываю

Да не хрена ты не выигрываешь…просто что бы сравнивать, надо для мотора с меньшим КВ ставить больший пиньон если использовать те же паки.
Для понимания ситуации поэкспериментируй дома. Поставь модель на пол, упри в ногу и дай резкий газ НО НА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ!. моторчик 1\8 всеже попытается стартануть и ты почуствуешь пинок наверняка. А твоя десятка скорее всего будет просто стоять на месте потрескивая мотором и шестеренками, возможно даже без упора в ногу 😉

meliamd

пак 2с с токос в 50ц а 3с в 20ц . с передаткой и кв я все понимаю но как добится большей скорости. ведь мотор для восьмерки имеет куда большую мощность. тогда почему такая маленькая максимальная скорость? толька из за пиньона? сейчас стоит на 16 зубов, можно прикупить на 20+ или 30+ зубов и тем самым увеличится крутящий момент. но не максимальная скорость ведь так?

kabuum
meliamd:

тем самым увеличится крутящий момент. но не максимальная скорость ведь так?

Момент меньше, скорость больше при увеличении пиньона.

SPIRITUS
meliamd:

можно прикупить на 20+ или 30+ зубов и тем самым увеличится крутящий момент. но не максимальная скорость ведь так?

Все наоборот. Максимальная скорость увеличится, а крутящий момент на колесах снизится.
Из своей практики, в среднем на багах пиньон 14-20 на моторах с КВ примерно в районе 2000 и обычно с 4-6 банками.
Твой мотор 1865КВ скорее всего потребует для нормальной езды не менее 5-6банок и пиньон не менее 20-22. Но это так…на вскидку без учета конструкции твоего хайпера. Я бы такой ставил на трагу или монстра. Вобщем на что то что имеет колеса побольше штатных багийных

Но с 2-3 банками тебе не удастся нормально реализовать мощность заложенную в моторе 1\8.

ЗЫ Качай калькулятор,
www.calcrc.com/downen.htm
забей данные по своей модели и наслаждайся 😉 Поверь, поковырятся в этой проге очень интересно часок другой…

Вот ради прикола виртуально подоткнул твой мотор и паки в свою багу и получил максималку менее 30км\ч 😃 У игрушек больше.
а с твоим мелким в районе 70)))))) Чтоже будет если мой кселориновский движок 8000КВ с масштаба 1\24 поставить…бага наверное в космос улетит😈
…шутка

meliamd

Всем спасибо за ответы, Юра вот фото аккумов. Верно подключил ?

SPIRITUS
meliamd:

Всем спасибо за ответы, Юра вот фото аккумов. Верно подключил ?

Что значит верно? Паки просто подключены последовательно. Максимальный ток остается прежним, напряение удваивается. Только провод соединяющий паки какой то длинный. Перемычку лучше сделать предельно короткую.

meliamd

купил пиньон аж на 29 зубов. по моим расчетам на 3s нужен пиньон на 30 чтоб сравнять характеристики с мелким мотором а на 4s нужен пиньон на 23

Evrik
meliamd:

купил пиньон аж на 29 зубов.

Чего уж там… Поставь сразу пиньен размером со спур 😃

SPIRITUS
meliamd:

купил пиньон аж на 29 зубов.

Ну это если мотор мега тяговитый 😉
А так конечно многовато. Мотор скорее всего начнет стрекотать на старте и сильно грется. Да и рег пожечь можно. Просто мелки то мотор скорее сам погорит, а вот большой уже для регуля может быть опасен при очень большом пиньоне, поскольку там большие токи будут проходить уже не короткое время, а гораздо дольше и чаще. Нужно не бросаться в крайности, а искать золотую середину и в районе этого компромиса купить 2-3 пиньона разницей в 1-2 зуба для настройки под конкретные условия.

ЗЫ 29 можно оставить для всяких экспериментов с мелкими шоссейными колесами. Там возможно он будет в тему.

Evrik:

Чего уж там… Поставь сразу пиньен размером со спур 😃

А зачем? проще тогда уж сразу на вал движка цеплять чашку и по мотору на мост…😈

meliamd

тест покажет. с пиньоном га 16 рег вообще холодный. да и плчемуто я больше переживаю за мотор чем за регуль. этот пиньон от траксас иксо )))

SPIRITUS

Давай свое снимай 😉 Хватит на буржуйские выкрутасы смотреть)))) Рампа 2,5м ждет!

ЗЫ захвати завтра фотик. Мож поснимаем чаво 😃

ЗЫ2 Вот не понимаю нафига надо ездить с отстегнутым кузовом? Ну хочешь оторвать, подойди да оторви и выброси…или поставь на место и бей машинку дальше в свое удовольствие.

meliamd

будут и мои видео, еще куча и думаю не менее зрелищные, с таким то пиньоном в таком прыжке как у него я 5 сальто сделаю, а не как он только одно ))) Буду завтра с полным комплектом