Basher SaberTooth 1/8 Scale Truggy (ARR)

Дед_Пихто
Extremist:

…стоит ли…

мне кажется, что стоит уже начать катать, снимать это дело и делиться впечатлениями ОТ КАТАНИЯ 😃

Gudok

Всем доброго времени суток!

Extremist:

ХТ60 или ХТ90

Андрей, лучше перепаяйте на XT90S. Если используете эти аккумы в составе HV сборок, то удобнее антиискровые бананы AMASS AS150. Если хотите бюджетнее, то можете сделать анти искровой разъем сами на основе 6мм бананов, впаяв 15 Омм-ый резистор (для 4S). Общее понимание на этой странице (третий сверху).

Extremist:

стоит ли менять амморты

Я не менял, но у меня подтекал только один. Смог устранить течь.

Extremist:

… нонейм с алиэкспресса

В топку!

Extremist:

или достаточно заменить масло в стоковых и заменить пружины?

Масло меняйте, там хреножижа. Менять пружины по желанию. Если постоянно прыгаете и пытаетесь “пробить” окно к центру Земли, то ставьте гламурненькие красные.

Вот что, я считаю, обязательно - это чехлы на штоки аммортов! Их можно купить в локальных модельных хобби лавках. Только возьмите амморт с собой для примерки. Я ставил такие по рекомендации от парней из нашей ветки.

Покатайте Саблезубика и сами поймёте, что менять, а что нет.
Удачи.

То Дед Пихто.
Александр, получилось у вас что с стендом?

haardcore
Extremist:

еще много вопросов - стоит ли перепаивать бананы на ХТ и если да то какой (ХТ60 или ХТ90) ?
кто и из чего колхозил бортики - надоело после каждых покатушек выгребать тонны земли и потом с зубной щеткой сидеть вычищать все
стоит ли менять амморты- например от Траксас GM3 или нонейм с алиэкспресса или достаточно заменить масло в стоковых и заменить пружины?

Так вроде штатные бананы HXT по спекам держат до 92А при 4S, но это дело хозяйское, нравится XT_90 - ставьте их. У 90-х неоспоримый плюс - можно невозбранно подпаивать провода 10AWG, а с бананами при 10-ке у меня возникли трудности с последующем продевании их в пластиковую обойму разъема.
ВВерну свои 5 копеек про сход-развал. Я так и не просек как верно выставить сход передних колес, поэтому делаю дедовским методом: ставлю бричку с аккумами на однородный лист (фанера, дсп, не важно) Затем 2 листа оргалита, отрезанного с прямыми углами (квадрат/прямоугольник) размером чуть большим, чем диаметр шин, прижимаю к резине колес с боков (на настоящих бричках оборудование крепят к дискам, но мы нижним продавливанием шины пренебрежем), затем проходным шаблоном (сверла с шагом 1 мм) узнаю “схождение” задних колес (на бричках с неразрезным мостом параметра “схождение” нет по понятным причинам) с помощью строительного уровня\правила\ровного бруска сантиметров 60 , прикладывая оный примерно посередине переднего и заднего колеса (левого или правого борта) одновременно. Допустим, у нас получилось схождение заднего колеса 5мм. Я не знаю, сколько это в градусах, в данный момент я оперирую осязаемыми величинами в мм. Скорее всего, схождение заднего колеса другого борта будет таким же, но не всегда. В любом случае, без стенда пару мм разницы схождения задних вы не поймаете.
Теперь так же выставляем схождение передних, на те же 5мм, но опять же, бывают исключения. Например, выставленные 5мм схождения в статике на ТТ MT4G5 при езде, когда нагружается жопа, из-за кинематики передней подвески превращаются в практически нули (раскрываются), а при торможении, наоборот, чуть не в 8 (закрываются).

Как понять, какая тяга для схождения короче другой? Просто замерьте штангелем по головкам болтов, крепящих шаровые. Разница в 1-2 мм, думаю, не критична. Можно вообще одну выкрутить в ноль, другую в ноль зажать же, НО при повороте направо и налево, особенно на асфальте, вы ощутите разницу, т.к. будут разные дуги поворота внешнего переднего колеса, да и внутреннего тоже.

Теперь развал. Не уверен, что схождение нужно делать первым пунктом, возможно, наоборот. С развалом всё проще: только тупой угол, только хардкор! Вы видели бнв в режиме “щпогт” ? Это как Татра, но наоборот. Я ставлю 3 градуса по шаблону для с-р, купленному на Али, но можно тупо вырезать эти 3 градуса (или процента?) из куска оргалита или оргстекла. Если регулировочные тяги уже зажаты, тогда надо переставлять в соседнюю дырку верхнее ухо ступицы (поворотного кулака) колеса. Овер-развал компенсировать тягами.

Важная инфа: чтобы не поломать ухи тяг при роспуске-зажатии самой тяги, лучше, чтобы их придерживал от проворачивания пассатижами помощник.

Extremist

кто из чего делает борта , чтобы грязь под корку не залетала?
и еще вопрос - почему не стоит заливать масло в аммортизаторы, а нужно именно силиконовое? я имею ввиду есть же специальное масло для вилок мотоциклов, почему его нельзя использовать?

Gudok

Потому что тогда нужны маслостойкие прокладки.
Андрей, намного легче выбрать необходимое по вязкости силиконовое масло из достаточно большого ассортимента, чем искать 20 мл масла и менять все прокладки.

haardcore
Extremist:

кто из чего делает борта , чтобы грязь под корку не залетала?
и еще вопрос - почему не стоит заливать масло в аммортизаторы, а нужно именно силиконовое? я имею ввиду есть же специальное масло для вилок мотоциклов, почему его нельзя использовать?

По грязи вроде уже был ответ: ни одни борта не защитят так, как чехол. Ссыль также приводили. Свои заказывал там же. Дешевле, чем на Али (или ебее), но лучше и быстрее, к тому же индпошив. Просто подсчитайте стоимость чехла и стоимость заклинившей сервы или сгоревшего регулятора, я уж не говорю про вентиляторы, акб и радиаторы, покрытые толстым слоем грязи, который здоровья компонентам не прибавляет.

В мотоциклетных вилках должна использоваться маслобензостойкая резина, поэтому теоретически туда можно лить отработку от ГАЗ-53, но свойства этой жижи и хорошего силикона нужной вязкости будут слегка различными.

Extremist
djcha:

Всем привет ! Видел здесь , что ставили такие колеса ru.aliexpress.com/item/…/973573729.html ,но у меня при вывороте задевает либо за вехний рычаг (влево) либо за рулевую тягу (вправо) . Кто как делал чтоб не задевало ?

подскажите, для решения описанной проблемы подойдут вот эти HEX -адаптеры ?
ru.aliexpress.com/item/…/32676094288.html?traffic_…

Дед_Пихто
Gudok:

Александр, получилось у вас что с стендом?

неспешно рисую чертежи и подбираю ляминьку.
Кроме того добываю химию для оксидирования и окраски ляминьки 😃

Extremist

тут многие рекомендуют поставить подвеску от Thunder Tiger K-Rock MT4 G3 или G5
нашел от G3 киты аммортизаторов на перед и зад, но они почему то стоят дороже, чем готовые от G5
хотя визуально у G5 пружины толще, хоть и количество витков меньше. причему разница 1000р почти с каждого комплекта. Какие порекомендуете поставить?
штатные к стати я померял у меня толщиной 4мм

lexys999

Андрей, Вы, я так понимаю, недавно купили башера? Вы обкатайте сначала столовую версию. К чему Вы всё что можно пытаетесь поменять, даже не успев понять, что стоковая версия очень даже неплоха! Я, конечно, только с мая катаю на своём, но и при этом всё заводское очень даже хорошо продумано и не требует замены!
Если, конечно деньги хранить или вложить некуда, то пожалуйста.

А лучше придерживайтесь тактики: поломка ведёт к тюнингу!

Extremist

lexys999согласен с вашим утверждением, но я как понял в стоке амморты пустые, мне в любом случае предстоит их разобрать залить и собрать обратно, т.е. потратить на это время. Так почему бы не потратить время на то чтобы поставить сразу нормальные аммортизаторы.

lexys999

Ну они не пустые, но что в них залито - не понятно. Я перезаливал их и пока ни один не течёт. Их плюс это то, что они полностью алюминиевые.

Extremist

стоковый мотор я так понимаю выдержит только 4s ?

dim116
Extremist:

стоковый мотор я так понимаю выдержит только 4s ?

нет, 6s держит, я ставил но тачка становиться не управляемая

Driver34

Есть ли проблемы с запчастями? А может есть какой список, что от других моделей подходит?

DarkGift

Особых проблем кроме доставки не заметил, расходники в основном все в наличии. Родственные модели это acme dominator(можно найти запчасти и в России и в Украине, идентичны модели на 95%) и basher nitro circus 1/8 монстр от того же хоббикинга, у меня от монстра рычаги, хотя у самого доминатор.

Hlybov81

Выношу на Ваш суд свой долгострой каркаса на башер-монстр. Корка конечно же пришла в негодность а новую купить жаба душит как говориться.
Критика и советы приветствуются. Учту при постройке нового каркаса

dim116
Hlybov81:

Выношу на Ваш суд свой долгострой каркаса на башер-монстр. Корка конечно же пришла в негодность а новую купить жаба душит как говориться.
Критика и советы приветствуются. Учту при постройке нового каркаса

и где?

Hlybov81

.rcdesign.ru/attachment.php?attachmentid=1338281&d=1498028009[/IMG]

DarkGift

неплохо) но вот изображение вы вставили не очень)