Basher SaberTooth 1/8 Scale Truggy (ARR)

Хлебушек
Mucha_cho:

Давно приметил эти колеса под песок и снег, но заказать не получалось. А тут нашилсь в барахолке и вот они уже едут от одного форумчанина в Москву.
Надеюсь на неделе заберу и после выходных - отчет. Главное что б снег опять завезли.

Смотри на температуру движка, ваши могут начать греться т.к. нагрузка возрастет в разы. И плюс аккумы будут быстрей сажаться

Mucha_cho:

вязкость в амортизаторы от 10 до 50

На зиму лейте 15-20

InvestAnton

Я смотрю со стороны трека, на любительские соревнования собираюсь (в марте), против мюгенов буду стоять.
Дифы решил залить п/ц/з 10000/10000/1000
Масло 50-60 (55 скорее всего)
Как считаете?

Хлебушек

дифы как и написал 7-10-3
аморы 20-25
50-60 не рекомендую заливать, слишком густое

Дед_Пихто

Приехала посыль с ХК.
Среди прочих бамперов, шаебочек, пружинок и иных мелких комплектующих были и рычаги от цЫркуса.
Хоть и говорили, что годятся, но приятно было увидеть что по геометрии они 1 в 1 с саблезубовыми за 2-мя исключениями:

  1. толщина 11.7 супротив 10.7 (+1 мм)
  2. отверстия под оси со стороны дифов - 5 мм.

итс олл 😃
т.е. если пильнуть (а может надо было просто купить цыркусовых же) держателей осей, то получится “усиленный” вариант рычагов для отчаяных башеров 😃

* себе я, конечно, пильну побырому 😃

и да. передних рычагов заказал 3 комплекта, типа с запасом - но теперь, думаю, не износить мне столько 😃 - буду какой-нить DIY мутить … может монстрика сбацать?

MtDmitriy
Дед_Пихто:

т.е. если пильнуть (а может надо было просто купить цыркусовых же) держателей осей, то получится “усиленный” вариант рычагов для отчаяных башеров 😃

Циркусовые держатели под 5мм оси подходят - проверено, нужно только по переднему пластиковому холдеру (тот, что ближе к движку) сделать небольшую шлифовку выступов нижней части. Кстати, это держатели разносят центры осей немного дальше, чем стандартные саблезубые, с костями проблем не появляется, зато больше “простора” для альтернативных колес - может для некоторых вариантов позволит обойтись без удлиняющих хабов.

PS задние кости от циркуса оказались немного короче где-то на 2-3 мм, не критично для функционала, просто увеличился ход кости между чашками.

Дед_Пихто

Хвастаюсь неприкрыто 😃
Pro-Line Sling Shot 3.8" Sand Tire Mounted 17mm F/R
Заобладал сими катками.

В общем … эээ … осталось рыхлого снега дождаться и сравнить с теми китаесами что на фотках нынешних.
По насту небось быстрый кирдык им наступит. Да ?

По размеру - с китайскими практически 1 в 1. но резины на них меньше. т.е. по сравнению с китайцем профиль резины ниже.

от такие

MtDmitriy
Дед_Пихто:

Хвастаюсь неприкрыто 😃
Pro-Line Sling Shot 3.8" Sand Tire Mounted 17mm F/R
Заобладал сими катками.

подскажите, где покупали? Кстати, c учетом текущего курса можно попробовать бюджетный вариант - взять только два колеса на заднюю ось, переднюю оставить в стоке. Только в центральный диф нужно маслице погуще, у меня как раз аж 500.000ct залито.

еще просьба - можете сделать фото с внутренней стороны? нагрузка получается будет большая, хочется понять насколько там крепко выглядит паз по хаб. У меня колеса от Trailblazer XB сейчас установлены, у переднего колеса от оси уже трещины пошли, пока что нити с циакрином держат.

Хлебушек
MtDmitriy:

хочется понять насколько там крепко выглядит паз по хаб

надежно, катаюсь какой месяц уже

Дед_Пихто
MtDmitriy:

подскажите, где покупали? …

еще просьба - можете сделать фото с внутренней стороны? нагрузка получается будет большая, хочется понять насколько там крепко выглядит паз по хаб. У меня колеса от Trailblazer XB сейчас установлены, у переднего колеса от оси уже трещины пошли, пока что нити с циакрином держат.

Покупал в тутошней барахолке 😃 - СПАСИБО Mucha_cho - дал наводку и как раз человек знакомый ехал из Москвы в Минск - получилось за 5 дней доставка.
Фотки сделаю.

А на счет починки … на внуковом Маверике аналогичная фигня приключилась - совсем новенькое колесико хекс порвал пополам.
Так я починял как-то так:
о так поломалося … трещина, хекс и выборка под него круглые

одел колечко, а выемку восстановил погрев, вставив новый хекс и обжав пока горячее пальчиками

хекс пильнул с небольшим обратным бортиком, чтоб прикрыл подшипник в ступице от грязи и пыли. Подложил внутрь немного поролончику в густой смазке - получился этакий сальник.
Ну и оставшиеся колесики бондажиком укрепил от греха подальше 😃

моторчег наверно слишком сильный 😃, а колесики немного не штатные …
штатное справа лежит

Дед_Пихто
Переделкин:

Все Привет! Кто как борется с люфтами в шаровых шарнирах?

а где там люфты ?
что-то я не наблюдаю никаких люфтов. может не там смотрю ?

Переделкин
Дед_Пихто:

а где там люфты ?
что-то я не наблюдаю никаких люфтов. может не там смотрю ?

Возможно я их не так назвал.

Дед_Пихто
Переделкин:

Возможно я их не так назвал.

ну тогда может показать их ?
чай смартфон-то имеется ? или мыльничка какая-нить …

а то с миелофонами нынче напряженка, а без них чужих мыслей не угадать 😃

Дед_Пихто
Переделкин:

Фото

о! ну правильно назвал.
Так вроде нету там люфтов, не должно быть - одевается на шарик тяга с усилием и сидит плотно.
Если люфтит - менять наконечник наверное надо.

Mucha_cho
Дед_Пихто:

о! ну правильно назвал.
Так вроде нету там люфтов, не должно быть - одевается на шарик тяга с усилием и сидит плотно.
Если люфтит - менять наконечник наверное надо.

Подтверждаю, в шарах пока люфтов сколь либо заметных нет. Конечно это не шары X Ray но пока все вполне себе. Думаю летом люфт появится из-за выработки на покатушках по грунту.
Есть существенные продольные люфты в С хабах и местах крепления рычагов к шасси. Лечится шайбами\проставками. Шайбы\клипсы такие кстати кладут в комплект к рычагам.

PS на фото кстати не трага. Наконечники может другие.

Переделкин

У моего башера люфтят очень даже заметно 7 из 8 шаров . Наконечники такие же как на ваших башерах.

PS на фото башер bsr bz- 888.

Дед_Пихто

хм … приду вечером пощупаю конкретно его “за шары” 😃
может я, старый и слепой “Базилио”, неправильно упустил это дело …