Инцидент на гонках

Bird2k4

Как ответственное лицо на прошедших соревнования Х-клуба, выношу замечание Михаилу Грибкову за некорректное поведение с использованием нецензурных выражений по отношению к помощнику судьи на тот момент – Павлу Гончарову.

P.S.
Не могу не упомянуть то, как после столкновения во время заезда Михаила Грибкова и Аркадия Киселева на прошедшем МР, Михаил Грибков потребовал возместить стоимость сломанных деталей и даже получил часть(1000р. из первоначально заявленных 2000), воспользовавшись неопытностью нового участника гонок. Не смотря на то, что Грибков ехал вне зачета!

ЕВсей

Да, имело мест такое быть 😠 . На соревнованиях все волнуются и нередко дают волю эмоциям ( сам люблю с матерком что-нибудь прокомментировать), но зачем срываться на других. В случае с Павлом, Грибков был действительно не прав. Начал орать на него, хотя собственно говоря Павел был не пределах, судья сказал объявить в мегафон о перезаезде, он и сделал, но почему аггрессия Грибкова вылилась именно на Павла остается вопросом. Скажи он тоже самое мне, в хлеборезку бы схватил сходу. Да и в тот момент я уже шел к нему за этим, но быстро остыл.
2 😃 Грибков 😃 , держи себя в руках и не надо с глазами на выкате носится у подимума и орать:“Уйди, Убъю”, найдется такой же и для Вас заезды могут в этот день не состаятся 😜 .

VG

Блин! А ведь актуальная тема о вопросе возмещения ущерба. Какие-то договорённости(гласные или негласные) по этому поводу есть?
Я, например, до сих пор чувствую себя неловко, что порвал людям “дёргалку”, когда в пылу азарта пытался завести заглохший на трассе монстр. И ведь старый хрен даже не сообразил, что без накала ДВС-ки не заводятся… 😊
Опять же вчера. Из-за моей неловкости(эх, старость- не радость 😕 ) в финальном заезде МИНИ Грибков получил повреждения и был вынужден сойти с трассы, потеряв по праву ему принадлежащее Второе место.

Mikhail_Yunin

К слову , это тема для обсуждения.
Даное поведение - не считается осудительным , по скольку в правилах, об этом ни слова, не сказано.
Тута 3 варианта - либо создание манифеста ( в котором описывается регламент коллегии ) .
Либо выделение страхового фонда , из стартовых взносов.
Либо - дисквалификацция за неспортивное поведение.
Мне больше нравиться последний пункт.
З.Ы.
В постах прошу иметь чувство такта и уважения.
Возникающие проблеммы - решаются и без рукоприкладства.

Savagevod

Вот на МР за мат с подиума, даже просто по поводу переворота модели - выносится предупреждение, за мат на маршала думаю тоже самое, но немного серьезнее. Но я не представляю что бы было если бы Грибков так окатил организаторов МР. И еще считаю в корне не верным взимание денег за поломку модели, даже по вине другого участника. Никаких амортизационных копилок, все за счет участников. Я считаю если едешь на гонку нужно быть готовым к неожиданным поломкам.

ЕВсей

Приезжая на соревнования Мы все должны расчитывать на поломки, и спокойно к этому относится, без этого никуда. Другое дело неотсторожно-разгильдяйское отношение к происходящему, как например покатухи Попова ( см. фото) про парковочной площадке. Несколько раз врезался в чужие столы, людей, меня на прошедших гонках два раза грязью окатил, когда я сидел у своей машины и фотографировал. Оптику заляпал 😦 редиска

Mikhail_Yunin

Я - не понял .
Будем выяснять следствие или сосредоточимся на решении проблеммы?
После потеплпения, будем юзать электронную засечку, трассу поправить надо , а потом займемся воспитанием " летного состава" - ибо передовые бойцы- самые не дисциплинированные.
Вот с них любимых и начнем.
Давайте конструктив.

ЕВсей
Mikhail_Yunin:

Давайте конструктив.

Я считаю, что прописать конкретные правила по поводу столкновений сложно, ибо каждый стремится прижти к финишу первым, и поэтому старается ехать на грани. Один повороты проходит на скорости, ибо умеет, другой еле вкатывается, не мудрено что траектории могут пересечься. Я считаю надо придерживаться правила, которое как-то озвучил Яйлиян:“У нас, как у топ моделей на подиуме, разрешено толкаться локтями, но не в спину”. Если же участник въехал в столкнувшиеся и остановившиеся автомобили, имея реальную возможность избежать столкновения, но самонадеяно расчитывая “проскочить под ( над) ними” наказать к примеру 10 секундным stop and go. В случае причинения механических повреждений моделям при описанной ситуации, возмещать.
Что касается страхового возмещения из казны соревнований, вариант интересный, но как бы он не породил то, что мы емеем на дорогах Москвы: 1. разбор полетов из-за каждой царапины. 2. Я застрахован 😈 - еду КАК ХаЧУ, все равно за меня заплатят.

rrteam
Mikhail_Yunin:

Давайте конструктив.

У пасудников за мат на старте - дискач на год.
Можешь кататься в своём дворовом пруду.
Ктоб ты не был МС, МСМК, ЗМС…
Вот.

giantflier_2
Bird2k4:

…Михаил Грибков потребовал возместить стоимость сломанных деталей и даже получил …

я в прошлом тоже гонщик, правда в классе самолетов.
то что я прочитал в этом сообщении меня поразило до глубины души. о каком материальном возмещении может идти речь? я не знаю кто этот скандалист грибков, но то что он потребовал возмещения и даже получил (!) это ни в какие ворота не лезет. гонка есть гонка! если ты боишься повредить свою машину, летай в одиночку. гонки не для таких. больше того, этот тип должен вернуть деньги. в противном случае тот, у кого он их отобрал, преспокойненько может натравить на него хорошего адвоката.

мне кажется страховка если и может быть, то не обязательна. ни в коем случае нельзя заставлять участников делать страховые взносы. иначе получится то же самое, что и на больших дорогах. страховые компании жиреют, вымогая деньги и заламывают ни на чем не основанные цены, гаишники наглеют, водителям плевать на безопасность.

что касается мата, то тут ничего страшного нет. все в этой жизни зарегулировать нельзя. даже если кто-то и пошлет судью на три буквы, ничего с ним не случится, не развалится. кто он такой, что к нему должно быть особое отношение? он такой же человек, а не царь и бог. должен понимать, что гонки это сплошные эмоции. если не нравятся эмоции, пусть держится от гонок подальше.
если все зарегулировать до упора, станет неинтерсно не только соревноваться, но и жить.

посмотрите на олимпийские игры. это же не спорт, а сплошной анализ мочи и откат для олколоспортивных чиновников и надсмотрщиков. их уже и смотреть то неинтерсено. какие то тараканьи бега.

MegaVolt

Блин ну сколько можно обсуждать, если вышел на трассу во время гонки будь добр не плакать что что-то сломалось гонка есть гонка, а за такое поведение (взыскать компенсацию ) считаю нужно давать дисквалификацию на неколько соревнований. !

Это мое мнение но считаю необходимым вносить разяснения на эту тему в правила.

ЕВсей
MegaVolt:

Блин ну сколько можно обсуждать, если вышел на трассу во время гонки будь добр не плакать что что-то сломалось гонка есть гонка, а за такое поведение (взыскать компенсацию ) считаю нужно давать дисквалификацию на неколько соревнований. !

😃 😃

Medox
Mikhail_Yunin:

Даное поведение - не считается осудительным , по скольку в правилах, об этом ни слова, не сказано.

Не совсем верно, пункт 5.1.6 четко говорит о запрете нецензурной брани. Интересен также пункт 6.3. и особенно 6.6.

А вот вообще два раздела из Правил, имеющих отношение к теме
5 Штрафные санкции
5.1. Во время проведения Монстр-рейсинга не допускаются:
5.1.1. Включение передатчика во время «чужого» заезда.
5.1.2. Препирательства и беспредметные споры с организаторами.
5.1.3. Неспортивное поведение, например непропускание обгоняющего на круг, преднамеренные удары сзади и т.д.
5.1.4. Срезание поворотов.
5.1.5. Уклонение от исполнения обязанностей маршала, в том числе назначенных вне свой очереди.
5.1.6. Нецензурная брань.
5.1.7. Нарушение правил безопасности.
5.2. Штрафными санкциями могут быть:
5.2.1. Предупреждение.
5.2.2. Команда Stop & Go.
5.2.3. Уменьшение количества кругов и/или увеличение времени заезда в результатах.
5.2.4. Аннулирование результатов лучшего квалификационного заезда участника.
5.2.5. Дисквалификация. Стартовые взносы в этом случае не возвращаются.
5.3. Выбор формы штрафа определяется организаторами.
5.4. Штрафные санкции не подлежат обсуждению во время проведения Монстр-рейсинга.
5.5. Организаторы могут расширить список примеров недопустимых действий из пункта 5.1 по своему усмотрению.

6 Безопасность
6.1. Участники Монстр-рейсингов, а также механики, маршалы, иные лица присутствующие на мероприятии должны принимать меры по обеспечению безопасности проведения Монстр-рейсингов.
6.2. Все правила обеспечения безопасности определяются здравым смыслом, а именно: не направлять модели в сторону скопления людей, не оставлять без внимания заведенную модель с включенным приемником, аккуратно обращаться с огнем, не допускать утечек автомодельного топлива, не допускать на трассу детей и т.д.
6.3. Ответственность за выполнение правил безопасности лежит на участниках Монстр-рейсинга и всех присутствующих.
6.4. Безопасность участников, механиков, маршалов, зрителей имеет равное значение. При этом предполагается, что участники, механики и маршалы осведомлены о потенциальных опасностях лучше остальных.
6.5. Безопасность маршалов:
6.5.1. Участники, модели которых маршал возвращает на трассу, должны держать модель на тормозе. Манипуляции дросселем во время работы маршала не допустимы. Маршал имеет право не возвращать на трассу модель участника, не обеспечивающего его безопасность.
6.5.2. Участник имеет право начать движение только после того, как маршал отпустил модель.
6.5.3. Маршал должен пропустить модели, движущиеся по трассе и только после этого приступить к возврату моделей, попавших в коллизии.
6.5.4. Участники должны быть внимательны к маршалам и при нахождении маршала на трассе, объезжать его. Наезд на маршала является нарушением правил безопасности участником.
6.6. Имущественные и иные споры, связанные с нарушением правил безопасности находятся вне зоны ответственности организаторов и решаются участниками Монстр-рейсинга самостоятельно.

По существу. В урегулировании конфликта на МР 11.03.06 я принял участие, постарался погасить эмоции и в соответствии с буквой Правил предложил участникам спокойно разобраться друг с другом. Надо учесть, что поломка у Грибкова была вызвана выездом Киселева на встречную, что хотя и не является явным описанным нарушением Правил, является нарушением здравого смысла.

Друзья, даже в этой ветке слишком много эмоций. Не забывайте, что нельзя все зарегулировать и что Правила должны быть исполнимы, иначе они не нужны никому.

Одновременно с этим я поддерживаю идею негласного кодекса чтобы не пытаться расписывать подробно пункт 6.6. Т.е. поддерживаю идею - пришел на соревнования - будь готов к неожиданностям, поломкам, авариям и т.д. По крайней мере в части касающейся вреда модели это можно принять как правило.

Vektor_898

Хоть я в этом деле новичок но тоже считаю что когда едеш на гонки надо быть готовым к тому что что-то сломается (пусть даже не по твоей вине) и к тому что грязью обрызгают. Нужно старатся конечно быть окуратным но всякое может сучится 😃 Но уж ни в коем случае нельзя срывать своё зло на другом человеке, тем более орать матом. Как говорится сегодня ты, а завтра тебя. 😲 На такие соревнования приезжают люди с разных уголков Москвы и подмосковья не для того чтобы выеснять кто прав, а кто виноват и выслушивать недовольства и оскорбления, а для того чтобы получить удовольствие от занятия любимым делом, поделится опытом, себя показать, на других посмотреть вообщем как говорится отдохнути душой и телом.
НУЖНО ДЕРЖАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ ПОД КОНТРОЛЕМ.

На мой взгляд это крайне не спортивное поведение 😠

С обязательной страховкой на мой взгляд тоже перебор. Ничего хорошего из этого не получится.

vasya_y

Тема интересная, но всё же безнадёжная.

По поводу мата на подиуме - каюсь, сам тоже грешен. В пылу эмоций и пр. … Ну я в этом не одинок. Честно говоря, не могу припомнить ни одного из постоянно гоняющихся пилотов “лидирующей группы”, кто так же не грешен, да и новички бывает … Будем стараться исправиться, расти над собой - и т.п., но … В-общем, санкции здесь могут применяться только в случае исключительного неоправданного хамства. И особенно - по отношению к новичкам и детям - обязательно.

Что касается возмещения - то и сам я страдал от столкновений, и сам тоже доставлял неприятности… Но потребовать возмещения и в мыслях не было. Более того, часто даже нельзя узнать, кто “виноват” - в столкновении участвует несколько моделей. Личное мнение - требовать возмещения нельзя ни в коем случае! Даже если участник ехал по встречной - в перерывах, или хоть даже в заезде - по неопытности. Человека нужно предупредить, и серьёзно потом поговорить в случае инцидента, но брать компенсацию - это лишнее. Если вдруг окажется, что виновник - не осознал, отморозок и пр. (пока таких я не наблюдал за всё время наших рейсингов) - тогда его просто надо отправить с гонок и посоветовать никогда больше не появляться…

Ну а насчёт того, что “вьехал в столкнувшиеся модели” - здесь ситуация простая: объезжать ВСЕГДА выгоднее. Если возможно - любой старается объехать завал. Но представьте ситуацию - либо участник лидирует, либо пытается догнать лидеров и потеря времени - очень критична. А перед ним столкнулись несколько “круговых” или просто более медленных машин. А маршал кинулся поправлять - всё, трасса перегорожена совсем. Если это случилось за 3-4 метра до вашей модели - вы можете не успеть и затормозить зимой. Даже если успели - что, стоять? Когда тают драгоценные секунды преимущества или наоборот - соперники удаляются. Конечно, можно попытаться на малой скорости аккуратно переехать либо через соперников, либо - срезать трассу. Оба варианта не совсем корректны и оба чреваты значительной потерей времени, если не удасться так объехать. Ну и что делать? Это с учётом того, что вашу модель поправят последней - у маршала уже (!!!) руки заняты. И снова придётся обходить борющихся впереди соперников, причём не факт, что они также не столкнуться в следующем повороте и всё не повториться.
“Толкаться локтями” - это я имел ввиду - когда протискиваешся по внутренней траектории и слегка выталкиваешь боком соперника на внешнюю. При этом боковые удары колёсами очень рискованы для атакующего и в случае чего он пострадает сильнее (модель взлетит) - поэтому я и считаю это допустимым. Точно также можно попытаться прорваться по внешней, но это ещё сложнее - в случае бокового контакта - вылетаешь.
А в целом, все подобные столкновения у нас происходят именно из-за недостатка мастерства, а не по умыслу. Вот попробуйте специально потолкаться - и попробуйте ещё попасть! Скорее всего - ничего не выйдет. Так что штрафовать в данном случае пока не за что.

Я думаю, ничего кардинально менять не стоит. Культура на трассе и вокруг будет повышаться с ростом мастерства. Например - финалы багги очень часто смотряться здорово - гонщики редко ошибаются, несмотря на плотную борьбу, маршалам работы меньше, и меньше претензий.

Bird2k4

Вася, ну я не про то говорю! Бывает, что я с подиума могу заорать громче мегафона - “поправь”, но БЕЗ мата. Без шуток. Машина перевернулась, могу сказануть или, долго не поправляют, но это происходит в пол-голоса. Ни кто не слышит, ни к кому не обращено.
Здесь же имело место быть - “вы **** **** **** **** перезаезд”. То же самое можно сказать сдержанно.
Это все было во время финала МТ-8, когда я за компом был.
😠

vasya_y:

Я думаю, ничего кардинально менять не стоит. Культура на трассе и вокруг будет повышаться с ростом мастерства.

Ок, давайте менять ничего не будем, проглотим, и будем принимать душ из г… каждый раз, когда что-то кого-то не устроит.
Большинство гонщиков адекватны, и заслуживают такого же отношения. Лично я не привык чтобы ко мне матом “обращались”.

MegaVolt:

Если вышел на трассу во время гонки будь добр не плакать что что-то сломалось гонка есть гонка, а за такое поведение (взыскать компенсацию ) считаю нужно давать дисквалификацию на неколько соревнований. !

Это мое мнение но считаю необходимым вносить разяснения на эту тему в правила.

Поддерживаю

rrteam:

У пасудников за мат на старте - дискач на год.
Можешь кататься в своём дворовом пруду.
Ктоб ты не был МС, МСМК, ЗМС…
Вот.

Поддерживаю.

Medox
giantflier_2:

что касается мата, то тут ничего страшного нет. все в этой жизни зарегулировать нельзя. даже если кто-то и пошлет судью на три буквы, ничего с ним не случится, не развалится. кто он такой, что к нему должно быть особое отношение? он такой же человек, а не царь и бог. должен понимать, что гонки это сплошные эмоции. если не нравятся эмоции, пусть держится от гонок подальше.

Неверное понимание, к сожалению. Гражданское общество строится на уважении друг к другу. Мат - это проявление неуважения независимо от того, адресный мат или безадресный. Говорить “не развалится, кто он такой…” и т.п. не приходится. Возможно, giantflier_2 не организовывал соревнования и не был судьей, чтобы ощутить это н асвоей шкуре. А может просто у авиамоделистов никто матом не кроет…

lvmaxx

Вернемся к началу.
Речь идет о Грибкове и его поведении.
Он сделал два крайне плохих поступка:

  • На соревновании МР - нечестно завладел чужими деньгами. Это вымогательство - деньги надо-бы вернуть
  • На соревновании Х-Клуба - грубо и беспричинно обругал матом безответного, очень молодого человека - должен извиниться
    Не захочет - обсудим, на то есть у МР и у Х-Клуба соответствующие комиссии.

Про мат. Мат - это, так сказать, составляюшая часть нашей “культуры”.
Все знают, что нельзя. Но допускают.
На МР, в основном, в пылу борьбы в адрес маршалов. Причем всегда абсолютно незаслужено - не надо косячить.
На год - это слишком уж круто. Ведь в подавляющем большинстве случаев применение происходит беззлобно и является клапаном выпуска “пара”. Но предупреждать и делать замечания - будем. Тем более “лидеры” давно известны…

BALAL

[quote=Medox;264418]

giantflier_2:

А может просто у авиамоделистов никто матом не кроет…

… Сталкиваются реже… (Модели, а не моделисты!) 😃

ZigZag_ZZ

В суботу летали в Бутово, в чистом небе столкнулись ДВА самолёта, В ХЛАМ, и без мата , и денег, судьба.
Мне тоже выбили бабочку на багги и резину порвали, а забитый МТ-8 от ТАМИИ, ваще замордовали(слади, как написать не знаю), пара пинков от Лося и из лидирующей группы вылетим, абидна, я плакать 😊
Но отдайте должное Езда по встречке и имение в задний бампер на прямой, признак “МАСТЕРСТВА” бьющего, и это наказуемо однозначно!!!
Почему , нет наказаний, за умышленное причинение вреда ТС, перед каждым МР, судья ПРОСИТ соблюдать элементарные правила езды, А н нет! А пару раз вставить свечу в … и подкалить!
Гляди и порядок, будет.
У нас Монстр рейсинг, а не гонки на выживание(выбивание).
Я был и останусь со своим мнением, мастер объедет, как бы раком не стоял новичёк на трассе, а отмазки типа невидел, чё встал не катят, у моеей машины поврежден задок, от круговых, починили и снова в бой, обидно другое , маршалы какт-о неохотно выходят на трассу, во Владимире старт не дадут, пока кворума не будет(хорошее правило).
Крики с подиума поделу и любым голосом ,кроме мата по адресу, в воздух -допускаю, т.к. невсегда видно, где машина завязла, крикнул и пальцем ткнул где, и спасён…
Мнение может расходиться с мнением ГУРУ, но оно моё!!!

Главное забыл В СУББОТУ, едим или КАК?

DUDS

Из-за особеностей проведения соревнований в нашем классе RCCOMBAT RUS OPEN потери за один старт порядка 200 долларов дело почти обыденное (это погибель в хлам около четырех самолетов не влючая начинки и двигателей - винты и другие расходники да же не в счет). И если народ будет кидаться с угрозами по возмещению ущерба, то пожалуй и соревнований не будет никаких. Ребята просто изначально закладываются на потери - просто реальные все. За мат на судью официальная дисквалификация (заложено в правилах), а за сектором можно и в репу получить.

Dmitry_SA

Насчет мата - бывает, сам иногда срываюсь, но стараюсь всеже потом извиниться, после того, как остыну 😃.
Грибков - бабки надо вернуть, нечестно это!!! Или будет тебе месть со стороны моделистов в течении всего сезона, заремонтируешься, не со всех можно бабки состричь, имхо.

ZigZag_ZZ

Таки едем 1 апреля 😂 или шутки шутить будем 😃
Организаторы АУ!

lvmaxx

От имени и по поручению организаторов МР, организаторов Х-Клуба и ассоциации САРУМ уполномочен сообщить наше коллегиальное решение:

  1. Г-ну М.Грибкову предлагается вернуть деньги г-ну Киселеву.
  2. Г-ну М.Грибкову предлагается публично извиниться перед г-ном П.Гончаровым.
  3. В случае, если г-н М.Грибков не выполнит требования п.п. 1 и 2 он будет дисквалифицирован на период до конца текущего 2006 года во всех соревнованиях, проводимых МР И Х-Клубом.

С уважением
Валерий Липатов
Директор ассоциации “САРУМ”

alikc

Описанные поступки просто возмутительны…
Никому не следует проходить мимо подобного и на корню пресекать…