Абхазский инцидент с точки зрения FPV

РД00

Наиболее качественное видео - на сайте МВД Грузии : http://www.police.ge/_downloads/upilotoeng.wmv, 4 MB. Бог с ними, с международными аспектами, интересно посмотреть на картинку с борта боевого БПЛА.

Сигнал с камеры идет, как ни странно, аналоговый - после пропадания на экране телевизионный шум. Изменения общей экспозиции отрабатываются довольно фигово. Каждый раз, как в поле зрения оказывается контрастная деталь - стойка шасси или дымовой след ракеты - у всей остальной картинки плывут яркость с контрастом (очень порадовался, что с моего БПЛА и с израильского за 12 млн USD картинки в этом плане получаются одинаковые 😃 ).

Телеметрия на экране довольно бедная (хотя наверняка не вся). Видны высота, текущие координаты, вертикальная скорость. Курс в виде стрелки компаса. Дата, время. Остальное не разобрал. Телеметрия накладывается внизу - после пропадания сигнала цифры остаются.

Ну и боюсь, Андрея Курылева в плане FPV Combat обошли на три круга, тут тебе и захват цели, и ТВ трансляция на весь мир, и судейская коллегия в Совбезе будет раздавать призы 😃

Дми-III-й

Захвата цели я там не увидел, да и вообще похоже камерой крутил оператор БПЛА

foxfly
Дми-III-й:

Захвата цели я там не увидел, да и вообще похоже камерой крутил оператор БПЛА

Это точно! Да и картинка, мягко говоря- оставляет очень многого желать 😦 Т.е. за столько денег- можно было и поприличнее камеру поставить 😃
А то, что сигнал с борта передают аналоговый- “уж сколько раз твердили миру”…Все “конкретные пацаны” так и делают 😃

РД00

“Захват” - только в том смысле, что атакующий самолет эффектно стоит в кадре. Наводит оператор, естественно.

Андрей_Курылев
РД00:

Ну и боюсь, Андрея Курылева в плане FPV Combat обошли на три круга, тут тебе и захват цели, и ТВ трансляция на весь мир, и судейская коллегия в Совбезе будет раздавать призы 😃

Я только за! Гдето уже говорил, битвы дроидов не за горами. Вот если бы у абхазов был антидрон, тогда бы не было разборок в Совбезе по Миг 29. Миру будут нужны FPV Combat пилоты, ну и ессно соревнования меж ними, того же хочется и мне 😉

Шифт
Андрей_Курылев:

Я только за! Гдето уже говорил, битвы дроидов не за горами. Вот если бы у абхазов был антидрон, тогда бы не было разборок в Совбезе по Миг 29. Миру будут нужны FPV Combat пилоты, ну и ессно соревнования меж ними, того же хочется и мне 😉

Я думаю что управлять дронами будет компьютер, автоматика, потому что на мой взгляд сигнал телеметрии и управления слишком легко задавить в боевых условиях

SGordon

Вместе со своим сигналом? Задавить можно , но нелегко для того CDMA и придуман Ж-))

Шифт
SGordon:

Вместе со своим сигналом? Задавить можно , но нелегко для того CDMA и придуман Ж-))

Давить сигнал будет сторона которая первая автономизирует свои БПЛА (америка уже сейчас почти достигла автономности бпла) и соответственно смысл ей давить будет, потому что свой то БПЛА автономно летает. А задавить я думаю для военных ничего не проблема, и даже CDMA

РД00
foxfly:

Это точно! Да и картинка, мягко говоря- оставляет очень многого желать 😦 Т.е. за столько денег- можно было и поприличнее камеру поставить 😃

Угу. Полное впечатление, что грузинские военные с израильскими бизнесменами с легкостью нашли общий язык и пустили бюджетные 12М USD на более разумные цели, а на борту летает китайская камера за 30 баксов 😃

SGordon
Шифт:

Давить сигнал будет сторона которая первая автономизирует свои БПЛА (америка уже сейчас почти достигла автономности бпла)

Достигла в фильме Звездные Войны? Толпы роботов клонов и т.п. 😃)
Пока думаю что только там…

Шифт

да нет, я слышал (к сожалению щас уже ссылки не приведу) что в ираке американский бпла, конкретно предатор, в автономном режиме прилетел и уничтожил заданную заранее цель, а патрулируют они у них давно уже в автономном режиме

SGordon

до исскуственного интеллекта, необходимого для воздушного боя это ой-ой как далеко …

Шифт

какой искуственный интелект нужен для того чтобы радар засек объект и ракета навелась на него и выстрелила?

maloii
Шифт:

какой искуственный интелект нужен для того чтобы радар засек объект и ракета навелась на него и выстрелила?

А принять решение, а выбрать цель, а сложенная работа с эскадрильей.
Ну а вообще по делу, уже искуственный интеллект может управлять самолётом 😃. Видел даже гонки машин которые были наделены интеллектом и ими никто не управлял. Америкосы уже давно беспилотники мутят которые по курсу летают и следят за целью, хотя тут мало интеллекта надо но всёже 😃

dmitryu

А принять решение, а выбрать цель, а сложенная работа с эскадрильей

В чём заключается слаженность применительно к роботам? В очерёдности запуска ракет?
По-моему, ему шибко думать не обязательно - пусть сшибает всех, кто пароля не знает - уже реальная польза.

smalltim

>до исскуственного интеллекта, необходимого для воздушного боя это ой-ой как далеко …

Не очень далеко. см википедию и поведение противокорабельных ракет “Гранит” например 😃

ru.wikipedia.org/wiki/П-700_Гранит

SGordon

там написано - взаимодействуя с собой и противостоя радиоэлектронному противодействию - т.е. если заглушить ВСЕ как тут предлагают - то кажый сам по себе, пароля не говорит, - все - прилетели в свой любимый авианосец, реальная польза, как говорится … 😃)

Я за интеллект, но кнопка то у него должна быть 😃)

dmitryu

Чего непонятного-то. Подлетела ракета поближе к цели, переспросила. Не ответил - мочить.
Вряд-ли враг успел прицепить постановщик помех прямо к нашему самолёту, а издалека залушить сигнал намного сложнее.

P.S.
“Интеллектуальная” ракета заодно может спросить - не видал ли наш сокол ясный врагов поблизости и уйти в показанном направлении 😃

smalltim

Не ответил - мочить. ха. Если уж ракеты пошли, то мочить по любому 😃

“Гранит”, “Яхонт”, “Брамос” и тыды могут запускаться по нескольку штук сразу, летят “стаей”, огибая ландшафт, если, например, летят над сушей. Каждая ракета в стае общается с каждой, при этом одна из ракет идет чуть выше, чем остальные, и сканирует местность, передавая параметры местности остальным. По прошествии времени или если ее сбивают, другая занимает ее место. При подлете к цели, если это авиаударная группа из нескольких кораблей, ракеты распределяют между собой цели (характерные сигнатуры натовских кораблей вшиты в мозги ракет) и атакуют их в порядке важности. Повторное поражение уже пораженной цели исключается. На финальном участке траектории ракеты атакуют из-за горизонта - снижаются до 5-10 м над уровнем моря и набирают максимальную скорость в 2-3 Маха, чтобы снизить время с момента обнаружения ракет до подлета к цели и уменьшить вероятность противодействия. При этом могут выполняться маневры ухода от заградительного огня со стороны кораблей.
Только жаль, что всё это - разработки времен конца холодной войны, даже если и стоят на Яхонтах и Брамосах более совершенные мозги, связь, радары и навигация. Америкосы всегда больше всего на свете боялись как раз таких ракет, поэтому уже десятки лет выдумывают всеразличные способы противодействия. Сейчас их тепленькими уже не возьмешь…

6wings

прямо жалко их стало… Ведь, такие мозги умные!

SGordon

Все это жутко интересно, только мне хочется знать - насколько это все рработает -)) А то ведь до сих пор козмонавты баллистическим спуском спускаются, умеют у нас хелектронику делать, ниче не скажешь…

smalltim
6wings:

прямо жалко их стало… Ведь, такие мозги умные!

Что сказать-то хотел? Или начать тут рассказывать про всякие Aegis, Phalanx и т.д.?
Пожалуйста, http://www.google.ru/search?complete=1&amp…mp;lr=&aq=f , только к теме это уже не относится.

SAN
smalltim:

Что сказать-то хотел?

Птичку жалко…
😢

e2000

Модератор

Что-то, граждане, далековато от темы топика уже. Тут не “курилка”.