WLtoys 12423/12428

Aspirienc

Вот конечный результат без инструментальной доработке на коленке.
Напильник творит чудеса, зубья можно будет ещё немного проточить на пиньене и спуре, походит ещё нормально, но стирать будет думаю быстрее.
Ещё заметил при работе передней подвески рама жутко играет, особенно заметно по пластине распорке она же опора передних амортизаторов, из за этого думаю и зазоры и изломы в паре спур/пиньен, поэтому пластину эту тоже желательно металл ставить, я все включая неполную серву посадил на термоклей и к этой пластине тоже привязался, вроде не так сильно теперь все играет, а то уж больно хлипкая конструкция и при резких стартах пиньен выгрызается отталкиваясь кончиками зубов от спуру и спур точиться соответственно, тут уже как бы и ничего не придумаешь, конструктив не позволяет, разве что самопальную мотораму сделать на всю ширину днища для жесткости, тогда уж точно мертво будет стоять!
Кстати мотор поставил ватт 30-35 на 12вольт и мне он понравился, можно ползать и на самых низах! Завтра точнее уже сегодня проверю, как оно если погода нормальная будет.

Aspirienc

Результаты проточки зубов и замена мотора на более слабый, раза а 3-4 слабее родного!
Проехал пару км на аккума 4000мач
Зубы не смотрел но как по маслу идёт норм!
Скорость снизилась до 7-12 км/час минималка вообще без проблем 1 км/ч почти как сенсорная бк!
По мощности ей хватает, а вот подрифтить и козлить уже не особо хочет, только на крутых подъёмах, зато ползет теперь офигенно, мосты заблокированы, передний начинает прокручивать с усилием 40–50% а задний ещё не разрабттался и пробуксовка дифа на 70-90% мощности, то есть если держать одно колесо то второе будет крутиться на максимален в 10-20% а передок где-то 50-60% хот, как известно разблокированный диф работает при блокировке одного колеса второе крутит 200% от максимальных оборотов в обычном состоянии!
Крутые подъемы проходит спокойно, в пределах веса и сцепления шин. При сильно крутых подъёмах либо кувыркается назад либо буксует пока не развернет.

Aspirienc

Короче вскрыл и норм, зубья притерлись!
Проблема настигла следующая, замененная серва MG 996 потянула походу приемник а точнее начала тупить серва, сразу при включении нор крутит и быстро мощность падает, на регуле-приемнике стала греться Микра в углу возле коннекторов свет и серва, думаю слишком мощный мотор, буду теперь ждать новый регуль и серву, надеюсь от fuy серва не утянет приемник.
А старый буду пробовать очищать и искать концы точнее начало сигнала чтоб напрямую серву трехпроводную с родной начинкой питать!
Как она задолбала эта развалюха…
Лучше бы отдал сразу 200-300$ за монстра или ещё какую багги только норм! 😦😃😵

Илья_Kam
Aspirienc:

Вот конечный результат без инструментальной доработке на коленке.
Напильник творит чудеса, зубья можно будет ещё немного проточить на пиньене и спуре, походит ещё нормально, но стирать будет думаю быстрее.
Ещё заметил при работе передней подвески рама жутко играет, особенно заметно по пластине распорке она же опора передних амортизаторов, из за этого думаю и зазоры и изломы в паре спур/пиньен, поэтому пластину эту тоже желательно металл ставить, я все включая неполную серву посадил на термоклей и к этой пластине тоже привязался, вроде не так сильно теперь все играет, а то уж больно хлипкая конструкция и при резких стартах пиньен выгрызается отталкиваясь кончиками зубов от спуру и спур точиться соответственно, тут уже как бы и ничего не придумаешь, конструктив не позволяет, разве что самопальную мотораму сделать на всю ширину днища для жесткости, тогда уж точно мертво будет стоять!
Кстати мотор поставил ватт 30-35 на 12вольт и мне он понравился, можно ползать и на самых низах! Завтра точнее уже сегодня проверю, как оно если погода нормальная будет.

Чтобы упростить регулировку главной передачи и улучшить качество фиксации притягивай двигатель через шайбочки.

Илья_Kam

Всем здравия. приобрел на медни Wltoys 12428, Сразу была поменяна батарейка на 5100, тип не помню, банки в два раза больше чем станадртные, вольтаж остался тот же.
Покатали с сыном пару дней после залил нанопротектом и загерметил регулятор. машина стала выозить мойку керхером ))
Заказал рулевку, подвеску, мосты в сборе с металлическими шестеренками, охлаждение для дрыгател.серву метал пять контактов, а вот когда дело дошло до выбора нового регулятора поял что читать мне не перечитать 😆😆. Спустя неделю в моей голове появились новые знания, но они так и не дали ответа, но дали понимание того, что с сервой я поторопился.
Так вот собсно вопросы к бывалым:

  1. подскажите хватит дрыгателя 3650 3100KV чтобы сделать из багги еще и трофи тачку? ( для начала рассматриваю вот такой комплект электроники:
    aliexpress.ru/item/32485224104.html?spm=a2g0o.prod… полный комплект с регулятором на 80А.

aliexpress.ru/item/32956457845.html?spm=a2g0o.cart… отсюда только приемник.)

  1. какие параметры у родного двигателя ( не нашел как расшифровывать маркировку коллекторных)
    3.Есть в природе пониженная или повышенная главная передача?
  2. почему крутящий момент назад гораздо ниже чем вперед? уйдет ли эта проблема на бесщеточном моторе?

П.С. машинка в полном стоке (за исключением батареи) отъездила в районе 10 - 12 зарядок ( без остановки хватает на 20-25 мин, малому на час, поверхность - сырая земля и грязь, немножко гравийки.) пока все “живо”, кроме 1 оморта, сегодня мелкий играл с подругой, багги досталось ))) пружина пала жертвой и валяется где то на участке…

PaYAlnik
Илья_Kam:
  1. почему крутящий момент назад гораздо ниже чем вперед?

Потому, что стоит регулятор не для трофи/краулеров, у него асимметричный мост (в плечах переднего хода больше транзисторов, чем на заднем ходу), поэтому контроллер в регуле принудительно ограничивает мощность на заднем ходу до 50-60% от полной. В краулерных регулях для коллекторников мост симметричный, вперед и назад тяга одинаковая.

Илья_Kam:

уйдет ли эта проблема на бесщеточном моторе?

Да, там трёхфазный мост, который по определению не может быть асимметричным. Может только потребоваться настройка регулятора.

Илья_Kam

:А серву взять вот такую:
aliexpress.ru/item/33058670193.html?spm=a2g0o.cart…
и собсно следующий вопрос, можно ли вешать ее на регулятор ( точнее сказать на передатчик через регулятор)? или цеплять на прямую от батарейки через Бек минуя регулятор?
П.С. не волоку в электрической части от слова совсем :blush

PaYAlnik:

Может только потребоваться настройка регулятора.

это да, еще один чекпоинт, но пока не лезу туда, надеюсь будет инструкция, на Русском 😆😆😆

Aspirienc

Как показала практика надо менять или брать в запас: регуль-приемник, серва, кардан усиленный или пару запасных, если дифы пластик то по-любому запас, брать сразу можно подшипники в рыбацком или авто магазине, размеры в свободном доступе, желательно рулевую рейку металл.

Если же переходить на БК то точно заказывать все движущиеся, крутящиеся и трущиеся усиленные запчасти, разные будут гореть как бумага, резину бэдлоки не держат, приклеивать и лучше на мокрую скперклеем “цианокрилат” держит мертво, колеса, если не гонять где есть препятствия то огонь, поймал бордюр, камень, и т.д. меняй диск или термоклеем заливать, некоторые умельцы усиливают колпаками!

Aspirienc
tima:

Коллеги, может есть кто то из Мариуполя? Я как то видел на улице такую машинку у ребенка, но как то постеснялся подходить.

Я из Мариуполя, тоже начитался насмотрелся и купил этот хлам, уже перпбираю как могу и по несколько комплектов в.сего заказал/поменял

Илья_Kam
Aspirienc:

Я из Мариуполя, тоже начитался насмотрелся и купил этот хлам, уже перпбираю как могу и по несколько комплектов в.сего заказал/поменял

Так это же начальный уровень, если машинка не выдерживает ваши потребности, а вам по-прежнему нравится этим заниматься, то пора переходить на новый уровень)))

nersik
ZViruS:

в итоге ее недолгая эксплуатация выходит в баксов 200, при стоимости машинки в 100
это конструктор для тренировки, разобраться в том, как не надо делать модели.

Золотые слова! Надо их в начало темы закрепить.

Ее старший брат в 10 масштабе тоже не лишен недостатков, но сделан на порядок добротней.

Нет, из той же оперы. Разве что чуть менее беспощаден, поэтому живет несколько дольше.

Aspirienc:

Лучше бы отдал сразу 200-300$ за монстра или ещё какую багги только норм!

Вместе с этим закрепить.

Aspirienc
Илья_Kam:

Так это же начальный уровень… а вам по-прежнему нравится этим заниматься, то пора переходить на новый уровень)))

😆
Нравится, та я вас умоляю, попробовав раз…
😒
Но блин все как всегда, финансы, особенно сейчас так вообще накладно с хобби, поэтому эконом вариант…
Начинал вообще с NEW BRIGHT Land rover rl3 по льду 1:10 хлам полный, из нее выжал все соки поставив мотор и мост от формулы 1:10
с начинкой двухскоростной на 3с и хлам превратился в хлам после пары полетов…
Потом была формула 1:10 Китай игрушка, тоже в хлам, это ее старший брат 1:6 тоже хлам,начинку ставил от детского авто на котором детей катают, работала от 12в 3с, никакой сервы, тупо моторчик… начинка с плавным стартом и две скорости, дрова ещё те…
И вот только в этом году влтойса взял, хлам. А хотел взять изначально 10428 В или С версию поболее и получше но облом по Украине только предзаказ был…
Потом хотел взять 1/10 , ZD Racing 10427 4WD ZMT-10 но по городу не оказалось, вот так и попал ко мне влтойс, не знаю даже что лучше и бюджетные… 😃
Щас вот думаю начинка придет попробовать ее на формулу и добить уж ее))) багги пусть поживе, а на этой подрифтовать!

ZViruS
Илья_Kam:
  1. подскажите хватит дрыгателя 3650 3100KV чтобы сделать из багги еще и трофи тачку? ( для начала рассматриваю вот такой комплект электроники:

Плюнуть на эту затею. Я пробовал. Трофийки не получится. Даже на 55Т двигателе она не может ползать. Реально ползать. А не делать эмитацию. Хотите маленькое трофи - купите WPL. Можно поставить маленький пиньен, двигатель на 80Т, залочить оба моста. Но рулевая убьет всю Вашу затею.

Илья_Kam:
  1. какие параметры у родного двигателя ( не нашел как расшифровывать маркировку коллекторных)

540 17Т (T - Turns - Витков). 550 не влезет.

Илья_Kam:

3.Есть в природе пониженная или повышенная главная передача?

Нет, только колхозить от чего-то другого, но места мало.

Илья_Kam:
  1. почему крутящий момент назад гораздо ниже чем вперед? уйдет ли эта проблема на бесщеточном моторе?

Зависит от регуля для БК мотора. У большинства дешевых задний - 30-40% от переднего.

nersik:

Нет, из той же оперы. Разве что чуть менее беспощаден, поэтому живет несколько дольше.

У меня 10428-B с конверсией под трофи. 550 мотор на 21Т, hobbywing 1080, серва на 20кг, колеса перекочевали с TRX, заменены амортизаторы, металлический спур. Залочены оба моста. На первой передаче можно ползать. Слипер помогает. Хотя сенсорного БК не хватает, но он ее просто порвет.

А вот так ползает у меня трофийка на сенсорном БК.

Там же, на канале, можно найти и как едет в трофи 10428B

Илья_Kam
Aspirienc:

😆
Нравится, та я вас умоляю, попробовав раз…
😒

так это же круто. не понимаю людей у которых нет хобби. или оно заключается в лёжке на диване перед теликом.
А деньги это приходящее. кто работает и стремится, тот найдет способ достичь желаемого результата.

ZViruS:

Плюнуть на эту затею. Я пробовал. Трофийки не получится. Даже на 55Т двигателе она не может ползать. Реально ползать. А не делать имитацию. Хотите маленькое трофи - купите WPL. Можно поставить маленький пиньен, двигатель на 80Т, залочить оба моста. Но рулевая убьет всю Вашу затею.

К ползучести как на видяхе я не стремлюсь. другие потребности, надо чтобы мелкий мог заехать в грязюку не только на скорости, чтобы мог побуксовать. прохождение препятствий как на настоящей машине нас пока не интересует, ему 4, терпения не хватит )) по этому нам нужна машина объединяющая в себе кроссовую багги и трофи машину. в жертву принесем большие скорости и самые низа, оставим середину. для детеныша будет самое то:)

П.С. Вчера не дождался ответов и заказал электронику и еще пару железок, позже выложу новую комплектацию на обсуждение.

А что такое БК?

nersik
Илья_Kam:

деньги это приходящее. кто работает и стремится, тот найдет способ достичь желаемого результата

Деньги это не только приходящее, но в первую очередь уходящее.
Попробую еще раз повторить про изобретение велосипедов. Потому что изобретать его практически с нуля по рисунку первоклассника с чертежей вертолета да Винчи, используя цепь привода ГРМ, тросик газонокосилки и колеса от скутера … на выходе получится возможно даже велосипед, только в 10 раз дороже и в 2 раза хуже какого-нибудь ашан байка.

А что такое БК?

Вот примерно так. Что такое дес клиты? Наверняка с ними мой байк более лучше станет)

Если серьезно, то для личинок, тем более на столь ранней стадии, требуются не золотые середины, а в первую очередь защита от дурака уровня “зажал курок и бегаю вокруг”.

Илья_Kam
nersik:

Вот примерно так. Что такое дес клиты? Наверняка с ними мой байк более лучше станет)

Если серьезно, то для личинок, тем более на столь ранней стадии, требуются не золотые середины, а в первую очередь защита от дурака уровня “зажал курок и бегаю вокруг”.

БК - бесколлекторный двигатель, затупил однако ))
а вот вашу речь я не понял, очень много терминов.

А теперь о наших “баранах”, на старте имеем багги 12428 и аккум 26650 литиевая батарея, 3,7 В 5100 ма ( подвеска подпросела 😎 ) - малому хватает на час покатушек на улице, но обычно ему надоедает раньше чем садится аккум, добиваю я, сам полный аккум выкатываю минут за 25 при интенсивном движении.

Цель - сделать из нее нечто среднее между кроссовой багги и трофи тачкой, которая не боится воды и грязи.

Что куплено: скрины в миниатюрах.

Буду рад услышать ваше мнение по поводу сделанного мною выбора.
П.С. к критике отношусь адекватно, особенно кода она обоснованная…

nersik
Илья_Kam:

Что куплено: скрины в миниатюрах

Извинити, но куплена куча средне- и шлакотюнячки на стоимость больше нормальной бюджетной модели. И это не учитывая начальной стоимости тачки. ЧТД

Илья_Kam
nersik:

Извинити, но куплена куча средне- и шлакотюнячки на стоимость больше нормальной бюджетной модели. И это не учитывая начальной стоимости тачки. ЧТД

не могу не согласиться, выбирал что подешевле, но с перспективой перехода в лигу повыше )) ведь опыт то он не появится сам ))

П.С. если не затруднит, то дайте ссылки или укажите модели и бренды с названием деталей которые можно купить в тех же ценовых рамках но по качеству и КПД превосходящие мой выбор.
сделаю себе закладочки, чтобы когдга уже купленные детали выйдут из строя была база данных ))
Да, какую бы вы порекомендовали машинку вместо этой? ( бюджет 16т).

nersik

Такого нет для сей поделки. Моделька из серии как не надо делать, в чем многие уже убедились прямо здесь, достаточно отмотать десяток - другой сообщений назад. Закладывать базу как_не_надо, когда рядом в разделе лежат темы как_надо, смысла никакого нет.

какую бы вы порекомендовали машинку вместо этой? ( бюджет 16т).

Я не большой специалист в монстрах/траках/багах. Есть рядом тема “хочу купить, помогите подобрать”, лучше всего туда свой запрос написать. Сам починяю remo hobby 9emu, версия с бк сейчас как раз 15-16тыр стоит.

Илья_Kam
nersik:

Такого нет для сей поделки. Моделька из серии как не надо делать, в чем многие уже убедились прямо здесь, достаточно отмотать десяток - другой сообщений назад. Закладывать базу как_не_надо, когда рядом в разделе лежат темы как_надо, смысла никакого нет.

спасибо, почитаю.