Рождественский Монстр-рейсинг 2007! Готовьте технику!

number_one
lyoha:

Есть предложение всех вышедших на трассу однозначно квалифицировать в финал-А. В порядке занятых на квалификации позиций. Все остальные бодаются за оставшиеся места в финале а и исключительно в остальных финалах. B, C…, и так далее. Причем всего в одной, как и планировалось на 2-ой день гонок квалификации. По крайней мере это будет честно.

неееееее )))) надо было заранее об этом говорить - я б тогда тоже проехал хотя бы одну квалификацию 😃

lvmaxx

Внесу ясность. От лица судейской комиссии.
Никаких бонусов тем, кто стартовал в квалификациях 4,01 не будет.
Или 20, или 27 будут еще две квалификации и финалы.
Хватит времени разобраться как и что.

SPIRITUS
number_one:

неееееее )))) надо было заранее об этом говорить - я б тогда тоже проехал хотя бы одну квалификацию 😃

Поехать и ПРОехать - это ни одно и то же в тот день было. 😈

Вот только тогда надо было заранее говорить, что второй этап и пару(!) квалификаций переносится на сухую погоду. В чем был смысл той квалификации, результаты которой не имеют ни какого значения?
Разве что можно попозже приехать?

Mikhail_Yunin
SPIRITUS:

В чем был смысл той квалификации, результаты которой не имеют ни какого значения?
Разве что можно попозже приехать?

А это уже называеться тактика или стратегия !

Ведь гоняться в трех квалификациях, совсем не обязательно.

Вот финалы - по системе BUMP UP -для этого и сделаны.

BERSERK80

Привет
Единственный шанс ни кого не обидеть
выбрать точно такой же день как был с той же грязью и тогда разногласий не должно быть
и увидеть кто что стоит
Мне не страшно и я не откажусь поеду на том же 😃
самое важное хорошее настроение

Mikhail_Yunin

НУ - уж НЕТ.
Погода - приносит свои сюрпризы.
Однако - это совершенно не означает , что организаторы не стремяться провести соревнования в более комфортных условиях.
Во многом, мы опираемся на западную методу .
Но свои выводы делаем/

SPIRITUS

А это уже называеться тактика или стратегия !

----------Ну не совсем так.
Стратегия - это например выйти на старт в первый день, пусть даже поуши в грязи. После гонок преребрать машину. А на следующий день пропустить квалификацию, чтобы к грязевым финалам гарантированно сохранить чистую и боеспособную машину.
Тактика - это например пропустить вперед лидера и держаться за ним как за разведчиком траектории. Или ехать в одиночку на второй квалификации, пропустив всю шаблу и бойню в первой, всеравно на вторую никто не отважится.
А проведенная грязная квалификация, при условии ОБЯЗАТЕЛЬНО СУХОГО второго этапа в котором 2(!!!) квалификации. Это не тактика и не стратегия, а абсолютная глупость в рамках пересмотренных позднее правил проведения официального соревнования.

Ведь гоняться в трех квалификациях, совсем не обязательно.

-------------Вы это серьезно? Т.е. проехав по грязи одну квалификацию, вы считаете стоит пропустить 2 сухие квалификации? Прикольная стратегия 😅 😂

Вот финалы - по системе BUMP UP -для этого и сделаны.

------------Система BUMP UP здесь совершенно не причем. Она вступит в действие по окончании квалификаций.

Mikhail_Yunin

Хорошо , начнем с последнего :

Схема BUMP UP - дает возможность поэтапно поднятья в равной гонке.

Кто не готов- естественно - занимает позицию аутсайдера - и в итоге проигрывает.( но , это шанс)

Жизнь - есть жинь .

А у НАС - просто соревновательный процесс.

Нижнее сообщение- могу подвергнуть критике.

В первых заездах - показания были более впечатлительными.

Поверьте , мы- не только руками водим и сборы собираем.

Дальше было хуже - трасса раскисла в край, и наблюдая все трудности - решение о переносе соревнований- далось не просто.

По поводу Тактики поведения НА ТРАССЕ- все регламентировано правилами.

Тактика участия в квалификационных заездах- дело сугубо личное.

Очень не просто признавать личные ошибки.

Но поверьте , - мои личные ошибки- Я лично признаю.

ОДНАКО - ГОНКА есть ГОНКА!

Соревновательный процесс.

И кто - не имеет желания - тот и не участвует.

Gintas
Mikhail_Yunin:

И кто - не имеет желания - тот и не участвует.

… да !
… Михаил, как всегда прав …
… вот у мну небыло желания (у мну сапог просто нету) и я не участвовал … а потусоватся ой ка люблю 😋

REfreshER

Немогу не высказаться.

Я в данной ситуации не совсем разделяю позицию организаторов.

Каждый участник на каждой гонке имеет свою тактику. В обычных условиях - все просто. Если уж всетаки начали гоняться - гоняемся пока не закончим(в большинстве случаев). Но в нашей ситуации(ЧМ) - все сложно, так как гонки проходят во первых в два дня, а во вторых при ужасных погодных условиях. Я вообще был изначально против заезда в субботу, но решил проехаться чтобы попасть в финалы и иметь шансы во второй день хоть какието(благодаря системе бамп ап). Я, как и все участники рассчитывали на такиеже погодные условия во второй день. Многие поставили на карту все и поехали полноценно(и угробив при этом модели), рассчитывая что на следующий день будет еще сложнее, так как финалы гораздо длиннее, и единственный способ иметь приемущество - просто не ездить в 4 и 5 квале., а поехать прям на финал.

Я думаю что если мы хотим до конца избавиться от веяний дворовых покатушек - нужно точно указывать даты проведения соревнований. Если было сказанно что гонка в 2 дня подряд пройдет - то и надо было ее 2 дня подряд проводить. Тоесть если уж всетаки начали заезды - идем по расписанию, если собрались утром и большинство(судьи) решили что перенос - переносить их и вообще не стартовать в этот день.

number_one
Gintas:

… да !
… Михаил, как всегда прав …
… вот у мну небыло желания (у мну сапог просто нету) и я не участвовал … а потусоватся ой ка люблю 😋

Ну и что?? я сапоги тоже забыл - и ничего )) в туфлях прыгал - чище всех был по-моему )))))))
но сапожки – да - иметь надо, желательно болотные, потому что по-видимому, такая погода теперь всегда будет ))

SPIRITUS

Юра(REfreshER), а ты оказался прав, высказав предположение в какой то из веток, что “умные не поехали”
Я тогда посмеялся над тобой, а теперь приношу свои извинения 😃 Ты был прав, хотя в реальность происходящего до сих пор не верится 😵

А вообще модель машины видимо соответствует характеру пилотов.
Безбашенные лосеводы бились насмерть, а умные ревоводы отсиделись в засаде 😈

bpytc
SPIRITUS:

Юра(REfreshER), а ты оказался прав, высказав предположение в какой то из веток, что “умные не поехали”
Я тогда посмеялся над тобой, а теперь приношу свои извинения 😃 Ты был прав, хотя в реальность происходящего до сих пор не верится 😵

А вообще модель машины видимо соответствует характеру пилотов.
Безбашенные лосеводы бились насмерть, а умные ревоводы отсиделись в засаде 😈

ха да точно я как не удерживал своего Лося он рвался в бой и ему было не так важно, что там на трассе он-МоНсТр и грязи не боится)) 😈

vasya_y

Я наверное самый заинтересованный в том, чтобы результаты 4-го числа как-то учлись.

Но я считаю - как решили организаторы, так пусть и будет, потому что любое решение было бы некорректным в той или иной степени.

С какой точки зрения ни посмотри - всё равно чьи-то интересы будут ущемлены. Если рассуждать с точки зрения спорта - по такой погоде толком состязания быть не могло, но с этой же точки зрения - бороться надо в любых условиях. С другой стороны - катаемся в удовольствие и зачем тогда так беспокоиться о результате? Конечно, когда люди филонят квалификационные заезды либо показав один приличный результат, либо расчитывая показать его в последний момент - это не слишком спортивно. Те же “перцы”, кто гонялся в багги - некоторые участвовали в обоих квалификационных заездах - именно чтобы побороться друг с другом и получить удовольствие, а другие - игнорировали заезды вообще. Кто-то расчитывал на квалификацию во второй день и специально не стал бороться в первый, кто-то наоборот - и всё это исходя из объявленного регламента соревнований. Изменения по ходу - увы, вынужденная необходимость и интересы тех или иных пилотов будут ущемлены в любом случае. При нынешнем раскладе проигрывают те, кто гробил технику 4-го.

Вообще же, если будущее Рождественского рейсинга пока неопределённое, а зимний сезон таки состоится в каком-либо виде - то можно было бы зачесть заезды 4-го января как результаты некоего 1-го этапа зимнего сезона - по результатам квалификации и закрыть эту тему. А рейсинг 27-го или когда там проводить просто заново. Всё равно результаты даже по ледяной трассе в среднем будут выше и эти станут не нужны, а почти во всех классах, кроме багги, заезды были как финальные - на выживание. В трагги - так и вышло (Лёха Куликов единственный доехал), в монстрах мы с Юрой можно сказать - финал разыграли, в багги - можно считать по результатам 1-й квалификации, 10-ки не доехали вообще…

Ну и наконец, для таких 2-х дневных соревнований, назрела необходимость перейти от ущербной отечественной системы квалификации, когда засчитывается лучший результат (для простоты, видимо) к международной - когда считаются очки по результатам тура (согласно занятых мест в каждом туре квалификации, как в системе оценки этапов МР) и суммируются несколько лучших результатов каждого пилота (у них - 4 из 6-и). У нас можно было бы 2 из 3-х или 4-х результатов суммировать - тогда пропуск или неудача 1-2-х квалификационных заездов не стала бы фатальной, но и надо было бы бороться, а не халявить. К тому же, изменение результатов при изменении погоды в разных турах не повлияло бы - поскольку считались бы места и очки. Стоит подумать и перейти в будущем на подобную систему квалификаций для соревнований в рамках чемпионатов Москвы. При этом конечно же опять придётся изменять софт…

SPIRITUS

Все так по умному и правильно. Вот только в реальности не всегда как на бумаге, увы…

Любая система подсчета может содержать изъяны и даже “неспортивные” параметры, но главное все таки ДУХ СОРЕВНОВАНИЙ!
Нельзя на полпути бросать начатое, нельзя менять ПРАВИЛА по ХОДУ этапа(специально выделил).
Или кто то перед стартом питал иллюзии насчет легкой прогулки за призами? Все понимали, что не призы, не очки, никогда не окупят убитого движка, серв, подшипников, сцепления и т.д.

Раз уж решились проводить, надо идти до финала! И тогда вам будет почет и уважение.
Да все ворчат. Да в грязи, но что с того. Зато будет о чем вспомнить.
Неужели кто то будет рассказывать друзьям как за калькулятором подсчитывал очки за квалифмкации в погожий день или как нацепил 151-ую ленточку на шею? Может конечно и найдутся… Только будут ли вас слушать?
А вот когда смотришь или показываешь фотки с весеннего рейсинга по лужам или с этого грязевого этапа - сердечко начинает чаще бится. Люди, далекие от спорта и машинок, вдруг толпой тебя окружают и почему то распрашивают, языками цокают(иногда конечно пальцем у виска крутят, но по доброму 😒 )

Выже все ратуете за популяризацию РУ движения. А есть что рассказать людям? Два этапа отменили… три этапа прекратили…
Можно и чемпионом сделать, проехавшего одну квалификацию, только оно кому надо?

lvmaxx
SPIRITUS:

… нельзя менять ПРАВИЛА по ХОДУ этапа(специально выделил).

Объясните мне, дураку, какие правила и когда были изменены?

MadKorney

ничего, что я чутка вклинюсь с фотками? 😇

“баги месят каки” (С) Дима Малышко 😃

доехало вот что

потом была очередь трагги:

и наконец Сашин саважик. резкость не получилась, но зато как загребает!

есть еще немного картинок, выложу в галерею, ссылку скину

BERSERK80

Привет
Спасибо за фотки порадовало !!!

псы а погода шепчет чтото странное … а так хотелось снега 😃