Еще электроконверсия Саважа

Den-ts

Доброго времени суток!

Наконец доделал свою электроконверсию 😎

Тушка - Саваж Х СС
Мотор - Novak 6.5
Рег - Novak GTB
Аккумы 2х4Ач, Li-ion (других под рукой не было)
Передаточное - 54/18
Масса - 4900
Время езды около 15 мин.
Все нужные железки выпилены напильником на коленке. 😛

Едет весьма шустро, но нужен приличный аккум, чтобы просадку не давал на большой нагрузке. На глаз едет около 30км/ч.
В гору (45-60 градусов) прет легко.

Во время первого испытания сломал шестерню 2 передачи в коробке, что то она резковато включается, с рывком 😵 ,
заменил.
Гонял по буеракам за городом - порвал 2 покрышки, они все такие нежные? Тож заменил комплект.

В общем не ожидал что так понравится - не шумит, не воняет.
Буду покупать Li-po. 😒

Отзывы, предложения и тухлые помидоры принимаются. 😉

RACER=

А почему такая маленькая скорость ? Я думал, что с таким двигателем и регом будет минимум 50-60 или это из-за аккумуляторов ?

BERSERK80

Это из за соотношении массы и мощности .
Вы на шоссейку нагрузите еще 4 кило и пустите ее … поедет она 50кмч ?
а если по теме :
Мотор не греется ?

interspace

Мотор и регуль конечно слабоваты для такой массы. Я на Е-maxx в целях эксперимента ставил связку NOVAK GTB+SS4300. На 6 банках ездило прикольно, на первой передаче даже вставал на дыбы, но когда пришел соответствующий комплект HV-MAXX 6.5 под 12 банок тут я у увидел разницу. Первая вообще нафиг не нужна, на второй с места делает сальто на 360 градусов 😁 и тормоза просто супер - немного передавил и кувырок вперед на асьфальте =) Время езды где-то 20 минут на IB4200 потом колесо открутилось на ходу =) Тритон слил около 600 мАч из аккумов. Сегодня если соберусь померяю скорость GPSом

Den-ts

Привет всем!

По пунктам:
1 едет так изза аккумов - у них разрядная х-ка всего 4С. Буду брать другие.
2 мотор вообще не греется, ну может 35-40 градусов, но на улице +33 😃
3 аккумы греются жудко - рука не терпит.

Хорошо, что напомнили про тормоза. Тут есть пара моментов:
1 Тормозить нормально этим дохлым мотором не получается 😃
Поэтому оставил механический тормоз, но слегка переделанный.

2 Мне хотелось также задний ход. Для этого пришлось заблокировать обгонку в коробке (тут напильником не получилось, выточили нужную деталь на станке)

Отсюда вопрос: как этто совместить в передатчике? Чтобы тормоз и реверс не работали одновременно? (Futaba 3PM)
Может я торможу, но я вижу так: на 3 канал повесить реле, чтоб отключало тормозную серву при реверсе. Тогда ЗХ будет включаться при нажатой кнопке 3 канала. 😵

ANDY_V

Но при этом при заднем ходе не будет тормозов.

interspace

Померял вчера наконец на своем Максе скорость. На свежих 12 банках 44.1 км/ч по GPS. Мотор при этом едва теплый, а регуль градусов 50 на вскидку.

BERSERK80

По тормозу есть такая проблема , а как-же моторчик то мелкий и немножко хилый
(хотя тормозу на новаке не нарадуюсь на 10тке самый то )
У меня наоборот на " феоге " тормозов слишком много ,машина колом встает перед поворотом ,несмотря на ее вес !
Есть два варианта 😁

  1. тормоз (серву тормоза ) вешаешь на третьий канал , и не с чем его не микшировать
    тормоз работает как ручник он\офф 😅
    (псы терпения не хватило нарыть в настройках режиим 3го канала аля “дверной звонок” а не он \офф ,если так то работать будет )

  2. используем -комбинацию с коробкой (одностороннее движение ) или вариант с выключенным задним ходом
    тоесть мотор умеет крутится только в одну сторону (как любой убогий двс)
    Далее – серву тормоза микшируем (или соединяем Y кабелем ) с регулятором и
    задний ход появляется при помощи МОДУЛя ЗАДНЕГО ХОДА ,хотим ставим с электроникой (3с задержка) или на 3й канал ,под кнопку он\офф
    (да хитро … но сердито )

GriffinRU

Ряды по-полняются!!!

Но моторчик надо по-солиднее, даже HV-Maxx слабоват будет для Саважика, чтобы выскочить за 40 км/ч, да еще и катать его в течение 15минут.

Артур

Den-ts

Некоторые результаты:

Купил 2 LiPO по 3 Ач, по массе сэкономил 100 гр 😁
Быстрее ездить не стало, но мощности прибавилось ощутимо!

Задний ход пока выкинул совсем, т.к. тормоз оказался нужнее (на приличном уклоне мотор не держит).
Кстати за выходные (гонял в горах) задний ход ни разу не понадобился 😃

После экспериментов с коробкой решил совсем убрать 2 передачу вместе с обгонкой 1 передачи, теперь все жестко.
Мне гонять на максималке особо негде, больше предпочитаю триал. 😎
А на залоченной 2 передаче всетаки тяжело по камням скакать 😃

По поводу мотора - ну поставил что было, для эксперимента. Куплю другое (нужен совет)

Еще один момент: взял у товарища (он шоссейками занимается) два одинаковых мотора Новак Велосити 3.5, подключил параллельно фазы к регулю, датчики только от одного мотора, валы в одно положение (наверное не обязательно?), включил - работают! Закралась крамольная мысль… 😎

Shuriken

Мотор, судя по фото, бесколлекторный (извиняюсь за лохоффство есличо 😒 )

BERSERK80

Нет 3.5 витковые не ставь - даже с одним мотором есть очень большая вероятность спалить регулятор !!
а с двумя моторами 3.5 у рега нет никаких шансов -выжить вообще

Другое дело если будет 2 мотора типа “краулер” (с твоим регом)
ветка про аналогичный путь читать обязательно
и тут на рц монстре

Да бк , но и коллекторник тоже вполне попрет (самоделкину)

Den-ts

BERSERK80, GriffinRU, пасиб за инфу и новые идеи!

По ссылкам - прочел, много думал…

Теперь нужен совет гуру: стоит ли покупать 2 мотора Новак (Краулер) и использовать свой рег? (Кстати, я думаю он выдержит 3S LiPO после улучшения охлаждения);
или выкинуть все и взять Feigao датчиковый/бездатчиковый (где? Есть шанс в Германии найти?)

17 days later
GriffinRU
Den-ts:

BERSERK80, GriffinRU, пасиб за инфу и новые идеи!

По ссылкам - прочел, много думал…

Теперь нужен совет гуру: стоит ли покупать 2 мотора Новак (Краулер) и использовать свой рег? (Кстати, я думаю он выдержит 3S LiPO после улучшения охлаждения);
или выкинуть все и взять Feigao датчиковый/бездатчиковый (где? Есть шанс в Германии найти?)

С точки зрения экономии купить бездатчиковый фейгао (8-10XL) и скрестить с датчиковым (имеющимся новаком) получится очень дешево и сердито плюс 5мм вал. Купить датчиковый мотор можно только пока напрямую у фейгао, цены и доставка оптимальны, но не стоит пугаться минимальной партии. Будут вопросы могу помочь с заказом-приобретением…

А бездатчиковый вариант рассматривается? Я уже просто сомневаюсь, что кто-либо пойдет по датчиковому пути…, да софт на датчиковых регах начинает отстовать от бездатчиковых

Артур

P.S.

Shuriken:

Да, Гриффин очень хорошо разбирается! В своё время общался с ним, очень уважаю! 😃

Александр привет, долго тебя не видел, спасибо за комплимент, как дела, как конверсии?

REVOлюционер

2GriffinRU:
как по-вашему, какой регуль и мотор надо покупать для электроконверсии саважа?
(интересуют конкретно марки и модели)

Я-то считал, что БК системы для шоссеек 1:10 на монстр не встанут - слабовато будет. Ан нет - человек поставил - поехало все. Однако покупать БК систему за 200 баксов +/- если есть риск ее спалить - страшновато.

Ваши рекомендации?

GriffinRU
REVOлюционер:

2GriffinRU:
как по-вашему, какой регуль и мотор надо покупать для электроконверсии саважа?
(интересуют конкретно марки и модели)

Я-то считал, что БК системы для шоссеек 1:10 на монстр не встанут - слабовато будет. Ан нет - человек поставил - поехало все. Однако покупать БК систему за 200 баксов +/- если есть риск ее спалить - страшновато.

Ваши рекомендации?

Для выбора мотора рекомендую RC-Calculator
Мотор: Feigao/Hacker 8-10XL, Lehner 1950, NeuMotor 1515, Plettenberg BigMaximum
Регулятор: серии MGM Compro, CC MambaMax и Quark 125B. Последние два требуют усовершенствования, в противном случае перегрев при мощностях свыше 500Вт гарантирован.

БК систему от шоссеек покупать для установки в Саваж не рекомендую, а вот если она уже имеется, то по-работать с ней можно и позволить по-решать многие конструктивные моменты перед установкой солидной системы. Ведь БК от шоссеек больше 200Вт не выдаст ни как, а вот другие системы запросто выдадут в 5-10 раз более. Для краулера мощность не так важна, а вот для соревнований необходима.

Артур

Den-ts

Всем привет!

Решил воспользоваться советом GriffinRU (Пасиб!), заказал Feigao 9XL. Буду скрещивать с Новаком.
Думаю попозже, к Новому Году приобрести Форд Ф350, запихнуть новак в сборе туда, а в Саваж вкрячить МГМ с Feigao. Кажется должно поехать по-настоящему 😃

Все, пошел пилить мотораму, потом выложу реульты! 😉