Фары.

Eclipse
sAshk:

почему в самый раз по две штуки.Одна спереди другая сзади и модель прекрасно видно

Согласен, машинку то будет видно. Просто гораздо лучше смотрится модель, когда фары расположены на их законных местах в кузове 😉

sAshk

это да но практичность всегда перыше законов

Eclipse
sAshk:

это да но практичность всегда перыше законов

Эстетический вид далеко не на последнем месте для многих, иначе бы не ставили кучу бесполезного тюнинга на своих монстров 😉 . Поэтому если фары выполняют и практичную и эстетическую функцию… то почему бы и нет…

sAshk

На шоссейках да эстетика важна а вот на оффроуде главное надёжность и мощь

DR_BORMENTAL

Приветствую всех. Хочу похвастаться “своими фонариками”
Вот, глядите:

Eclipse

2 DR BORMENTAL: Красавчег! Надо бы спереди и сзади подсветочку сделать! 😉

2 S@shk@ : Тяжелый случай…

VorTX

Сори но вы случаем форумом не ошиблись ТУТ Off-Road!!!

DNMON

Ну и что? Тема то про фары.
Я делал тоже фары. Ставил 4 диода вперёд и 4 назад ,но как только дал полный газ(у меня электро(присоединял к ходовому акку))3 диода сгорели. Больше решил не делать.

DR_BORMENTAL

[quote=Eclipse1993;659232]
2 DR BORMENTAL: Красавчег! Надо бы спереди и сзади подсветочку сделать! 😉

Это так, но неонки стеклянные. Придется после каждого заезда на “идеально ровном асфальте” заезжать в пит стоп для замены. 😁 А светодиоды? - скажите вы. -Пробовал, и цвет и свет и отражение на дороге сильно отличаются от неона. 😕

3 months later
TVERRACER
sAshk:

На шоссейках да эстетика важна а вот на оффроуде главное надёжность и мощь

Не согласен Обсалютно !
Ну разве не красиво смотрится монстр на болших колесах с понтовым кузовом выкрашенным самостоятельно, неоновой подсветкой и хорошим светом !

Maxbl4

А при езде эта всё красота не отвалится? 😃 Особенно нижняя лампа наверняка зацепишь и конец ей. Это получается стендовая модель, или для покатушек каждый раз снимать всё.

Blaster
Blaster:

… отговорила роща залотая 😜

… и этот чего то нафунявил 😵 (я про TVERRACER)
сейчас такой свет всё дешевле и дешевле … (ничего нового …)

555

Самое модное из всего,это толко передние фары!Все остальное,на раз развалится!!Кстате вархедовский “моторчик”,вообще тянет эти “понтовые” гиганские колеса от тракзиллы? Или модель у тебя действительно стендовая? 😁

Anton937

Ну разве не красиво смотрится монстр на болших колесах с понтовым кузовом выкрашенным самостоятельно, неоновой подсветкой и хорошим светом !

Даааа!!! На столе то чудно. На трассу то когда? Или там на покатухи какие не какие? Чего сней там то будет? Али теплее, али суше???

Или модель у тебя действительно стендовая? 😁

  • 1000!!! 😃 Ребята не в той теме, со своей темой, явно.
TVERRACER

Тянет отлично ! Проблем с калесами нет не каких ! А то что развалится тоже бред, это все сделано для покатушек исключительно на освальтовых треках ! И снимается очень быстро для катаний на офф роад поверхности !

Portwine

народ, давайте по делу говорить, тянет вархед или нет это в теме про вархед спрашивать надо, это раз!

последнее время ,как мне кажеться, на форуме появилось очень много офигительных спортсменов которые готовят свои модели к экстремальным покатушкам на трассе, но катаются при этом исключительно перед подъездом, внешний вид модели очень важная вещь, кататься на моторчике с 4мя колесами это круто, но гораздо приятней кататься на красивой модели хоть както напоминающей реальный прототип, само слово модель подразумевает копирование чегото и это не только техническая сторона, но еще и внешний вид! к томуже в нашей стране темнеет довольно рано (большую часть года) и большая часть людей в этом мире работает и домой приходит вечером, а кататься то хочется! на модельке фары должны выполнять роль габаритов и это не для тех кто путает перед с задом, а для тех кто хочет в темноте разобрать куда модель едет. это два!

теперь по делу.
еще со времен советского союза а может и раньше:) существуют магазины для радиолюбителей, в них можно купить бокс для аккумуляторов и 4 пальчиковых аккума (АА), да это не дешево но я всем своим знакомым уже давно сказал что автомоделизм, это к сожалению не собирательство фигурок из киндер сюрприза (кстати их тоже на EBAY продают не дешего), короче говоря, для питания диодов 6 вольтов достаточно причем чтоб с питаением переборщить это надо постараться диоды сжечь:)
у меня от САВАЖА остался бокс для батареек которые производитель (ХПИ) посчитал достаточно крепким для того чтоб от него питался монстр трак (а мы находимся в теме ОФФ-РОАД если кто забыл) этот бокс замечательно пришпандориваеться нейлоновыми стяжками к раме модели и не только к раме саважа, и от него уже можно отдельно питать диоды, устанавливать свет на кузов ДВС модели неудобно потомучто, его снимаешь каждые 5 минут, но при этом на любой модельке есть места где можно без проблем установить свет на раме, для обозначения габаритов модели достаточно по двум диодам спереди и с сзади.

З.Ы. я не электрик
З.З.Ы. если вы спортсмен тада зачем зашли в эту тему?
З.З.З.Ы. сорри за мой русский

Temych

согласен с первой половиной поста, поддерживаю.
TVERRACER, молоток, подсветка неплохая получилась, красиво.

давайте прекратим обсуждения на тему, нужен свет на модели или не нужен - кроме как к пустому флейму это все не приводит, да и обсосано уже не 1 десяток раз и выводы каждый раз одни и теже - “не нравится - не ешь”

мне оч. понравилась идея Hotcooler в теме о мини-траге - врезать спереди в кузов светодиодный фонарик на 4 или 5 диодов - вот это действительно свет так свет - реально помогает. я даже сам хотел на свою такое сделать, потом правда, необходимость отпала (решил зимой ваще не катать двс). а сзади для ориентации модели считаю - вполне достаточно одного красного светодиода.

заношу тему в ФАК, посему за бестолковые тёрки не по делу буду сразу лепить горчичники.

Boev_Dmitry

Простите за оффтоп.

Portwine:

короче говоря, для питания диодов 6 вольтов достаточно причем чтоб с питаением переборщить это надо постараться диоды сжечь:)

З.Ы. я не электрик

Поэтому так и говорите =)
Диоды сжечь - проще простого. Номинальный ток - 20 мА у сверхярких. при 30 они здорово разогреваются. а при 40 половина сгорит в первую минуту.
Красные и желтые в этом плане более стойкие, так как рассеивают меньшую мощность при одинаковом токе (напряжение при токе 20 мм у красных 1,8-2,2 вольта , а у синих, изумрудно-зеленых и белых - 3,6-4 вольта). Белые греются больше всего, так как в конструкции у них на отражатель нанесен люминофор желтого цвета. он тоже греется при работе. Кстати при высоких токах быстро наступает деградация люминофора (особенно у дешевых белых диодов) и они светят не белым, а практически синим светом.
речь идет о 5 мм обычных диодах. Есть специальные, “осветительные”, но там и корпус немного другой - специально рассчитанный на максимальный отвод тепла от кристалла.

короче - 6 вольт достаточно при услови грамотной схемы подключения диодов к этим 6 вольтам

new225
Boev_Dmitry:

***короче - 6 вольт достаточно при услови грамотной схемы подключения диодов к этим 6 вольтам

На сборку из 4Ncd банок при подключении диодов ставил резисторы 50-75ом (какие попались) - иначе греются и светят слабо 😃

10 months later
drozd79

А вот мой вариант фонариков, гоняю зимой, хочу еще стопари потом сделать. Вообще тему поддерживаю, это красиво при любом раскладе, а то что может рабиться, ну да и в машине много чего может сломаться что ж теперь не гонять вообще 😁.

Всем удачи! Полного бака и заряженных аккумуляторов!