Фары.

Yar
Нечто:

Забавно. Два в одном - ближний и дальний? )

ага!)) Удачно я китайское барахло в виде лампы прикупил))Думаю будет реальная польза на улице…)

jat_racer

Я сегодня себе на джато замутил свет😵

Нечто

Гы. Фонарикоболезнь распространяется - скоро можно будет выставку делать )))

jat_racer
Нечто:

…Фонарикоболезнь распространяется…

Дешево (50р), быстрый съем\установка

Нечто

А, это тогда фигня, а не свет… Но лучше, чем “штатные” светодиодики, которые только обозначают, где фары )))

У меня на фонари 2 т.р. ушло…

SergeyE46
Нечто:

А, это тогда фигня, а не свет… Но лучше, чем “штатные” светодиодики, которые только обозначают, где фары )))
У меня на фонари 2 т.р. ушло…

согласен. хороший свет даже если имеешь все свое выходит пока дорого. хотя кое-где все-таки можно оптимизировать. мне удалось сократить цену фонаря на 30%, экономическая ситуация можно сказать помогла

Boev_Dmitry

вопрос в целесообразности =)
В совсем темноте гонять бессмысленно. А для определения габаритов модели вполне достаточно и менее ярких источников света. мой задний габарит мигает с частотой 1 герц и скважностью 3. через диод течет ток 70 мА. Мигание диода различимо даже днем (он находится в затененной части модели) а уж вечером и тем более ночью его видно намного дальше чем можно себе позволить отпустить модель от себя =)

Нечто

Не обязательно гонять - можно ездить и на меньшей скорости. Тогда смысл есть.

Jumangi

Был я как то на Юге (Крым, Евпатория).
Там темнеет очень быстро и было там соленое озеро, наполовину засохшая грязь.
Вот там ночью гонять было очень круто со светом естественно!
Тут

SergeyE46
Boev_Dmitry:

вопрос в целесообразности =)
В совсем темноте гонять бессмысленно. А для определения габаритов модели вполне достаточно и менее ярких источников света. мой задний габарит мигает с частотой 1 герц и скважностью 3. через диод течет ток 70 мА. Мигание диода различимо даже днем (он находится в затененной части модели) а уж вечером и тем более ночью его видно намного дальше чем можно себе позволить отпустить модель от себя =)

“бессмысленно” это только потому, что не пробовали. По-моему очень даже. Лично мне даже интереснее ночью, адреналина больше. Готов показать в деле наши 480 люмен (хотя к тому времени наверное уже будет все 1000, машинка в ремзоне на апгрейде), давайте соберем ночную тусовку как потеплеет? Например на воробьях?

мощный узкий прожектор не только освещяет дорогу метров за 50, но главное - дает возможность точно видеть, куда направлена морда модели. При чем на любом разумном расстоянии, т.е. сам луч видно гораздо лучше модели. У меня зрение так себе, поэтому даже днем уже на 100 метров я толком ничего не вижу, - все сливалось в пятно, и там уже не важно какие габариты куда светят. Сейчас я управляю таким “вектором” метров 50 в длину. Понятно откуда светит и куда. Реально удобно

Boev_Dmitry

согласен только частично.
удобно будет кататься по ровной широкой асфальтированной площадке. когда ориентация модели в основном совпадает с направлением движения. а вот по офф-роад площадке вы нормально не сможете ездить в полной темноте только с этими фарами) одного луча будет маловато, придется всю переднюю полусферу подсвечивать.

нисколько не критикую ваши фонари. отличная реализация. просто пытаюсь поставить под сомнение необходимость 100 и более люмен света на офф-роад моделях =)

ладно, оставим бесполезный спор. на вкус и цвет все фломастеры разные. кстати, с удовольствием принял бы участие в ночных покатушках =)

Yar

сегодня ночью покатался с фарами как раз таки на воробьях, очень даже помогали на темной аллее) да и отвертки нужные в пакете было удобнее искать када тачка светила на него)))

Rustlеr_vxl

где нормальные готовые фарки купить? чтоб ловило сигнал с пульта декодировало в свет! только чтоб в наличии было!

SergeyE46
Boev_Dmitry:

нисколько не критикую ваши фонари. отличная реализация. просто пытаюсь поставить под сомнение необходимость 100 и более люмен света на офф-роад моделях =)

это жадность 😃 или точнее отсутствие меры. Это как и с мотором. Когда-то я думал что 300 ватт за глаза для стампеджа, все-таки ЗП и вес весьма скромный. А сейчас и киловата маловато, хочется зверя, хотя кардан стал расходником. Так и со светом. Начинали мы с одноватников-люксеонов, потом чем дальше-тем больше. В итоге уперлись в потолок энергоемкости. Все-таки расход энергии на фары стал значительным, последнее чудо будет жрать почти 20 ватт. В угоду этому акки будут скорее всего LiPo, хотя быть может соберем сборку на более мелких A123. Получается такой дикий и страшный зверь. 😈

Нечто
Rustlеr_vxl:

где нормальные готовые фарки купить? чтоб ловило сигнал с пульта декодировало в свет! только чтоб в наличии было!

Афайк, “фарки” делают редко и под конкретные модели авто по бешеным ценам. Плюс контроллеры и все дела…

Yar

фары это помоему единственное в моей машине что работает именно тогда, когда я хочу 😦

R_I_D_E_R
Yar:

фары это помоему единственное в моей машине что работает именно тогда, когда я хочу 😦

чего случилось???😮

ваши затеи просто супер!

а вот тут мистер украл мои мысли на счет ближнего и дальнего света)))))😃

Нечто

Задолбался после каждой покатушки собирать по земле кусочки фонарей… Пришлось изыскивать место внутри корпуса, учитывая, что по краям сильно мешают колеса… В итоге компромисс вроде нашел. В плюсах - фонари защищены со всех сторон, можно теперть биться 😃 В минусах - угол освещения хуже, мешает рамка бампера, в итоге свет слабее, но вроде еще терпимо; сложней менять аккумуляторы - заново раскручивать, нормального крепления не придумал пока; минусы и плюсы - корпус пришлось натягивать на бампер спереди, чтобы не вырезать большой кусок, но при этом колеса наконец становятся на свое место и перестают цеплять арки - у слешей такой массовый косяк или особенность, что на заводе явно не там прорезали арки под колеса…

SergeyE46

Да уж… живучесть фар на траке/монстре - больная тема.

У меня 3 раза падал вертолет с прожектором L30, один раз краш был как говорят “в щи”, - усадил терекс метров с 20 на полной скорости в промерзшую лужайку (залетел в солнышко и перепутал ориентацию). На фаре даже царапин не было.

Но на траксасе им прихолится принимать на себя по полной. Большая масса трака и бордюры из бетона на них дурно влияют. Тем не менее дюралевый корпус стойко держит удар. По “железу” пока максимум что удавалось - погнуть лапы кронштейна. Один раз фара ломалась после того как из нее выдергивались провода, это уже вообще жесть.

На эту тему накрапал статейку с картинками вот тут - www.lux-rc.com/view.php?p=content/magazine/april

(сорри за англ, уже строчу перевод, думаю за неделю осилю русскую версию всего сайта)

tonywhite

Хорошие фары…но чтото малось дороговато…были бы тыщи за 2500 с охлаждением…тогда да…