Фары.

Бров

да, +2V ничего ленте не сделают, пол года уже работает.

1 month later
ArtRoman

Знающие люди, помогите подружить блок света Ace RC с приемником траксас!
Со своей аппой блок прекрасно работает, а с траксасовской отказывается. В чем может быть дело?
По идее там в приемник как обычно входят серва и регуль… питание на блок идет, габариты горят, а стопы и поворотники не работают.

2 months later
miks

Я на своб багги 1/16 сделал такою подсветочку: светодиод меняет цвета, правдо слабовато светит. Но он больше для красоты, нежели для света.😉 Фоток в машине жаль несделал. Скоро буду делать габариты и фары.😃

2 months later
Medved72

Продолжаем эксперименты со светом… 4х1 Вт стало мало, собрал люстру 4х3 Вт из светодиодов от подводного фонаря Космос и оптикой от Эры… Вот тут реальная разница получилась, не то,что 3Вт от Эры!!! Первый раз к кузову лепил скотчем 😃, потом опять будет как-нибудь на липучках…

Sreg

Красиво, интересно как выгледят сами эти 3Вт светдиоды? можно их купить на радио рынке? а не покупать целый фонарь и разбирать потом на части…

Medved72



Светодиод установлен на алюминиевый радиатор (20мм диаметр), и всё это стоит ещё в одном радиаторе, на фото в центре… На плате- геркон (выбрасываем), и резистор (оставляем)… Светодиод развернул в обратную сторону, и радиатор стал корпусом фары, а линзу использовал от Эры, родная гораздо больше… Перед этим пробовал тупо отрезать батарейный отсек от фонаря, заглушив сзади, сильно громоздко (на кузове 3шт умещаются), и тяжелее, т.к. всё, что вокруг родной линзы- тоже алюминий!!! По поводу радиорынка- возможно, но это будет только светодиод (скорее всего), прийдётся делать корпус-радиатор… Не проблема при наличии оборудования…

Vitamin

ЗдОрово конечно… а когда “на себя” модель ведешь этот тепловозный свет не мешает?

Medved72

Да нет, всё нормально! Кстати, Алексей Diver подкинул идею “безопасного” крепления света на кузове : изнутри кузова закрепить мощные магниты, и через лексан вывести некие контакты, люстра тоже должна иметь ответные … Магниты наподобие как из жёсткого диска, на разрыв держат очень прилично, на сдвиг послабее, как-раз, так и нужно! С количеством магнитов и их силой притяжения надо экспериментировать! Да, и не замыкать случайно эти контакты, устраивая КЗ… Ну а упасть крышей на кусок металла, наверное, маловероятно! 😃

marat300579

Свет на быстрых моделях - это:

  1. обозначить габариты.
  2. у кого …й больше, и светит ярче, и батарейку жрёт сильнее.
    Любых “габаритов” достаточно
    ИМХО.
Medved72

Всё это уже было, про габариты! Так ведь никто-ж не заставляет, на вкус и цвет, как говориться!.. Просто поделился своими опытами, может кому пригодиться… Я тут 5-ти ваттные фонари нашёл, только там радиатор ещё больше, с рёбрышками! 😃
А от батарейки не убудет, она “отдельная”…

Medved72

Ну тут как-бы не в три раза…😃 А если серьёзно, ничего не навязываю, но со своим светом я могу уехать далеко-далеко (зачем- не скажу!😃), практически в полной темноте, в то время, как авто на видео будет лишь пятнышком света, даже не очень понятно, как ориентировано относительно водителя… Да и если-бы на видео вообще отключили свет, мало что изменилось-бы… Машина-то рядом, не очень темно, всё прекрасно видно…
В общем, надо-не надо, каждый для себя решит сам, спорить об этом смысла нет…

АлександрМ
marat300579:

Будь свет в три раза мощнее, что с этого изменится?

В конкретно данном случае ничего. И если пустить машинку с мегасветом, что выше Дмитрий демонстрировал, по трассе, тоже наверно не много увидишь, а вот если угол пучка света расширить у пары крайних, например, светиков, то уже вполне можно будет и рулить по трассе тёмным вечером. Трассу и препятствия должно быть видно при широком пучке света. 😃
p.s. По трассе я бы с таким прожектором наверху не стал гонять, даже Шумахер ошибается, а светики и проделанную работу/потраченное время жалко. На не башащем монстре прикольно смотрится. 😎

Medved72:

даже не очень понятно, как ориентировано относительно водителя…

Свет от прожектора указывает направление и соответственно где перед машинки 😉

Medved72
АлександрМ:

Свет от прожектора

Возможно, мне надо к офтальмологу, но отъехав чуть подальше на машине с видео, я-бы увидел лишь пятнышко света …
А расширить световой поток можно, чуть наклонив ,например, крайние, или вообще, немного развернув их… Можно поиграть расстоянием светодиод-линза… У меня в тот вечер была первая примерка, всё стояло под одним углом, и как уже писал, на скотче 😃 … Так-что, будем экспериментировать!!!
И совсем забыл! Про надо-не-надо… Сколько радости было у сына!!!

marat300579

Уверен, что ночью даже с мощный светом далеко не уедешь, а, ориентироваться по пятнышкам… кто-то может, а кто-то нет. Только на трофийках востребованы нормальные фары.

Скинте ссылку на видео, где спортсмены тренируются ночью.

Medved72

Давайте подитожим, и назовём это понтами!.. В конце-концов, мы не на сельскохозяйственном форуме обсуждаем достоинства и недостатки комбайнов… И искать рациональность таких поделок безполезно…

АлександрМ
marat300579:

Скинте ссылку на видео, где спортсмены тренируются ночью.

Ну тут же никто не говорит про спортсменов, там это всё лишнее, конечно. Но на “домашней” трассе я бы не отказался продолжить гонять с хорошим светом, когда темнеет рано, главное не убить его при первом же кувырке. 😃

Medved72
marat300579:

Скинте ссылку на видео, где спортсмены тренируются ночью

А разве шла речь о СПОРТЕ?..
Опоздал на минуту! 😃

АлександрМ
marat300579:

Только на трофийках востребованы нормальные фары.

У них больше копийности уделяют внимание, чем “нормальным” фарам.