HIMOTO

amethan

не могу определиться между бронтозавром (hsp #94111) и шортом (hsp #94170). шорт привлекает тем, что его можно легко переделать в багги, бронт - брутальностью. опыта вождения офф-роада нет совсем. посоветуйте ?

alex7166
amethan:

не могу определиться

Для бронта выбор колес больше - соответственно, больше возможностей переделок - шорт, трагги, 2 размера монстровских колес.

Rus_lan

У кого нибудь есть опыт восстановления шестигранника в диске (куда входит хекс)? Блин, у меня на покатухах намотало стальную проволоку на колесо и слизало грани внутри диска, теперь там вместо шестигранника круг. Вот думаю как можно восстановить…

Ne_OnXVII
Rus_lan:

У кого нибудь есть опыт восстановления шестигранника в диске (куда входит хекс)? Блин, у меня на покатухах намотало стальную проволоку на колесо и слизало грани внутри диска, теперь там вместо шестигранника круг. Вот думаю как можно восстановить…

Воспользуйся поисковиком, точно знаю что видел подобное восстановление на форуме

dnk-25

Опыта такого нет, мысли есть.
Хекс, который стоял на этом колесе тоже пострадал? Если он пластиковый, наверняка и у него ребра немного округлились, а это значит, что при установке на него нового диска, он вскоре превратит его шестигранник в круглое отверстие.

В этом случае считаю, что хекс можно вклеить в колесный диск и всё. И диск ещё послужит, и под новое колесо будет повод хекс заменить.

Ne_OnXVII

Смысл верный. Мои 5 копеек:
Вставить хекс, отцентрировать его осью колёса и затянуть гайку на оси и вокруг залить пластиком, эпоксидкой или чем то подобным. После этого можно будет, как уже написали выше, вклеить хекс.

dnk-25

не соглашусь, поскольку не уверен, что после затяжки полуось и хекс установятся соосно диску. Мне думается, что установка хекса в диске и его поворот в нем до первого касания граней отверстия даст более точную установку.
Т.е. кладем диск, в него хекс, берем плоскую отвертку пошире, чтоб вставить в паз хекса. Прижимаем хекс отверткой к диску, получаем параллельность осей хекса и диска, поворачиваем хекс до касания граней отверстия и получаем совпадение осей.

Rus_lan
dnk-25:

Хекс, который стоял на этом колесе тоже пострадал? Если он пластиковый, наверняка и у него ребра немного округлились, а это значит, что при установке на него нового диска, он вскоре превратит его шестигранник в круглое отверстие.

Присмотрелся, да действительно, хекс тоже пострадал.

dnk-25:

В этом случае считаю, что хекс можно вклеить в колесный диск и всё. И диск ещё послужит, и под новое колесо будет повод хекс заменить.

Думаю это отличная идея! Спасибо БОЛЬШОЕ! Всем спасибо, не думал что так оперативно поможете)))

dnk-25:

кладем диск, в него хекс, берем плоскую отвертку пошире, чтоб вставить в паз хекса. Прижимаем хекс отверткой к диску, получаем параллельность осей хекса и диска, поворачиваем хекс до касания граней отверстия и получаем совпадение осей.

Не получится, граней нет! Думаю соосность можно легко обеспечить осью колеса, которая входит и в хекс и в диск.

Ребят, всем еще раз большое спасибо за помощь!

Ne_OnXVII:

Вставить хекс, отцентрировать его осью колёса и затянуть гайку на оси и вокруг залить пластиком, эпоксидкой или чем то подобным. После этого можно будет, как уже написали выше, вклеить хекс.

Так если залить эпоксидкой, то он вклеится… Может просто посадить на ось и вклеить хорошим суперклеем?

dnk-25
Rus_lan:

Не получится, граней нет!

… не прокатило, но для того и форум с его спорами, в которых рождается истина )). В этом случае не поленитесь вынуть полуось из кулака, смажьте её и колесную гайку силиконом или маслом, после чего притягивайте ими хекс к диску. Боюсь, что если этого не сделать, как бы чего лишнего не приклеилось ). Удачи!
PS я за суперклей, эпоксидкой не пользуюсь.

Rus_lan
dnk-25:

В этом случае не поленитесь вынуть полуось из кулака, смажьте её и колесную гайку силиконом или маслом, после чего притягивайте ими хекс к диску. Боюсь, что если этого не сделать, как бы чего лишнего не приклеилось ). Удачи!

Думаю не плохой вариант! Спасибеще!!!)))
Сейчас еще на работе попробую хекс из металла сделать, так сказать что-бы был уже в запасе.))

Ne_OnXVII

“Не получится, граней нет! Думаю соосность можно легко обеспечить осью колеса, которая входит и в хекс и в диск”
Это и имел ввиду.
Хорошая идея смазать ещё и хекс силиконом или вдшкой, что бы при заливании эпоксидкой он не приклеился, а потом уже обезжирить и посадить на клей.
Выше уже отписывался, парень мне алюм хексы сделал на 14 и 17мм, также делает на 12мм, по вашим размерам, типа ширина хекса, диаметр центрального отверстия и тд. За 2 комплекта мне 650р с доставкой вышло. Если интересно поделюсь данными парня

dnk-25

Никто не пробовал купить шестигранник 12мм в запчастях за 50 - 60 р., черные такие? Металл в них сырой, обрабатывается хорошо. Ножовкой по металлу напилить себе хексов, той же ножовкой сделать паз под стопорную ось и просверлить подходящим сверлом отверстие для полуоси. Из одного штук 8 должно получиться.

Ne_OnXVII

Идея прикольная, ноэто с учётом что есть норм тиски и станок для сверления. Как поперечную прорезь сделать к которой штифт стоит?

Rus_lan
Ne_OnXVII:

Выше уже отписывался, парень мне алюм хексы сделал на 14 и 17мм, также делает на 12мм, по вашим размерам, типа ширина хекса, диаметр центрального отверстия и тд. За 2 комплекта мне 650р с доставкой вышло. Если интересно поделюсь данными парня

Спасибо, но во первых я из Украины, во вторых можно сделать самому и гораздо дешевле.)

dnk-25:

Никто не пробовал купить шестигранник 12мм в запчастях за 50 - 60 р., черные такие? Металл в них сырой, обрабатывается хорошо. Ножовкой по металлу напилить себе хексов, той же ножовкой сделать паз под стопорную ось и просверлить подходящим сверлом отверстие для полуоси. Из одного штук 8 должно получиться.

Да сейчас по сусеком поскребу, шестигранник найду. Единственное под стопор фрезерный станок нужен (он у нас есть) и фреза на 2 мм. (ее надо купить), ножовкой под стопор не правильно будет.
Я лучше на фрезу потрачусь немного и хексов сколько угодно можно будет сделать)))

Ne_OnXVII:

Как поперечную прорезь сделать к которой штифт стоит?

написал уже, тут фрезой только.

Ne_OnXVII

Фрезы тем более нет, поэтому заказываю тем, у кого есть:-)

dnk-25
Rus_lan:

тут фрезой только

согласен, что это правильнее, технологичнее и быстрее. Одна проблема, фрезер не у каждого стоит. А ножовкой паз сможет сделать большинство, края прорези замять (закернить), чтоб штифт не выпадал. Повторюсь, что металл сырой очень очень, шестигранник на 7 был скручен в спираль не самым большим усилием, обработка не сложная.

Rus_lan
dnk-25:

А ножовкой паз сможет сделать большинство, края прорези замять (закернить), чтоб штифт не выпадал.

Оно то так, а есть уверенность в том что ширина прорези ровно 2мм. получится?)

Ne_OnXVII:

Фрезы тем более нет, поэтому заказываю тем, у кого есть:-)

Ну ясно, у меня просто на работе есть и сверлильный и фрезерный и токарные станки. Не вижу смысла покупать на стороне)))

dnk-25
Rus_lan:

ровно 2мм

пилите шире на пару десяток миллиметра, полотна для ножовок разные продаются, потом прикладывайте штифт и керном (хорошей плоской отверткой) можно получить паз нужной ширины.

Пока писал пришло новое решение. Шестигранник предварительно разметить на хексы и сделать отверстия диаметром 2мм с нужным шагом перпендикулярно его оси. отрезаем хексы с почти готовым пазом.

Rus_lan
dnk-25:

Шестигранник предварительно разметить на хексы и сделать отверстия диаметром 2мм с нужным шагом перпендикулярно его оси. отрезаем хексы с почти готовым пазом.

Не, ну голова у тебя работает конечно, идея хорошая, вот только есть одно но… сейчас на хексе замерял глубину, она составляет 3 мм.)) Но даже если делать 2 мм., все равно при такой технологии глубину больше 1-го мм. не получить. К тому же, я к сожалению не нашел шестигранник и буду делать из головки болта на 12)) Вот так вот выкручиваюсь))

dnk-25

посмотри сначала на цифры на этой головке. Если 5.5, то попробуй, а вот 8,8 и выше создадут проблемы при обработке.
Что касается глубины 3 мм, см. вложение. На шаге 3 видно, почему я писал “почти готовым пазом”.

За отсутствие части размеров извиняйте, нет хекса под рукой.

Rus_lan
dnk-25:

посмотри сначала на цифры на этой головке. Если 5.5, то попробуй, а вот 8,8 и выше создадут проблемы при обработке.

Да для фрезы думаю все равно, главное что-бы не каленая сталь.

dnk-25:

Что касается глубины 3 мм, см. вложение. На шаге 3 видно, почему я писал “почти готовым пазом”.

А, ну если так то да!) Я сразу понял что голова у тебя работает!) Но все же фрезерным проще будет, а т.к. он есть, грех им не воспользоваться.) Кстати, сейчас обратил внимание и замерял, длинна паза составляет 12 мм. и он в стандартном хексе сделан на против граней, по этому остается в теле, если просверлить не в грань, его фиксировать нечем будет, так что все таки скорее всего не получится, стопор выпадать будет. Просверлить в грань разве что…, но это тоже несколько проблемно… Хотя можно и не фиксировать, стопор тогда зафикируется самим диском, но тоже какая-то стремная конструкция)))

Ладно, спасибки, я поехал за фрезой, о результатах доложу))