HIMOTO

Iruta-san

Зачем? Чтобы ширина колеи была больше колесной базы?😃

GolDan
Iruta-san:

Зачем? Чтобы ширина колеи была больше колесной базы?😃

А бронт короче? Просто у меня от himotы родная осталась только ванна и стойки с дифами. Думал взять алюм для HSP и на него навесить все остальное, что уже есть

lvov

Всем привет! Нужен мотор 540 класса для хсп. На али по номеру найти не проблема, но может есть какая-нибудь более надежная альтернатива? Что посоветуете?
И еще вопрос на регуляторе того же хсп (коллекторная версия) написано о поддержке 2-3s, выдержит ли 3 банки штатный коллекторный мотор?

alex7166
lvov:

Нужен мотор 540 класса

Стандартный ХСП-мотор - типа 540SH-8020 (мабуши, хайпауэр, 54 - размер корпуса d36мм L50мм, 0 - 3 полюса, SH - исполнение щеток, 80 - 0,80мм диаметр обмотки, 20 - 20 витков) частота вращения при 7,2В без нагрузки 20000 об/мин Больше витков - меньше оборотов (лучше подойдет для 3S), меньше витков - больше оборотов
Для учебных машин ставлю 540-вой мотор 6030 (проволока/витки) 12000об/мин при 7,2В, аккумулятор 3S 2200мАч (не дает высоких токов разряда и не жжет щетки) скорость = стоковой (около 30 км/ч)
Для большего возьмите любой 550-тый (36х57мм) для электродрели 12В (10,8В) Обычная частота вращения без нагрузки у них порядка 20000 об/мин. Шестерню возьмите на 40-45км/ч, на регулятор и мотор вентиляторы охлаждения 2510 12В (можно 3010 5В, 3S они обычно держат, но без гарантии), Мощную батарею. Щетки быстро сгорают при токе больше 40-50А, поэтому “тапку в пол” или постоянный юз не желателен
Удачи

lvov

очень подробно, спасибо!
Планирую использовать Li-ion аккумуляторы LiitoKala HG2 3s по 2шт в паралель, т.е. всего 6 аккумов. Пишут что они держат до 20А постоянного тока и получается при паралельном соединении двух аккумуляторов будут выдавать 40А. Думаю этого будет достаточно. Таких аккумуляторов у меня много да и заморачиваться и липошками не особо хочется, насмотрелся как они любят взрываться и особые условия хранения для них нужны и зарядка под присмотром.
А по поводу охлаждения думаю зимой не стоит заморачиваться, на 2s регуль холодный а мотор чуть теплый.
Кстати кому интересно HSP X-STR 94107 очень понравился после s-max. прямую держит хорошо, регуль, серва и приемник в стоке с влагозащитой, но на всякий случай все залил герметиком. Пульт новый mt-305 очень хорош, опять же по сравнению с s-max связь не разрывает, требует всего 4 батареек и порадовали дополнительные настройки силы ускорения и торможения.
Если не сложно можно ссылочку на 550 мотор на 3s.

lvov

Подскажите еще пиньоны стальные бывают (желательно со ссылочкой), а то латунные быстро стачиваются.

alex7166
lvov:

пиньоны стальные бывают

ru.aliexpress.com/item/…/32924098326.html?algo_pvi…

Набирайте в поисковике
hsp NNNNNN
где NNNNN - номер шестрени

11184 - спур 64Т
11119 - шестерня 17Т под этим номером идут и латунные и стальные, смотрите при выборе
11181 - 21Т
11193 - 23Т
11176 - 26Т
11189 - 29Т

lvov

Такого отзывчивого человека встречаю впервые. Спасибо Вам огромное!
Шестерни, мотор, рычаги, кулаки заказал остальное вроде более надежно выглядит.
Разобрал дифференциал, главная пара понравилась, а вот сателлиты выглядят хлипенько думаю на долго не хватит. Опять же по номеру нашел отдельно и сателиты и дифференциал в сборе но может что то более надежное посоветуете. Если не сложно ссылочку тоже.
И еще вопрос при поиске на али силиконового масла для дифференциала и амортизаторов выдает какие то трубочки. Скиньте пожалуйста ссылочку на масло. Возможно, что бы не заморачитаться, подойдет силикон из магазина автозапчастей, он используется для протирки уплотнителей и довольно жидкий даже на морозе.

alex7166
lvov:

дифференциал

Меняю целиком (HSP 02024). Изнашиваются обычно 02032 и 02066 (большие) одновременно, при этом срываются стопорные шайбы, шестерня соскакивает с вала чашки мост не работает. Стоимость изнашиваемых деталей примерно равна стоимости дифференциала в сборе.
При заказе дифференциала внимательно смотрите на фото у продавца - они должны соответствовать установленному на машине (год назад снял два дифференциала дешевого бронтозавра (3500руб, были такие, но не под маркой хсп) - на вид немного отличаются от нормальных, по прочности никакие - на машине на скорости около 70км/ч греются до 50 градусов (пластиковый корпус), зубья большой шестерни выкрашиваются пачками, на оригинальных у меня не ломались ни разу)
Силиконы (полиметилсилоксаны) народ заливает “по вкусу”, посмотрите в “Чип и Дип”, я закладываю литол-24

8 days later
lvov

Все таки интересует вопрос про масло для амортизаторов. Обладает ли жидкое силиконовое масло из магазина авто запчастей нужными свойствами для работы в амортизаторах?

Romkins66

Полиметилсилоксан - это масло ПМС-ххх, где ххх - число от 100 до 60000, продаваемое в магазинах типа Чип и Дип

lvov

Это я уже понял, но в моем городе нет Чип и Дип и тому подобных магазинов. А ехать за 100 км только ради бутылочки масла не очень хочется.

lvov

ПСМ 200 нашел в неожиданном месте в магазине ДНС, правда по завышенной цене.
Вопрос про бесколлекторный мотор. Я так понимаю что пульт и приемник можно оставить, а докупить только регулятор и сам мотор. Скорость нужна примерно 50 км/ч, катать буду на 2-3s.
Какой мотор посоветуете?
Подходящий размер наверное 3650, 3656 в чем у них отличие?
На сколько брать kV?
Нужен ли програматор или как он называется?
Этот нормальный? ru.aliexpress.com/item/…/32954398005.html?algo_pvi…
Напомню модель hsp 94107

Romkins66

Напомню, что при «валить 50+ кмч» хсп и химото развалятся быстро 😭
А цена того что есть плюс мотор - почти цена бу брендовых шасси
Комбо - какой-то клон хоббивинга. Их легион

На пмс200 катаюсь сейчас на слэше. При 0— -5 норм 😃

lvov

И все же посоветуйте безколлекторный мотор с регулятором пожалуйста на hsp 94107 на 2-3s скорость 45-50км/ч

lvov

Кто-нибудь пробовал ставить гироскоп GYC300? Как он работает, есть ли толк от него?

8 days later
S0L

Всем привет! Принимайте в ряды Himoto’водов.
На НГ друзья подарили моему чаду (6 лет) РУ автомобиль.
Оказалось, что девайс приобретен не в магазине игрушек, а в магазине РУ моделей. В связи с этим обстоятельством радости моей не было предела, сбылась мечта (30 лет в обед)!
На радости сразу пошил чехольчик от снега. В общем спустя неделю езды (на штатном NiMH 2Ач - 10 минут езды 1 раз в 5 часов) случилось то, что о чем не говорит только ленивый😁:

В общем пока жду “кулаки” с алиэкспресса (а так же ImaxB6, Lipoшку, всякие разъемы и прочее до чего успел добраться, пока супруга не пресекла расточительсво бюджета), занимаюсь переборкой, перезаправкой, пересмазкой и герметизацией.😁

Iruta-san
S0L:

В связи с этим обстоятельством радости моей не было предела, сбылась мечта (30 лет в обед)!

Поздравляю, такие же ощущения были, когда впервые в руки взял 😃 Как полигон для обретения опыта и понять вообще надо оно тебе или нет - отличная весчь)

Кстати, наконец заказал себе 3д-принтер, вот и будет, на чем практиковаться, переобуем химотку из-под шкафа)))

S0L

Спасибо!

Iruta-san:

Кстати, наконец заказал себе 3д-принтер, вот и будет, на чем практиковаться, переобуем химотку из-под шкафа)))

Вещь отличная, особенно если владеть основами работы в CADах, тоже сразу подумал, что “печать” - весьма перспективное направление))))

GolDan
Romkins66:

Напомню, что при «валить 50+ кмч» хсп и химото развалятся быстро 😭
А цена того что есть плюс мотор - почти цена бу брендовых шасси
Комбо - какой-то клон хоббивинга. Их легион

На пмс200 катаюсь сейчас на слэше. При 0— -5 норм 😃

Можно и больше) Проверенно на катане. НО я заказывал у токаря центральный диф стальной + привода CVD толще раза в два, чем родные. Дифы на удивление целы. + я менял пластиковый спур на сталь от slash 4*4 (требуется колхоз) + 3S. Если будет желание, то могу поискать видео с первых испытаний на 60% мощности.
P.S. чуть не забыл, при высоких скоростях обязательно рекомендую гироскоп. Намного легче этой дурой управлять