HIMOTO

Iroka

вышел на покатушки сегодня. вышел значит на полном приводе, через 10 минут стал на заднем приводе))))

сломалась кость. посередине… просто лопнул метал. от ничего, так как катал медленно, разогревал мотор. мороза не было, -3 гдето… я в догатках))) пришлось вытащить спереди целую кость и катать на заднем, но такое… при мягком старте сразу разворачивает, или вообще буксует на месте, при разгоне ныряет как пьяный… покатушки в общем испортились. кстати дифы заблокировал, увеличилась немного проходимость, но ухудчилась динамика быстрой езды, стал “нырять” на большой скорости… жду не дождусь люминя)

Taurus_SMV

Доброго времени суток!
Я вообще авиамоделист… Но, один мой знакомый перепутал всё и в качестве подарка мне на Н.Г. подарил мне вот такую игрушку:
Maverick Strada ХТ EVO 2,4 Ггц 😃

Естественно, я первым делом все облазил и засел читать форум, дабы не задавать глупых вопросов… Честно прочитал страниц 30-35 со всеми ссылками… Неделю лазил!
Но, судя по всему, возможно глупые вопросы будут… 😃 Так что не пинайте сразу!
Первым делом заменил разьемы у стоковой батареи 1800мач металгидрид, и у регуля. Штатные не внушали доверия и были дохлые…
Затем, зарядив акк, проверил аппу. Замерил ток который потребляет стоковый коллекторный мотор. Также проверил дальность связи… Кстати, max ток мотора был около 40 ампер под нагрузкой… Т.е. притормаживая рукой колеса практически до остановки, смотрел показания амперметра. Поэтому стоковй акк - в помойку, на нем минут 10 ездить можно… Закзал 5000mah Lipo 2S, в понед приедет…
Собственно вопросов несколько:
1.При проверке дальности связи стоковой аппы (см.фото) связь пропала уже в соседней комнате… 😦
В самолетных делах использую аппу “Спектрум” 2,4Ггц DSM2 дальность связи более 1.3 км! Дальше не летал - самоль не видно…
Естественно, у меня вопрос: вроде тут тоже 2,4Ггц, а связи нет… Ну или мощность передатчика/или чувствительность приемника+стандарт связи наверно не цифровой… Вот и результат.
Или это только у меня так плохо работает стоковая аппа!?
Вопрос второй: при движении вперед, переключю курок для движения назад, должен включиться тормоз, и он включается, но машинка практически не тормозит. Т.е. тормоз слабый. А при движении назад -отличный тормоз со свистом, но тут же едет сама вперед… Один раз даже перевернулась на ковролине сделав сальто!..
Это у всех или только у меня так работают тормоза на стоковом регуле!?
Лечится только заменой регуля!?
В характеристиках регуля видел значения прямого тока до 200А., и обратного до 100А, т.е. перепаять и поменять местами провода у мотора, включив при этом реверс газа, поможет, но есть бОльшая вероятность спалить регуль…
Хочу переделать на БК, мотор 3000-3300kv и регуль ампер на 60 хотя-бы… Гонять не собираюсь, вопрос КПД и надежности БК мотора. Кстати, может БК поставить менее 3000kV?! Какие обороты у штатного?!

Ну и последний: если стоковая аппа такая хреновая, посоветуйте простенькую, бюджетную и надежную аппу метров до 100 хотя бы уверенного приема… с чатотой 2.4Ггц…
Спасибо за Ваши ответы! 😃

Iroka
Taurus_SMV:

Собственно вопросов несколько

во первых это химота, она же хсп)))
по аппе - 50 метров должен брать точно, возможно вайфай дает помехи, 2,4Гг работают в пределах прямой видимости. выйдите на улицу - сразу станет понятно, дохлая аппа или нет. замена сама простая hobbyking.com/…/__10608__Hobby_King_GT_2_2_4Ghz_2C…

по регулю и липо. липо только на б/к либо на нормальный регуль для коллекторных с отсечкой (типа Flux HPI). родной - …омно полное. выше выкладывал что ставил сам.

П.С. возможно аппа на Мц частоте родная, вскройте приемник, там на плате должна быть написана точная частота…

Железяка

у штатного БК мотора 3300
самая простая апа такая hobbyking.com/…/__10608__Hobby_King_GT_2_2_4Ghz_2C…
Провода у мотора перепаиваь не надо - поменяй местами они же на разъемх. Я так ездил ничего не спалил, хотя так не штатно.
На счет БК могу продать есть новая система HSP

Iroka
colsil:

и в чем ее отличие от стоковой кроме цвета и складной антенны?

это Китай, сложно сказать)))

Taurus_SMV
Iroka:

возможно аппа на Мц частоте родная, вскройте приемник, там на плате должна быть написана точная частота…

Вскрывал, и даже выпаивал блок ВЧ для изучения… все работает… очень маленькая мощность выходного сигнала… Частота 2,4Ггц -100%

Железяка:

На счет БК могу продать есть новая система HSP

С удовольствием! Скинте в личку пожалуйста мне всю инфу по БК системе.

colsil:

и в чем ее отличие от стоковой кроме цвета и складной антенны?

У моей, стоковой, есть возможность регулировать отдельно “газ” вперёд и отдельно назад, что-то вроде экспоненты… чуствительность курка… а в аппе ХК такого нет.
На счет других параметров: мощности и стандарта связи, ничего скзать не могу.

Iroka:

вскройте приемник

П.С. Я передатчик вскрывал… 😃 (фоты выше)

Taurus_SMV

Может не совсем по теме… Но тем не менее, вот тут нашел и заказал с доставкой по Москве самые дешовые регуль, акк, и аппу:
rcking.ru/…/hobby-king-gt-2.html
rcking.ru/…/akkumulyator-turnigy-5000mah-2s1p-30c-…
rcking.ru/…/turnigy-track-star-60a-beskolektorniy.…
rcking.ru/…/turnigy-60a-beskollektorniy.html
(не реклама)
Подозрительно дешево…
Правда другими запчастями они не богаты…

Подскажите пожалуйста, что-бы не рыться… Магазин-сайтик(ссылку, плиззз) в Москве, где можно купить алюминиевые рычаги, кулаки и пр… а также диференциалы и шестерни в металле… кроме того как здесь www.spare-parts.shopntoys.ru а то говорят что в наличии мало что есть… 😦

colsil

В RC-GO.ru много чего есть, сам был на савеловском, там вроде были держатели передних кулаков люминь, может и сами кулаки, не помню, вроде у них на сайте телефон есть, позвоните, узнайте что у них в наличии.

Taurus_SMV

Никак не могу решиться и выбрать мотор, взять 3000kV или 3300kV??? Блин… 😦
(для Maverick Strada ХТ EVO)
Поможите! 😃 Подскажите…
Т.к. еду завтра к обеду в магазин…

Самарский

Везёт вам, в столице… У нас пара пластиковых рычагов стоит 600 ре! Из Москвы заказывать не вариант - то на то. Из Китая только сразу много так как за доставку берут 50% стоимости запчастей почти…

Эх… я ключ забыл заказать… Скажите, в обычных магазинах реально такие размеры ключей подобрать?

colsil
Самарский:

Эх… я ключ забыл заказать… Скажите, в обычных магазинах реально такие размеры ключей подобрать?

Я набор головок купил уж не помню где, там от 4 до 13мм , 200р, думаю много где можно купить.

E-227682

Приветствую!
Подарил сыну на НГ maverick xb evo, в итоге сам оказался менее аккуратен чем пятилетний сын, на льду уехал в бордюр и отламал рычаг)). странно вроде у всех кулаки первыми разбиваются. ну не в этом суть. решил тут пока зима установить колеса поболее так как проходимость на маленьких колесах от багги посредсвенная. дорожный просвет можно конечно увеличить с помощью проставок для сжатия пружин амортизаторов, тогда машина под собсвенным весом не проседает, но этого не хватает. Нужны широкие колеса большого диаметра. Понятно что можно поставить колеса от мостра без проблем (у химотошных монстрах багги и трагги вся база практически один в один), а если пойти дальше? Подойдут ли колеса от моделей 1/8. Вылет дисков пока учитывать не будем. вопрос только в HEX. на химото 12 хекс как впринципе и на всех 1/10, но я так понимаю что колеса от других марок не подходят, почему? Можно ли поставить переходники с 12 хекса на 17 хекс (их полно разных вариантов) и вкорячить диски от модели 1/8?

вообще универсальность химото мне нравится. буду потихоньку докупать детали от монстра и по желанию стрить багги трагги монстра, жаль у онроад моделей база немного отличается, хотя если поджать подвеску, установить туринговую резину и отключить передний привод то на асфальте думаю будет тоже весело.

з.ы. можно вместо баттареи 7.2 поставить 8.4 при стоковом оборудовании?

Железяка

Такими большими колесами угробите: кости, дифы, сожгете рег и расплавите мотор, время катания на 1-м аке сократится.(примерно так) Нагрузка сильно возрастет.

KastetFr
E-227682:

з.ы. можно вместо баттареи 7.2 поставить 8.4 при стоковом оборудовании?

Да.

Vasil

Коллеги!
Прошу совета. Имеется бронто 1\10, в очередной раз сгорел коллекторник, в связи с чем имею желание прокачать его в ключе установки БК. Так все-таки как должна выглядеть сбалансированная система ( мотор, регуль, серва, липо) параллельно займусь усилением механики. Закупъ планирую на ХК.

KastetFr
Vasil:

Коллеги!
Прошу совета.

Ну это те явно к “Железяке” он тут наверно самый мудрый Химотовод (правда бывший) 😁

kaa-udav
Vasil:

Коллеги!
Прошу совета. Имеется бронто 1\10, в очередной раз сгорел коллекторник, в связи с чем имею желание прокачать его в ключе установки БК. Так все-таки как должна выглядеть сбалансированная система ( мотор, регуль, серва, липо) параллельно займусь усилением механики. Закупъ планирую на ХК.

все намного бональней. Наш бронт является ярким воплощением китая. Так что тебе пойдет с паркфлаера комплек что я брал. 5ампер часа акк зиппи двиг езрун 13Т 3000оборотов на вольт, Пульт там есть хк дисплеем направленным в верх и синей подсветкой (Любят они это чертяки), потом зарядник за Eco six, серва блюбирт на 9 и больше кг. Я вполне доволен. А на вопрос почему движка на 3к, потому что посчитали напряг на шестерни в дифах. И мой друг сказал бери его будет оптимально. И скорости хватит и всего заглаза. Да бэкфлип не будет делать но и дифы не раздолбит в муку. А атк читай этот форум туту все разжовано и сказано кому что и куда надо. Успехов

Забыл про управление оборотами. бери не менее чем на 80 ампер. Или хотишь экстирим то на 100 и батарейку 3S на 11.1 вольта. тогда будет и пререворачивать при старте.

кстати Железка еще наверно продает комплект от прошного бронта. Двиг и регуль. все БК

Iroka
kaa-udav:

… Пульт там есть хк дисплеем направленным в верх и синей подсветкой (Любят они это чертяки)…

лично у меня такой и лично мне он не нравится, хотя и красивый. А вот эргономика страдает из за этого экрана - приходится слишком “доворачивать” левую (я правша) кисть чтоб ухватится за колесико…?))) я бы лучше взял с парка пульт подороже на 100р. помоему, но “классического” вида с дисплеем сбоку.

да!!! сразу к нему аккумулятор!!! а то как то грусно после 3-4 покатушек отваливать по 150р. за алкалайновые батареи…

Железяка:

Такими большими колесами угробите: кости, дифы, сожгете рег и расплавите мотор, время катания на 1-м аке сократится.(примерно так) Нагрузка сильно возрастет.

у багги и монстра одинаковы: дека, дифы, да почти все кроме рычагов и костей (длина и ширина, у монстра рычаги помощнее чуть), хексы на багги длинные чтоб колеса не задевали за рычаги ну и электроника (сервы в стоке одинаковы), регули одинаковы, а хз… что еще… сам хочу на баггу поставить колеса побольше…