HIMOTO

d19codec

Ну раз тебе интересен такой вариант со спуром от бронта и не знаешь как его поставить, я продолжу:

На химото/хсп подшипники на осях колес (в ступицах) - 5*10*4 и 10*15*4, эти два подшипника одеваются друг на друга и получается нужный 5*15*4мм. На танто вроде 10*15*4 нет в ступицах, но у тебя на фото такой, т.е. нужен один подшипник из оси только. Вроде все хоть раз меняли их и должны в запасе быть.
Лучше даже между ними капнуть чего то, типа пластик71 или фиксатор для резьбы, всё что угодно, что под рукой есть, чтобы они между собой не скользили и в процессе эксплуатации не саморазбирались снова на 2 подшипника.

Если нет подшипников лишних с осей колёс (что странно), то тогда только временный колхоз пока не купишь запасные пошипники: можно просто срезать посадочную часть со старого спура или попросить друга с принтером разпечатать втулку которая будет с натягом садится на вал, которая будет и являться посадочной под твой старый подшипник на фото. Но раз спур будет покупаться, то и подшипники запасные к тачке можно купить же и не колхозить, тем более у тебя на фото как раз уже один есть.

Короче, вариантов куча, но т.к. я сам этого не делал и может не понимаю какой то печали с конкретной моделью тачки, которой у меня нет и я лично такое же не делал - я это всё не навязываю, а лишь рассказываю из-за проявленного тобой интереса.

В итоге перед закупом нужно убедиться что:

  • вал действительно диаметром 5 мм и на него садится подшипник из ступицы
  • твой подшипник на фото без проблем садится на подшипник из ступицы
  • ширина спура бронта 9мм+4мм подшиник точно не больше высоты старого спура и влезут на вал. Главное чтобы влезли, а шайбы всегда можно добавить.
  • убедиться что моторама позволяет регулировать зазор спур/пиньон, или у бронта есть пиньон который встанет без регулировки и скорость (передаточное отношение) тебя устроит. Ну типа сложить половину радиусов спур/пиньон у танто, а потом посмотреть у бронта с таким же расстоянием - это на случай если зазор не регулируется.
d19codec
john1976:

Можно былоб замутить

А что прикольного то делали и с чем? Где выкладывали? Давай ссылки 😃

Я тут задумался, а не купить ли бронтозавру кости 101мм вместо 90мм, сделать тачку усточивую больше на трагги похожую. 6 костей (2 на запас) всего то 4,6 бакса (340 руб) стоят вместе с доставкой.
А то при такой цене запчастей вообще странно что никто её не модернизирует особо, или я не вижу. Именно модернизация из готовых запов даже, а не колхоз который есть на любой тачке хоть за 100к.
Рычаги напечатать из TPU гибкие на 11 мм длиннее родных, это на 150-200 рублей пластика, ну и тяги удлинить это шпильку резьбовую нарезать новой длины, ну пусть это 20 рублей из нержи.

А то у меня бронтозавр и ммакс от ремохобби.
У ммакса рычаги длинные, он реально как кошка приземляется, хотя думаю даже кошки ему завидуют.
А вот Бронт - грация кошки, ловкость картошки. Как с маленькими лапками, сложно сделать большие ходы подвески без закусывания костей.

Alexey_SM

Всем доброго времени суток, нужна ваша помощь.
Katana e10xtl
drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing
Модель себя ведет с самого начала эксплуатации как на видео. После непродолжительных покатушек даже не на полном газу модель начинает дергаться и после перестает вообще отвечать на канал газа (серво работает).
Поставил новый регулятор (ezrun max10) - то же самое.
Использовал другие передатчик-приемник - то же самое.
Посмотрел зазор между спуром и пиньоном, немного подрегулировал - то же самое.
Заметил, что чуть сильнее греются провода к мотору
В чем может быть дело? Менять мотор?😆

Alexey_SM

Тут d19codec ответил, но почему-то у меня в общей ветке сообщение не отображается, странно
Точно не 3 (на другом приемнике отрегулировал заново крайние точки - ноль эффекта)
Насчет 2 пункта: я скинул крышку, закрывающую пиньон, и немного погонял модель без нее аккуратно. В тот момент, когда опять начались дергания и модель встала, проверил пиньон и спур - все крутится, не клинит, проворачивается.
Возможно действительно плохой контакт на один из проводов. Попробую разобрать, может удастся что-то починить внутри мотора (не хотелось бы конечно еще и мотор покупать:-/)
Может еще какие у кого догадки?

Timoxa-41rus
Alexey_SM:

Тут d19codec ответил, но почему-то у меня в общей ветке сообщение не отображается, странно
Точно не 3 (на другом приемнике отрегулировал заново крайние точки - ноль эффекта)
Насчет 2 пункта: я скинул крышку, закрывающую пиньон, и немного погонял модель без нее аккуратно. В тот момент, когда опять начались дергания и модель встала, проверил пиньон и спур - все крутится, не клинит, проворачивается.
Возможно действительно плохой контакт на один из проводов. Попробую разобрать, может удастся что-то починить внутри мотора (не хотелось бы конечно еще и мотор покупать:-/)
Может еще какие у кого догадки?

Блин, ну видно же не тянет, батарейку менял??

Alexey_SM
Timoxa-41rus:

Блин, ну видно же не тянет, батарейку менял??

Да, заменил, поставил опять 2s но 5200mah. 3s не стал ставить, 2s вполне хватает, греется нехило))

Вся эта хрень проявляется как-то рандомно, нет особой зависимости от того, как долго катаешь, сильно ли нагрелся мотор (регулятор кстати чуть теплый, слабо нагревается).
В одно время заметил, что если чуть поправить провода на регуле, модель ведет себя какое-то время нормально, потом опять если останавливается, поправляю и едет дальше какое-то время. Потому и подумал, что дело в регуле и заменил его. Как писал выше - эффекта ноль.
Может кто сталкивался с подобным?
Я просто оч сомневаюсь, что дело в контактах мотора, ибо ну насколько там должно все обломиться, чтоб ни одной жилы провода не осталось, по которой шел бы ток.
Да, еще одна деталь: заметил, что чуть покоцаны зубья на пиньоне, но это скорее всего просто результат эксплуатации.

d19codec

Я удалил потому что
3. Крайние точки тоже не вариант, раз аппаратуру и регуль менял (хоть их и нужно регулировать в начале).
2. при дохлой батарее - она бы не дергалась, а в защиту ушла бы с любым клоном хоббивинга даже, тем более тут два проверяли.
1,5. либо клин движка/приводов/дифов, т.е. что то мешает вращаться механически.

  1. Остается в чем я пока не познал дзен: от нагрева движка и расширения теряется контакт одной фазы - к чему я склоняюсь больше, особенно если движок без радиатора использовали. Движок без радиатора лучше не использовать даже зимой.

Всё ИМХО, и моё мнение может быть ошибочным, бежать и покупать движок не нужно, нужно убедиться что проблема в нём.

Alexey_SM
Timoxa-41rus:

Кулер прикрутить на двиг

Ставил радиатор - не помогло.

NiiBird

Была проблема, один в один, в сервисе 2 раза меняли регуль и один раз мотор и один раз аппу. Проблему так и не устранили, так как запчасти тоже оказались бракованные. В итоге вернул за тачку бабки и взял аррму, ну эту Химоту нафиг…

Iruta-san
Alexey_SM:

Модель себя ведет с самого начала эксплуатации как на видео. После непродолжительных покатушек даже не на полном газу модель начинает дергаться и после перестает вообще отвечать на канал газа (серво работает).

У меня такое было на другой модели, когда один из проводов мотора оторвался от коннектора, причем сразу это не было заметно, т.к. оплетка и термоусадка остались целыми.
Паял горелкой, т.к. припой там уж совсем жесткий какой-то

Alexey_SM

Да-да, сегодня опытным путем обнаружил, что такое поведение модели проявляется, когда отключен один из проводов мотора. Возможно что плохой контакт был в разъеме (слабо держался). Перепаял провода и разъемы, на разъемы немного напаял олова (чтобы плотнее сидели). Проблема пропала, все работает, всем спасибо!

alex7166
d19codec:

Рычаги напечатать из TPU гибкие на 11 мм длиннее родных

Длинные родные рычаги HSP 12001 / 12002

d3d41

Ребята,сорри за оффтоп но вдруг у кого из москвы завалялся запасной пиньон 17t 0,6m из стали на hsp94111? Сил просто никакихьнет,посылка 2 месяц х6р знает где в почте россии катается то туда то обратно… реально хоть новую модель бери как донора((( в л.с. извините,наболело!

1 month later
East13
d3d41:

Ребята,сорри за оффтоп но вдруг у кого из москвы завалялся запасной пиньон 17t 0,6m из стали на hsp94111? Сил просто никакихьнет,посылка 2 месяц х6р знает где в почте россии катается то туда то обратно… реально хоть новую модель бери как донора((( в л.с. извините,наболело!

На Авито посмотри, там много чего есть по поиску пиньон)

East13

Кстати, замена спура на аррмовский из поста rcopen.com/forum/f27/topic83966/17893
показала свою полную жизнеспособность. То ли пластик жёстче, то ли ещё чего, но живёт от гораздо лучше стока и без проблем переваривает 3s, чего не скажешь о диффах.

oleg_ra

Пиньона не имеется, к сожалению.

Заменил аппу на Химото на FlySky Noble NB4 (по скидке купил!). Классная вещь, я Вам скажу - это просто технический шедевр в руках. Дальность максимальная на приемнике FGr4 составляет уверенные 300 метров (проверено), есть встроенный контроль уровня сигнала RSSI, сигнализация по слабому радиосигналу. Два аккумулятора - один встроенный в рукоятке 2700 мА, второй съемный в подставке аппаратуры 4300 мА (в виде PowerBank, имеется разъем USB 5В для подключения дополнительных девайсов или смартфона).

Посмотрите почитайте обзоры сами - очень хорошая перспективная аппаратура. Полностью цифровая (новый формат AFHDS 3, со старыми приемниками работать не будет), купил датчики на вольтаж, температуру, скорость (едут из Китая), второй приемник FTr10 (двухантенный) уже работает на катере. Недостаток имеется - не слишком яркий экран на прямом солнце, однако с трудом (зрение у меня к тому же неважное), но работать можно .

Здесь нередактированная видеозапись (GoPro 7) первого тестирования на трассе, максимальная скорость Химото на 2S по GPS-спидометру была 33 км/час.

East13

Уважаемые, подскажите пожалуйста, где поискать методику программирования родного регуля на химото катана? Хочу поменять режим старта - машинка не сразу набирает мощность, а плавно, при этом на тяжёлом покрытии типа травы она не может тронуться, пищит и отрубается как будто в отсечке, даже при полностью заряженном аккуме.

oleg_ra
East13:

Уважаемые, подскажите пожалуйста, где поискать методику программирования родного регуля на химото катана? Хочу поменять режим старта - машинка не сразу набирает мощность, а плавно, при этом на тяжёлом покрытии типа травы она не может тронуться, пищит и отрубается как будто в отсечке, даже при полностью заряженном аккуме.

Вы посмотрите, там на родном регуляторе вроде бы и кнопки то не имеется рядом с выключателем для входа в режим настройки (на стандартном регуляторе моей Химото не было) ?! Заменил регулятор на 120А.

На 60А регуле все равно будет выключаться. На 90-120А все нормально по короткой траве, но стартовать с высокой травы почти никакая модель с бессенсорной БК не сможет. Почти … потому что для этого надо, чтобы был установлен маленький пиньон 15-17Т, мотор с малым KV (1800-2400kv), лучше еще колеса с меньшим диаметром.

Все таки эти модели расчитаны для езды по более-менее ровной дороге. Для бездорожья предназначены трофи-модели с колллекторной или сенсорной БК системой и хорошим понижающим соотношением.
Тут всегда проблема выбора, либо скорость, либо мощность - с трудом можно прийти к лучшему балансу и компромиссному решению … однако, без наличия коробки передачи и хотя бы пары скоростей, это сложно и затратно.

East13

Ну, многие регули программируются с пульта без кнопки. Включаешь машинку с зажатым газом и регуль входит в режим программирования, а дальше по пищанию меняем газом же параметры. Вот и вопрос, какие писки за что отвечают.

d19codec
East13:

машинка не сразу набирает мощность, а плавно

Всё стоковое? Пиньон, спур, мотор? А лучше конечно сразу число зубьев на спур/пиньон и характеристики мотора, какой тип акб и всё что необычное.
Потому что если ты ничего не программировал (если он вообще программируется) и ничего не менял в запчастях, то выше головы не прыгнешь и лучше не сделаешь.
Хочешь помощь и больше адекватных ответов - описывай подробнее.
А чтобы не ждать конкретно владельцев катаны, то и маркировку регуля нужно не забывать выкладывать.

East13
d19codec:

Всё стоковое? Пиньон, спур, мотор? А лучше конечно сразу число зубьев на спур/пиньон и характеристики мотора, какой тип акб и всё что необычное.

Наоборот! Все нестоковое! Регуль перешёл на turnigy trooper он же basher nitro circus. И вы знаете, я счастлив! Тушка досталась за 3700, за эти деньги я получил уже пятую подряд покатушку с аккумом на 5200, высаженным в отсечке, с кувырками через кузов, с прыжками, с врезанием в препятствия и практически без потерь! Дрючил и в хвост и в гриву, при же лотом шасси сток. Из минусов совсем добитая корка, которая и так была не оч и пара стоек корки, которые я выточил с помощью. Шуруповерта и ножа из нейлоновых болтов, случайно оказавшихся под рукой. На катане я очень редко выкатывал аккум до конца без поломок. Я часто видел комменты про то, что химота призвана вызывать отвращение от хобби, и думал, что просто неаккуратно катаю, но только сейчас понял, насколько это правильные слова.
Ну а по поводу регуля, ответ нашел и вот он

vasilich79

Друзья, здравствуйте. Имею желание помесить грязь на бронте. Нужен сенсорный двиг, как я понимаю, и регуль. Подскажите пожалуйста ссылочку на али. Спасибо.