E-REVO

Blin
SPIRITUS:

А вы не задумывались почему у Саммита 1 коллекторный мотор а у еРево 2 или вообще БК?

да, правильно. саммит не для гонок. та модельная пластмассовая трансмиссия с блокировками действительно не выдержит больших моментов и скоростей от мощных моторов. Однако не надо сравнивать модель 1:10 и 1:1. Не одинаковые они. И по прочности тоже.

по ниссану неверно.
Мотор там действительно не ахти (особенно для гонок аля ралли рейды. в моем случае), но:
-4вд (подключенный передний мост) - 100 км\ч а то и больше на моем веку выдержит, ничего там не растянется и не рассыпется…
-два моста, это намного надежнее чем независимая подвеска. Дешевле и проще в обслуге, надежнее в каких-нибудь епенях под Нижним Тагилом, когда до ближайшего нас. пункта пешком далеко идти.
итого
толстые и тяжелые мосты с раздатками выдержат и проживут намного больше чем независимая подвеска. При больших скоростях и всяких там внештатных прыжках. Там все проще и надежнее. Это их плюс и это факт. Минус известен - херовая управляемость, меньше комфорта. (хотя засчет того, что сафарь широк в базе, управляемость более менее). Это все за модель 1:1.
Теперь насчет ревы. Сильно спорить не могу. сабж видел только на картинке.
Вопрос резины меня не волнует. докуплю.
Про регуль написано что он герметизированный. Если вы так говорите, то вполне возможно что он герм… хреново. Надеюсь что-нибудь придумаю.

Сложность втыкания блокировок. Пусть так. Все-таки для меня больше важна скорость чем проходимость. Может они мне не понадобятся.

Честно говоря я не знаю чего ожидать. Это моя, практически первая модель. Просто традиционно хочется всего и сразу. Особенно когда деньги не очень малые.

Зато у ревы меньше просвет. Может на единицы, но меньше. а значит ниже цт.
Ну и, честно говоря, внешность ревы мне больше симпатизирует.

Jumangi
SPIRITUS:

Еще раз повторюсь, у E-Revo Brushless сложновато загерметезировать регуль!

Залейте рег компаундом диэлектрическим и будет вам полный Ватер Резист!!!
Есть опыт купания и ныряния с МММ.
Еще плюс появится, что он ацки тепло отводит во все стороны!

SPIRITUS

А тепло он куда отводит? В пластик корпуса? Хе-хе…))))
А насчет кулера я вообще спрашивать боюсь. Надеюсь он еще вращается? Или то же залит компаундом?

И еще, есть ли опыт активной езды на Реве, по жаре с этим залитым регулем ну хотябы минут 20-25 постоянно(на сколько это возможно) на полном газу?
И на каких батареях он при этом ездил?

Jumangi
SPIRITUS:

А тепло он куда отводит? В пластик корпуса? Хе-хе…))))
А насчет кулера я вообще спрашивать боюсь. Надеюсь он еще вращается? Или то же залит компаундом?

И еще, есть ли опыт активной езды на Реве, по жаре с этим залитым регулем ну хотябы минут 20-25 постоянно(на сколько это возможно) на полном газу?
И на каких батареях он при этом ездил?

Для особых скептиков попозже сфоткаю и выложу что к чему.
Если на пальцах, то…
Залита только плата и провода с кондерами, вентилятор стоит сверху и прекрасно вращается. Корпус пластиковый выкинут, поэтому тепло выходит напрямую в атмосферу. Крепление сделано так чтобы не соприкасался с пластиковым шасси, на стойках. В общем получилось круто.
По эксплуатации жарил дико в комплекта, т.е. мин 30.
Акки А123 2с2п.

SPIRITUS

О-о…тогда ждем фоток, стало гораздо интересней 😉

А про вентилятор я потому, что он элемент сам по себе не надежный при “заплывах”. Бывает, что и дохнет или клинит в самый неподходящий момент. Всетки регули работающие без вентилятора надежней для “подводных лодок”.

Хотя я действительно скептик. Мне кажется жарить на 123 2с2п практически не возможно 30мин. 😉
У меня на 123 3с2п жарит минут 15, не больше. Да и то, жарит- слишком громко сказано, я езжу медленно и аккуратно 😉
А тут 30мин…это ползать. Там и без охлаждения рег не греется 😉

Maxbl4

Насчёт регулятора. Я со своего снял корпус и выкинул вентилятор. На четвёртом этапе форсаж было жарко, я отлично отъездил все гонки и регуль максимум нагревался до 50-55 (на радиаторе).
Когда я в начале ездил гонки с регулем в стоковом исполнении (с корпусом и вентилятором) регуль грелся до 70-75, вентилятор я не видел, чтобы включался.
Теперь, для защиты от воды и удобства крепления я залил плату и провода термоклеем. При необходимости его можно снять термопистолетом (плавится при 100-120 градусах). После этого много не гонял, но вроде температурный режим не изменился.
Короче не надо ставить 6S и перегружать мотор и регуль не будет греться 😃

SPIRITUS

Все интереснее и интереснее становится…
вроде лично мерял температуру радиатора. Жара была стабильно порядка 30градусов. Ездил по одной и той же трассе.
Если грубо:

  • стоковый вариант. Радиатор теплый как не гонял. Вентилятор всегда включается по жаре, но быстро отключается если остановится. И пофиг сколько ездить хоть один ак, хоть меняй их один за другим.
  • вариант с облегченным корпусом(большая часть пластика мешающая выходящему потоку воздуха срезана). Радиатор теплый, но засечь работу вентилятора уже сложно. Видимо крутится только периодически в пиках разгона на прямых.
  • тот же вариант, но вентилятор включен на постоянку. Радиатор имеет температуру практически аналогичную окружающей среде. Как будто и не ездил 😉
  • голый регуль без корпуса и вентилятора. Горячий радиатор уже после 5-7 минут гонялова. Остудил, погонял еще, опять перегрев. Эксперименты прекращены…

Так что мои результаты опять расходятся с мнением большинства…странно все это…

Maxbl4

Я думаю всё сильно зависит от конкретного сетапа. Слышал, что может быть очень жёсткая зависимость от батарей. Попробуй другие. У меня самая горячая часть это двигатель, в худших случаях он грелся до 72-76 градусов (что я считаю ещё приемлемым).
К тому же какая у тебя версия регуля и прошивки? У меня V3 с последней прошивкой, все настройки сделаны на снижение мощности (тайминг 0, панч 60%), мотор разгружен - максималка около 55км/ч. Хотя, когда максималка была 65 всё было примерно также как сейчас.

SPIRITUS

У меня все настройки регуля были сток, так как нет кабеля.
Передаточное меняю и настраиваю на оптимал работы всей системы батарея-регуль-мотор. Перегрева не допускаю ни у одно из компонентов.

PS Сегодня поставил вот эту штуку
www.rpmrcproducts.com/products/…/80565Mnt.htm
Плюсы:

  • меньше вес(нет тяги и шара)
  • проще настраивать после переборок\ремонта
  • по первым прикидкам все гораздо прочнее
  • отсутствие тяги - меньше шансов что машина будет обездвижена при ударе сзади
  • задний мост стал более энергоемким в случае жесткого приземления на одно заднее колесо.

Минусы

  • нет настройки схождения зднего моста. Иногда она выручала
  • траектория движения кулака(а следовательно и колеса) стала проще, нет “изюминки” сложной кинематики

А вот это сильно удивило и огорчило:

  • подшипник(тот что идет в комплекте) болтается в кулаке!!!Раньше я доверял РПМ…
  • пыльник подшипника не особо герметичен. Шарики видны невооруженным взглядом, а следовательно его жизнь будет не долгой в любых условиях, кроме сухого асфальта.
  • в комплекте нет верхнего шара и пыльника. Подшипники даже есть, ось есть, а шара нет…Был бы шарнир, тогда можно было бы собрать весь новенький мост. А так придется либо ставить старый шар либо докупать новый.

В бщем и целом кажется что тако вариант задней подвески - удачное решение для любителя легких машин и простых но надежных решений. Так что покатушечники, мотайте на ус, если придется ремонтировать заднюю подвеску после краша или износа стоковых деталей.

BERSERK80

Надо тебе шарики подарить ,у меня их на 3 машины ,даже типа облегчённых есть .

SPIRITUS

Облегченные бы взял с удовольствием 😉
Саш, как считаешь, можно без последствий залить рег МММ для скоростной езды на 4-6 ЛиПо и 123?

BERSERK80

В каком из смыслов залить?
это про то что писалось выше ,да .

Шарики я поставил стальные пусть в 2 раза тяжелее но и крепче тоже ,а облегчённые один или 2 из 8 явно погнут ,это причина даун грейда
как и оси рокеров ,есть тоже облегчённые ,хотя сталь я тоже загнул 😃

псы что написано выше полностью не прочёл ещё

SPIRITUS

Залить - в смысле обмазать чем то вроде “термоклея”, “компаундом диэлектрическим” и т.п… при этом выкинув вентилятор. Всеравно он умрет если не сразу, то очень быстро и в самый не подходящий момент.

А про шарики, так у тебя машинка скорее всего относительно тяжелая. Нельзя ставить облегченное что то одно. Тут либо облегчать все что можно и тогда ничего не ломается. Или лучше не тратить деньги 😉

Jumangi
SPIRITUS:

Залить - в смысле обмазать чем то вроде “термоклея”, “компаундом диэлектрическим” и т.п… при этом выкинув вентилятор. Всеравно он умрет если не сразу, то очень быстро и в самый не подходящий момент.

А про шарики, так у тебя машинка скорее всего относительно тяжелая. Нельзя ставить облегченное что то одно. Тут либо облегчать все что можно и тогда ничего не ломается. Или лучше не тратить деньги 😉

Е-рева не совсем трага уровня супер спорт.
Поэтому гнаться за скидыванием 30 грамм за 50 баксов я бы не рекомендовал, лучше она от этого не поедет.
Про вентилятор…
Он есть, просто сверху после высыхания прикручен. И нормальна работает.
Псы… Идея взята от сюда

Flatter

У меня есть идея нереализованная пока - поселить мамбу в герметичный корпус и залить трансформаторным маслом. Наружу вывесить только радиатор.

SPIRITUS

Ну 30г конечно фигня, а вот 100-150г - это уже реально чувствуется. Или скажем так, иногда это компенсирует увеличение веса после установки кулера, радиатора на движок и т.п…
А набегает то все по мелочи. Я просто снятые ненужные детали кидаю в коробочку, а потом(через пару месяцев затачивания) взвешивую 😉
Ну и иногда прикидываю на сколько вообще облегчил авто хопапами и самопалом, так, для интересу. Ну нравится мне это 😉 У каждого свои тараканы. Мои тараканы взрощены авиационным прошлым.

Про вентилятор.
Ну не знаю, когда на вентилятор попадает грязь, трава, опилки… он уже точно не крутит 😉
Наверное мы просто подразумеваем разные условия эксплуатации. В моем понимании - снял кузов а под ним 1-2 см всепроникающей грязи или куча снега и регуль пашет неограниченно долго без пожара и КЗ - тогда все супер. А если имеется ввиду брызги из под колес, так это совсем другое дело, тогда согласен.

Blin

на вентилятор поставить сетку. не айс? от механической грязи, опилок.
но не от воды и песка…

SPIRITUS

Сетка стоит, да вот беда и мокрый песок и грязь сквозь нее запросто проходят. А если мельче ставить, дык один хрен, забивается сама сетка 😉.

PS Сетка - вариант отличный от камней, травы, веток, но не более того. А если грязь реальная, так затекает через радиатор.

optimist

в общем простого решения как на бк плавать пока не найдено и единственный вариант - заливать чем-то регулятор в герметичном боксе ?

Windows

Про масло моя идея. Правда не реализованая. Регуль “умер”😃

nazar
Windows:

Про масло моя идея. Правда не реализованая. Регуль “умер”😃

так так… а подробнее? кто виноват и что делать, так сказать…