Срезало шлицы на ведущем валу дифференциала:(

Майк

Вот фотки
Машинка Тайгер тигер SSK-2, ДВС, 1:10
Запчасти тока в Питере 😦
Может кто чего подскажет…
Как часто такое случается? Где-то в поиске нашел, что были жалобы на недолговечность их дифференциалов, особенно летом, на песке


Именно ЭТО ломается, или другое?
К чему готовиться?

Может пойти в какойнибудь автосервис, там кэмпи-сваркой сверху капнуть и будет держаться?

Щукарь

Если шестерня цела,то привари(тока ровно)и делов-то.

Майк
Щукарь:

Если шестерня цела,то привари(тока ровно)и делов-то.

А выдержит?
там только капельку капнуть можно с наружной стороны

Щукарь

Ну это смотря как варить,можно просто обварить и потом обработать так чтоб сварка не мешала,держать будет.А как она до этого держалась?Обычно такие детали изготавливаются и целого куска.

АКС

Если варить, то вот так. Вал укоротить по месту.

Boev_Dmitry

эпоксидка точно не поможет.
вариантов два - или сварка, или делать в валу и шестерне пропил и вставлять туда шпонку. лучше пару

А шестерня не алюминиевая случайно? просто не совсем понятна зачем сделали разборное соединение между шестеней и валом…

Мягкие_тапочки
Щукарь:

С головой как?

С головой, в отличие от вас, нормально (не хамлю незнакомым людям без причины). Будьте любезны, поясните вашу умную мысль с использованием парламентских выражений. И в дальнейшем следите за речью! 😈

Blaster

😛 … Почему, как вариант эпоксидка не годится ? Самое простое. Если не понравится (провернёт), легко можно нагреть и снять 😉 . Я бы припоял простым оловом, если не пошла эпоксидка. (с кислотой легко - часто вал 8мм выработку запаиваю…)

BALAL
Boev_Dmitry:

или делать в валу и шестерне пропил и вставлять туда шпонку. лучше пару

…Вместо пропилов (2-х) можно сделать сверления в торец в щель между валом/шестерней, и туда… забить аккуратно кусок гвоздя соответствующего диаметра… Детали предварительно облудить в местах стыка, после соединения пропаять…
Или в просверленных отверстиях нарезать резьбу М2 (опять же, после пайки неплохо…) и ввинтить пару винтов, их излишки срезать…
Вот такие варианты. 😒

Blaster

😅 😜 😝 …теоратически да, но практически (бил задан вопрос “чё за метал” - не алюминый по фото кажется) … дяже победитовым сверлон не удасца высверлить отверстие, про резбу и речи нет 😵 .
P.S. хотябы раз пробоволи ЭТО на шестирёнках НОБИ ?

Майк

Спасибо все за советы!

Метал - везде металл, не алюмминий

Эпоксидка, даже олово - если свернуло шлицы - пусть даже они были и китайские, нагрузки там большие, следовательно не первый, не второй вариант не подошел бы 😦
Действительно могли бы сделать неразборную шестерню с валом, Цукки!

В итого:
Объездил три автосервиса, и везде меня посылали (в добром смысле этого слова) искать аргон и только аргон.
Кэмпи, простая газосварка и темболее электорды не способны прогреть металл. А если и способны, то от шестерни останется только маленькая капля
Дали адрес толкового аргонщика и сегодня наступило счастье, которое видно на фотке 😋

Разговор был примерно такой:
Сначала по телефону
“Шеф автосервиса” - тут одному парню надо приварить ведущую щестерню дифференциала к валу
“Аргонщик” - ты что - я такими вещеми не занимаюсь
“Шеф автосервиса” - ну ты спускайся, здесь дело на миллион рублей!
“Аргонщик” - ладно, посмотрим

Он спустился и ему показывают это дело на миллион рублей, весь автосервис заинтересованно смотрит на реакцию оного, а потом до них доходит, что это за дифференциал, и все дружно ржут 😂 😂 😂

Получилось очень хорошо, стоило все 100руксов (при стоимости запчасти в Питере в 68рэ, но нет ее в наличии)

И могу подлить ложечку дегтя:
таких шестеренок на аналогичных шлицах в машинке осталось еще пять 😈

Blaster

Поздравляю !
В принципе электро сваркой один “жик” … это почти тоже самое … (нагреваешь електрод об что-то другое и капаешь “жик” на деталь … ) … всё это проходили, но металлы разные и не “приживётся” … но всё равно прикольное решение вопроса стоимостью 200рб нового и 100рб за ремонт 😉

Майк

Радость длилась не долго 😃

Ось сателлитов прожрала канавку в пластиковом корпусе и на этом закончилась бы жизнь дифференциала
Но как говориться, голь на выдумки хитра и…через четыре часа прилаживания, поглаживания и сверления отверстий в каленой ведомой шестерне под 3мм (это чтоб оси сателлитов было типа за что зацепиться) - думал просверлю побырому да мечиком резьбу нарежу, 😎

ХаХа, блин, наивный тридцатилетний юноша- матом крыл и сверла и дрель и эту ось, да так, что подруга боялась подходить 😂 😂
соответствено задумка не вышла

В итоге взял туже каленую трешку, сделал из неё енту ось, тока подлиннее, края отпустил, нарезал резьбу, ввинтил прямо в пластиковый картер, да насквозь, предварительно посадив на нее сателлиты и собрал все воедино.

Завтра посмотрим, долго ли продержиться.

Ну а с картера диффа снял размеры - отдам знакомому токарю - пусть из латуни вытачит на токарном станке, и вечно будет.
Еще бы и сам корпус латунный был бы… Но это я размечтался.

И опять ложечка дегтя - с передним диффом судя по всему тоже самое - шестеренка с валом может и живая (нагрузки на нее немного поменьше), а вот ось точно канавку прокрутила, т.к. схватывает не сразу…

Эх, блин, я б этим конструкторам ТундерТигера ручки бы то повыдирал!!!

Щукарь
Мягкие_тапочки:

(не хамлю незнакомым людям без причины). Будьте любезны, поясните вашу умную мысль с использованием парламентских выражений.

А я Вам и не хамил,ну если Вы сами не понимаете что эпоксидкой нельзя,то зачем советовать это сделать другим людям?К примеру,у Вас сломалась такая деталь и Вам посоветовали приклеить её клеем,Вы все разобрали приклеили,собрали,а в итоге что…
Вот я и спросил как с головой?Если как-то мой ответ не устраивает,то вэлком в личку,я дам свой телефон и можем обсудить.

Blaster

… чур опять драка 😛
… да держала бы эпоксидка не хуже сварки 😉
(сварка хрупкая - ломается, а эпоксидка стерпела бы … про сверловку я тоже прав 😎 … нельзя просто так сваривать разные металлы - с виду КРАСИВО, на самом деле хрупче СТЕКЛА)
P.S. не в темму: пытался сателиты как то просверлить победитовым сверлом (не те попались - ось на 1мм уже) … в итоге на наждаке сточил ось 😁

АКС
Майк:

Радость длилась не долго 😃

Привет Миш! А я со своим дешёвым “Баггийным Китаем” горя не знаю, тьфу-тьфу. Что ни покатушки, то обязательно что нибудь сломаю или погну, сегодня ухитрился обе передние кости погнуть 😃 , при это ничего не сломав. 😁 в Москве АЖ два МАГАЗИНА С МОИМИ ЗАПЧАСТЯМИ, всё необходимое есть. 😃 . А кости щас сниму, молоток, пассатижи, не впервой. Да и замена у меня есть.
P.S. А варил деталюшки, вроде как я и советовал?