TB02 переделка в Ралли

protusi

офигенное видео. а бегает действительно смешно, но по другому никак. как я понял у них там как в больших длинные трассы-спринт, а не кольцевые гонки. и судя по видео там все новички )

Dic_666

Пожалуйста )))
Жду бк 5,5 витков. Посмотрим что вылезет.
Есть вопрос ко всем кто имеет )) или имел ТБ 02
Как у вас ведут себя диффы?
Просто болтик м 2х25 слабоват.( у меня уже 2 раза ломался.)
Может кто-то переделывал или заменил на другие ?
Черканите

Dic_666

Andbunny Сказал

дифы - ставь алюминивые чашки, и проблема уйдет)

я слышал что алюмин. диффы умирают быстрей даже стандартных тамиевских,
и что самые крутые это какието белые (пластиковые) с кольцом, только они стоят 20 баков штука, а как долго ходят это вопрос.

Dic_666

Andbunny Сказал

дифы - ставь алюминивые чашки, и проблема уйдет)

я слышал что алюмин. диффы умирают быстрей даже стандартных тамиевских,
и что самые крутые это какието белые (пластиковые) с кольцом, только они стоят 20 баков штука, а как долго ходят это вопрос.

Manjak-Lubitel

Вставлю и я как владелец 02й и как любитель ралли свои 5 коп.

  1. Мой вам совет, не выйдет из 02й толкового ралли. максимум для нее ралли это пружины помягче и резина раллийная. Гораздо лучшей ралли будет Форд Ф150.
  2. Если 1й пункт вас все же не остановил…
    Удлиннить родные аморты можно за счет установки более длинных нижних серьг крепления. Прибавка по моему чтото около 5мм.
    Насчет болтика в диффе… по моим наблюдениям его рвет при слишком большин нагрузках. Сталкивался с подобным на формуле, на заднем диффе когда тот туго зажат и машина волчком крутится на паркете. Попробуйте его не очень сильно затягивать
andrei1981
protusi:

офигенное видео. а бегает действительно смешно, но по другому никак. как я понял у них там как в больших длинные трассы-спринт, а не кольцевые гонки. и судя по видео там все новички )

В бегатне вся суть, и машинку гоняешь и сам спортом занялся, про новечков, а вы сами попробуйте бежать и рулить, это не стоять)))))))
Простой пример, попробуте одновременно постучать по пузу и погладить себя по голове, естественно разными руками))))))))

protusi
andrei1981:

В бегатне вся суть, и машинку гоняешь и сам спортом занялся, про новечков, а вы сами попробуйте бежать и рулить, это не стоять)))))))
Простой пример, попробуте одновременно постучать по пузу и погладить себя по голове, естественно разными руками))))))))

согласен что бегать и управлять сложнее 😃 но там есть такие моменты нелепые ) всеж явно не профи

Stas83

Представьте себе народ в раменках бегать будет 😃))))))))))))))))

andrei1981
protusi:

согласен что бегать и управлять сложнее 😃 но там есть такие моменты нелепые ) всеж явно не профи

Да прикольная тема ралли, давно хотел на даче сделать что-то подобное, а какие там домики маленькие, заборчики, рекламные щиты, дровишки и как в настоящем ралли смешанный тип покрытия. Этож сколько труда, соорудить такую маленькую инфраструктуру, даже старт как настоящий.

Dic_666

На выходных буду мучить диффы. Что получится… может прийдется бежать за новыми )))
А насчет ралли; очень класно рулится по грунтовым дорогам 1:1,
и мне оч понравилось смешанное покрытие(асфальт-пылюка-песок)
Жалко фота небыло или камеры.
Там через 15-20мин такой пылевой туман стоял ))))
Просто на асфалье можно разогнаться---------- как пуля
а потом на пылюре рулить с прогребонами…хочу еще.)) Жду весну)))

Dic_666

Значит так. Дифф переделал. Ура
Пока правда только задний, но все же.( самый нагруженый)
Детально:
Нужен болт М3х25-30 с внутр.шестигранником(я взял 12,9 класс прочности)+ гайка самоконтрящаяся, надфиль круглый, сверло 3,2мм.

  1. раскусить вдоль упорный подшипник (аккуратно чтобы не улетели шарики, они нам еще понадобятся)))
    вынимаем латунную втулку из полпвинок подшипника.
    2.Потом с помощью шуруповерта и круглого надфиля в обоих половинках подш. расширяем отверстие под болт М3.
    3.Точно так с помощью шуруповерта и круглого надфиля расширяем отверстие в пружине.
  2. С помощью сверла расширяем отверстие в половинках диффа.
  3. берем гайку, болт и нагреваем на плите (гайку) и вплавляем на место гайки М2.
    ВсЁ, осталось только все собрать)))
    Испытания еще не проводил(С виду и на ощупь все нормально))) ) жду Б.К.5,5 витков, вот тогда и погоняю.
Andbunny
Dic_666:

Andbunny Сказал
я слышал что алюмин. диффы умирают быстрей даже стандартных тамиевских,
и что самые крутые это какието белые (пластиковые) с кольцом, только они стоят 20 баков штука, а как долго ходят это вопрос.

ну у меня раньше стандартные чашки ломались постоянно изза алюминия в подвеске, поставил люминь - всё живо все еще, спереди обгонка алюминевая, сзади дифф из люминия

а белые чашки - это чашки от тв эво3, классные штуки - но чот жаба давит их покупать

у меня пока процесс конверсии в ралли встал ввиду отсутствия раллийной резины

пока что увеличен ход подвески, сделал ее мягче)

acid25

парни, а где в россии наити алюминиевые чашки дифов на tb-02? оч нада, а с пересылкой из-за бугра не хочецца заморачивацца…

ds5
Stas83:

Представьте себе народ в раменках бегать будет ))))))))))))))))

Ну так стандартное ралли - “последовательная” гонка с секундомером. Прямой противник на трассе появляется только при очень сильной потере времени одним из участников. Дороги узкие - под одну машину и не обгониш. Судя по общим скоростям скорее триал, чем ралли, зато очень натурально 😒 - трасса длинная и не кольцевая в смысле не замкнуто-повторяющаяся. В разделе Трофи-Триал очень похоже ездят мужики.

Dic_666

Если брать ралли 1:1 то да.
В наших - же условиях думаю ралли можно устроить на баггийной трассе 1:10 или 1:8. и гонятся по кольцу.

ds5
Dic_666:

Если брать ралли 1:1 то да.
В наших - же условиях думаю ралли можно устроить на баггийной трассе 1:10 или 1:8. и гонятся по кольцу.

багги, всё-таки, это прыжки на спецтрассе и большие хода подвесок в отсутствии кузовов, а ралли - скорее на асфальте с искусственными неровностями - кузовной, однако, класс.

Dic_666

Моя тб-шк атоже неплохо прыгает )))
Пришел моторчик бк на 5,5 витков))) рвет и мечет, пришлось ограничивать до 50%
Пока все держится.

Dic_666

Упс уже не держится)))
После установки БК вылезли такие бока:
короткий кардан, результат- сорвало шлиц на шестерне в переднем диффе.
пришлось резать кардан и удлиннять, потом размолотило шестерню ведущей пары - не был выставлен зазор между шестеренками.
Исправляем))) Вот ведь нашел себе чем занять выходные )))