TB02 переделка в Ралли

Dic_666

Переделал свою тбшку из паркетника в боевую раллийку которой нестрашны ни снег, ни грязь, ни песок, ни лужи. Катаюсь на ней уже пол года и все ок.
Вот решил поделиться как, что и по чем 😃

GAGARIN

и где? тб 02 в раллийку - берешь валик пищевой пленки - 3-4 оборота - вуаля=) а всю электронику в цапонлак.

aladdin

давай давай, делись мудростью.
я тоже подумываю ТВ-2 брать как шоссе/ралли. вот только дождусь как друг доделает ТА-05, посмотрю что это такое ездить на батарейках и решу. самолёты на липидричестве мне не попёрли, бензином их кормлю. машина пока тоже нитро, но она стадиум трак заднеприводный. хочу ралли.

Dic_666

Сорри тему создал а фотки нужные дома оставил(((
Если с мобилы инет попрет то вечером начнем, если нет тогда завтра утром.
Просто без фоток как-то не наглядно будет.

я тоже подумываю ТВ-2 брать как шоссе/ралли.

Бери рульная машинка, один напряг это диффы, но думаю и это сдюжим )))

Andbunny

дифы - ставь алюминивые чашки, и проблема уйдет)
тож думаю о переделки ее в раллийку, ибо дрифт скучноват стал))
так что если не продам - будет еще одна раллийка)

Dic_666

Ну начнем,
Первое что я зделал это спилил ограничители хода рычагов.
заодно залил полеуретановым герметиком все дырки в ванне.(снизу заклеил скотчем и просто залил получившиеся ванночки герметиком.) Да кстати, герметик разравнивал жесткой кисточкой которую макал в крепкий мыльный раствор.(чтоб не лип к кисточке)

Dic_666

После этого ход рычагов стали ограничивать амморы.
Заказывать за 40-60 баксов удлинненые и с вопросом подойдут-ли? особого желания небыло.
Поэтому я нашел 4 резиновых кольца, так называемые о-ринги,( думаю можно подобрать любую резину по диаметру) чем выиграл 2-2,5мм. см. рисунок.
Потом еще 1-2мм выиграл на нижнем креплении аммора, просто не докрутил его и посадил на резьбовой фиксатор.

Dic_666

В передней подвеске пришлось еще чуть чуть подпилить в этих местах.
Для того чтобы в нижней точке рычага колеса не стояли матом )))

Dic_666

Следующий пункт- это установка дополнительного подшипника на заднюю
сторону главной пары.( подшипник стандартный ) Если его не поставить, то туда будет лететь пыль, а пыль это абразив.
Я просто взял металл трубку нужного диаметра и вплавил ее в отверстие, расширив его(главное не перестараться, но если переборщили то думаю можно все исправи холодной сваркой( жидким металлом …) . При сборе этого узла обязательно все герметизировать герметиком, а подшипники садить на резьбовой фиксатор( чтоб не проворачивались в гнездах)

Dic_666

Следующяя доработка это диффы (Вот где основной геммор. у меня лопнуло уже 2 болта которыми они стягиваются)
С машинкой идут такие вставочки ( обведена зеленым) но они слишком свободно вставляются в диффы, результат - забивается пыль, клинит упорный подшипник,
рвет болт. я из похожего мат-ла вырезал с помощью заточеной трубки от антенны
такие-же вставки только большего диаметра. Теперь ни пыль ни грязь ни вода туда не проходит. + они помогают зафиксировать кость, чтобы она не ёрзала туд-сюда.

Dic_666

Еще одна махинация, это защита руль машинки и всего оборудования от грязи которая попадает при вывороте колес.
Я взял маслостойкий поролон вырезал из него прямоугольнички и вклеил их.
Всего понадобилось 4 кусочка )))
( Кстати на способность поворачивать это никак не отразилось)
А вот грязи в ванной нет )))

Dic_666

Остался только чехол )
Его я сделал из:
(3.)- это труба канализационная диаметром 100мм 😃 (просто возми в руки лобзик или болгарку) Прозрачный пластик от 2-х литровой бутылки для снижения веса.
(2)-поролон маслостойкий (да, да он уже был. Продается там где продают запчасти для скутеров)
(1)-липучка как на куртках.
Хотя я видел здесь на форуме правильный чехол из стеклоткани с эпоксидкой.

Как все выглядит когда запаковано.

Клиренс. ))

Dic_666

В общем так, дешево и сердито.
Да чу не забыл все дифференциалы я собирал на герметик(ЭТО ВАЖНО)
и желательно поставить Ал рулевую трапецию.
По пружинам: мне больше всего понравилось поведение машины на самых мягких пружинах (классно отрабатывает неровностидороги)
Дальше думаю как усилить дифференциалы (а именно поставить вместо болта М2х25
болт М2,5х30 или М3х30)
Может у кого есть другие соображения или кто-то знает от чего подойдут диффы на тб02 напишите пожалуйста.

Dic_666

Работа подвески (все колеса в сцеплении с поверхностью)

Andbunny

а у меня в алюминии вся подвеска, на след неделе поэкпериментирую с ней

Dic_666

Прикольные фотки.
www.skvorracing.com/modules.php?name=foto/foto_sad…

А на счет бегать, согласен-смешно.
Надо катать по монстровым трассам или просто по бездорожью, и желательно чтоб холмик какой нибудь рядом был.

Vlad-01

Dic_666 - спасибо за тему, мне, как владельцу TB-02, это очень пригодиться.

protusi

офигенное видео. а бегает действительно смешно, но по другому никак. как я понял у них там как в больших длинные трассы-спринт, а не кольцевые гонки. и судя по видео там все новички )

Dic_666

Пожалуйста )))
Жду бк 5,5 витков. Посмотрим что вылезет.
Есть вопрос ко всем кто имеет )) или имел ТБ 02
Как у вас ведут себя диффы?
Просто болтик м 2х25 слабоват.( у меня уже 2 раза ломался.)
Может кто-то переделывал или заменил на другие ?
Черканите

Dic_666

Andbunny Сказал

дифы - ставь алюминивые чашки, и проблема уйдет)

я слышал что алюмин. диффы умирают быстрей даже стандартных тамиевских,
и что самые крутые это какието белые (пластиковые) с кольцом, только они стоят 20 баков штука, а как долго ходят это вопрос.

Dic_666

Andbunny Сказал

дифы - ставь алюминивые чашки, и проблема уйдет)

я слышал что алюмин. диффы умирают быстрей даже стандартных тамиевских,
и что самые крутые это какието белые (пластиковые) с кольцом, только они стоят 20 баков штука, а как долго ходят это вопрос.