Принимайте новичка и сразу куча вопросов)))

free177

Всем Доброе Время суток.Недавно стал обладателем HPI Nitro 3 Drift Nissan Silvia RTR
В дополнение куплено : Накал Свечи, Термоградусник, Заправочная емкость и топливо Meccamo Off-Road 25% (сразу вопрос, мне продали топливо которое нельзя использовать на моей модели?), свечник, и свечу (4)
На выходных собираюсь её обкатывать, тут пошли вопросы :
Из уст продавцов: (Попровляйте, чтоб мне дрыг не убить)
Первый запуск :
Ставлю на подставку, чтоб колёса свободно крутились
Заливаю в бак топливо (Meccamo Off-Road 25%)
Прокачиваю топлива до краба, ставлю накаол свечи (предварительно заряженную)
И НЕ МЕНЯЯ НИКАКИХ НАСТРОЕК!!! (так ли это)
Дёргаю стартер…Пока не заведётся (накал свечи больше 10 сек на свечи не держать)
Когда моделька заведётся дождаться пока израсходуются 3\4 бака
заглушить (кстати как это делать?)
Дать немного остыть.
Долить до полного бака, и опять дать поработать пока останется четверть бака, апять заглушить. Повторить эту процедуру ещё раз.
Тоесть на холостом ходу и заводских настройкай прокатать 3 бака.
Далее ( апять же не меняя настроек) покатать бак, давая не более 25% газа и не дольше чем на 1-2 сек (тоесть как бы накатом)
След бак обкатать на 50 % газа (так же накатом)
По утверждению продавца обкатка окончена.
Так ли это?
Подскажите также по обслуживанию, что стоит докупить?И что смазывать?
Кстати ещё вопрос : На воздушном фильтре есть какие то синии капли, это нормально? и что это?
Допускается ли на моей модели езда по мокрому асфальту?
Сорри если утомил, заранее спасибо всем за ответы

free177

Спасибо за ссылки, читал)ТАм нет ответа на вопрос о топливе и о том как её глушить, и о том можно ли в такую погоду как сейчас обкатывать модельку😊

serpvect

На холостом и заводских настройках по инструкции - 2 полных бака, ну или 3 бака, если расходовать 3/4. Не перелей двиг при прокачке топлива перед стартом. Так как на улице сейчас около нуля - нужно прогреть двигатель перед запуском, как минимум до комнатной температуры - необкатанный может быть тяжело завести при низкой температуре (способов прогрева много - лампочка, кипяток, горелка, поищи на форуме). В процессе обкатки контролируй температуру (ИК-пирометром в районе свечи) и следи за тем, чтобы из трубы шел дым и немного капало несгоревшее масло (признак богатой топливной смеси). После обкатки на подставке HPI рекомендует откатать 3-4 бака на малых оборотах. Ну, например, бак на 25% газа по 1-2 сек, бак на 25% газа по 3-4 сек, потом пару баков на 50% газа.

Синие капли на воздушном фильтре - скорее всего масло для возд.фильтров, поролон воздушного фильтра должен быть им пропитан.

Езда по влажному асфальту допускается, только в лужи не залезай.
НО! Обязательно герметизируй всю электронику - рулевые машинки (сервы), приемник, батарею и сами радиобоксы! И выкинь или закрывай силиконовым защитным колпаком выключатель, иначе, при его расположении на этом шасси его зальет мгновенно.

free177
serpvect:

В процессе обкатки контролируй температуру (ИК-пирометром в районе свечи) и следи за тем, чтобы из трубы шел дым и немного капало несгоревшее масло (признак богатой топливной смеси). .

а если к примеру бедет слишком высокая температура или слишком низкая, то что делать?😃

DeN333

Цитата из F.A.Q.
Настройка

\Хорошенько прогрейте двигатель (5 мин интенсивной езды). Затем поднимите машину с земли или поставьте ее на какую-нибудь подставку так, чтобы колеса могли свободно вращаться в воздухе. Плавно нажмите газ до упора и продержите его полностью нажатым в течение трех секунд. Затем плавно отпустите. Запомните, какой звук издает мотор, когда выходит на высокие обороты.\

😁 дада,запомните этот звук,вы его можете ещё долго не услышать.😈

Я так сделал и вот что получилось


полная версия здесь
rcopen.com/forum/f27/topic112030
rcopen.com/forum/f73/topic122336
потом это,если по снегу рассекать хотите
rcopen.com/forum/f27/topic120367
а это будет если будет пофиг на предыдущее
rcopen.com/forum/f27/topic126462
p/s следите чтоб в двиг вода не попала,и не было быстрого охлаждения при уходе “на глубину”.😃
Вдогонку
rcopen.com/forum/f27/topic125343
p.s. Бытует мнение что обкатывать надо на 16% нитре,незнаю правда это или нет.Один знакомый обкатывал на 25% нитре,двиг в полном порядке много баклашек топлива уже сжог всё окей.Двиг двигу рознь.(это лирика).
Кстати пока будешь обкатывать-глушить заводить несколько раз,скорее всего в накале сядет аккумулятор,проверяй его периодически , а то будешь мучится заводить - а у тебя накал давно севший.Если в накале аккум 1500ма\час или 2000ма\час его может нехватить на обкатку.Двигло лучше греть перед запуском до 80-100 гр,крутится будет легче,медленней верёвка оторвётся.Мне так кажется.
Про верёвку тут
rcopen.com/forum/f27/topic122996/36

Всё сказанное не притендует на истину впоследней инстанции.I.M.H.O.
Настройка двигла
rc-auto.ru/forum/index.php?showtopic=246&hl=������…

free177:

а если к примеру бедет слишком высокая температура или слишком низкая, то что делать?😃

При слишком высокой температуре немедленно заглушить.Вопрос только в том что для каждого двигла оптимальная рабочая температура разная…😵
Ухаживание за двигателем после покатушек:
rcopen.com/forum/f27/topic127754
rcopen.com/forum/f27/topic129487

Nicolaich

Дэн , ты монстр 😃
Сохрани копию этой страницы и вешай в каждую тему с вопросами толькочтоприбывших . Серьёзно .

DeN333
Nicolaich:

Дэн , ты монстр 😃
Сохрани копию этой страницы и вешай в каждую тему с вопросами толькочтоприбывших . Серьёзно .

Спасибо на добром слове!😒
Друзья мне говорят иногда “вот любишь ты всё в мясо делать”😃

kulikovv90

Добрый вечер, уважаемые радиомоделисты!

Потратив немалое время на чтение статей для новичков, я действительно сузил круг вопросов, которые меня мучали. Значительно сузил, но все-таки не до конца. Итак речь пойдёт о:

  1. масштабе 1/10 модели с электродвигателем. (окончательно и бесповоротно)

  2. хочу я на ней : раз - научиться кататься, два (после того как научиться кататься) - принимать участие в, если это можно так назвать, соревнованиях и т.д. и т.п. (в своем уровне естественно).

  3. кататься она будет: ровный асфальт, не очень ровный асфальт, не очень ровный асфальт с добавлением песочка или какой-другой материи с детской площадки, эмм… возможно умеренная лесная тропинка, ну и т.д. и т.п.

А теперь внимание вопрос: нужно шасси, (ясен пень не супер-пупер) такое, чтобы действительно был смысл его тюнинговать, я понимаю это не как поменять фитюлечку ради собственного кайфа и рассказывать об этом с пеной у рта, я понимаю это как купить шасси, в стоковой комплектации научиться им рулить, а потом в соответствии с новыми задачами уже его модернизировать. В шасси TT-01 меня смутило понятие “стартовый тюнинг” и пластмассовые втулки вместо подшипников, уж хреново это за такие деньги… да и лестных образов о тт-01 я здесь не встречал особо, да и сама тамия как бы не Лидер среди производителей.

По-этому вот что нужно: 1) Фирма
2) Чисто шоссейное шасси взять или с возможностью частичной переделки в раллийное (асфальт во дворе все-таки не идеальный и не везде).
3) Конкретные примеры.

С нетерпением жду ответов, просьба в спорах далеко от темы не уходить😇

Вариант покупки через почту не исключаю, но ничего онём не знаю, по-этому без помощи не обойдусь 100%

MeshokP

2 free177

  1. ты на ней сейчас все равно нигде ездить не сможешь, зачем обкатывать, не мучай аппарат, подожди месяц, будет потеплее и возможно чистый асфальт, либо езжай в какой нибудь ангар.
  2. у меня почти такой же аппарат, только не дрифт, но мотор такой же, я обкатывал сначала баков 5 на холостых (топливо байрон 20%), потом в пол газа по площадке бака 2-3, потом на просто асфальтовой дороге еще бака 4, не в полный газ, потом жарил на все деньги, но все это на обогащенной смеси и с контролем температуры.
free177

2 Плюшевый…
Может и зря, но шило в жопе успокоится не далО:)))
Обкатал я так: 4 бака на холостых (на подставке) и 1 бак 25-30% газа, на расчишеной межгоражной дороге)
Вчера загерметил сервы😁 Сегодня подморозило, появился лед, так что думаю выкатать ещё бак-два в таком же режиме)
по ащушением машинка класс, набирает даже при 25%-30% газа довольно таки шустро, останавливается тоже)В управляемый занос без проблем)
топливо мекамо 25

21 days later
Tofick

free177 На будущее тебе скажу - раз ты двиг обкатал на 25% топливе, то пользуй его и в дальнейшем. Двиг настроил уже? ДВД, который с машинкой был - посмотрел? =)

free177

2 tofick
Да посмотрел)Настроил, за что отдельное спасибо DenisRM!%)