С чего бы начать?

lucio

С давних пор живет мечта сделать своими руками радиоуправляемый вездеходик. Пока просто покататься по пересеченной местности. Прочитал несколько статей и тем форума здешнего сайта, но вот понимание с чего начать и что вообще должно быть в таком агрегате есть только очень приблизительное.
Если подскажете где можно найти полный перечень узлов, которые используются в автомоделях, буду очень благодарен.

Aleg

Перечень узлов вам нужен для ознакомления с устройством автомоделей или для самостоятельного их изготовления?
В общих чертах получить представление о внутреннем устройстве автомоделей можно из инструкций по сборке. А инструкциии доступны на большинстве сайтов производителей - скачивайте и смотрите…

lucio

Сначала хотелось бы понять что вообще предполагатся в модели. Устройство реального автомобиля я себе представляю, но ведь кто-то когда-то это уже переложил на меньший масштаб, убрав все лишнее… Не хотелось бы изобретать велосипед заново…

Пробовал поискать русскоязычные сайты, начал с Тамии, но инструкций там к сожалению не нашел. Если Вам известны ссылки, прошу ими поделиться. Заранее спасибо.

Aleg

Lucio (14-08-2002 12:09):

Пробовал поискать русскоязычные сайты, начал с Тамии, но инструкций там к сожалению не нашел. Если Вам известны ссылки, прошу ими поделиться. Заранее спасибо.

Без проблем:
Associated www.teamassociated.com/…/oldmanuals.htm
HPI www.hpiracing.com/index2.htm
Kyosho Inferno MP-7.5 www.kyosho.com/manuals/kyoc0560-manual.pdf
Yokomo www.yokomousa.com/manuals/index.html

lucio

Спасибо за ссылки, буду изучать.

А есть ли у кого либо опыт самостоятельного изготовления некоторых узлов того же шасси (не считая таких вещей как колеса или покрышки…)? Или есть ли чертежи уже когда-то изготовленных моделей?

Vitaly

На этом сайте в разделе чертежей посмотри.

lucio

Уже усиленно штудирую…
Кто подскажет где еще можно достать чертежи медленных конструкций, еще лучше на гусеницах, буду очень благодарен.

lucio

Я тут подумал, что прежде чем что либо проектировать было бы неплохо понять что требуется от проектируемого изделия…
Подскажите, пожалуйста как профессионалы, что требуется от шасси: динамичность, устойчивость, ход амортизаторов, жесткость амортизаторов и т.д. и т.п…

Самоделкин

В Вояже на Тушинской стоит замечательный вездеходик на гусеницах. Если ты в МСК или можешт приехать, очень рекомендую посмотреть

ZPS

промучавшись 2,5 года я собрал катер. - не понравилось, воды мало.

Сейчас тоже думаю собрать на гусеницах что-нибудь. По идее, это не так сложно, если не нужно 100% сходство с настоящим вездеходом.
Проблема только одна - заставить гусеницы крутиться с одинаковой скоростью.

Самоделкин

2 мотора, с возвожностью подстройки оборотов – например, реостатом. Или триммеров выставляешь нейтраль для отдельно для каждого борта. А если мотор один, и привод через валы-ремни-шестерни, то вообще не вопрос.

Aleg
Самоделкин (18-08-2002 15:07)

А если мотор один, и привод через валы-ремни-шестерни, то вообще не вопрос.

А как поворачивать?

Самоделкин

Как в танке 😃 – фрикционами

lucio

прошу совета по материалам из которых возможно все это изготовить: каркас, колеса, гусеницы… Сами материалы, чем их обрабатывать, где можно достать.

А в “Вояж” обязательно выберусь, как только руки (ноги) дойдут…

Заранее спасибо.

Aleg
Lucio (21-08-2002 17:03)

прошу совета по материалам из которых возможно все это изготовить: каркас, колеса, гусеницы… Сами материалы, чем их обрабатывать, где можно достать.

Попробуйте за помощью к этим ребятам обратиться:
www.interdacom.ru/~tanks/index_r.htm

ZPS

На гусеницах… ведь можно и шаговые моторчики поставить. Их легче заставить вращаться одинаково.

lucio

Aleg’у: Боюсь, что до моделей такой реалистичности я дойду еще очень и очень не скоро. Да и для литья в кокиль недостаеть некоторых инструментов…
Я имел в виду что-нибудь проще, из чего, например, делают шасси для автомоделей или похожее…

Самоделкин

Тамия делает шасси из полистирола, а ХПИ – из какой-то жуткой помеси пластмассы и карбона – на плавится, не гнётся, не клеится 😦 Разбил жнище – пришлось ставить титановую пластину 😃

А гусеницы поищи готовые – хотяб от игрушек или ещё откуда.
Или задуши жабу и купи вездеходик в Вояже 😃

lucio

Самоделкину: собственно, меня даже и не жаба душит, интересно самому сделать что-нибудь ездящее, а уж потом на этом поездить…