Клон ТТ-01? Запчасти...

Pav_13

Занимаюсь авиа-моделями, в сторону “авто” только посматривал… Но попалась на глаза в отделе детских игрушек машинка… ну о-о-чень похожая на модель шоссейки 10-го масштаба… Купил… “для пробы”…
После “пересборки” и некоторой доработки напильником и паяльником, машинка довольно резво поехала… на радость мне, внуку, племяннику и другим членам семьи 😛
После довольно интенсивных покатушек с племянником (9 лет) перестал работать передний привод… Вскрытие показало, что “рассыпались” шестерни дифференциала, сделанные из непонятного материала, похожего на порошковый металл… Переделал временно на заднеприводную, заодно поменяв все втулки на подшипники… Машинка поехала и резвее, и интереснее (с заносами на разворотах)… Но все же хочу поставить в дифф нормальные шестерни, поэтому озадачился их поиском… Шасси машинки очень напоминает ТТ-01, но, насколько я смог разобраться, не является его копией… Для ТТ-01 я нашел набор шестерен дифференциала, но по фото трудно судить - подойдут ли? Нет размеров…
Отсюда просьба к счастливым обладателям ТТ-01, у кого есть возможность подсказать некоторые размеры интересующих меня шестерен… Я выкладываю фото разобранного дифференциала моей машинки с указанием размеров шестеренок и фото из интернет-магазина заинтересовавших меня шестеренок для ТТ…
Интересуют:

  • диаметр отверстия в маленьких шестернях
  • размеры отверстия в больших шестернях
  • наружние диаметры шестерен
  • толщина больших шестерен

Надеюсь на вашу помощь… На дополнительные вопросы отвечу…

Alexey351

диаметр больших коничек 17мм
диаметр маленьких сателлитов 11 мм

tiger_novo

что то мне говорит о том что тамиевский дифф сюда встанет как родно - скажите диаметр большой конички на дифе и мелкой на кардане?
на TT-01 - 40 мм и 17 мм по самым большим диаметрам… передатка 2,6…

Pav_13

Для Alexey351:

Спасибо!
Если возможно, то померяйте диаметры отверстий и толщину большой шестерни… Это, пожалуй, важнее - наружный диаметр большой шестерни можно слегка уменьшить, что и придется сделать, поскольку максимальный внутренний диаметр корпуса дифа как раз 17 мм, и то, если подточить направляющие оси сателлитов… А вот, если не подойдут посадочные отверстия на чашки дифференциала, то… прийдется искать что-то другое…

Для tiger_novo:

Диметр большой шестерни 34 мм, маленькой - 13 мм… Передаточное отношение - 3,1…
Похоже, что у ТТ-01 дифференциал поболее размером…

tiger_novo

ну что же - жалко…
требуемые размеры смогу померять завтра утром… (счас не могу найти просто)…

neviDimka

Как вариант: можно использовать шариковые дифференциалы. ТТ тоже под них переделывается. Они, правда, подороже, но если другого решения нет, то может так получится.

VG

to Pav 13
Вы размеры узнаёте для самостоятельного изготовления или для подбора подходящих по размерам?
Пятый сезон пользую такую же модель - VH-32 с металлическими дифами от какой-то модели Carson. Покупал в сборе. Подошли один в один. Если интересно, поищу бирку с каталожным номером. Кстати, в барахолке недавно была выставлена на продажу весьма не дорого такая же модель и, по моему, в тюнинге.

Pav_13

Размеры узнаЮ для подбора подходящих… Для самостоятельного изготовления все размеры у меня есть 😛
Покупка дорогих дифференциалов не планируется, поскольку управление этим “болидом” пока не “зацепило”… В основном, катаются детишки - свои и чужие…
Но разбираю-собираю-дорабатываю с удовольствием…
Покупка в барахолке еще одной такой же модели так же ни к чему, ибо у меня их и так две 😁… Я просто не стал писать в первом сообщении, но в том отделе игрушек, где я их покупал, их было две, уже уцененных, поскольку им никто не мог “дать ума”, а моделисты туда не захаживали… После безуспешных попыток продавца-консультанта “оживить” хотя бы одну из машинок, мною было высказано предложение о покупке обеих в том виде, как есть… без каких либо претензий… но… по соответствующей цене 😉… В итоге, сошлись на 4000 рублей за обе… Одну я сразу разобрал “до болтика”, так что запчастей - в достатке… Должен заметить, что кроме обсуждаемых шестеренок, все остальные детали в этой машинке из хорошего металла и достаточно прочного на ощупь и “на зуб” пластика… А вот качество этих шестеренок “подвело” и не хочется поочередно угробить весь “ремкомплект”, поэтому и пытаюсь подыскать замену попрочнее…

stendec

Это шасси называется VH32. Китайский клон Carson какого-то старого, он уже не производится. Диффы от ТТ не подойдут, там диффы как в Carson Stormraser( была такая багги ДВС 1\10). Ещё были багги VH33 и VH36.
У меня летели косозубые шестерни диффов, подобрал в Термике
от Академии шоссейки. Изготовил самодельный слипер и больше диффы не ломаются.
Всё это продавалось в ГлобалХобби, на сайте до сих пор есть части:
toyhobby.ru/shop/catalog/index.php?cPath=260_1065&…
Вот ещё продают: rcopen.com/forum/f15/topic147461
P.S. С чего вы решили, что пластик хороший? Шестерни ужас, на багги срывало за одну покатушку(без слипера), рычаги ниже среднего.

Pav_13

Я ж написал, что качество пластика определил на ощупь и “на зуб” 😁
Зуб, правда, не свой собственный, а… напильника… Подточил в некоторых местах “раму”, дабы слегка увеличить клиренс…
Задачи - сделать из этой полуигрушки “супермашину”, не стоит… Никаких особых “капиталовложений” в нее не планируется, а вот интерес к собственноручному устранению некоторых косяков есть… Понимаю, что шестеренки от ТТ-01 “как есть” не подойдут, но если удастся убедиться в том, что подходят посадочные места (размеры внутренних отверстий), то остальные размеры можно попытаться доработать напильником. 😛
Кстати, про устройство самодельного слиппера можно подробнее…? Лучше фото или чертежик…

24 days later
14 days later