Смазка в подшипники

bllbonse

Подскажите нужно ли забивать смазку (какую, если нужно) в подшипники ступиц колес для ДТМ 1/10.

С уважением,
билли.

lexus

Можно набить любую густую смазку: циатим, литол и т.д. Подшипник будет прокручиваться с некоторым усилием, но не надо будет часто смазку менять. Можно использовать жидкое масло для подшипников, он будет очень легко прокручиваться, но надо будет чаще смазывать.

bllbonse

Литол-24 подойдет?
или может поискать какую-нить смазку для подшибов от 1/1 авто?

SV-S

Проще всего купить балончик аэрозольный со смазкой WD40 или отечественный аналог ВТ100. Брызгается перед заездами, и крутится все легко и непринужденно. И набивать не надо ничего, потому как лишняя грязь промеж подшипников еще никому пользы не принесла. Литол густоват будет. Во время заезда автомодельные подшипники почти не греются, кроме тех что в моторчике, потому при езде значительно легче вращение не станет. Кто не верит 😃 - попробуйте на досуге смазать один подшипник жиденьким маслецом, а другой набить литолом, и почувствуйте разницу.

После катаний по пыли или песочку хорошо промыть подшипнички струйкой керосина из бутылочки (как заправка авиамодельная), тогда смоется и старая смазка и грязь. Подшипники можно при этом вытаскивать не обязательно.

Vladi

Проще всего купить балончик аэрозольный со смазкой WD40 или отечественный аналог ВТ100.

Ничего не скажу про отечественный аналог ВТ100, но WD40 отсоветую иметь в наборе моделиста. Вся фигня этого модного продукта в том, что он содержит шелочи в своем составе. Они улучшают моющие срвойства, но если их оставить на металле, и не смыть приводят к ещё большей коррозии. Правильнее мыть все грязное или моющими спреями (дорого, но правильно) или мыть под водой с мыльными продуктами с последующей сушкой сжатым воздухом и смазкой легкими маслами. Реально, модель машины ближе всего по своим требованиям к смазке к автоматическому огнестрельному оружию. Должно быть всегда и всё чисто, сухо, и слегка маслянисто в местах трения. Тогда выстрелит наверняка. Остальное от лукавого или от ленивого.

dgm

Есть такая хорошая вещь, как тефлоновая смазка в аэрозольных балончиках для смазки велосипедной цепи (продается в спортивных магазинах) - к ней грязь особо не липнет.

bllbonse

спасиб за советы.
попробую, что вышло расскажу в понедельник. если смогу -))

Илья

Отлично все моется и заодно продувается баллончиком !Очистителя карбюратора!. Он моет прекрасно и давление в нем отличное.
Удачи