ifmar 1/12 world championships 2020

acid25

Тема для обсуждения Чемпионата Мира в классе моделей РЦЕ-12
Дата: 9.1.2020-12.1.2020
Место: Торговый Центр “Middleton Hall”, город Milton Keynes, Великобритания
Подробная информация от организаторов
Список подтвержденных участников
Впервые ЧМ 1/12 проходит отдельно от ЧМ 1/10 (ТС-10) и впервые на ЧМ 1/12 «моно колеса» (все участники должны ехать на одинаковых колесах) JFT A30 - задние и JFT A32 - передние.
Это должно усилить конкуренцию.

Действующий чемпион мира в этом классе уже тестирует контрольные колеса
www.facebook.com/…/3126851520677038/?d

Компания Roche выпустили обновление специално к ЧМ для своего шасси Rapide p12

acid25

Freddy Sudhoff зарегестрировался в модифите и в графе шасси указал «awesomatix»
Max Machler зарегестрировался в стоке и в графе шасси то же указал «awesomatix»
Видимо на этом ЧМ состоится дебют российского производителя спортивных шасси в классе 1/12

acid25

Последняя перед ЧМ клубная гонка в Великобритании собрала сильнейших местных пилотов и тех кто уже приехал на ЧМ из США, Германии, Польши и Австралии.
И хотя участвовали далеко не все участники предстоящего ЧМ и другая площадка и другой ковер, с более слабым зацепом и многие катались по фану, не претендуя на победу (а может не хотели показывать соперникам свой реальный уровень подготовки перед ЧМ??) кое-какое суждение о расстановке сил среди тех кто был можно сложить…
1 место - Olly Jefferies, Schumacher Eclipse 3, Великобритания
2 место - Michal Orlowski, Shumacher Eclipse 3, Польша
3 место - Mark Stiles, Roche Rapide p12 evo, Великобритания
Ollie Payne - действующий чемпион Великобритании, победитель: USIC 2019, AOC 2019, Masters Of Foam 2019, Mon-Tech NYGP 2019, Canadian National. Серебренный призер: JMRCA 2019, Snowbird Nationals 2019
Разбил свою Roche Rapide p12 evo и не смог (не захотел?) показать достойный результат

Rc Racing TV - объявили что будут транслировать он-лайн ЧМ начиная с практик в пятницу

acid25

Первые пиратские фотки трассы

acid25

Расписание заездов, время - минус 3ч от Московского, т.е. старт практик в четверг в 12:00 по Московскому времени, старт финалов в вскр в 12:10
Напомню: он-лайн трансляция заездов, начиная с практик в четверг, на ютуб канале rc racing tv

acid25

Закончились пятничные заезды, по итогам прошедших двух квалификаций топ 5 в модифите:
1 Michal Orlowski - Schumacher eclipse 3 - действующий чемпион Европы в стоке 1/12 из Польши
2 Yoshiyasu Yanagisawa - Yokomo yrx12 ??? - один из братьев Yanagisawa, представители нового поколения чемпионов из Японии
3 Olly Jefferies - Schumacher eclipse 3 - очень долго был N2 в команде Xray, сменил команду на Schumacher но видимо так и остался N2
4 Marc Rheinard - Schumacher eclipse 3 - чемпион мира 1/12 2014г. Меньше месяца в команде Schumacher, похоже едет «на опыте», хватит ли опыта до финалов?
5 Hayato Ishioka - CRC ck25-ht - крепкий среднячок в Японии, представитель команды Team CRC Japan - глубокий тюнинг и продажа шасси CRC в Японии. Пока едет выше своего уровня, подиум в ЧМ будет отличным результатом для него.

Ollie Payne - победитель почти всего, куда приезжал и Alexander Hagberg - действующий чемпион мира 1/12 - слили обе квалификации не отъездив 8мин

Завтра еще 4 квалификационных заезда могут сильно изменить расстановку участников на стартовой решетке в финалах в вскр…будет интересно - это точно))

acid25

Закончились квалификационные заезды.
Ollie Payne и Alexander Hagberg буквально запрыгнули в последний вагон уходящего поезда на 5 и 6 стартовую позицию соответственно.
Драматично сложилась последняя квалификация для Hayato Ishioka. Ближе к середине заезда он вырвался на верхнюю строчку и уверенно лидировал, но на 38 круге на мгновение потерял концентрацию и совершил досадную ошибку. Маршал справился за 5сек…долгих 5сек отбросили Hayato на 4 позицию по итогам этого заезда. Это могла быть лучшей его квалификацией и если бы он не ошибся и выиграл ее, то завтра стартовал бы 5. А так 7, позади вышеупомянутых ребят, которых будет ооочень сложно обгонять.
4 модели Schumacher eclipse 3 в финале А. Британский производитель шасси, до этого не хватавший звезд с неба, доминирует на ЧМ, который проводит британская автомодельная федерация на территории Великобритании…совпадение?
Я считаю слишком слабый повод для теорий заговора. Schumacher собрали действительно сильную и очень многочисленную команду, эти 4 пилота наверняка все равно были бы в финале А, на любом другом шасси. К примеру Marc Rheinard: 2014г CRC - победа; 2016г Yokomo - tq и серебро; 2018г не принимал участие и вот в 2020г он опять в финале А, теперь на Schumacher. Я удивился бы если бы он НЕ попал в финал А, то же можно сказать и про остальных пилотов этой команды в первой 10.
Первый финал А модифит смотрите в 14:25 по московскому времени, второй в 16:55, третий в 19:30
Ссылка на прямую трансляцию выше

acid25

Marc Rheinard - Чемпион Мира
Технично обогнал Ollie Payne в первом финале, невероятно стабильно проехал второй финал и в третьем финале продемонстрировал мастерство обороны и железные нервы в борьбе за вторую позицию с Olly Jefferies. Абсолютно заслуженная победа!

Michal Orlowski - серебро
Обладатель первой позиции на старте, не смог удержать ее в первом и втором финале. Где-то не повезло, где-то сам ошибался. На третий финал решился на рискованные изменения в настройках и это сработало! (По его словам на странице FB-) Первое место в третьем финале…скорее из-за отсутствия прессинга со стороны Марка, которого вполне устраивала вторая позиция и сильно заботила оборона ее от Олли))

Yoshiyasu Yanagisawa - бронза
Блестящая победа в первом финале, без шансов для соперников.
Не допуск на старт во втором финале из-за превышения напряжения на аккумуляторе при контрольном замере судьями перед стартом.
В третьем финале стартовый завал отбросил Йоши на предпоследнюю позицию и не оставил возможности побороться за чемпионское звание. И только ошибка Olly Jefferies на последнем круге решила кто будет стоять на третьей ступеньке пьедестала.

По поводу дисквала Йоши во втором финале Marc Rheinard высказался на своей странице fb

«Я выиграл А2, да я рад этому, это была отличная гонка
НО…
Это не самое важное в А2.
IFMAR не допустили Yoshi до старта, т.к. в его аккумуляторе было немного больше напряжения… вам не разрешают после замера напряжения, включить модель и снизить напряжение. Первый раз вы получаете предупреждение, если это происходит во второй раз, вам запрещают учавствовать в гонке…
Что происходит??? Это помогает нашему хобби/спорту???
У кого есть идеальный вольтметр в боксах, точно такой же как у судей???
Точно ни у кого !!!
Мы хотели что бы он участвовал в гонке, но ifmar запретили ему это!!!
Простите ifmar, но это абсолютная чушь!!!
Мне жаль 17-летнего японского ребенка !!
Пришло время сосредоточиться на A3, подиум в безопасности, теперь нужно бороться за победу!»