Выбор передатчика

neviDimka
lyoha:

Блин, пилотаж аццки тормозит…
Если это SANWA M11 - весьма достойный пульт. MX3 несильно хвалят.

Это МХ-3S. А какие у него недостатки? Кто-нибудь пользуется?
Мне нужен недорогой пульт с простейшими функциями настройки. Но с внутренними мозгами, чтобы расходы или центры не устанавливать каждый раз на моделе, а изменять с пульта (если автомодельном спорте это актуально так же, как в самолетах и яхтах).

Митяй
neviDimka:

Мне нужен недорогой пульт с простейшими функциями настройки. Но с внутренними мозгами, чтобы расходы или центры не устанавливать каждый раз на моделе, а изменять с пульта (если автомодельном спорте это актуально так же, как в самолетах и яхтах).

Алексей привёл Вам примеры недорогих компьютерных авто аппаратур. Сам пользуюсь Футабой 3PM, очень удобно. Но я покупал давно, и о 2.4ГГц бюджетного варианта тогда еще и речи не было 😦
Из недостатков у 3PM - меню с аббревиатурами и сокращениями. Не очень удобно, но понять можно 😉

Alexey351
neviDimka:

Это МХ-3S. А какие у него недостатки? Кто-нибудь пользуется?
Мне нужен недорогой пульт с простейшими функциями настройки. Но с внутренними мозгами, чтобы расходы или центры не устанавливать каждый раз на моделе, а изменять с пульта (если автомодельном спорте это актуально так же, как в самолетах и яхтах).

Передатчик очень удобный и надёжный, менюшка ООчень понятная. Синтезаторная.
Недостатков по ходу эксплуатации не оштютил 😃))
Особенно нравится курок 😃 Хоть и без регулировок но удобный 😃 ИМХО

neviDimka
Alexey351:

Передатчик очень удобный и надёжный, менюшка ООчень понятная. Синтезаторная.
Недостатков по ходу эксплуатации не оштютил 😃))
Особенно нравится курок 😃 Хоть и без регулировок но удобный 😃 ИМХО

Спасибо. Это обнадеживает. 😃

neviDimka
lyoha:

Рычаг газа пружиной возвращается в центр. В противном случае не будет четкого нуля по газу.

По-прежнему не понял, чем плох самолетный пульт? Ведь реверса на машинках нет, соответственно нижнее положение будет четкий нуль, верхнее - полный газ.
Там торможение осуществляется двигателем или для тормоза требуется иметь некоторый “обратный” ход рычага относительно нуля по газу?

3026

neviDimka,реверс есть,и тормозить надо.
Сам пользую MX-3S.Вполне удобно.Мне даже удобней,чем Helios EX-10 😃
P.s.Есть MX-3 2.4 гГц…

lyoha

В ноле машина должна катиться. Тормозное усилие тоже дозируется. Коротким движением рычага управлять быстрее, чем полным сектором.

Swine
neviDimka:

По-прежнему не понял, чем плох самолетный пульт?

Моя точка зрения:
У самолетных пультов рычаг движется в 2х плоскостях (горизонталь и вертикаль), а этого не требуется ибо газ и тормоз машины на одной линии, а руль на другой… Если только не соберешься рулить с одного рычажка 😃

lyoha

Дядь, а самолетный пульт в руках то держал?

melkii

Занимаюсь катерами несколько лет, с этого года еще и багги купил, передатчик один-Futaba Skysport 4. Ручки вообще по высоте регулируются даже у такой аппаратуры, лишние оси в джойстиках заблокировал механически, поскольку на катерах реже получается покататься, то убрал трещетку с газа и поставил пружину с заблокированной оси на правой ручке. При желании, установка трещетки занимает минут пять. Ну да, обломно для многих, а что делать?.. 😃 привык я к рычагам

Swine
lyoha:

Дядь, а самолетный пульт в руках то держал?

Неужто я с вертолетным перепутал?? 😊
Звиняйте если так 😃

neviDimka

Санву так и не купил. Пропала она в Пилотаже. Может и к лучшему. Теперь думаю над Футабами. Вроде они подешевле, а качество даже выше. Выбираю из двух моделей: 2PL АМ (microrc.ru/tovar_695.html) и 3PM FM(microrc.ru/tovar_691.html). Понятно, что вторая подороже и получше (и ее уже хвалили в сообщениях выше). Но я новичок, не имеет ли мне смысл начинать с аппаратуры более простой и дешевой. Или она совсем примитивная, как в RTR наборах?
P.S. Как запитывается передатчики Футаба? Аккумуляторная батарея (спайка) или пальчиковые аккумуляторы?

Митяй
neviDimka:

Как запитывается передатчики Футаба? Аккумуляторная батарея (спайка) или пальчиковые аккумуляторы?

У меня в 3РМ стоит бокс, куда вставляется 8 аккумуляторов АА. Его можно вытащить и поставить спайку 😎

neviDimka
Митяй:

У меня в 3РМ стоит бокс, куда вставляется 8 аккумуляторов АА. Его можно вытащить и поставить спайку 😎

А пульт продается с боксом и без аккумуляторов и без зарядного устройства, так?
И тот и другой пульты?

Митяй
neviDimka:

А пульт продается с боксом и без аккумуляторов и без зарядного устройства, так?
И тот и другой пульты?

Насчет 2pl не знаю, но 3РМ продается именно в описанной Вами комплектации 😃