Хобби как явление....

Гoсть

Вот интересно, только у меня окружающие люди не понимают моего увлечения? Типа взрослый дядька, а в игрушки играет… 😃 Честно говоря, например на работе например, боюсь о этом говорить…

А уж отношение жены ко всему этому безобразию…отдельная тема для разговора 😆

зы: написал в этой теме , потому что не нашел более подходящей.

oz

…нууу, а собственно чем вы увлекаетесь ? …так и не понятно из заявления …даже, сами говорите, темы на форуме не нашлось… какими такими “игрушками” 😉 ?

Гoсть

…нууу, а собственно  чем вы увлекаетесь ? …так и не понятно из заявления …даже, сами говорите,  темы на форуме не нашлось… какими такими “игрушками”  😉 ?

Ну так в том и дело что мы с вами не считаем моделизм “игрушками” а вот окружающие почему-то считают.

А если у вас по другому складывается, то я за вас счастлив…

Олег=

[quote=“Гoсть”]
Ты не один.
Обычно подходят с детьми и начинают спрашивать, а где вы купили такую игрушку, а сколько стоит, мой малышь очень любит катать такие машинки. Когда узнают стоимость, ребенку говорят, что мол дядя только что из Кащенко, пойдем к другому дяде.
На работе многие знают о моем увлечении, нормально реагируют, это лучше чем бухать бухашку и курить куришку. Кстати у многих есть хобби, например один знакомый тащиттся от велосипедов, у него сейчас супер пупер велосипед стоимостью 2500уе.
Не надо обращать внимание на окружающих, особенно на идиотов.

maxim

у меня на работе наоборот все завидуют. Не каждый себе может это позволить, а хочется… 😁

Medox

Да, это обсуждалось уже в форуме в теме “Достало”.

Я не всем говорю, а даже и тем кому говорю не все понимают. Некоторые соглашаются с тем, что мол все равно игрушка, но для взрослых. Меня это в принципе устраивает. Известно ж, что мужики - это взрослые дети. Для жен(щин) это определение не зависит от того, гоняешь ты машинки-самолетики-кораблики или нет.

К сожалению ничего тут не поделаешь, пока явление не станет таким массовым как в Европах с Америками. Стало быть нескоро.

Ух было бы подешевле… Гараж бы да базу флота устроил. И в общем наплевать на тех кто не понимает.

oz

И в общем наплевать на тех кто не понимает.

…если критика злобная, так и поступать…а вообще народ интересуется…мальчишки лет по 12-15 просто голодные до темы…они то вырасли на порнухе, боевиках и видеоиграх и с неподдельным интересом узнают, почему самолет летит, яхта идет без мотора и что мегагерцы,дифференциалы, спидконтролы, муфты и карбюраторы это не матерные слова
…а Швондеров всяких оттесняем к оврагу, пусть там читают переписку Энгельса с Каутским

vovic

Есть аспект данного вопроса, который как то не принято обсуждать.
Модели то бывают разные! Если взрослый дядя успешно запустил змея из двух палок и газеты, и кричит от восторга - не только простые обыватели, но и многие моделисты невольно вспомнят про Кащенко.
Тема эта не простая.
По весне, на форуме бурно обсуждался вопрос притеснения самолетчиков на электричках. Дескать, вот моделисты тоже, а не считают нас за своих, только потому, что у них ДВС, а у нас электромоторы. И почему то никто не захотел посмотреть на это дело со стороны. Уважение окружающих к хобби того или иного человека, сильно определяется технической сложностью того, чем человек занимается.
Вот гоняют во дворе ребята мяч. Ну соберется пять - десять зрителей, и все. А такой же круглый мяч, но с командой какого-нибудь “Челси” собирает тысячи людей на стадионе. Почему? Да потому, что они делают с мячом такое, чего не увидишь ни в одном дворе.
Попробуйте принести на летное поле электричку весом в 5 - 10 кг, вас зауважают все ДВС-ники. Либо, наоборот, принесите самолетик легче 30 грамм - все сбегутся смотреть, а не погонят вас на другой конец поля.

Если Вас смущают насмешки окружающих к Вашему хобби, попробуйте оценить его критически сами. Может, ваши модели действительно недалеко ушли от игрушек. Это вовсе не означает, что надо все бросить. Может, стоит отнестись к своему хобби более серьезно, и занятся моделями отчасти более значимыми?
Я не согласен, что все модели хороши для любого моделиста, если ему это нравится. Скажем, в самолетах, имеют право на жизнь и схематические летающие резиномоторки, и бумажные полукопии. Но когда ими занимается взрослый дядя, - вряд ли это правильно.
Мне могут возразить - “а если мне это нравится?” Ну что ж, ради Бога, занимайтесь этим и дальше. Вот только не надо тогда удивляться скептицизму и усмешкам окружающих.
То есть отношение окружающих к Вашему хобби зависит от Вашего собственного отношения к нему. Если хобби - средство убить свободное время - то и отношение такое же. А если оно наполняет Вашу жизнь вторым смыслом ( а иногда и первым) , то и окружение Вас уважать будет.

Сам я отношусь к своему хобби серьезно. И окружающие скепсиса не выказывают. Жена - так вообще помогает. Все иллюстрации к моим статьям на сайте сделаны ею.

Medox

To Vovic. Присоединяюсь.

Я бы еще усложнил тему. Vovic, Вы, как мне показалось, тяготеете к изготовлению модели полностью своими силами. И это вызывает особое уважение. Уж у моделистов (как раз независимо от сложности их моделей), так точно. Когда-то в юности я тоже сделал сам (из советского набора с доработками) кордовую авиамодель, это не захватило. Потом в МГДПиШ сделал сам, включая корпус, катер F3-V. Катеру уже больше 18 лет и он жив до сих пор, но когда я показывал на работе фотографии его запусков (в 1999 и 2000) никто не сказал ничего иного кроме “игрушка”, даже несмотря на то, что САМ сделал. Врядли дело несерьезное… У меня там компрессионный двигатель с заслонкой на выхлопе, чтобы обороты регулировать. Кому-то это можно объяснить? Помню как-то раз показал технарям-сокурсникам отдельно этот узел, так только половина оценила, что для него нужны были токарный, фрезерный и сверлильный станки.

На мой взгляд серьезность своего отношения помогает, но не решает проблему неадекватного восприятия окружающими.

По поводу автомоделей. У меня к сожалению нет возможности сделать самому такой аппарат, как HPI Savage, для этого понадобится целый заводик и куча времени. Меня не смущает, что я купил его готовым и только и сделал, что поставил аппаратуру да кое-какой хоп-ап. Занимаюсь этим не от того, что времени много, как раз наоборот, иногда на регулярный-то рейсинг с трудом выбираюсь. Просто это зов души, мечта детства, если хотите. А может то, что в реальности (1 к 1) освоить не можешь осознанно, мол зачем рисковать (да и джип в реальной жизни мне не нужен), или по недостатку средств. А может это то, что помогает забыть о проблемах на работе или еще где. Вот у меня наверное все три соображения объединились. А раз так, то в общем точно наплевать на всех, кто не понимает, мне даже лень им что-то доказывать. Да и станешь разве кому-то на улице изливать душу… Ну, а если как говорит oz, люди интересуются, готов все рассказать.

Жена смотрит на это дело, как на средство для достижения психологического комфорта мужа, т.е. вполне прагматично. Даже более того, жена подарила мне радиоуправление в 99 году, теперь мы вместе ходим на монстр-рэйсинги (с этим радиоуправлением!). Вот только к расходам на это дело супруга никак привыкнуть не может…

Вот, крик души спокойного как дохлый лев айтишника.

vovic

Кстати, у автомоделистов тоже разное отношение к своему хобби. На одном из этапов ЧР в Тамбове увидел эту разницу. Одни приехали победить, и гонялись целеустремленно, командой. А у других механики выходили на старты уже бухими откровенно. Какое тут уважение будет? Я не против выпить и сам, но надо знать время и место!
Дело не в том, сам сделал модель, или не сам. По осени многие в Москве видели как летает Себастьяно Сильвестри. Самолет, на котором он показывал класс, собран не им. Он только накануне проверил работу Маковецкого. Однако, уважения это не уменьшило. И не только потому, что он самолет разработал. Он показал класс - а это достойно уважения.

Medox

Дело не в том, сам сделал модель, или не сам.

Понятно, что в принципе не в этом, просто кто делает сам, наверняка серьезно относится к своему делу…

Приглашаем на наши монстр-рэйсинги… (мы тут весь форум темами монстров забили). Следующий 06-го.

Олег=

[quote=“Medox”]
Давайте завтра соберемся!

Medox

To Олег. Честное слово, с радостью бы каждую неделю гонял бы, но не могу… Только 06.12.03. Но вот если Вас подстегивает обкатка нового аппарата, то попробуйте договориться с Серг., Stepan27, Mikhail Yunin, Back. Насколько я знаю, они гоняют каждые выходные. Только не побейте Саважи, а то 06-го будет грустно.

Елена

Хобби разные нужны, хобби разные важны:)

Нормальное занятие не хуже выращивания кактусов:)
Кому-то нравится собирать, кому-то управлять… ну дык, хороший летчик и хороший механик - обычно разные люди.

ilya_schupik

На самом деле это не только у нас такая поблема.
Вот на этих выходных общался с заводскими гонщиками ассо.
Так вот один из них мне честно признался, что у него в Австрии это тоже многие это считают за игрушки. А он, между прочим, зарплату за эти игрушки получает))
Так везде - машинки-то и впрямь мааааааленькие.
У меня в университете когда говоришь преподавателям, чем занимаешься и почему так хорошо поведение машины знаешь, вообще косо смотрят - с головой не в порядке.
Я, лично к этому нормально отношусь. Да и мама " Опять на Чемпионат России играть поехали?"
Куда деваться - тяжелая участь))

Золотой

Всем привет! А у меня знакомые нормально к моим увлечениям относятся. Я заметил что это зависит от того как ты сам к этому относишься. С детства я разными видами спорта занимался, ещё тогда усвоил что если достигаешь успеха, скепсис окружающих меняется на уважение или в крайнем случае зависть. Что интересно УСПЕХ - это не обязателено первое место на подиуме… Кто был на соревнованиях, не даст соврать, ребятишки вместе с папами и мамами болеют частенько не за лидера, а например за самую понравившуюся модель… 😃 А если за тебя болеют и переживают, то это уже успех!
Всем успехов!!!

Куда деваться - тяжелая участь))

BORMA

2 Шупик. НЕ ПЕРЕЖИВАЙ. В Универе люди специфические , особенно седовласые преподы со стажем. К тому же у тебя ещё всё спереди. А мне вот уже 40 , а занимаюсь той-же .ернёй. Мои кореша ездят на натуральных Мерсах , Ауди и т.п. , а я , в ,основном , на “игрушечных”.Тем не менее на совместных " посиделках" зависть из них так и прёт; натуральные машины многие имеют , а маленькие только у меня.

ALF

Да не переживайте вы так, я конечно понимаю что людям не объяснить, но надо их понять они ведь темные, вспомните себя когда в первый раз это увидели или приобрели, люди не понимают, что в наших машинах столько настроек сколько звезд на небе. Это их и отличает от обычных игрушек. Это только нам ПРОСВЕЩЕННЫМ понятно, куда им до нас.

Mikhail_Yunin

Хех - Как погода в Питере для занятий не серьезными увлечениями ? 😃

Speed

Главное в хобби это - пуля в башке!
У мужика должно быть хобби, любое. Не р/у модели так что другое.
У меня тоже сначало все удивлялись на работе, а потом ничего пообвыкли и теперь даже интересуются иногда. 😃

А вообще мужик без хобби сопьется, или все деньги жене отдавать?
А как же душа? Для нее и придумано это хобби.
Я так считаю. Самое главное это кайф, тем более такой безобидный как р/у модели.

😆

Medox

…такой безобидный как р/у модели.
😆

Да, мчащийся на 50км/ч в толпу, потерявший управление, пятикилограммовый Саваж вполне безобиден 😆 😆 😆

А еще безобиднее giant scale самолет приземлившийся носом в крышу какому-нибудь мерину (в смысле автомобилю) 😢

Или какой-нибудь FSR-катер абсолютно случайно проехавший килем и винтом по шее купающемуся…

В общем не случайно всегда есть недовольные нашим хобби, даже среди тех, кого не давили модели. Обязательно мы кому-ниубдь мешаем жить, дышать, отдыхать, думать, собак выгуливать.

Хобби должно быть, но обязательно с царем в голове! 😁

Speed

да так любое хобби можно поругать 😊

теже собаки извини, могут покусать и хозяина и посторонних…

а на машине (настоящей) ты и сам можешь в мерина въехать 😃
и что теперь на машине не ездить?

нет конечно…

noa3

Хобби- личное дело каждого, сам я купил модель для удовольствия “она может то чего реальной машине не дано”. На работе (автосервис) люди все технически грамотные смотрят на модель с интересом и одобрением (это в любом случае лучше пустого времяпровождения за алкоголем и телевизором)
А мнение недовольных меня не беспокоит совершенно.

oz

Да, мчащийся на 50км/ч в толпу, потерявший управление, пятикилограммовый Саваж вполне безобиден 😆 😆 😆

А еще безобиднее giant scale самолет приземлившийся носом в крышу какому-нибудь мерину (в смысле автомобилю) 😢

Или какой-нибудь FSR-катер абсолютно случайно проехавший килем и винтом по шее купающемуся…

В общем не случайно всегда есть недовольные нашим хобби, даже среди тех, кого не давили модели. Обязательно мы кому-ниубдь мешаем жить, дышать, отдыхать, думать, собак выгуливать.

Хобби должно быть, но обязательно с царем в голове! 😁

…короче
… всем Монстроводам ограничить скорость Саважей до 5 кмчас и привязать к переднему бамперу подушку, размеры подушкии 60 на 60 см, ввести отдельным пунктом в Правила.
…отослать на головное предприятие Мерседес-Бенц, чертежи броне крыши, по типу башни от Т-34 и проект ЗРК для сбития низколетящих целей (пущай теперя полетают… :rolleys: )
…в классе ФСР запретить погруженные винты, погруженные корпуса… и вообще отменить воду
хм, вроде все предусмотрел