не могу настроить / отбалансировать управление...

Alexessen

Всем привет !!!
Ребята, подскажите пожалуйста, два года назад мне подарили на день рождение, а я так все толком погонять не могу…НЕ МОГУ НАСТРОИТЬ / ОТБАЛАНСИРОВАТЬ УПРАВЛЕНИЕ…😃
MR-02 Chassis / KT-5 27 Mhz

-при попытке “идеально” отрегулировать ТН все равно не возможно плавно и медленно сдавать назад, ехать задим ходом вообше:
-после движения в перед и потом перевода курка на заднюю скорость, первый раз срабатывает только в на самом максимуме, или при резком нажатии и удерживании курка в таком положении вообще ничего не происходит …или какие то провалы в скорости
-Бывает выключаю пульт, и машина через секунду со всей дури начинает гнать в перед…

  • Заклинивание команды “газа” , при отводе курка на зад и вперед колеса вращаются только вперед, на нейтралке все нормально, колеса не крутятся…
    Тк так было с первого дня, действитильно ли это на самом дели у них такое кривое управление или все таки что то с ней не так ? (надеюсь что это так)
    Может у меня дома много посторонних помех на этой частоте ???
    1 - подскажите пожалуйста где искать…это феты, поможет ли мне их замена ?
    2 - почитав статью про феты, хотел уточнить для чего делают спайку 2×2 FETs (два FET-а на канал) или 2х3 FETs (три FET-а на канал), что это дает?
    Полазив по форуму я не нашел для себя ответов, но и времени у меня не много было, если уже где то обсуждалось, не судите строго, ткните носом плиззз…
    Спасибо.
Zino

Ну поехали по порядку …

  1. Разберите Mini-Zетку и удостоверьтесь в целостности проводка, который идёт к антенне, и его пайки
  2. Проверьте, чтобы антенный проводок плотно и надёжно крепился к самой антенне
  3. Чтобы быть на 100% уверенным, разберите пульт и посмотрите надёжность пайки крепления выдвижной антенны
  4. Надеюсь аккумуляторы вы заряжать научились?! 😃
  5. Если у Вас в квартире/доме так много помех, то выходите в чистое поле и настраиваете свою Mini-Zеточку там … (шучу) …
  6. Чтобы удостовериться в исправности Mini-Zетки достаточно найти площадку, в 50 метров от которой не будет линий электропередач, антенных вышек и пр. конструкций, которые явно могут вызвать помехи

Главное правило моделистов знаете? -Сначала включаем передатчик, а потом включаем питание модели … Сначала выключаем модель, потом выключаем передатчик!!!

Поехали разбираться в триммированием …

  1. Модель держим на весу … положите её в перевернутом состоянии так, чтобы следить за колёсами
  2. Нажимаем газ на пульте и выкручиваем триммер газа (TH) в крайнее положение так, чтобы при сбросе пальца с курка пульта, колёса модели продолжали максимально быстро вращаться
  3. Не трогая курок, начинаем плавно уменьшать триммером газа (TH) скорость вращения колёс до тех пор, пока они не остановятся
  4. Проверяем задний ход … два раза быстро отжимаете от себя курок и колёса модели должны закрутиться в обратном направлении. Если этого не происходит, то сместите триммер газа так, чтобы колёса начали вращаться

Поймать золотую середину триммера газа не сложно. Если этого не происходит, то нужно разбираться с электроникой … и, скорее всего, придётся заменить транзисторы на плате (FET).

Теперь про транзисторы …

Для чайников (только не обижайтесь) есть очень доходчивая статья здесь.

При напайке транзисторов в несколько слоёв вы значительно повышаете мощность Mini-Z и, соответственно, можете применять более мощьные моторы без ущерба для электроники.