Как правильно выровнять и отбалансировать кок (люминь)

Vorona_z_Handicraft

Сегодня выдалось пару часов свободного времени, сгоняли с женой в сад и я там протестил свой Зенох 62. Мотор - песня, после съемки видео отстроил его вообще хорошо. Скушал 500 мл, всё гуд.

Проблема в китайском коке. Покупал на Хаймоделе 114 мм кок. Зараза - кривой. Или скорее “тарелка” (диск) кока не совсем перпендикулярна оси вращения. На видео витно.

Как снял кок - вибрация вообще ноль. У меня шок - ниодин из движков что у меня были не работали настолько ровненько без вибрации!!! На уровне мелкой калилки. Елки, как же тогда должен работать зеноховский оппозитник??? Как электромотор с дымом наверное))))

Вобщем нет у меня опыта по кокам - подскажите как его привести в норму, желательно без помощи токарей, в домашних условиях…

****

Ёклмн кино забыл прицепить. Вот, хорошо видно кривоту кока на 3:15

Vorona_z_Handicraft

Чтото тут и в яндухе ниче не нашел. Нашел гуглом по “how to balance spinner” www.google.ru/#hl=ru&sugexp=llsin&gs_nf=1&pq=рщц&c…

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=587540

tech.flygsw.org/aluminumspinners.htm

Понятно что пилить надо. Непонравилось то что автар там балансирует обе детали вместе. Имхо надо чтобы они отдельно каждая была сбалансирована.

san_AA
Vorona_z_Handicraft:

… У меня шок - ниодин из движков что у меня были не работали настолько ровненько без вибрации!!! На уровне мелкой калилки. Елки, как же тогда должен работать зеноховский оппозитник???

Олег, а чему там вибрировать то? :)Сарайчику трястись, когда закреплёно и вкопано в землю…😁
На самолёт поставишь и завибрирует.😉

Vorona_z_Handicraft
san_AA:

Сарайчику трястись

Юмор не уместен. Александр, я не первый мотор так обкатываю, есть с чем сравнивать.

Vorona_z_Handicraft

😈

Седня приделал к стенду линейку, ну вот результат. Тарелка кривая. При обороте на 180 градусов расстояние от центра до края увеличивается на почти 1 мм. Также и высота гуляет на почти 1 мм. Вот кок и трясет и мотор и стенд и садовый домик вместе с ним 😦

трудно сказать кругая она или отверстие там неправильное… Блин.

Так отвешивал ее еще на подшипние, разбаласнирована конечно, но не сильно. А вот кривизна то убивает. Тем более вес камого кока большой.

Видимо придется заказать и выточить новую тарелку кока. Тогда появится возможность проверить и сам кок на предмет кривизны и прочего.

Тареклу кока думаю надо заказать выточить но не из люминя, который может погнуться слегка и опять всё насмарку будет. Может из текстолита???

Есть какие предложения по теме, скто уже сталкивался с подобной проблемай - что делали???

Vorona_z_Handicraft

Ага, видимо так и надо делать. ЩАс откопал второй кок с хоббикинга, типа хромированный. Он 100 мм диаметр. Поставил тарелку покрутил - все нормально, ровно. Ну в пределах 1/4 мм может есть гуляние, но это думаю поправимо както. Или сбалансируется. И кчтати он совсем легкий. А 114 мм с хаймоделя жутко тяжелый…

орёl

с хс очень тяжелые, если не надо центровку двигать то для бензина можно и пластик и карбон китайский и балансировать не надо

Vorona_z_Handicraft
орёl:

с хс очень тяжелые,

Там они разные есть и по весу и по цене. Люминь.

Карбон дорого… Пластик… Ну незнаю, если легкий то сломается лекго, а тяжелый тоже тяжелый)))

орёl

че ему ломаться? стартером его не заводить

san_AA

А что мешает подравнять тарелочку…, способов народных много.😉

yrok39

У меня точно такой же кок - шёл в комплекте с “Экстрой” так он так же кривой и в добавок ещё отверстие не по центру просверлено,так что даже на глаз видно:).
Валяется где-то на полках, всё руки недоходят выкинуть… Вобще-то я большой любитель тюнинга, как на авто,так и на наших самолётах, но кок, это самая безполезная и вредная деталь в самолёте, какую только можно представить. Плюсов от него нет ни каких! Раньше удавалось балансировать совместно с тарелкой на баллансире для винтов(делал риску для совмещения и высверливал лишний метал). Но фигня это всё, не нужны они!

Vorona_z_Handicraft
san_AA:

способов народных много.😉

Способов много, времени мало.

Ладно, как Юра закидываю его в долгий ящик, может какнить будет время займусь. Придется подзаварить отверсти е и проточить хоть дремелем чтобы центр правильный был, а потом народными методами както прокатать-подравнять тарелку. Но если до токаря доберусь то закажу нормальную тарелку.

Кок да вещ бесполезная и лишний вес. Но хочецо с коком полетать)))))))). пока поставлю 100 мм. А вообще надо балансир сделать для них и винтов, а то у меня пальчиковый потерялся((((((((. Винты ща балансирую на оси с подшипниками. Внешний диам. подшей какраз 10 мм, мелкие. Но вот кок на них не повесишь!

Vorona_z_Handicraft
san_AA:

F что мешает подравнять тарелочку…, способов народных vyjuj.😉

Ээээ, александр, хочу между делом тарелку оправить всетаки. подскажите нормальный народный способ (токарника нет, но есть сверлильный станок например…

Хочется всетаки этот тяжелый кок сделать, чую мне веса в морде самолета не хватит (короткий нос).

Еще есть вопрос по мотору, точнее глушителю. Неохота тему еще плодить.

могу сварить глушитель, планировал раза в 2 по объему больше чем этот аля-бензопильный. Но времени не хватает пока.

У это глушителя нет патрубка. Как вариант найти трубку стальную и приварить, гденить в автосервисе несложно думаю.

Но чую мелкий глушитель этот душит мотор.

А что если вообще без глушителя? Если патрубок сделать выхлопной и всё. На мысль натолкнула видео:

там после минуты фото с разных сторон и видно что на горшках не глушители а патрубки простые. Такие мне сделать - раз плюнуть. Материалы и припой есть. выпилить полчаса на сварку 10 минут. Всё. Но.

Как отразится на работе мотора? Мощность подрастет? Свеча не будет засираться? Расход топлива не вырастет аццки??? Кто так делал поделитесь опытом!

Shmulь

Зачем изобретать велосипед?Можно просто воспользоваться вот этим www.vesspropellers.com/servlet/…/Categories .И будет вам счастье!Всё это будет испытано в ближайшее время на вашем столь любимом минторе 33 и DA120.Винты балансировались в сборе с винтами планшайбой и коком.

орёl

можно просто патрубок поставить длиной 20-25см, если сравнивать с канистрой или питсом разницы по работе мотора нет. если патрубок короче мощность упадет

vodyanoy1
Shmulь:

Винты балансировались в сборе с винтами планшайбой и коком.

тогда может опишите процесс балансировки с помощью этой приспособы? а то я все же не догоняю как все это вместе с коком отбалансировать? получается что к весу кока добавляется еще вес этой железяки?

Vorona_z_Handicraft
Shmulь:

Зачем изобретать велосипед?Можно просто воспользоваться вот этим www.vesspropellers.com/servlet/…/Categories .И будет вам счастье!Всё это будет испытано в ближайшее время на вашем столь любимом минторе 33 и DA120.Винты балансировались в сборе с винтами планшайбой и коком.

Это приспособа гламурная позволит сбалансировать, но не выровнять кривизну кока. Ну и 25 баксов + доставка + ждать 3 недели… За это время можно отбалансировать насверливая дырок в тарелке и выбирая лишнее внутри кока дремелеподобным девайсом целый чемодан коков))))

орёl:

можно просто патрубок поставить длиной 20-25см, если сравнивать с канистрой или питсом разницы по работе мотора нет. если патрубок короче мощность упадет

Спасибо. А что скажете по сечению такого патрубка? Как я догадываюсь оно должно быть примерно равно сечению выхлопного окна?

Зацепился за этот вариант. Прикинул по самолету, не проблема. 25 см поставить, есть одно но надо загнуть трубу. Подскажите как загнуть алюминивую трубу на 90 градусов аккуратно не имея для этого станка (в дом. условиях так сказать)? Буду благодарен. Сам пока поиском поищу.

Vorona_z_Handicraft

rcopen.com/forum/f21/topic59388

тут темку нашел. Все понатно. Какиенть ролики приспособлю чтобы радиус задать, горелка есть, соль не дифицит пока 😃 Попробуем…

орёl

для мотора 30сс-20мм, 50сс-25мм. без оборудования согнуть проблемно-проще заказать у китайцев только с гофрой не берите ломается очень быстро

Shmulь
Vorona_z_Handicraft:

Это приспособа гламурная позволит сбалансировать, но не выровнять кривизну кока. Ну и 25 баксов + доставка + ждать 3 недели… За это время можно отбалансировать насверливая дырок в тарелке и выбирая лишнее внутри кока дремелеподобным девайсом целый чемодан коков))))

Колхоз дело добровольное…
По вопросу патрубков…
Разбавляем жидкое мыло водой в пропорции примерно 3 к 1.Затыкаем одну сторону трубки,наливаем раствор и кладём(или ставим) в морозилку.Мыло не даст воде кристаллизоваться поэтому ничего не лопнет.После замерзания гнём трубку хоть в бараний рог.Проверено на нержавейке д=25 мм и толщиной стенки 0.3мм .

Vorona_z_Handicraft:

25 мм для 50кубового не многовато???

В самый раз.КS рекомендует…

Vorona_z_Handicraft
Shmulь:

.После замерзания гнём трубку хоть в бараний рог.

Мдяяя. Осталось только один стеротип в голове убить - чтобы гнуть металл хочеца его до красна нагреть, а не заморозить… 😵😵😵

Shmulь
Vorona_z_Handicraft:

Осталось только один стеротип в голове убить

Иногда бывает полезно…