Микро-краулер 1/24 HBX 2098b Devastator

sadko2000

Нет активной темы по этой машинке, создам заново и вот почему…


Купил ребенку, довольны, катаемся, показываю, как надо умно и медленно препятствия преодолевать и т.п.

Из отзывов по качеству - был недоволен двумя недозакрученными винтами и двумя отсутствующими (!) вообще. Коробка-то, понятное дело, по почте пришла слегка примятая, это уже привычно и стандартно, но болтающийся просто так аморт… Первая мысль - о, для транспортировки снимают. Ага, щазз 😃

В общем, все было в порядке около месяца, а тут - плавно подохла зарядка. Светодиод не светит, на выходе - 0 В. Ладно, раскурочил, прозвонил, что мог - в высоковольтной части не лады.

Решил проверить приемник “all-in-one”, хоть и видел его в обзорах, но хотел вынуть аккумы и продумать вставку своих. Первая странная мысль возникла, когда просматривал дорожки от штекера аккумулятора и от гнезда зарядки - они параллельны, т.е. цепи контроля тока заряда нет, наверное, всё в умном сетевом адаптере, подумал я.

И тут начинается самое интересное. Смотрите фотки и въезжайте. Да, подписаны они вроде бы, как аккумуляторы, а если присмотреться глубже, то видим, что это 2 суперконденсатора емкостью 3,2 Фарады каждый. Оппачки.

Везде в описаниях пишут Li-Ion, а если кто-то решит поменять сетевой адаптер или аккумы - кто знает, какая будет реакция. Ведь супер-кэп умно заряжать не нужно - просто подключаем и ждем набора напряжения и если продержали на сутки дольше, то ничего страшного. А если наоборот или в иных комбинациях - китайцы-умники, блин… Правильно, внедряем современные технологии, зачем нам аккумы 😁 Так хоть бы упоминали об этом - это ведь интересное конкурентное преимущество, чего утаивать?!

Ales

Был у меня такой…одни проблемы - постоянно выскакивающие крестовины карданов, хоть и чинится легко, но уж больно слабое место. Со временем валы карданов скручивались. Работал он у меня в таком же режиме - ездил ребенок маленький, и дома, и на улице, и в песке, и в грязюке. Два раза менял моторчик, в основном из-за попадания песка в шестерни понижающей трансмиссии. Но так как отдельно блок шестерен не продается, а только вместе с моторчиком, пришлось покупать в сборе. Практически сразу же были сломаны стойки кузова, там вообще все хлипко. Я сооружал конструкцию из деревяшечек и стяжек…
В общем когда слизало шестерни в моторе в третий раз я продал его за копейки. Проработал он в таком режиме у меня около 5 месяцев.
Взамен купил хоббикинговского башера рокста. Вот это отличный аппарат. И батарейки там точно липо 😃

serruti

Тоже с мелким взял такой для дома.
Тоже весь раскручивался, пока не посадили все болты на фиксатор резьбы.
Подглючивает выключатель на машинке, в остальном пока все ок.
Пробег пока 2 недели по дивану 😃

P. S. С конденсаторами сюрприз… Даже не знаю - приятный ли?

16 days later
serruti

Разобрал коробочку с электроникой, поджал ушки выключателя, глюк ушел, ползаем по дому дальше.

MaikG3
serruti:

P. S. С конденсаторами сюрприз… Даже не знаю - приятный ли?

конденсаторами там и не пахнет. Ни внешне, ни по емкости, ни тем более по цене… относитесь к этому как к “на заборе тоже пишут”))) обычные Li-ion.
Для интереса посмотрите в яндексе размеры и вес емкости 1Ф.

sadko2000

Михаил, не буду бить себя в грудь, отстаивая, что там именно супер-кэпы, но Вы в современные 5 фарад х 2.7 вольта за 6 баксов не верите?

MaikG3

Так же не буду убеждать… но посчитайте сколько проедет машинка на этой емкости.

serruti

Хм… Но как же схема контроля заряда, если на плате дорожки напрямую от разъема?
Схема реализована в зарядке?
А отсечка?
На мой непрофессиональный взгляд, литий не так как-то должен ставиться…

А педиквикия, по крайней мере, импортная, знает про литиевые суперконденсаторы.
en.m.wikipedia.org/wiki/Lithium-ion_capacitor
Вот только все статейки пестрят несколькими параметрами, которые меня смущают (применительно к дешевой китайской поделке)

  1. Высокая цена суперконденсатора (ну, в принципе китайцы могут и смочь)
  2. Размеры больше, чем у обычных батареек (хотя, с момента написания статеек технический прогресс мог и скакануть вперед)
  3. Заряжается за секунды (зачем же тогда hbx стоит на зарядке с красной лампочкой так долго?)