Управление моделью и реальным авто

SPIRITUS

[quote=Patrol;1137215] Помоему все предельно ясно - если вывесить одно колесо у 2вд и 4на1 - авто некуда не поедет. Или будем продолжать спорить ???😒

Да тут и спорить нечего, у 2вд гораздо меньше шансы выбраться самостоятельно чем у 4на1. Разумеется за счет резких рывков. Я объяснить могу это лищь инерционными массами колес и трансмиссии, физика сер… Теория неоднократно проверена на Форд 350(1\10) так как у него очень легко воспроизводятся все эти режимы. Ну и разумеется моя МСД(4на1) и Мардер(2вд) тому подтверждение. Если машина села, то резкими прогазовками обычно удается сорвать машину с препятствия. Мардер крайне редко. Припятствия, на котоорых проходили испытания, одинаковые, поэтому утверждаю с уверенностью на 100%.
Есть правда один нюанс, который может влиять - развесовка по осям. У моделей 2вд вес обычно смещен к ведущим колесам. Но как показала практика, даже это им не помогает.

Viktor_62

А вы подымите машину полностью и проверьте. Удивитесь сильно.
И крутятся все ибо так диффер устроен, моменту больше на то колесо на котором противодействия меньше, а в вышешенном состоянии оно одинаково мало.
Если вывесить 3х дифовый полный привод то он с места не сдвинется. Потому что одно колесо ПОЛНОСТЬЮ разгруженно, а 3 ПОЛНОСТЬЮ загруженно.

И если мы тут физику намерены обсуждать, то это не тот форум. Это по поводу молекул.
Я лишь сказал вам про оригинальный метод указания типа привода. И то что фуллтайм приравняли к моноприводу. Эдаким 1из4 и 1из2 выходит что нафиг он фуллтайм не нужен, а достаточно и монопривода - ведь разницы нет - одноже колесо ведущее. И что существует понятия симметричого пп типа субару, или нессимеричного как на митсубиси. И тут не как колесо крутиться, а то какой момент в ньютон метрах передается на колесо.

MegaVolt

Вчера катался через поле по снегу, и вот мои выводы:
Реальное сходство только в том в какую сторону крутить руль.

Почему все остальное очень очень разное.
Во первых Очень разное соотношение масс автомобилей
во вторых очень разное соотношение масс колес
в третьих Очень разное удельное давление на грунт
И последние очень разные по протектору колеса у 1/1 может и есть похожие колеса но это уже совсем спец техника, на обычных мудах даже близко нет такого сцепления как на масштабных машинах.
я думаю если пересчитать все параметры от езды 1/1 на масштаб, то машина также не поедет как и не едет 1/1.

Сравнение привода на колеса и описание их поведения, готов обсуждать не в теме а в болоте на 1/1 там все и разрешится. 😃

P.S. повторюсь все что я написал это мое личное мнение и относится только к офф роуду, для асфальта все совсем по другому.

Viktor_62

На профессиональных моделях можно добится приближенного поведения, но это если заниматься именно этим самым приближением, а большинству нужно другое - управление.
А вот применительно оффроуду, тралу и трофи, то тут сходства поболее будет. Единственно что фактура почвы нескольо иначе будет действовать.
А вот асфальт это вообще жесть, тем тяжелее и больше модель тем проще добиться сходства.

SPIRITUS

К различиям могу добавить

  • скорость вращения колеса на большинстве моделей раз в 5-10 выше.
  • скорость реакции рулевой. Ни одному шумахеру даже не снились такие возможности

По поводу сравнения масс колеса и авто
На своей трофи машинке запросто достигается реальное соотношения. Вес машины 5кг+груз 2кг=7кг при весе колеса менее 100г
Там же установлена копийная резина БФГ АТ т.е. протектор без пинов и размеры приближены к реальным. Давление на грунт тоже очень похоже.
Поскольку машина не дико динамичная, скоростные показатели также лежат в масштабе 1\10

foto.mail.ru/mail/yuramail/142/145.html

Правда на фото резина другая, большого диаметра. с БФГ АТ фоток в наличии нет

1 month later
glukonarik

Сегодня разговаривал с консультантом из магазина Hobbytech, он сказал,что в динамике и скорости к примеру Fg Baja Competition 4WD и Просто заднеприводной или Мардером разницы нет, и что полный привод намного лучше,потому что управляемость выше.