Управление двухмоторной моделью

poserge

Всем привет!

Появилось у нас с сыном желание собрать управляемую двухмоторную машинку с пропорциональным танкообразным управлением. Чтоб можно было поворачивать вращая колеса в разные стороны.

Об аппаратуре управления на этом сайте прочитал, почитал форум танкистов.

Нашел такое шасси, с моторами и колесами - www.electronshik.ru/card/shassi-magician-113031

Теперь стоит вопрос аппаратуры и регуляторов хода. Прочитал про замечательный самодельный регулятор с сайта homepages.paradise.net.nz/bhabbott/bridge.html . Конечно хотелось бы собрать самому. Но не могу понять как сделать управление поворотом. Прочитал что можно достичь такого управления путем программирования микшеров в передатчике. Какого уровня аппаратура нужна для этого? HK-310 подойдет? Вроде у него указаны custom mixer-ы.
Еще прочитал про какие то хардверный V-tail микшеры. Или это только для летающих моделей? Такое решение позволит использовать 2-х канальную аппаратуру без микшеров (GT-2 например) для танкообразного управления? (Раздрай кажется более подходящее слово, но боюсь ошибиться)

Еще нашел такой вот регулятор - electronshik.ru/…/drayver-kollektornogo-dvigatelya…, вроде подходит, двухканальный, и реверс вроде есть. Но подключается ли он к приемнику аппаратуры - непонятно.

Заранее спасибо за советы.

V_Alex

Налево пойдешь - к моделистам попадешь, направо пойдешь - робота соберешь 😃
Если Вам к моделистам (регуляторы попаять): www.efly.ru/product/3561/
Если к роботостроителям, загляните сюда: microcamp.narod.ru
Регулятор от “электронщиков”, как есть, с модельным управлением несовместим. Придется строить свой блок управления.

poserge

Спасибо, интересный регулятор, да еще и в наборе. Мне скорее к моделистам, просто шасси хочется попроще для начала.
Значит регулятор надо брать модельный, понятно. Остается вопрос с аппараторой - возможно ли настроить логику управления в недорогой аппаратуре.

V_Alex

Если есть желание ездить “вперед-назад-влево-вправо-разворот на месте” на одной ручке передатчика, то к регуляторам может понадобиться внешний V-tail микшер (включается между приемником и регуляторами). Сейчас это штука относительно экзотическая, ее придется поискать. Но встроенные микшеры есть в большинстве дешевых пультов, поэтому все настройки можно выполнить на передатчике. Можно ездить “по-танковому”. Тогда один двигатель будет управляться от левой ручки “вперед-назад”, а другой двигатель - от правой ручки. И никакие микшеры не потребуются.

ubd

+1
100 раз обсуждали.
Что бы реализовать танковое управление, нужно два реверсивных регулятора ходаи V-tail микшер. Или этот же микшер включить на аппе.

Dinotron
ubd:

Или этот же микшер включить на аппе.

А так одной ручкой по диагонали рулится.

ubd

Как понять?
Всё V-tail микшер сделает. И на одной ручке, всё хорошо работает.
Если не удобно на одной ручке, то можно поставить V-tail микшер аппаратный в модели, т.е. между регуляторами, и приёмником. Тогда можно на любой канал зацепить.

Dinotron

А вдруг аппаратурка убогая и лень вселенская? Тогда регули вешаются на 1 2 канал и правый стик вправо-вверх вперёд. Влево-вниз назад. 😃

V_Alex

Ага, а если такую ручку из пульта выпилить и обратно впендюрить на накладке с разворотом на 45 градусов, то из неё сразу и смеситель получится. Но это для людей неленивых 😃

Dinotron

Ну это как-то совсем жестоко. Проще пульт под 45 градусов держать 😃