с какой температурой кипения используется тормозная жидкость

sev19

В общем вопрос такой , в гидравлических тормозах , жидкость тормозная используется с какой температурой кипения?320°C / 610°F такая подойдёт иль такая 307° C / 585° F? последнюю видел сегодня в магазе.Стоит около 600 рублей , но всё же и пол литра , а ни как модельная , которой совсем чуть-чуть? Или у модельной ещё выше температура кипения?
Или же может ещё по каким параметром нужно использовать только модельную?
Соответственно гидравлика для шоссейки имеется ввиду.

Ещё чуть полазив в интернете понял , что есть какая-то тормозная жидкость на силиконовой основе , ДОТ 5 , а все остальные сделанны DOT3 повреждает тормозные прокладки из натуральной резины, и не должна использоваться в автомобиле с такими прокладками, всё тоже самое написано и про ДОТ4 и ДОТ 5.1.Поэтому наводит на размышления.Как я понимаю, для моделей , видимо, используется на силиконовой основе?

Dimitr-VR4

в моделях бери самую дешевую,это тебе не четырехпоршневые брембо:)перегреть дот3 врядли сможешь.

shda

ну да, щас насоветуете человеку убить гидравлику… вариантов на самом деле два - или силиконовое масло для точной техники (в чип-дипе должно быть или в “электронщике.ру” ПМС-100 (в общем любой ПМС до 200 пойдет) или чистая минералка. Мне притащили немецкую минералку - я щаслив. А для Дотов наши прокладки как питательная среда…

почему самне пользую силикон - отмывается он похуже и в спирте похуже растворяется…

sev19

Получается , что тормозуху можно заменить этим маслос без какого-либо вреда ?и работать всё так же будет? а как же там с температурой?

shda

тормозуха - это для 1:1, а в 1:5 масло… Какая нафиг температура… у масла т кипения более 120С а трубки тормозные полиэтиленовые уже при 95 градусах плыть начинают. У вас трубки тормозные плавились? я думаю нет…
Минералка у меня уже 3 сезон… сначала веретенка наша была, потом буржуйское гидравлическое…

Dimitr-VR4

а кто сказал что гликоль убивает бутадиен-стирольный каучук или силикон и служит как выразился уважаемый “питаельной средой”? это что то новенькое:)

shda

А где спецификация на резину уплотнений в 5-ке, с указанием БСК силикона или еще чего то там.
Я спорить без толку не буду - делайте что хотите и как хотете… ваш опыт - это ваш опыт… Вот я и получил есчо одно подтверждение - мой опыт-это мой, а остальные пость сами шишки бьют… Перехожу исключительно в читатели.

A_Nitro

Извините что влезаю в беседу,но давайте спросим у человека а что за тормоза и какой фирмы!а то он может суппорта от ваз 2106 на баджика вкрячил а мы ему силикон советуем!
От себя скажу что до 5б1 ни в коем случае- едкая хня очень(по мотикам связан)

sev19

ну про 2106 круто 😃)) гыыы , нет я ни в коем случае не спорю, просто интересно узнать , стоит ли заказывать из-за бугра их тормозную жидкость или же чем лучше заменить.Подешевле и не хуже 😃)) во как:)) Тормоза MAGURA.

glukonarik

В магуру лучше лить специальную тормозуху FG для гидравлических тормоов моделей 1/5 .

Romashka5

Пользую магуру 2 уже как год! но пользую только модельную тормазуху так что про то что там кто использует считаю дело сугубо каждого! при учете что на меняется довольно редко если нет разрывов магистрелей то проще не эксперементировать а пользовать что предлогает изготовитель!

27 days later
Njoy

Для тормозов “Магура” существует родная минеральная тормозная жидкость. Стоит копейки, продается в разной таре от 30 мл до 1л.

Купить можно на велорынке в Сокольниках. Цена довольно смешная. Что-то около 200р за маленькую баночку. Также можно использовать минеральную тормозную жидкость Shimano

вот только банки обычно по 2л, но и цена около 500-100р. Они на 100% взаимозаменяемые. Жидкость абсолютно не токсична, не едкая. Пить конечно не стоит, хотя в рот мне неоднократно попадала, когда продувал систему тормозную. Если что-с рук можно не смывать, просто вытереть бумажной салфеткой.

Используются они в велоспорте в качестве тормозной жидкости для дисковой гидравлики (Shimano и Magura) и для ободных тормозов Magura. По нагреву - выдержать очень-очень много. Я использую ее в спорте с 2000 года. Ни разу не удавалось ее перегреть, притом, что диск раскалялся до красна, например на 1000-метровом склоне в Яхроме. Интересно, что там-же я без проблем перегревал тормоза на DOT 4 и на DOT 5.1.


4х поршневые тормоза Magura