Кто как моет модели

Мобилкин

ИМХО раздувание проблемы - дело каждого, конечно, но нафиг покупать мойку для 5 масштаба ?
мож еще гараж под нее, у меня какая бы грязная не была - мойка это 10 минут, с учетом полосканий всех.
а 5 тыр. лучше на что нить другое потратить, если тачку мыть регулярно, то она просто не запачкается так сильно, чтоб его п…дорить керхером

SportsMan
Wishnu:

Посмотрел видеоролик про этот беркут, струйка какая-то совсем хиленькая, авто 1к1 замучаешься ей мыть, или я не прав?
А вот для модели самое то

Тоже посмотрел. В конце ролика они говорят: “Самое главное, что давление безопасно для людей и животных”. Думаю, что это единственное ее достоинство, т.к. никакого высокого давления естественно нет. Так что и для модели, я думаю, полная лажа, тем более за такие деньги. (бытовой керхер можно за 2-3 тыщи купить)

SPIRITUS
Wishnu:

Посмотрел видеоролик про этот беркут, струйка какая-то совсем хиленькая, авто 1к1 замучаешься ей мыть, или я не прав?

Смотря с чем сравнивать. Для 12 вольтовика струя очень даже ничего.
Но это разумеется не полноценная мойка в обычном понимании. Нет режима как у керхера, когда широкая мощная сруя на большом расстоянии смывает даже слежавшуюся грязь(иногда вместе с краской 😉)
Варианта мойки 1:1 применяю 3:

  • сразу после гряземеса смывает не высохшую грязь отлично. Хватает на большой джип.
  • как источник жидкости при мойке с губкой или варежкой. Хватает легковушку вылизать например на даче. Мне требуется долив еще литров 5-10 в зависимости от слежаности грязи. Но зато не требуется геморой со шлангами
  • мойка движка и шасси снизу в укромных местах куда керхер своими палками просто не залезет

Керхер то же есть, но после покупки беркута его почти не достаю, разве что в межсезонье для ген уборки после зимы смыть соль, а после лета смыть залежы слежавшейся грязи(у 4х4 разумеется).
Вообще Беркут проще в использовании, налил воды, воткнул в прикуриватель и вперед… С автономкой вообще ляпота. Как например помыть оградку на кладбище керхером? Или как самому принять “душ” после квадрика? 😉

По части моделек основное преимущество кроме мобильности и автономности - компактная ручка-сопло, простое и эффективное регулирование струи(как на краскапульте) и небольшое давление(здесь это плюс). Можно мыть непосредственно детали с близкого расстояния и из рук не выбивает и удобно держать.

Wishnu

я вообще модель редко мою, как говорится что до сантиметра - не грязь, а после сантиметра уже сама отваливается)

vadim_belousow

напор сильнее ненужен.в каждом хоз-маге продаются бутылки с распылителем ,что-бы пену нанести.но главное -чистый багажник.

infineon
Wishnu:

Посмотрел видеоролик про этот беркут, струйка какая-то совсем хиленькая, авто 1к1 замучаешься ей мыть, или я не прав?
А вот для модели самое то

Когда не было интернета, популярностью у моделистов пользовался журнал “Моделист конструктор”. В одном из номеров предлагался вариант портативной мойки на базе насоса омывателя ВАЗ, который крепился на круглый кусок пенопласта и отпускался в ведро с водой. Может не так гламурно, но смысл тот же, только за 100р 😃. Мало омывателя, есть насос печки ГАЗель.

SPIRITUS
infineon:

Может не так гламурно, но смысл тот же, только за 100р 😃. Мало омывателя, есть насос печки ГАЗель.

Можно конечно, только еще к этому надо докупить (найти)

  • ведро и крышку на ведро, что бы вода не расплескивалась, пока едешь до места катания 😉 Причем даже если ведро опрокинется.
  • шланг высокого давления желательно жесткий, что бы не пережимался метра 3-4 минимум всетаки в этой мойке давление струи заметно больше любого омывателя и не только давление, но и поток воды достаточно большой. При этом шланг должен выдерживать перемещение резервуара если за него потянуть.
  • провод метра 4-5 иначе не удобно от авто запитывать
  • вилку в прикуриватель(если нужно)
  • небольшой АКБ(если нужна автономность)
  • нечто похожее на сопло краскопульта(для регулирования струи) без нее вся система не функциональна
  • удобную ручку с кнопкой для подачи струй. Разумеется желательно не электрическую, а именно гидравлическую, что бы нужное давление обеспечивалось сразу после нажатия, а не после того, как дохлый насос прокачает магистраль и начнет хоть как то брызгать и при этом что бы вода самопроизвольно не вытекала, если сопло бросить на пол. Ну или систему электро клапанов, дабы все это открывалось и закрывалось в нужный момент.
  • регулятор давления, дабы устройство отключалось автоматически и не молотило постоянно и не сгорело через 10минут и не посадило АКБ
  • еще неплохо колесики поставить на ведро, что бы не носить резервуар, а что бы он легко катался за шлангом
  • пару застежек велкроскотча, что бы шланг фиксировать и совсем гламурно, пару кармашков из сеточки для шланга и проводо.

Не уверен, что в моделисте конструкторе все это было, хотя сам люблю творить руками и мойку то же делал из бытового фонтанчика, от аквариумного насоса, про омыватель даже можно не упоминать- самый отстойный вариант масштаба до 1\18 максиму))))). Только всегда получался крайне неудобный в эксплуатации вариант. Разве что в качестве стационарной микро мойки например в гараже. И потом покупка комплектующих приведет к большим затратам. В этом аппарате они достаточно качественные, на уровне керхера.
Вобщем удачи в реализации 😃 Лично мне не переплюнуть этот аппарат при всем желании, посему и купил.

ZigZag_ZZ

Юра , а как в Крыле в ведре мыли на Рождество!😉
Нормуль, 2 дырки заткнул и полощишь, фигли ему сделается, на Баржу придётся корыто ставить😁

SPIRITUS

Ну ладно, для модельки корыто в кузов заброшу, бочку воды, то же если конечно пупок не развяжется. Ну сам пикап как мыть? На мойку меня не всегда пускают после покатух 😦 В гребной канал заехать что ли? 😉
И потом крыло - это одна из вершин инфраструктуры в оффроуде. А у меня самый цивильный вариант - Раменки 😃

PS Экстрим хорош в меру и во время заезда. А после… и в быту…ну его нафиг, тем более что “прогресс” и “удобство” доступны за недорого.

Сережа

Знакомые ювелиры отдали остатки Компаунд кремнийорганический “Пэнтэласт-710” марка М написано применяется для электроизоляции приборов. Никто не пытался с помощью его сделать водозащищенную серву?

23 days later
dokl36

Мою своих зверят вот таким ирригатором. Шпарит нехило, любые говна выбивает. А главное - подлезет “даже в самые труднодоступные места”, и розетки не нужно. Минус - воду нужно заливать часто, резервуар небольшой. А вообще, 75% грязи вымывается обычным душем. Герметьте электронику и не парьтесь. 😉

extra555
dokl36:

Мою своих зверят вот таким ирригатором. Шпарит нехило, любые говна выбивает. А главное - подлезет “даже в самые труднодоступные места”, и розетки не нужно. Минус - воду нужно заливать часто, резервуар небольшой. А вообще, 75% грязи вымывается обычным душем. Герметьте электронику и не парьтесь. 😉

. А какой масштаб моют такой пшикалкой для рта? Если 1/5, то сколько времени занимает мойка этим устройством?

По аналогии существует помповый опрыскиватель для растений, у него бак на 1 литр и давление он выдает приличное, продается например в ОБИ за 250р

SPIRITUS
extra555:

.
По аналогии существует помповый опрыскиватель для растений, у него бак на 1 литр и давление он выдает приличное, продается например в ОБИ за 250р

Не-е, не удобно это раз, а второе, он не держит давления. Следовательно либо пшикает мало и хило, либо лопается😈

Гораздо лучше что то типа аэрографа, краскопульта или насадки на бутылку от колы. И чуть удобней и бутылка от напитков держит очень приличное давление. Но всеравно этот вариант на пару чисток, потом опять в ОБИ бежать за новой прыскалкой.

extra555

Как оно может лопнуть не знаю да -же толщина резервуара 3мм, использую с прошлого лета, напор дает вполне себе достаточный.

SPIRITUS
extra555:

Как оно может лопнуть не знаю да -же толщина резервуара 3мм, использую с прошлого лета, напор дает вполне себе достаточный.

Чудеса какие то… 1л и напор и долго дует…и за 250р

У нас на производстве штук 5 таких валяется разных типов и фирм. Помпа у всех полное г… давление ну разве что растения опрыскивать 😉 Пробовал модернизировать. При попытки подать давление чуть больше(от компрессора), сосуд лопается или начинают течь все стыки.
И еще, что бы поддерживать хоть какое то давление, приходится постоянно качать помпу и в итоге не хватает еще одной руки))))) В одной держишь колбу, другой качаешь, а вот чем машинку вертеть? или чем кисточку для удаления слежавшейся грязи держать? Увы, к этой помпе кисточку приделывать почти бесполезно, поток воды просто мизерный, только грязь размазывает.

Единственное, что у этой колбы обычно приличное, так это регулируемое металлическое сопло. Если оно не металлическое, то ничего приличного там просто нет 😉