Потенциальный лидер зимнего сезона 1/5 - Himoto Panthera - электро!

glukonarik

Так вот практика показывает совершенно обратное, что катание по дворам намного больше наносит вреда, чем соревнования. Одни только бордюры чего стоят.

extra555

Если говорить про нитро, у меня был Traxxas, и есть в общем с чем сранивать по затратам. Traxxas точно не дешевле, хоть я на нем на соревнования не ездил. По накату, нитро не выдерживает никакого сравнения

paravoz
extra555:

По накату, нитро не выдерживает никакого сравнения

непонятно выражение…

extra555
paravoz:

непонятно выражение…

Если скажу, что мо моточасам, так мысль более понятна:)

Вообще что проще любителям электрокаров взять да купить данный аппарат:) а то мы тут все обсуждаем обсуждаем

Rasmus

Лар имел ввиду, что если на нитре просто кататься по несколько часов в день, то это очень дорого.

Вообщем то у меня была нитро трагга и тоже есть с чем сравнивать.
Мотор на нитре я научился настраивать нормально, поэтому в расчет геморность нитро движка не беру.
5 литров топлива это 2000 рублей. Бака 150мл хватает минут на 10 (примерно, ну я точно не помню) тогда кансистры хватает на 2 часа 20минут езды. Впринципе для те ребята, которые любят кататься тратят по 1000 рублей в день на топливо. час с небольшим на покатушки и на настройку мотора- запросто.
5 литров бензина стоит 150 рублей. Литр масла стоит 550 рублей. В итоге 5 литров смеси стоит 260 рублей. Бака 800мл хватает на 45минут. Вообщем это 4 часа 40 минут на одной канистре. Тогда тот же час с небольшим езды на бензинке получается обходится 65 рублей.

1000-65=935рублей. Значит если кататься по 70 минут в день, Я могу тратить на свою бензинку 935рублей на запчасти и тюнинг и это будет так же как эксплуатировать нитро 😃))
Ресурс нитро движка меньше, чем бензинового, но на 1 бензиновый движок можно купить 2 нитро 😃
Вообщем экономия чисто за счет топлива

vasya_y
Rasmus:

… но на 1 бензиновый движок можно купить 2 нитро 😃
Вообщем экономия чисто за счет топлива

Хороших не купишь, спортивные нитродвижки 15тыс и больше. Но ресурс (у РБ например) может достигать 20+ галлонов, а 9-10 галлонов вообще норма.
Сравнивать с нитро нет смысла. Электровосьмёрка вообще-то более экономна. Вначале тратится больше на комплект (если освоить покупки за рубежом и уметь руки прикладывать с электроникой - то дешевле), а потом хорошие аккумуляторы живут пару лет, дешёвые - год. - Циклов может быть или мало, или огромное количество за это время по желанию моделиста. Расходы - только если “бить об стену” - как и всё остальное, или если не разбираться с настройками электроники и подбором передатки (это делается один раз на всё время, не нужно крутить постоянно как нитру). Трансмиссия изнашивается со временем, но если всё сделано грамотно - очень долго.

Psyho
glukonarik:

что катание по дворам намного больше наносит вреда, чем соревнования.

я же написал,- аккуратно

Rasmus:

Литр масла стоит 550 рублей

чтоза масло такое, мы по тыще тут берем!

Rasmus:

Вообщем экономия чисто за счет топлива

минус гморой с настройками нитры, и ты забыл расходы на свечки написать так что по любому нитро проиграло у бензо

а электро так вообще лучше всего, так и не воняет и настраивать только один раз, только вот не дырчит зараза

vasya_y:

дешёвые - год.

но но, зиппи у меня по три года отрабатывают вот в конце лета повыкидывал трехлетние

А по теме будем?

glukonarik

Недавно брал нитру покататься, Kyosho DRX. Настраивается лягко, едет лягко, валит как ласточка, всю можно перебрать за час… вообщем, одним словом приятная игрушка , цель которой - огород и бардюры… но тянет всё равно к бензинкам, там и кворум, там и скорость, там и совсем другие ощущения.

1 month later
BERSERK80

Испытал машинку
пока чего то большего сказать сложно , надо обмозговать

Катал в лайтовом варианте на 4х липо
1717м кастле
и мамбе хл1

Машина прыгает очень ровно , летит хорошо даже несмотря на то что - в аморах что то очень густое.

лог с регулятора буду смотреть позднее , ездила машина с 4500-5800 ака маловато

vasya_y

Саша, в пятёрки-шестёрки и льют очень густое масло по восьмёрочным меркам. Там что-то около 1000 - вообще норма. Размер амортов по диаметру немного больше биг боров, а вес машины более чем в 2 раза… Ну и пружины там жёстче, значит и масло должно быть соответственно гуще.
Какая скорость по ощущениям на 4S? - Мотор ведь с КВ около 1500?

BERSERK80

Привет
Мотор 1580кв по мануалу , в реале померить нужно
Поведение машины по моему говорит о том что масло густое , машина задом на скорости виляет , её сложно удержать на прямяке , сразу разворачивает
честно говоря ничего не делал , как из коробки , что там в подвеске …

По логу
машинка каталась 750 секунд , из них 50 сек простоя в начале
чистой езды 11мин
сожрало 4100мач , видимо 5800м акам уже не судьба
отсечка на 3.3в . но батареи после неё провалились до 10.3в .
спад мощщи на последней “минуте” на 690й секунде
макс ток 150А
темп рега 43с
макс обороты 23796об
моща до 1985ватт
Максималку можешь посчитать сам
я ещё передаточные не знаю
скорость в районе 40-50 , на снегу уходит в букс половина где то
в рыхлом снегу машина просто тонет

думаю запаралелить аки
или попробовать другой акк
на 109А просадка с 16.1в до 12.8в а это значит в батарее 0.03ома
нужно опробовать ваши батарейки

vasya_y

Кстати, видимо зад лёгкий получился, с 2-мя батарейками по 2S - развесовка сильно на морду. Если прогрузить аккумуляторами побольше - 2х3S - 2x4S и если побольше ёмкости, то развесовка будет получше и наверное перестанет вилять задом даже с такими амортами. По хорошему, если туда поставить 2х6S 5000-х мягких параллельно (вес батареи под 2кг получится вместо твоих 600г) - должно быть в самый раз.

16 days later
BERSERK80

Типа памятки
в стоке
пинион 10т
спур 41т
пинион конички 11т
спур конички 33т

extra555

Вы бы хоть в Раменки приехали потенциального лидера показать:) а то народ электрички в этом масштабе на ходу видел более года назад, все остальное прототипы или проекты конверсий, которые пока не ездят

22 days later
4 months later
rusGo

Увидел сегодня в магазине, задумался… Выглядит офигенно, более-менее реалистичная багги. Посмотрел видео на ютубе, расстроила максималка. Она реально не может больше 50? Мне кажется, или баха реально быстрее?

extra555
rusGo:

Увидел сегодня в магазине, задумался… Выглядит офигенно, более-менее реалистичная багги. Посмотрел видео на ютубе, расстроила максималка. Она реально не может больше 50? Мне кажется, или баха реально быстрее?

В прошлом году мерили скорость у бензинок на стадионе по асфальту получилось 70-74 км-ч максималка (это HPI 5b, HPI5SC, FG Baja)

А вот на трассе OFF Road средняя скорость круга вообще составляет 24км-ч (в пиковом значении будет от силы 35км-ч) так -что если дрэег райсингом не заниматься 50км-ч это более чем с запасом

rusGo

Учитывая то, что в Петербурге трассы под 5-ку нет, то берётся он исключительно для башинга. А там драг весьма частенько присутствует 😃 то есть реально 50?

RacingSOUL

В стоке едет 65 км/ч. Никто не мешает поставить мотор с бОльшим КВ, 12S или выше (регулятор от mgm деражит 15S, моторы соответствующие есть). Исходя из расчетов (в теории) может разонаться под 200 😃

rusGo

Воу! Не думал, что так круто развиты электрички 1/5 😃 если не секрет и не реклама, можно попросить сайты, где искать, или хотя бы производителей