мини мото РС

Игорь_Викторович

Здравствуйте всем!
Еще не закончил один проект пока краска сохнет подумываю о другом ,
С детства собирал мопеды и сейчас нравится погонять на мотоциклах.Захотел купить радиоуправляемый мотоцикл типа такого
hobbyking.com/…/__46888__Super_Rider_SR4_1_4_Scale…
Хочу бензиновый, А таких нет,
Знаком с токарными работами и не сложно что то собрать с двигателем от мотокосы, Долго, И все таки намного красивее и дешевле купить готовый,
К примеру такой, вес 22 кг,Высота сиденья 45см движек 49 кубиков,

,
В электронике не разбираюсь ,В RC недавно ,советам буду рад,
На газ сервы и на 4 кг хватит,А на руль ?
Серву в ХК нашел на 33 кг, или мало? Какие акумы для таких и регулятор чтоб приемник не сгорел?
hobbyking.com/…/__41740__Turnigy_S8166M_Servo_154g…

Есть о чем подумать, кто бы как сделал?

sirQWERTY

А как вы управлять им планируете? Просто поворачивая руль сервой? В таком случае мопед далеко не уедет. Думаю без спец контроллера тут не обойтись, вряд ли хватит одной лишь ловкости рук на дистанции удаления. Если Вы ездите на мотоцикле, должны иметь представление о контррулении. Думаю без него управлять мопедом не получится. Ну или боковые колесики, как на коньке горбуньке, вешать. На малых скоростях я вообще не представляю, как можно двухколесной техникой рулить без ощущения “задницой” мопеда.
Видел японский мотоцикл какой-то дистанционно управляемый. Там инженеры применили хитрую кинематику руления: одновременно с поворотом руля рулевая колонка наклонялась в противоположную сторону от поворота, как бы выставляя переднее колес в сторону от поворота.
По поводу сервы, все зависит от рычага, к какой точке руля вы планируете тягу прикрепить и какой Вам необходим угол поворота. Катаясь на большом мотоцикле по моим ощущениям в штатных ситуациях ни разу не прикладывал к ручкам усилие даже близкое к 33 кг, даже когда в гараж его закатываю (там приходится катать его туда-сюда: в гараже мот стоит поперек, так как в гараже есть еще и машина)

Игорь_Викторович

Хотел с колесиками или с дугами ,Со спец конролем сложновато ,Тогда для начала интересней коляску сбоку как у Планеты 5 , Потом в коляску пассажира на серве 😃
Или переделать на такой вариант ,
,

sirQWERTY

Ну с кол-вом колес, большим, чем 2, все должно получится весьма проще. С двамя конечно тоже можно, но нахрапом тут не подойти…

Игорь_Викторович

Интересный вариант управления, 😃 Похоже серва на руле не нужна,
www.youtube.com/watch?v=UBWfr6aPtGg
,
Мотоциклиста соединить со спец контроллером с рулем ! 😃
Будет о чем подумать за чашечкой коффэ

sirQWERTY

Забавно конечно, но я думаю, что без хотя бы просто гироскопа тут не обошлось все равно…

SportsMan
Игорь_Викторович:

К примеру такой, вес 22 кг,Высота сиденья 45см движек 49 кубиков

Вот ваш вариант на радиоуправлении

Игорь_Викторович

В начале очень хорошо,Тренировался мало 😃
С коляской точно было бы прикольно,Ее еще и приподнимать и на двух колесах ехать интересно,И при резком повороте влево перевернутся практически не возможно,

SPIRITUS
Игорь_Викторович:

На газ сервы и на 4 кг хватит,А на руль ?
Серву в ХК нашел на 33 кг, или мало? Какие акумы для таких и регулятор чтоб приемник не сгорел?
hobbyking.com/…/__41740__Turnigy_S8166M_Servo_154g…

Есть о чем подумать, кто бы как сделал?

4кг на газ мало. Нормальные сервы на газ от 10кг особенно если тросик.
На руль хватит 2х серв в районе 30-40кг только не Турниги)))) Сейчас все любят сервы большого размера - Савоксы по соотношению цена\качество\усилие 😉 Фишка в том, что у мотика руль сильно поворачивать не имеет особого смысла и 2 сервы должны справится легко. Но это приусловии что рулевая колонка относительно легко ходит что бывает далеко не у всех мотиков.

Ну а способ управления я бы просто скопировал с готового РУ мотика. Если навыки токарки есть, то сделать переходничек на рулевую колонку минимота не составит труда, а возможно что и не понадобиться.
Кроме того, если его реально только по РУ делать, то с мотика сожно сбросить кило 5-6 наверное и тогда проблем еще меньше будет. Да и рулевой сервой одной можно будет ограничится.

ЗЫ Но я бы с 2хколесным мотиком не стал связываться. Все кого я знаю, забивали на моты(я не исключение) очень быстро ибо едет не интересно и требуется очень большие размеры размеченной площадки. А просто наматывать круги быстро надоедает. Так что я бы лучше пошел по пути создания копийного мотика с коляской 😉 А уж если сделать кроссовый мот с коляской и человечками, один из которых будет по коляске мотаться в поворотах, ну тогда просто будет прикольно и интересно особенно настраивать эту систему при скоростном прохождении мототрассы.

gagaka45

Тоже решил попробовать переделать маленький кроссовик.
Думаю какой гироскоп прикупить?

7 months later