рама самодельная для шоссейника fg

sev19

Вот узнал , что у меня знакомый с металлами связан.Что-то там выпилдивает , что-то там вытачивает ( не в гараже у дяди васи ) 😃 , Вот и решил поинтересоваться , стоит ли попробовать сдлеать раму для 1:5 или самоделка получится дороже?? и ещё один вопрос , если пробовать сделать раму для какой-нить 1:10 или 1:8 , получится ли это дешевле чем в магазине?

sev19

по поводу затрат ( финансовых) ничё не нашёл 😦

shda

Смысл переделывать раму есть только для Спортслайна - у нее пластина легко меняющая свою форму даже при езде по почти ровной трассе - жесткость низкая. Нормальные рамы - фрезерованные и весьма прочные и жесткие. Ну и цена у них соответствующая.
я переделывал на техноките юниоре - рама по конструкции аналогична - пластина 4 мм из мягкого дураля с небольшими отбортовками, гнулась в районе мотора после несильных пинков в препятствия. Мне обошлось - 0,5 л водовки за лист 50х90 текстолита толщину не помню, вроде 6 мм, люминивый уголок, П и Т-образный профиль по 80 р за 2 мерта, два листа миллиметровки А3 и 4 часа в мастерской и необходимыми инструментами (электролобзик, линейка, дрель со сверлами, голова с мыслями). Ну и образец старой рамы, отверстия вымерять.
результат rcopen.com/forum/f35/topic50690 в конце.
Всякая работа имеет смысл если результат полезен…

MegaVolt
sev19:

если пробовать сделать раму для какой-нить 1:10 или 1:8 , получится ли это дешевле чем в магазине?

Нет дешевле не получится

Вопрос цены расчитывается немного не так, я сейчас заказл на башне раму от мардера. Хотя есть чертежи и можно сделать но для меня вопрос цены складывается очень просто.

я потрачу на изготовление (заказ материала, фрезеровка и т.д.) около 1200-1500р.
потрачу на все это около 16часов времени вот и считаем.

1500+(16*284)=6045р.
Рама на башне стоит $120 с доставкой. 120*26,5=3180
Вот и весь расчет. + нет гарантии того что получится, и отсутствие желание заниматься.

Если время стоит дешевле, и есть желание то конечно есть смысл занятся.

P.S. Забыл добавить, я в этот расчет не включил стоимость изготовления чертежей. (расчитывается также время на деньги)

Мне кажется смысл делать есть только в том случае если делаешь что нибудь уникальное того чего нельзя купить.

У меня сейчас проект я хочу переделать мардер в колесную формулу 6x4 с поворотными колесами передними и заднями.
такого я нигде не куплю.

MaXuS

Согласен. Имеет смысл делать только то, что нельзя купить. Или копировать имеющееся, внося улучшения - например полный привод на Мардер или увеличение жесткости с одновременным снижением веса. Хотя… Копирование модели MCD может и будет рентабельным. А по поводу цены - все зависит от того, сколько твой умелец будет брать за работу. Мне штоки амортизаторов по 20 р. / шт. делали для 1:8 - это было рентабельно.