HPI Baja 5B SS Kit

alcazar89

неа, не достаточно=)
трасса у черта на куличках, и в основном я башу по плотному грунту или вовсе по асфальту.
как раз по асфальту рулежки ну совсем не хватает: чтобы развренуться на 180 градусов надо почти полностью остановиться, вывернуть руль и подгазовывать, чтобы колеса таки повернулись. радиус разворота - метра 4 не меньше. ну или в занос кинуть модель, но колеса жалко.
от этого и пошла идея апгрейда.
насчет стоимости серв, у нас на форуме продает товарищ Spektrum S6090 по 2300р. за штуку. да, готов раскошелиться на пару. 21 кг 0,09.
аппа в наличии только футаба 2PL

насчет стеклотекстолита, яж в несколько слоев его хотел сделать. склеить и/или заклепками скрепить! 3 слоя - уже 4.5 мм! не хватит?

PS есть еще вариант каким-то образом уместить вторую хайтековскую серву большую, восстановленную после перегара. выйдет сильно дешевле, но в надежности сомневаюсь…

darkhummer
alcazar89:

трасса у черта на куличках, и в основном я башу по плотному грунту или вовсе по асфальту.
как раз по асфальту рулежки ну совсем не хватает: чтобы развренуться на 180 градусов надо почти полностью остановиться, вывернуть руль и подгазовывать, чтобы колеса таки повернулись. радиус разворота - метра 4 не меньше. ну или в занос кинуть модель, но колеса жалко.

а сейвер FG у тебя?

alcazar89
darkhummer:

а борт 7,4в

серва Hitec HS-5755MG, запитана от липошек саддл паков 2S 5300mah через CC BEC PRO 20 ампер на 6.2 вольта

darkhummer
alcazar89:

серва Hitec HS-5755MG, запитана от липошек саддл паков через CC BEC PRO 20 ампер на 6.2 вольта

у меня серва davesmotors.com/hitec-hs-5765mh-35765s-hv-digital-… питание от LI-Fe поворачивает везде на асфальте тем более! если воткнуть Липоху то вообще летать будет.

alcazar89

ну я незнаю=) там 20 кг на 6 вольт, а мне 25 мало =)
впрочем не суть. вопрос не в достаточности тяги сервоприводов, а в способе их установки и материале деки=)
трехслойного 4.5мм или 4 слойного 6мм стеклотекстолита не достаточно будет?
как сервы лучше разместить? как на фото, чуть под углом, параллельно или в ряд перпендикулярно направлению движения (если влезут)? качалками вниз (по стандарту) или раздельную деку качалками вверх, как на фото? (так красивше). обслуживать будет проще и крышку можно замутить для защиты от говен…

я дремель купил + кучу инструмента для постройки квадрокоптера, а на электронику для него пока денег нет=) вот и руки чешутся что-нибудь сделать =)

darkhummer

скорее всего никто не делал такого изврата). сколько видел бах у всех максимум переделка FG серво-сейвер и люминевая палуба. а не SPIRITUS делал из капролона вроде, но смысл один, а установка двух маленьких серв считаю лишней тратой денег!

alcazar89

собственно вот моя палуба. серва газа вынесена на бок к фильтру, радиобокс от трахуса на алюминиевой мелкой деке. а палуба походу стальная…
была идея вот точно такую же хайтек серву воткнуть, но восстановленную после перегара в пару к этой.
но боюсь может работать не стабильно: одна поношеная и погоревшая (хотя плата будет бу, а мотор новый), а вторая новенькая. не получится ли, что новая серва будет тянуть погорельца, в место совмесной работы?
или есть вариант чуть дороже, забить на погорельца и купить вторую новую такую же хайтек серву. тогда вопрос как их обе эффективно уместить?

darkhummer
alcazar89:

я дремель купил + кучу инструмента

дремель это хорошо! я тоже приобрел себе. делаю сейчас для Лося серво палубу для двух серв)

alcazar89

дык про сервопалубу для двух серв и идет речь! =)
на данный момент, пока идеи лучше нет, чем купить еще одну Hitec HS-5755MG запилить их посередине деки по ближе к дальнему краю от морды, и, если качалкам хватит места, на каждую повесить по тяге. возможно прейдется куда-то вперед выкидывать радиобокс, между сервами и бабочкой или специальную деку для него пилить…
а вы из чего деку будете делать? люминь? уголь?

darkhummer

rcopen.com/forum/f35/topic280280/3826
вот тут нижний пост. из люминия 3.2 мм

alcazar89:

дык про сервопалубу для двух серв и идет речь! =)
на данный момент, пока идеи лучше нет, чем купить еще одну Hitec HS-5755MG запилить их посередине деки по ближе к дальнему краю от морды, и, если качалкам хватит места, на каждую повесить по тяге. возможно прейдется куда-то вперед выкидывать радиобокс, между сервами и бабочкой или специальную деку для него пилить…
а вы из чего деку будете делать? люминь? уголь?

ну это же на лося у него проблемы с лишним весом)) вот у него колеса не поворачиваются. а у бахи таких проблем нет, по крайней мере у меня).

alcazar89

я так понимаю тяги будут стоять как то так?

SPIRITUS
alcazar89:

трехслойного 4.5мм или 4 слойного 6мм стеклотекстолита не достаточно будет?

Нет. Все разболтается быстро. Или надо эти слои промазывать клеем который держит вибрации, не боится воды, масла и бензина.

alcazar89
SPIRITUS:

держит вибрации, не боится воды, масла и бензина.

эпоксидка + залепки?
хм… а циакрин (суперклей) не проканает? =)

alcazar89

нет у меня люмини, купить тоже не вариант, продают в листах большого размера, мне столько ненадо.
есть в избытке стеклотекстолит, тоже купленный большими листами.

darkhummer

да это точно, сложности с алюминием у меня тоже, вот купил для палубы в хоббийном магазе за 1000 рублей кусочек.
правда готовая палуба стоит 200 с лишнем баксов. так что все равно дешевле.

SPIRITUS
alcazar89:

эпоксидка + залепки?
хм… а циакрин (суперклей) не проканает? =)

Эпоксидка, если подготовить поверхность по инструкции, аккуратно сделать и под гнетом, вполне подойдет. Ей даже баки клеили. Клепки или винты обязательны там где разлет между крепежом большой, но тут надо смотреть конструкцию, может и без них пойдет.

СА не знаю, не пробовал для подобного…мне кажется не лучший вариант или надо искать вариант СА именно под такие задачи, циакрины сильно разные бывают.

alcazar89
darkhummer:

купил для палубы в хоббийном магазе за 1000 рублей кусочек.

вот=) а у меня 2 листа метр на метр стеклотекстолита стоили тысячу=) хватит построить штук 30 квадрокоптеров и еще десяток дек на баху в придачу =D

SPIRITUS:

Эпоксидка, если подготовить поверхность по инструкции, аккуратно сделать и под гнетом, вполне подойдет.

значит так и сделаю! спасибо=)